карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:46 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 Как сделать собаку универсальной 
Автор Сообщение
Студент

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:25 pm
Сообщения: 47
Сообщение Как обучать собаку для охоты
Чтобы обучить собаку охоте нужно только притравки делать на притравочных станциях или еще как-то обучать можно. Посоветуйте начинающему :roll:


Чт авг 31, 2006 9:37 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:35 pm
Сообщения: 22
Откуда: г.Тюмень
Сообщение Re: Как обучать собаку для охоты
Посоветйте начинающему. Пес не обращает внимание на боровую (немного пробежит за косачем и бросит). Кобельку 9мес. Просился с рабочей собакой пустить, не берут мужики на птицу (наверное не хотят места показывать). :-(
Белку облаевает нормально.


Вт окт 17, 2006 3:24 pm
Профиль
Moderator

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 8:44 pm
Сообщения: 163
Сообщение 
http://www.hunting.ru/hunting/doc/doc_help.asp?id=49&GenId=351600
Вот тут посмотри, а вообще с рабочей собакой пустить самое то 8)


Ср окт 18, 2006 2:16 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 6:27 pm
Сообщения: 155
Сообщение 
Цитата:
По утренней росе наброды выводков хорошо видны. Указывая на них лайке, командуют «ищи, ищи». Собака, прихватив запах птицы, идет по следу и вскоре поднимает выводок, который разлетается и нередко рассаживается по деревьям.
За лайкой, прихватившей наброды, следует идти скрытно, соблюдая тишину, чтобы поднявшийся выводом не заметил человека, тогда птица далеко не улетает и сидит крепче.
Молодая лайка подбегает к дереву, на котором сидит ближайшая птица, и начинает ее облаивать. Нужно принять все меры предосторожности при подходе, чтобы обязательно подстрелить облаянную птицу. Это имеет большое значение для всей дальнейшей натаски. Лайка сразу поймет, что после ее облаивания последует выстрел и упадет птица.
Если лайка не облаивает первую посаженную ею птицу, а вертится под деревом, где она сидит, надо поскорее стрелять и уже по битой птице попытаться вызвать у лайки азарт к ней и облаивание. Для этого надо подвязать убитую птицу на длинную бечевку, перекинуть ее через сук и, вздернув кверху, подергивая, воспроизводить движения живой птицы, размахивающей крыльями. Натравливая лайку командой «бери, бери», добиваются того, что она начинает облаивание. Через некоторое время птицу сбрасывают к ногам лайки и дают ее обнюхать.
Примерно так происходят первые встречи молодой лайки с выводками глухарей, тетеревов и рябчиков Чем чаше охотник бывает с лапкой в лесу, чем чаше она находит птицу, а охотник удачно ее стреляет, тем скорее лайка начнет правильно работать.


Ср окт 18, 2006 2:21 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 10:44 pm
Сообщения: 9
Сообщение Re: Как обучать собаку для охоты
Как развивать у щенка:
1.Поиск по запаху.
2. Верховой нюх,
3.Ориентироваться по слуху.


Ср июн 23, 2010 7:54 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 4:33 pm
Сообщения: 20
Сообщение Как сделать собаку универсальной
Хочу завести вторую, но хочу сначала теории начитаться, чтобы не повторять ошибок. Очень хочу сделать соабку универсальной, чтобы она и утку подносила и на лося шла, такое возможно в принципе или нет?


Вс июл 04, 2010 1:13 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Как сделать собаку универсальной
от части возможно, тут много факторов , например: моих в воду не загнать хотя утку из берега выгоняют и подранков в берегу находят,с лосем вопрос сложней , на него на станции не притравишься, а так чем большее количество зверя вы покажете собаке на станции и главное притравите на него собаку развивая в ней интерес к зверю и её инстинкты тем лучше.


Вс июл 04, 2010 12:17 pm
Профиль WWW
Студент

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:48 pm
Сообщения: 38
Сообщение Re: Как сделать собаку универсальной
Сначала необходимо приучить собачку к тайге - это необходимо делать после того как будут сделаны прививки приблизительно с 3 мес. возраста, поход за ягодами грибами собака с собой.
пушнина и птица сами попадутся на глаза. А по зверю 1.5 года.

