карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:02 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Жужа(Буча) 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Заманчивое предложение . Лось , просто лось … Для тех , кто делал это хотя бы раз и тех , кто ни разу не делал . Для тех , чей выбор – Один на Один , только Ты … и Он , скрытный , сильный и осторожный зверь. Готовый мощью своей дать отпор бурому медведю и коварной чёрной росомахе , способный насмерть сразить копытом полярного волка . Его Величество Лось! В любой момент он сможет перехитрить тебя и обратиться в Тень , в Слух или Призрак . В твоё Проклятие и Наваждение…


Воля Божья .
С вершины сопки Арбузной , путь пролегал вниз , к её подножью . Недели скитаний по тайге прошли незаметно и быстро . Также быстро и незаметно , как наступает на Севере осень . Ещё вчера , всё во круг цвело и благоухало свежей зеленью , но к вечеру воздух станет чист и прозрачен. А ночью, пламя догорающего костра, отдаст свои всполохи чёрному , звёздному небу. Как вдруг, небо окрасится нежно-зелёным неоном , засияет им от края до края , а свежий Космический ветер проснётся и закружит это Сияние чарующим Вселенским вальсом… В такие ночи не всходит Луна , а рыжая собачонка попросится на твой «спальник», свернётся калачом у твоих ног и спрячет озябший нос под пушистым хвостом . Тем, кто ложится спать – спокойного сна… Уверен , утром Ты проснёшься другим человеком . Выберешься из палатки , споткнёшься о первый замёрзший гриб и с удивлением заметишь , как беспомощно роняет ржавый лист карликовая берёза , цепляясь ветвями за твой сапог…
Он выпил заваренный в термосе чай , быстро собрал рюкзак и набросил его на плечи. Рыжий щенок бросился весело вперёд, напоминая Ему , кто здесь ведущий , а кто ведомый . Так будет всегда ! Сколько придётся пройти дорог стирая в кровь стопы , пока пёс наберётся ума и сил? Пока с короны седой сосны не рухнет первый глухарь , сражённый метким выстрелом , после протяжного лая. Сколько сил Он должен потратить , пока щенок станет Его верным помощником? Так шёл Он и думал, придерживая правой рукой цевьё кавалерийского карабина. Там , у подошвы сопки Арбузной начинался самый трудный участок маршрута . Длиною в несколько десятков сухопутных миль , простиралась угрюмая северная пустыня . Неведомая и пугающая топкая болотная марь, названье которой-- Ведьмина Тундра. Ни разу Он не был в Её чреве и не пытался Её постичь . Но сегодня, выпал тот самый день , неотвратимый и неизбежный , как День Суда Господня ! Полчища гнуса и комарья добродушно звенели и ждали их в гости на растерзание... Медленно подошёл к краю и натянул на глаза кепку, прищурившись разглядел единственный ориентир. На линии горизонта, по фронту на Северо –Запад , скалистыми чёрными склонами возвышался Большой Кариквайвиш . Там , у подножья спящего вулкана , проходит заброшенный железнодорожный тракт, по которому до дома останется пройти 23 километра. Разгорячённый первыми километрами Мозг, затеял немой разговор , насмехаясь и подстрекая : «Чего ты задумался , парень!? Ты делал это не раз , в горах Гиндукуша ,на Памире , в песках на плато Диларам и в урочище Адараскан , ты забирался на Карвангах и раскалённый пересёк Регистан … Чего же ты ждёшь теперь ? Нет времени на «медленные танцы» , тут всего-то «два локтя по карте»! Ни кто, кроме нас… Вперё-ё-ёд !!!
Вдохнул полной грудью воздуха и сделал первый шаг, словно нырнул в бескрайний и бездонный омут. Какое-то время ещё сомневался ,что сделал правильный выбор. Но это был самый короткий маршрут . Жидкая болотная няша, тотчас же стала хватать за ноги, стараясь содрать с него сапоги. Щенок рыжей лайки , забавно прыгал с кочки на кочку , решительно бороздил заросли густой болотной осоки ,словно хотел отыскать в ней какую –то живность. Иногда ему удавалось поймать и придушить неуклюжего толстого леминга -- пёстрого полярного хомяка , которых тут было не счесть. Охотник шёл и не думал о времени и пройденом пути, и расстоянии ,которое ещё нужно было преодолеть . Солнце ползло , приближаясь к зениту, но вулкан Большой Кариквайвиш оставался таким же далёким . Над марью Ведьминой Тундры был слышен пронзительный гул . Мириады кровососов нависли над Ним сплошным облаком , мешали дышать , застилали глаза . Прошло уж не мало времени, пока Он заметил , что Его пёс совсем выбился из сил и устало плёлся по пятам . Он опустился на колени и снял наполненный скарбом рюкзак . Щенок в аккурат поместился под клапаном рюкзака , немного поворочался и уснул.
