карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:35 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Щенки от Рики и Рубики Нааты 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 7:03 pm
Сообщения: 129
Откуда: Мурманская область.
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
Симпатичный щенок и охотником отличным станет, а уши это чтобы хорошо слышно было. :D


Пн ноя 23, 2015 7:10 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
Светлана, полностью согласен с Вами. Все дело в пропорциях и с этим по моему всё в порядке уже.. А уши, это объект особого обожания и мне они нравятся особенно во время ,когда Зефф бегает галопом . Так и хочется окликнуть его - эй Лопух. Уши смешно на бегу трясутся ...но они уже выросли , а теперь начала расти голова. И заметно меняются эти самые пропорции. Подождём !


Вт ноя 24, 2015 8:54 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
Привет всем ! Сегодня пришлось здорово понервничать … Утренняя прогулка по льду замёрзшего озера , чуть не обернулась для Зефира бедой . Ежедневно мы гуляем этим маршрутом уже несколько недель. Лёд на озере стоит надёжный , более 30 см. толщиной. Обычно я прохожу с собаками два километра до красного скалистого мыса , собаки мотаются по льду , гоняясь друг за другом или рыщут по берегу. За мысом находится небольшой залив , в который впадает горный ручей . Устье ручья не замерзает даже в лютый мороз . Потому мы туда не ходим . Сегодня, дойдя до мыса, окриком призвал собак . Зефир был ближе всех и спокойно бежал на подзыв , но вдруг уселся на льду и стал глазеть на то место, где впадающий в залив ручей образует длинную полынью . За тем внезапный рывок Зеффа в том направлении… и тут я увидел, как по краю полыньи от щенка удирает норка. Расстояние меж ними было более полутора сотен метров . Свистеть и кричать было бесполезно. Зверек добежал до береговой линии и пошёл по наледям ручья верхом , скрылся в прибрежных зарослях . Следом Зефир , а за ним и Буча … Не надеялся я , что собаки изловят норку ,слишком много дыр во льду и трещин. Пока сам добежал до устья ручья по берегу озера ,след собак уже простыл . Стал свистеть , но вернулась только одна Буча , Зефира не было больше десяти минут .Устье всё изобилует валунами и за любым мог быть щенок . Ко всему прочему , лёд ручья в том месте был абсолютно без снега и следов соответственно не было . Стал я продвигаться вверх по берегу и вдруг слышу слабый редкий лай ,тихий такой , - словно из подо льда доносится… Добежал до излучины и точно ,посреди ледяной поляны вижу трещина небольшая и оттуда лай ! Подойти не удалось , …подполз и вижу в эту расселину ,что Зефф внизу подо мной, в потоке воды барахтается . После схода осеннего дождевого паводка,уровень воды резко убавился и подо льдом образовались пустоты . Сунул руку и кое- как дотянулся до загривка … так и выдернул его оттуда на свет божий , отползал уже вместе с ним от этого гиблого места . Видно он за этой норкой сиганул в пустоту под лёд не раздумывая и угодил сам в ловушку… Слава Богу, всё обошлось !


Ср дек 02, 2015 4:09 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
Странно, что у вас нет нормальной поверхности, леса какого-нибудь, зачем гулять по замерзшим водоемам? Из-за норки, или т.п. я однажды провалилась в холодную воду, потому что хотела забрать собаку, которая облаивала корягу во льду, куда видимо зверек проскочил, в итоге, наступив на то место где крепко стояла 10 килограммовая собака, я ушла под воду:))) но плавать я умею и в холодной воде тоже :P

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср дек 02, 2015 8:26 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
В том всё и дело . Осенью , до морозов, гуляем по тропе вокруг озера или в конец до крайнего ручья. До него около трёх км. выходит в одну сторону. Северный берег является склоном гористого хребта и с него в озеро впадает четыре ручья и одна "микро речка". Местность для прогулок подходящая, но склон достаточно крут и загромождён камнепадом . Валуны размером с "кабину камаза" не являются самыми большими. Южный берег ещё круче и там погулять только в альпинистских ботинках--отвесный утёс высотой до 50 метров Так, что замёрзшее озеро зимой лучший вариант. Собаки на виду и места много, а озеро от дома 100 метров.
С другой стороны ,Зефир получил первый жизненный опыт, который добавит ему смекалки . Совершенно точно могу сказать , что он даже не испугался. Пока я с ним полз эти несколько метров , он ворчал и грыз мою руку... Тяга Воды у него от мамаши , чему я очень рад , надеюсь подача с воды в будущем сезоне станет надёжным "приданым от Рубики". И характер стойкий ,нордический -если что то пострел задумал, то сделает непременно . И ещё... обожает дам в длинных шубах (с этим просто беда :smile: ),если я прозевал, то он сразу делает хватку за подол. Норка в особом почёте...


Чт дек 03, 2015 1:59 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
Цитата:
если я прозевал, то он сразу делает хватку за подол. Норка в особом почёте...

да богато вы там одеваетесь, ничего не скажешь 8-) мы-то все в курточках не более того:)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт дек 03, 2015 5:01 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
Да уж... и у нас Columbia на "рыбьем меху" ! Так сказать ,"Проверено холодом !" В посёлке всего одна улица и при ней восемь домов. Но в одном живет жена "народного избранника", а в другом жена Военного Комиссара и у этих дам тут свой "Подиум" : :wink:


Чт дек 03, 2015 8:31 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
Мы с Терхо , тоже зимой любим гулять по речке. Идёшь , как по асфальту, тогда как на берегу кочки , бобровые норы и сугробы.


Чт дек 10, 2015 7:45 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
В прошлую пятницу нашлась причина умотать из дома . Собрал быстро рюкзак с провиантом на два дня, ствол и новый лесной топор , заправил бак "солярой" и отправился в Оленегорск ,на свадьбу... Ехать пришлось не близко, 250 км. Собак ,понятное дело тоже взял, Зефира и Бучу . Но свадьба , это ведь не причина ,что бы не заехать на несколько часов в лес ? Тем более, что новобранца я собирался ставить под ружьё ,а последние две недели с охотой как-то не заладилось. В декабре у нас "светает " всего на три - четыре часа и то , если не пасмурно . Охота в это время чаще случается на удачу и результат вероятнее бывает "нулевой", но с молодой собакой этого времени достаточно. Снегу уже по колено , да и болота ещё толком не промёрзли . Рано утром , в субботу день удался ясным , морозец -5 , вошли в ельник . Место мне было не знакомо и я наладил навигатор ,что бы не заплутать. По началу поиск у рыжих был резвый и довольно широкий , за час они проведали меня трижды ,потом старая оторвалась , а Зефф стал искать короче . В одном месте от него шарахнулся шумовой рябок , пролетел метров двадцать и снова присел на ветку молодой сосны. Пёс уселся под деревцем и... молчок! Минуты три я держал птицу на "мушке", но Зефир не подал голос . В это время Буча кого-то нашла и видно долго была в работе , подойти мы не успели , лай прервался ! Пошли искать "старую"и наткнулись на куний след , а через несколько минут появилась Буча. Попытка отыскать зверька в том районе была безрезультатной , но место в целом мне понравилось , да и Зефир старался искал ... Мативированой стрельбы не вышло , а на следующий день замело !

Добавлено спустя 38 минут 49 секунд:


Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:


Чт дек 10, 2015 8:06 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
У меня вердикт по этому помету пока не совсем хороший:)))
1. голова все же маленькая, что у того, что у другого, тушка как бы кажется мощнее, ну, правда, это может и измениться. В общем голову хотелось бы побольше.
Мы любим вот таких головастиков :-P
Вложение:



2. Фронт отличный, Зефир не видела, на видео он стоял задом или сбоку, а вот у Зевса все хорошо, мощные лапы, грудь

3. Мы, правда, чуть меньше Зевса в холке.

4. Лаять и драться занимать не приходится, поэтому я думаю впереди у вас еще много мотивированных выстрелов. Лай звонкий хороший. Вот только теперь клушки молоденькие есть все вместе не могут:((((
У меня взрослые вместе все едят, никто не посмеет начать драку, даже если видит, что сосед уплетает с двойной скоростью, а тут эти клушки Зевс, Инга и еще парочка от Кайи не могут поладить. В итоге значительную часть времени проводят в драке за еду, а не на поглощение еды, потом мне это надоедает, все отдаю взрослым собакам, а Инга с Зевсом еще полчаса дерутся, видимо, обвиняя друг друга за то, что лишены ужина. Ужас:((((

5. Не совсем понятно, почему они так бегают перебежками, как партизаны, вот что на видео Зефир, что Зевс:)))
Поиска я пока не видела, ну и ладно. Сатир еще не такой в детстве был, подолгу мог сидеть на поляне, не двигаясь:))) Зато сейчас из всех остальных самый крутой:) многие звонят на вторую вязку просятся, потому что охотники всех щенков от Сатира порасхватывают и сидят довольные:))) В общем Зевс у нас получается третий Рубикин сын:)))

ЗЫ У вас замело, а у нас растаяло +6, грязь месим:)))

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт дек 10, 2015 9:51 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
Светлана, Ваш вердикт мне кажется несколько преждевременным. Понятно,что это "взгляд на вещи породника", перевидившего множество собак . Попытаюсь возразить и высказаться с точки зрения простого охотника.
Я на счет головы. Соглашусь с тем ,что голова у Зеффа пока мала . Но если посмотреть на Рикки или Рубику ,то видно,что эти "части тела" у прародителей наших щенков не обладают грандиозными размерами и широтой пропорций! Я просмотрел практически все доступные фото на нашем сайте и в инете. Головы у них средние ,а у Рубики ,к примеру она самая "аккуратная" из всех её однопомётниц. Тогда .как у Рус-Ланы она брутальная. Но , к примеру у Тей-Рейо , в позапрошлом августе .голова была не очень большая , за то в эти "выхи", во время свадьбы Бучи и Рея я увидел ,что голова у Рея здорово подросла и пропорции стали совсем другими . И это не визуальный обман , потому ,что Рей пока не сильно оброс в "зимнее". Может этому факту способствует племенное использование кобеля ? Но Рей теперь совсем по другому выглядит ?
Во всё остальном Зефир не отстаёт от братца. Голос уже очень мощный и звонкий .грудь широка и лапы толстые. Творог уплетает за обе щеки.. Не в пример Зевсу ,смел до неосторожности.. Очень задиристый. Причём размер соперника его не пугает, поэтому список потерпевших от его посягательств растёт.
Поиск тут(на видео) не виден,так как снимал я его уже уставшего ,после трёх часов беготни по лесу. Глубина снега для щенка уже критична, тут местами мне по колено было.
То ,что щенки бегают перебежками, пусть Вас не тревожит, это нормально. Ведь Комплексное чутьё у них ещё не сложилось полностью и бегать "по взрослому" и при этом вести поиск им сложно. Где-то можно тормознуть , прислушаться ,нюхнуть,призадуматься и принять решение... На мой взгляд, задача эксперта-кинолога состоит в правильном и грамотном подборе пар производителей. Для этого не обязательно становиться охотником или думать о том, какой у Ваших питомцев поиск . Поиск появится , если в этом заинтересован новый владелец щенка. До профессионального использования своей собаки доходят не многие охотники , потому ,что охоты у всех нас разные... Для меня лично важно то. какими охотниками были предки моего щенка , потому выбор пал именно на эту пару производителей.


Пт дек 11, 2015 5:31 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
Цитата:
не обладают грандиозными размерами и широтой пропорций! Я просмотрел практически все доступные фото на нашем сайте и в инете. Головы у них средние ,а у Рубики ,к примеру она самая "аккуратная" из всех её однопомётниц. Тогда .как у Рус-Ланы она брутальная.

Ну, не скажи!!! Голова у Рубики средняя она или какая, но то что надо, за это ее многие эксперты буквально выдергивают взглядом, когда видят за рингом. Я ее обычно не выставляю, сломан серьезно палец, в лесу бегала то ли палкой, то ли еще чем повредила, поэтому эта травма мешает все же выступать на равных. Между тем эксперты постоянно мне впаривают, что надо выставляться, что палец не помеха с такой головой:))) Кому-то не помеха, а кто-то придирается, поэтому мы уже сидим дома. Рус-Лана красива, но мощновата для суки. Но кстати всем она нравится, хотя мне нравится больше Рубика, она и квадратнее Рус-Ланы.
Не знаю, на мой взгляд, голова для суки у нее внушительных размеров, не путаем с кобелем:)
Вложение:



Вложение:
rubika.jpg
rubika.jpg [ 254.31 Кб | Просмотров: 8918 ]


Вот эта красивая лобная часть все-таки у Зевса и Зефира несколько срезана, а хотелось бы повтора.

Цитата:
Не в пример Зевсу ,смел до неосторожности.Очень задиристый.

В этом как раз мы не поотстали, когда я говорила боится, я имела ввиду то, что он боится меня, если я повышаю голос на других собак, боится новые места, когда его берешь на руки он начинает удирать в разные стороны как будто его собираются резать:)


Вообще я сейчас так посмотрела все-таки голова у них от отца, я нахожу голову Рубики лучше, чем голова отца, в отношении именно лобной части. Про уши умолчим:)

Голова у отца не очень большая в пропорции с телом, одним словом нормальная.
Но, честно говоря, отец выбирался не по экстерьеру:) а по рабочим качествам. По экстерьеру у меня там есть наметка на сына Рики, проживающего очень далеко в Северной Финляндии, мы пока до него не добрались:))) Он чемпион по рабочим качествам, благо все потомки Рики - чемпионы по рабочим качествам. Но голова у него поинтереснее. То есть вот это округлость лобной части, как у Рубики, выдержана.
Вложение:
elmo.jpg
elmo.jpg [ 91.28 Кб | Просмотров: 8916 ]

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт дек 11, 2015 6:13 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
Зефир смотрит телевизор.


Вложения:

Комментарий к файлу: Nat Geo Wild, гораздо интересней.
Nat Geo Wild, гораздо интересней.
Комментарий к файлу: Зефф смотрит телек.Новости.
Зефф смотрит телек.Новости.
Вс дек 13, 2015 8:35 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Щенки от Рики и Рубики Нааты
Все понятно как в Мурманской области проходят притравки по медведю, в отсутствии настоящего цепного:))) :grin:
А диплом ему положен, судя по тому, что он работает не далее 5 метров от медведя или нет?

ЗЫ Иллюстрация к мануэлу: "Как воспитать охотника на медведя?"

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн дек 14, 2015 12:23 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.