Нежелательные, но стандартные признаки экстерьера карело-финской лайки

Нежелательные, но стандартные признаки экстерьера карело-финской лайки

Эта статья скорее для профессионалов, но собаководам-любителям, посещающим выставки, будет не менее полезным выделить критерии идеального представителя породы. Каждый собаковод когда-то водил свою собаку на выставку, где она после экспертизы получала выставочную оценку. Многие знают, что такое стандарт породы, недостатки, пороки и дисквалифицирующие пороки. Все это категории экспертизы, в процессе которой собаке дается та или иная экспертная оценка, мы не будем останавливаться на этих общеизвестных терминах и знаниях.

Здесь мы будем поговорить как раз не о стандартных признаках экстерьера и даже не о недостатках собаки, описанных в стандарте. Здесь мы остановимся на признаках стандарта, которые являются нежелательными, но стандартными признаками породы, то есть не признаются недостатками официально. Договоримся называть их нежелательными признаками породы. Такие нежелательные признаки существуют и негласно признаются за таковые ценителями породы карело-финская лайка, работниками племенного сектора, экспертами и другими специалистами. Соответственно противоположные качества признаются особыми достоинствами породы.

Как уже было отмечено выше, выделение нежелательных качеств породы скорее более важно не собаководу-любителю, а профессионалам, которые работают над улучшением породы в целом, выведением новых линий и семейств, увеличением племенного потенциала производителей. Конечно, собаки, обладающие такими качествами, не могут претендовать на звание лучшего представителя породы и участвовать в плановой племенной работе по улучшению породы.

Выделим основные из них.

1. По традиционной схеме описания собак на выставке, мы также начнем с общего впечатления и вида собаки. Компактность и квадратность телосложения – яркий породный признак. Несмотря на установленный стандартом индекс растянутости собак породы карело-финской лайки, четко прослеживается тяготение к квадратному типу, обусловленное эстетическими и практическими причинами. Собственно, финский шпиц – родоначальник карело-финской лайки имеет поистине квадратный корпус, что выражается в компактности и гармоничной слаженности собаки. Поэтому недостатком нами рассматриваемой породы (карело-финская лайка) будет рыхлость и растянутость, даже если она допускается стандартом (имеется ввиду максимальный индекс растянутости допустимый у сук). Если этот индекс у собаки стандартен и максимален, она все равно будет проигрывать внешне более квадратной особи. К тому же растянутость потенциально влечет за собой такие недостатки, как, например, высоконогость или высокозадость. В связи с этим слишком большой индекс растянутости рассматривается уже как нежелательный признак породы.

2. Высота в холке. Финский шпиц был всегда небольшим по росту. И не надо забывать, что изначально это была не «зверовая», а «птичья» лайка. Да, она охотится на лосей, кабанов и медведей, но специализация породы, так или иначе, остается боровая дичь, ну и пушнина, опять же так называемая «мелочь».

С приливом крови местных лаек, рост в холке нашей финской лайки начал несколько подниматься. И что самое плохое этот уровень продолжает подниматься на современном этапе, чего уж никак не должно быть по причине того, что порода признана как заводская давно и не может видоизменяться в таких пределах. Видимо, это результат неправильной племенной работы или чего-нибудь иного. Тем не менее, мы придерживаемся строгого подхода к росту карело-финской лайки. Порода должна оставаться породой, а не менять экстерьер в зависимости от моды. Также увеличение роста особей карело-финской лайки ставит их в один ряд с другими охотничьими лайками, и порода теряет свою полезную своеобразность. Такая высокорослость отрицательно сказывается не только на экстерьере и стабильности породы карело-финская лайка, но и практическом использовании собаки на охоте. Поэтому смело относим слишком высокий рост с несколько грубоватым телосложением — выше 49-50 см для кобелей (у сук соответственно меньше) к нежелательным породным признакам.

3. Теперь разберем собаку по статям. Начнем с головы. Уши. Особое место занимают уши, их форма и положение. Очень часто экспертами на выставках оставляется без внимания само положение ушей. Несобранные уши очень портят карело-финскую лайку, некоторые собаки собирают уши, только насторожившись. Но если присмотреться к настоящему финскому шпицу — вот классика постава ушей! Обычно уши у них всегда собранны и достаточно высоко поставлены. Если собака держит правильно уши лишь 70% времени, это также можно идентифицировать как породный недостаток.

Что касается формы уха, то уши не должны быть слишком острыми, как, например, у немецкой овчарки, угол смыкания краев уха у породной лайки несколько тупее, что придает ей особый шарм и обаяние.