-- «Ну это нормально» .—злорадствовал Мозг—« Посмотрим сколько Ты вытерпишь».
…и Он терпел, упрямо шагая в перёд , стараясь пройти как можно дальше к центру болота. Со временем лямки рюкзака стали больнее впиваться в плечи , а горный «комбез» промок от прилипшей грязи . Внезапно возникший встречный ветер , принёс с собой запах дождя и прохладу. С порывами ветра стал исчезать ненавистный гнус . Заметив по ходу в дали какой-то бугор, Он подумал о привале… самое время сбросить всё и расправить усталые плечи . Думая о близком отдыхе Он прибавил шагу. В тот же момент, гнилая болотная кочка «ушла» у него из-под ног. Успел падая вытянуть руки и…получил в придачу увесистый удар прикладом в затылок!
-- «Ну это нормально» --издевался Мозг – «Сломаешь ноги , придётся ползти. Осталось не далеко , всего «два локтя по карте!»
Превозмогая боль , Он расставил по шире руки и ухватившись за ветви багульника, высвободил застрявшую ногу. Холодная болотная зыбь медленно пропитала «горку». Выполз на сухое место, но подняв голову , обмер… То ,что казалось приметным бугром , внезапно пришло в движение… Сперва над «бугром» возвысилась рогатая голова ,а за тем и сам он «возник» , обретая очертания огромного ,чёрного зверя ! Выпрямившись в полный рост , зверь замер ,повернув голову в сторону человека. Замер и обратился в слух . ноздри сохача жадно вдыхали воздух ,а уши ловили малейший звук. Но звуков и запахов не было , ветер-помощник умело скрывал человека. А человек лежал и не верил своим глазам. Пятнадцать белых отростков украшали каждую из половин костистой короны исполина. Уши ,напряжённо вздрагивали ,а газа ,пристально глядели окрест , улавливая любое движение . Но Ведьмина Тундра молчала ,скрывая свой главный ,смертельный секрет. Пути двух одиноких странников случайно пересеклись посреди бескрайних , топких болот…
Он тихо достал бинокль и нажал на приборе кнопку. Старый Leica – геовид зафиксировал 537 метров, дальность , превосходящую надёжный прицельный выстрел. В тот миг человек понял ,что это его единственный шанс . Шанс пережить длинную и голодную зиму . А воронённая сталь уже жаждала дикой крови и рука привычно толкнула затвор. Тяжелая пуля ,одетая в чёрный траурный «любалокс», коснулась хромированных нарезов.
-« Сделай это, так как ты можешь!» –продолжал подзадоривать Мозг- «Один выстрел-Один труп.»
…ОН долго целился , успокаивая разбушевавшееся сердце, затаив своё дыхание . Когда же его лёгкие взмолились о пощаде , палец сорвал курок …. НО вместо грохота выстрела , раздался сухой щелчок и вторивший «выстрелу», гром с ясного неба ! Сохатый сделал мощный прыжок, внезапно сорвался с места ,увеличивая спасительное расстояние… Последний осенний дождь сорвался с небес на землю ,смывая следы зверя , смывая болотную дрянь с лица и спесь с души Человека ! Он встал на колени ,бросил усталый взор в след исчезавшему чёрному исполину и развёл в стороны истерзанные ,окровавленные руки. Безрадостно молвил, закрыв глаза , подставляя лицо разбушевавшемуся дождю:
--«Господи ,что я сделал не так ? Почему одной рукой Ты даёшь ,а другой рукой отбираешь ?»
Так и стоял долго, не понимая и не поднимаясь с колен… Выспавшийся щенок, разбуженный громом, весело слизывал струйки воды , стекавшие по затылку . Тонкий стебель морошки , срезанный сталью затвора, глупо торчал из–под ствольной коробки… Медленно встал с колен, поправил промокшую кепку , сделал первый шаг и как будто бы вдруг расслышал:
--«С миром ступай себе, сын мой…Экий ты всё же растяпа ! Идти вон не далеко, всего «два локтя по карте !»


Ср сен 16, 2015 6:33 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Всем привет! Сегодня открылась весенняя в Мурманской области. Но лично я " охотится " начал ещё 22 апреля.... , на собственных собак . Всё это время задавал себе один и тот же вопрос : -- Сколько нужно времени шпицу , чтоб утолить жажду к охоте !? Потерял двух собак в этот день во время прогулки по морской косе, во время отлива . Всё вроде было , как обычно и мы уже прогуливались около часа , но вдруг в одной рыжей голове ( это была Локки) Что-то стряслось . Она внезапно рванула по косе , а за ней Буча и Зефир Последнего удалось остановить окриками и свистом на удалении не менее километра ... потом пока его "заарканил", эти двое пересекли границу погранзоны на глазах изумлённых пограничников , в семи километрах от меня. Пропуска в эту зону у меня не было , но путем "сложных переговоров "удалось получить добро на въезд ! Правда потеряно было более двух часов . В этой зоне всего один посёлок и 20 км. дроги к нему , но собаки , пройдя ещё шесть километров по обочине дороги , спустились с 50-ти метрового обрыва на лёд озера , что удалось определить по следам. В этом месте я слышал лай ,но отозвать беглянок не удалось... После 12 часов поиска , стало понятно ,что мне" конкретно повезло", след по льду озера уводил в сопредельное государство- Норвегию!
Что было дальше лучше не вспоминать , все дела пошли "по боку ", Причастными к поискам стали несколько десятков не знакомых мне ранее человек и военнослужащих погранотряда... На седьмые сутки поисков , далеко от посёлка на лесной тропе , встретилась бабуля , которая сказала , что "...ежедневно ходит на родник за водой , а ещё , что в этом месте уже больше месяца живут две косули , что один раз слышала какой-то сиплый лай ... а ещё вчера ей попалась какая-то странная лисица с ошейником..." Это была Локки ! Всё это время ни одна из собак не появилась в посёлке ! Ежедневно. по несколько раз за день объезжал всю эту территорию.
...Буча вышла из леса на дорогу на девятые сутки и была обнаружена проезжавшим мимо нарядом. В руки "чужим " не отдалась... благо я был неподалёку . Локки вышла на морской причал ещё через два дня к рыбакам , которые варили уху ... Её удалось поймать и они мне потом позвонили.
Обе псины оказались в состоянии сильного физического истощения , пару дней в повал отлёживались-- сейчас уже всё в порядке ... Всем, кто помогал и сочувствовал, знакомым и не очень огромное спасибо!
Поразительная "вязкость" и упрямство !


Пт май 06, 2016 11:39 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Ну вы даете! ;-) Теперь и норвежских друзей имеете!
Слава богу, Зефир не дернул. Кобелей искать сложнее все же. И Слава богу все нашлись!!!!
А вот привет от Зевса из г. Находки!


Вложения:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Сб май 07, 2016 3:58 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Ну , этого парня легко узнать , у него ведь "лицо" мамашино! Образец отечественного " шпицестроения " . :-P
Находка , это же так далеко от Мурманска ! С другой стороны планеты... разлетелись братцы - соколики .


Сб май 07, 2016 11:29 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Цитата:
Ну , этого парня легко узнать , у него ведь "лицо" мамашино!

К сожалению, немного хуже. Уши у мамаши аккуратнее, глаз крупнее. Но этот парень тоже ничего :))) Все находят его внешность замечательной, хотя я придираюсь ко всем по-крупному:)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Цитата:
Образец отечественного " шпицестроения "

Вообще тогда уж пистикорвстроения:))) Потому что финский шпиц это в Англии, США, в Финляндии нет такого названия, а мы ориентируемся, прежде всего, на Финляндию, как родину породы.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс май 08, 2016 5:20 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Мартовские долгие метели принесли много снега. Когда метёт ,несильно разгуляешься , собаки томятся в вольере ,потому как всюду снежный потоп. Ежедневно приходилось их откапывать вооружившись огромной" снеголопатой "... но в погожий денёк после шторма обязательный "променад со свистом " для рыжих в виде погони за снегоходом. Вчера выдался именно такой денёк.
Буча и Зефир на прогулке...

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
.


Вт мар 21, 2017 11:18 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
.


Вложения:








Пт мар 24, 2017 12:03 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Торба на круче .
… или размышления после Третьего Борового Чемпионата .

Все неприятности как правило случаются в понедельник . За неделю до начала Борового ЧР , Буча внезапно захромала. Пришлось нам срочно поехать в районный «ветлазарет» . Ночью , собака разгрызла подушки задней лапы и это обстоятельство могло стать причиной отказа от её участия . Осмотрев пациента , немолодая ветеринарша констатировала нам пищевую аллергию , а это ещё больше меня озадачило , ведь своих двух питомцев я кормлю натуральной едой и сам её готовлю. При виде шприца с иглой мою карелку стало трясти от страха и для расчёта дозы нам предложили взвеситься. Когда на табло электронных весов вспыхнула цифра «14000», я , не поверив своим глазам , вдруг рявкнул на всю приёмную : « Ну ты и Торба !!!» . В этот момент барышня в белом что- то старательно записывала в нашу медкарту и , очевидно , приняла мою фразу за хамство в свой адрес… Брови её полезли на затылок , а лицо покрылось пунцовыми пятнами: «Что-о-о!?» - спросила она возмущённо. Я извинился и молча указал на табло электронных весов . « Да уж !»--воскликнула с облегчением ветсестра – « По моему, кто- то очень много ест !!!»
Торба , догадавшись , что речь шла о ней , потупила виновато глаза в пол … Признаки собачьего обжорства , в виде округлых боков , спрятать было невозможно . Вся комичность ситуации усугубилась рекомендацией домашнего ношения намордника , который мы никогда не одевали . Но делать было нечего . Неделя «гестаповских» ограничений , пилюли от «миссис Хадсон» и медвежий жир вперемешку с антигистаминной мазью сделали своё дело . К пятнице, 6 октября, собака перестала хромать , а в субботу уже разбегалась. Вопрос о нашем участии в состязаниях лаек , решился в пользу поездки в Оленегорск .
Поздним субботним вечером я припарковал машину с двумя «претендентами» в районе Рамозера . Прошёл метров сто по тропинке до праздничного стола и уселся на край лавки . Спорщиков и заседающих было человек десять . Раззадоренные горячим чаем мужички говорили о каком то бессмертном мошнике и хоть костёр горел слишком ярко , меня не сразу приметили . Пообщавшись с народом , стало понятно , что птица в угодиях есть и её не мало, не смотря на холодную с заморозками весну и начало прошедшего лета . Да –да . ещё в двадцатых числах июня этого года просто валил снег . Многие выводки однозначно погибли , но глухарь был … Прошлогодний , а значит бывалый ! Один такой старый «басмач» поселился и жил в районе нашего лагеря . Об этом мне стало известно из рассказов молодых охотников , чьи собачки в скололись на этом глухаре. В первый день состязаний расценили только пять собак и из них две – отработали всего половину положенного времени . Краткосрочные дожди и заряды ветра вносили свои коррективы . Я не стал засиживаться у костра , выпил чаю и выгулял своих псов . Спать завалился в обнимку с рыжими в прицепе Валеры Зеленина … Утром, перед рассветом , в лесу было холодно и безветренно . Костёр ещё не потух и я выбрался на свет божий , дабы немного согреться , добавил пяток поленьев . Мартьянова Татьяна Петровна , ранняя на подъём уже не спала, хотя всё вокруг ещё храпело … Мы поздоровались и тут я вновь услышал историю про лукавого глухаря , который потрепал вчера многим нервы . Потом вдруг Петровна говорит мне : « Давай- ка , пока нет дождя, посмотрим твою собачку в деле !» Ну как тут откажешь главному эксперту ? Выбор пал на «Торбу», ведь местность ей здесь знакома и Бучка моя хоть и немолода , но в этом заколдованном лесу уже дважды оставалась с « дыркой от бублика», на испытаниях по боровой дичи . Шутка ли дело сказать , но с ней я охочусь седьмой сезон по разной птице . Кроме диплома Д-2 «по крови» , есть у нас несколько «трёшек» в вольере , полученных до полуторалетнего возраста . Кроме того, в активе имеется шесть попыток заполучить диплом по основной -- боровой . Дважды на Чемпионате . Безрезультатно ! Зубы от мыслей таких скрипели в немом иступлении , а тут ещё этот премудрый глухарь – прямо вызов на бой какой то … Короче , этого басмача лучше было бы брать живьём . Испив чайку и помолясь , отправились в сторону опушки . Прошли по лесной дороге метров триста , а на встречу машина с участниками и собаками . Народ сказал , что по дороге птица им не попадалась . Ну значит , так тому и быть , ещё полсотни шагов в лес по тропе и я отпускаю собаку. Петровна включает секундомер …
Тут надо сказать , что Буча -- обычная карелка , как по паспорту , так и с виду--- от Деда Отрывина и его старины Карху , Ярославских стало быть кровей . Слегка увы длинновата и по верхнему пределу роста . Миловидна и неказиста одновременно , из тех красавиц , кому не светит приставка «Мисс» на разных Московских подиумах . И Вы не увидите по команде «искать» стремительного броска в чащу , подобно Красному Финскому Ветру … Она по началу делает всё размеренно и не спеша , стараясь не намочить лапы в утренней росе , понюхает жадно воздух , прислушается , а после нырнёт под ель …. И вот так, незаметно , исчезнет . Ну , тут как водится на Руси , наши медленно запрягают . Следующее свидание может случится минут через тридцать . Уйдёт на долго и далеко , но если найдёт пернатого или сохатого , можешь быть спокоен и нетороплив ибо прилипнет она как лист банный… Голос собаки – вопрос отдельный, слышимый из далека отчетливо громко … версты полторы или более иной раз подходить придётся . Идёшь на лай , а кажется, что где- то вколачивают стальные костыли сквозь проушины рельс к шпалам на железнодорожной насыпи …
На этот раз всё было , как писано в хрестоматии , для поиска бородача понадобилось ей четыре минуты. Птица действительно оказалась крупной . не менее кил пяти-шести . С грохотом винтокрылой машины глухарь взлетел со стартовой поляны , поросшей спелым брусничником, удирая от напиравшей собаки . Нас с Петровной он явно не заметил потому , что подеревился рядом совсем , на короткой сосне. Пролетел первый раз около сотни метров и сидел под собакой крепко не более пяти минут. Приготовив ствол мы подошли на половину , Буча лаяла в полный заслон , за 90 бит в минуту. Для неё это хороший показатель . Но застрелить петуха мне не удалось из-за слёта . Собака отследила и нашла его в глубине на сухарнике ели , перелетел он на 370 метров . Мы снова стали подходить и опять перелёт . Бородач осторожничал и как бы издевался над Торбой… и над нами с экспертом заодно. Вся эта круговерть продолжалась двадцать семь минут с тремя короткими перемолчками менее минуты . В общей сложности глухарь перелетал семь раз и не смог обмануть собаку . Последний раз подеревился не далеко от лагеря и нам удалось подойти на верный стрел. Но тут , к сожалению , вмешался Тей – Рейо , опрометчиво прибежавший на подмогу. Пришлось Рэя прогнать и птицу спугнуть окончательно … переехать в другой участок леса . К этому моменту уже было отстреляно два петуха и норму изъятия для одной экспертной комиссии выполнили . Мы с Бучей отработали ещё 47 минут в редком старом бору , где не было встречи с птицей, но был отлично виден поиск . охват местности ,темп и всё остальное, Трижды я подзывал собаку «свистом рябка» с большого расстояния… Уверенность в том , что получим Д – ? уже была твёрдой.
В тот день мне довелось ещё трижды бывать в лесу с разными собаками . Есть оказывается охотники которым лень брать своё оружие в лес и об этом скажу отдельно. Когда человек просит вас сходить на смотрины его собаки вместо него , то это мне кажется странным ! Но вот если это происходит дважды с одним владельцем и со мной , возникает вопрос : « Зачем тебе вообще собака ?» Смотреть такого питомца скорее всего нет смысла. Так было с двухлетней Фиджи . Струкова . Около получаса мы втроём вытаптывали для неё боровую дичь , в надежде , что собака разработается . Когда мне это надоело , я сказал прямо , что есть правила состязаний и регламент. Затем я вспомнил ,что эта сучка имеет общую историю с моим Зефиром ,и следовательно происходит от очень хороших производителей Эппу и Банды (если не ошибаюсь с мамашей)
Собака изначально перспективная для охот – боится входить в лес в возрасте двух лет и трех месяцев. Не знает что там делать . « Вылечить» её уже вряд ли получится даже если жить постоянно в лесу . И тут прав Алексей Сметанин , упоминая Сёминский Чемпионат: -- Взял щенка от охотника – нечего стонать и пенять на собаку , коль сам не бываешь в лесу с ружжом !
Заведи лучше мопса …
… В целом прошедший чемпионат не скупился на встречу с птицей . Перед награждением прилетел Басмач и уселся на опушке у всех на виду. Сидел долго , не пугаясь наших аплодисментов … может и в прямь он бессмертный !
«Торба» моя стала Чемпионом , не взирая на круглые бока , показав лучшую работу на Д—1 при 81 баллах , с третьей попытки (на ЧР) , а в общем даже с седьмой . Сомневаться в ней не было мне причин , потому, как она надёжная… Такие то брат дела !


Пт окт 20, 2017 11:23 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Конечно, Рики (отец эппу) получше в охотничьем плане, и это признает сам хозяин. Изначально был замысел сделать две вязки на Рики. Но потом, что-то мы все дали слабину и решили сделать две разные вязки. Тем не менее, эппу нормально охотит боровую дичь, да и сын от эппу и Банды тоже сейчас нормально пошел в Финляндии. А он вообще в лесу с ней был хотя бы? Зачем вытаптывать дичь, тогда уж для начала стоит просто часок другой хозяину по лесу прогулять :grin: .

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс окт 22, 2017 1:51 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Дорога ложка к обеду , а в этом случае пару годков точно потеряно . Сука в этом возрасте , в два с половиной года, по одному из видов может работать уже "по взрослому" . Хоть по той же белке . Просто для собаки нужно создавать эти возможности, как можно чаще . Для этого не требуется ехать далеко и на долго . К примеру в дюжине километров от Мурманска можно охотить боровую довольно результативно. Нет собственного авто , езжай на маршрутке . До финского Ивало , 250 км , ежедневно ходит несколько маршруток в сторону границы и птица везде
по- маленьку есть . С утра в выходной , до любой отворотки в лес пол часа езды , а к вечеру дома уже лапшу с грибами и глухариком варишь важно . Аромат у бульона -- ягодный и душистый . А глухарь,господа , птица чистая и очень вкусная . Это Вам не куры от Синявинской "швейной фабрики"... Охотничий сезон у нас на Кольском вообще "сиротский" - с первых чисел августа по последний день марта . Это , простите , даже не пол года -- такой халявы в мире больше ни где нет ! Места где с собачками разгуляться -- полторы тысячи вёрст до Питера . Лес , он стеной стоит , гуляй парень не ленись.


Пн окт 23, 2017 1:46 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)

Знакомый вчера на АЗС говорит мне : " там собака твоя из машины выскочила " Вижу , а это чернобурый лис попрошайничает . Была бы с собой колбаса , вместе домой бы приехали.


Вт окт 24, 2017 12:11 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Ты там поосторожней с лисами, которые хотят завести знакомство с человеком :grin: Мы тебя живого видеть хотим на следующем Чемпионате! :lol:

ЗЫ Собы, надеюсь, привиты :ok:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт ноя 02, 2017 12:20 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Наш мандат.


Вложения:

Сб фев 24, 2018 5:28 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Молодцы! :-P


Пн фев 26, 2018 10:59 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Первый день апреля выдался ясным и морозным . Впрочем как год назад . Тогда , в последний день марта , я сделал несколько снимков собак на берегу замерзшего озера и выложил в этой ветке . Буча была на сносях и выдала мне "тройню "первого апреля. Роды пришлось принимать рано утром . С вечера , накануне я зарядился крепким чаем , чтоб не проспать первоапрельский юмор . Юмор этот был вовсе не тонким ! В виде большого родового мешка , он показался в пол первого ночи ... Но толи "акула была глухой , толи свисток арбитра оказался без шарика" - мои вопли поддержки типа: " давай -давай" никто не услышал. Второе пришествие случилось в три часа ночи. Плод показался на половину и как бы снова исчез . Промучавшись с полчаса, Буча передумала рожать и свернулась калачом в родильной коробке. Нужно было дать ей отдохнуть. Отложив в сторону шаманский бубен , я присел рядом с уставшей собакой ... Ясно было ,что акушер из меня не вышел и прямой массаж хвоста в этом деле явно бесполезен. Да и щен был очень крупным . В шесть утра, с четвёртой попытки, всё же удалось отобрать у суки первенца... Как после оказалось,он был самым большим.
Продал его из помёта последним ... ясное дело , охотнику. Спустя год , тобишь вчера , охотник этот приехал ко мне в гости . Интересно было увидеть бывшего питомца. Узнать каким стал Дерсу Зверобой Узала , потомок Рубики и Рики .
Со слов владельца , Дерсу на охоте бывает часто . С боровой дичью у них пока" незачёт", но в активе несколько результативных охот на лося и оленей. Пушниной не интересуется, но не боится воды , плавает с удовольствием и уже таскает битых уток из воды .
Мы договорились поохотится на глухарей в этом осеннем сезоне ну и на выставку в Питер по осени .
Выложу несколько снимков Дерсу Зверобоя вместе с родителями на прогулке.


Пн апр 02, 2018 9:21 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.