Но сразу когда в доме появился щенок, устраиваешь ему подстилку - шкуру медведя (часть) и пусть растет на шкуре медведя (вот тебе и зверовая собака), по копытным не могу подсказать определенного рецепта, а пушнина это гены просто обращаешь ты как охотник или нет внимание на эту дичь, соответственно у собачки воспитывается интерес к поиску ее (дичи) и наоборот, нет внимания собака "специально " искать не будет , как говорится сработает только когда из-под носа выскочит зверек.
(НО БЕЛКА - ЭТО еще раз говорю ГЕНЫ, СТРАСТЬ К ОХОТЕ И НАИБОЛЕЕ ВСТРЕЧАЮЩИЙСЯ ЗВЕРЕК В ТАЙГЕ).

Каким образом приучать, натаскивать на определенную дичь/зверя?
Все должно быть по порядку увидела белку(соболя, куницу), полаяла - поощрили, не полаила голодом ходим дальше, и так далее по возрастающей, глухарь-,,,, пощрили, кабан(лось)...., медведь...
Важна настойчивость с которой владелец занимается натаскиванием собаки, научились одному делу взялись за другое.

Универсальность, что это - робот. Изучив предыдущие поколения (пять-восемь) собак, чем они занимались? Лаяли на диване или ездили по притравочным станциям - "делали дипломы". Реално получить собачку универсала, возможно лишь по 3-4 видам, страсть к работе будет максимум по трем: пушнина - боровая дичь - и какой-либо крупный зверь(один). Я не охочусь на зверя с одной собакой хожу с 4-5 собаками. КАРЕЛКА - это не та собака, у которой "немеряно сил" - у нее немеряно срасти и азарта. :D


Чт июл 08, 2010 10:02 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Как обучать собаку
Владимир Арзамас писал(а):
SkyВ моей практике была единственная и неповторимая карелка. Сравнивать могу только с собственным опытом и собаками друзей и знакомых.
Sky писал(а):
после нескольких упражнений типа "упал - отжался" все приходит в норму...

А, что считать нормой?

Владимир, это тролинг.... Но Вам отвечу - "норма" у каждого своя, более того, она соотносится с контекстом обсуждения. В контексте моего поста, под нормой я имел ввиду, что собака выполняет приемлемый для меня набор команд и с приемлемым для меня уровнем послушания. Чтобы не быть голословным: к примеру, команду "ко мне" выполняет с первого раза обходит меня справа и садится около левой ноги.


Пт фев 03, 2012 3:50 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Как обучать собаку
Sky писал(а):
"норма" у каждого своя

И я о том-же. Как писал А.П. Гайдар "Что такое счастье каждый понимал по своему, но все знали, что нужно любить и беречь ....." Никогда не троллинговал, предпочитаю спининг, поплавочку, донки.
Sky писал(а):
команду "ко мне" выполняет с первого раза обходит меня справа и садится около левой ноги.

Достойно восхищения! Для себя считаю достаточным когда собака подходит и позволяет произвести какие-то действия ( взять на поводок, осмотреть, указать на след и т.п.) или выполнить команды.


Пт фев 03, 2012 9:08 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Как обучать собаку
Владимир Арзамас писал(а):
Sky писал(а):
"норма" у каждого своя

И я о том-же. Как писал А.П. Гайдар "Что такое счастье каждый понимал по своему, но все знали, что нужно любить и беречь ....." Никогда не троллинговал, предпочитаю спининг, поплавочку, донки.
Sky писал(а):
команду "ко мне" выполняет с первого раза обходит меня справа и садится около левой ноги.

Достойно восхищения! Для себя считаю достаточным когда собака подходит и позволяет произвести какие-то действия ( взять на поводок, осмотреть, указать на след и т.п.) или выполнить команды.

Спасибо, шутку понял, но это все, что мы делаем из ОКД как надо, не служебные как никак, сейчас тренируемся приносить птичку и подавать в руки, до ног, через раз, уже доносим.К стати, троллинг вполне интересная штучка, когда компания на плавсредстве хорошая. А где рыбачите?


Ср фев 08, 2012 3:34 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Как обучать собаку
Sky писал(а):
тренируемся приносить птичку и подавать в руки, до ног, через раз, уже доносим

Возможно поможет наше наблюдение. Моя за шесть лет никогда не подавала и не приносила. Сбил и иди смотри где собака, если утка или коростель соба возвращалась и тогда ее нужно было попросить показать где птичка. Подводила всегда точно. Боровую всегда щипала и по возне найти их было не трудно. С глухарем отдельная песня. Его хватала в полный хват, а уж рыку и возни столько, что мимо никак не пройдешь. Ближе к сути. В прошлом году активно начали охотиться с товарищем у которого молодая лабрадориха. Т.к. от неё птичку спрятать проблематично, моя начала носить в самое надежное место - к хозяину. Через пару охот подача стала почти нормой. К сожалению как это могло развиться не узнаю т.к. в конце ноября собака погибла. Считаю очень важным обстоятельством - очень миролюбивый характер обоих собак и их продолжительное знакомство. Конкуренция может помочь, а может вылиться в драку.
Sky писал(а):
А где рыбачите?

Старюсь везде где бываю. Одно исключение - Москва. В основном ближайшие реки Тёша, Серёжа, Пьяна, Волга (от Горе-моря до Васильсурска), Ока (Муром - Павлово).


Чт фев 09, 2012 10:58 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Как обучать собаку
Владимир Арзамас писал(а):
Sky писал(а):
тренируемся приносить птичку и подавать в руки, до ног, через раз, уже доносим

Возможно поможет наше наблюдение. Моя за шесть лет никогда не подавала и не приносила. Сбил и иди смотри где собака, если утка или коростель соба возвращалась и тогда ее нужно было попросить показать где птичка. Подводила всегда точно. Боровую всегда щипала и по возне найти их было не трудно. С глухарем отдельная песня. Его хватала в полный хват, а уж рыку и возни столько, что мимо никак не пройдешь. Ближе к сути. В прошлом году активно начали охотиться с товарищем у которого молодая лабрадориха. Т.к. от неё птичку спрятать проблематично, моя начала носить в самое надежное место - к хозяину. Через пару охот подача стала почти нормой. К сожалению как это могло развиться не узнаю т.к. в конце ноября собака погибла. Считаю очень важным обстоятельством - очень миролюбивый характер обоих собак и их продолжительное знакомство. Конкуренция может помочь, а может вылиться в драку.
Sky писал(а):
А где рыбачите?

Старюсь везде где бываю. Одно исключение - Москва. В основном ближайшие реки Тёша, Серёжа, Пьяна, Волга (от Горе-моря до Васильсурска), Ока (Муром - Павлово).

Да они учатся друг у друга и у нас, а мы у них. Я, когда по лесу на лыжах хожу, если какой завал смотрю куда собака побежала, туда и иду, бывает, правда, он иногда под завал лезет.... Еще было смешно наблюдать, когда кот моего на мышей и крыс учил охотится.


Чт фев 09, 2012 12:29 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Как обучать собаку
Владимир Арзамас писал(а):
Sky писал(а):
тренируемся приносить птичку и подавать в руки, до ног, через раз, уже доносим

Возможно поможет наше наблюдение. Моя за шесть лет никогда не подавала и не приносила. Сбил и иди смотри где собака, если утка или коростель соба возвращалась и тогда ее нужно было попросить показать где птичка.




Я своего тоже не смог приучить подавать к ногам. Птицу он находит ,подранков ловит, причём очень аккуратно:прижмёт лапами ,отпустит,опять прижмёт. При этом отдаёт голос. Когда пробовал приучить подавать в руки ничего не получилось , т.к. на любое лакомство пёс не реагирует. Его интересует только добыча. Когда забираю у него утку или мячик, или другую поноску . то он отдаёт нормально ,но лакомство не берёт ни до ни после этого.
С воды утку пёс достаёт.Правда однажды вытащил утку на противоположный от меня берег речки. Я его подзываю к себе, пёс бросает там утку, идёт ко мне. Я командую ему возьми,он возвращается к утке, берёт её в зубы и смотрит на меня. Я снова ему говорю : "Комне". Пёс бросает утку плывёт комне. Так продолжалось раз пять. В итоге, пришлось самому идти на тот берег за уткой, благо плотина бобровая оказалась не далеко.
До КФЛ у меня был ягдтерьер, он тоже не подавал в руки, хотя находил и подавал с воды отлично. Единственное то , что если вовремя не забрать подранка, мог его очень хорошо помять.


Чт фев 09, 2012 3:34 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Как обучать собаку
Мой на охоте тоже в рот ничего не берет, а вот на прогулке еще и канючит, последнее время стал даже к посторонним приставать... Не знаю, хорошо ли это?
"По поводу "ко мне" с уткой, у меня были такие же заморочки, я отработал две команды "возьми" и "принеси", теперь собачка понимает, что нужно не подойти, а принести.
А вот уток ваш ищет и на крыло поднимает?


Чт фев 09, 2012 6:40 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.