4. Окрас. Итак, светлый окрас, который смело можно отнести к нежелательному признаку породы. Что значит светлый? Конечно, в стандарте в российском варианте есть слово о палевом окрасе, что якобы он нежелателен, но сама формулировка «рыжий всех оттенков…» подразумевает и наличие такового. В международном же стандарте финского шпица четко написано о шерсти — красная или золотисто-бурая, предпочтительно яркая.Вообще хотелось бы отметить, что ярко-рыжий цвет шерсти – это все же визитная карточка породы, иначе она не будет отличаться от рыжих ЗСЛ и поэтому можно с уверенностью говорить о том, что более породным типом будет лайка с ярко-красной или темно-красной шерстью нежели со светло-рыжей шерстью.

5. Белые пятна на груди и лапах. Любой эксперт вам, конечно, скажет: «Это допускается стандартом!» И будет прав, спору нет, «…но царевна всех милее, всех румяней и белее…" Тем не менее, абсолютно рыжая собака смотрится более породной нежели с пятнами в любом случае. К тому же мы говорим о таких признаках, которые влияют на оценку эксперту, склоняют его в ту или иную сторону, при прочих равных условиях, служат критериями выбора собаки «The Best»? Ну, тут уж не стоит говорить, что у финского шпица такие резко очерченные пятна вообще не встречаются и крайне нежелательны.

6. Еще раз об окрасе. Следующим нежелательным признаком породы можно считать белесость на морде, вокруг пасти и глаз, очень похожую на седину, но проявляющуюся в молодом возрасте и сильно контрастирующую с общим окрасом. Это следует рассматривать как портящий общий эстетический вид собаки признак.

7. Опять остановимся на цвете шерсти на морде, но теперь рассмотрим шерсть, локализованную под пастью или на нижней челюсти. Когда-то чернота шерсти в этих местах являлась недостатком и к этому придирались эксперты. Но благодаря народной байке, чем “чернее пасть, тем злее”, все же это перестало занимать специалистов породы. Тем не менее, этот признак влияет на уровень породности собаки и отнюдь не приближает собаку к идеалу.

8. Хвост. Каждому знакома форма хвоста лайки — «кольцом», «баранкой», «крючком». Все это народные названия. Но эксперты породы знают, что важной характеристикой породной лайки (хотя, в общем, это не такой глобальный признак) является форма и положение хвоста и не могут это не учитывать в своей экспертизе. Слишком туго закрученный хвост, как слегка закрученный кольцом без напряжения можно считать нежелательным признаком породы. В стандарте, конечно, предусмотрено, каким образом должен быть закручен хвост, но все же четкого описания кольца, в которое складывается хвост не дано.

Очень часто встречаются крайности – хвост, закрученный в два или более колец, либо наоборот хвост маламута (чуть поднят над спиной), саблевидный хвост мы здесь не рассматриваем, так как это явный недостаток. К тому же если лайка 50 % времени носит хвост опущенным, это тоже можно считать не совсем хорошим качеством. Кольцо хвоста собаки должно быть упругим и хорошо сложенным.

Все, вроде бы, придраться не к чему?:) Теперь перейдем к более общим признакам породы, так как все детали уже рассмотрены.

9. Шерсть. Качество шерсти тоже немаловажный признак породы. Чем богаче шерсть, подшерсток, тем лучше. «Бедность» одежды, подчеркнутую гладкошерстность, отсутствие небольших очесов на задних ногах и хвосте, равномерность длины шерсти по всему телу можно рассматривать как недостаток породы, хотя четкого определения в стандарте этому и нет.

10. Темперамент. Важная характеристика и одна из специфических черт породы. Именно благодаря своему неистощимому темпераменту и энергии так прославилась карело-финская лайка и заслужила к себе огромную народную любовь, поэтому именно это качество нельзя упускать без внимания. А так как темперамент является составляющей оценки экстерьера, то с этой точки зрения, можно сказать что он является частью экстерьера. Недостаточно подвижная, аморфная собака никак не может стать высокопородным представителем породы. Поэтому флегматичность и тем более меланхоличность – существенный нежелательный признак породы.

Мы постарались охватить все нежелательные признаки породы, которые отнюдь не ставят собаку вне породы и не могут признаваться явными недостатками, так как они строго не стандартизированы. Тем не менее, именно они снижают уровень породности карело-финских лаек, отдаляют ее от идеального экземпляра породы и создают определенные препятствия при использовании собак в племенной работе для получения качественного потомства.

Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS