карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:00 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 Карельская медвежья собака 
Автор Сообщение
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Карельская медвежья собака
карельская медвежья собака
Информация о породе
Общий вид: Карельская медвежья собака среднего размера, с чуть удлиненным корпусом, крепко сбитая, с хорошо развитым костяком.
Рабочие качества: Карельская медвежья собака отличается большой злостью и агрессивностью по отношению к добыче. Сейчас карельская медвежья собака занимает первое место среди всех лаек по своим охотничьим характеристикам. Они самая смелая и решительная из всех лаек.
Поведение и характер: Главная трудность содержания карельской медвежьей собаки заключается в сложности ее характера. Держать себя с карельской лайкой нужно строго, последнее слово всегда должно оставаться за хозяином, но строгость при этом должна быть разумной. На эту собаку нельзя кричать и ее нельзя наказывать, если она не совершила серьезного проступка. При этом, несмотря на сложный темперамент, собака испытывает преданность и привязанность к хозяину.
Рост в холке, вес: Рост 48-58 см.

Вес 20-23 кг.
Голова, хвост, туловище: Голова в форме тупого клина. Уши стоячие, острые концы направлены несколько в стороны. Тело мускулистое, спина крепкая.
Шерсть: Шерсть густая, прямая, подшерсток мягкий и плотный.
Окрас: Окрас черный, с коричневатым или матовым оттенком.
Желательны белые отметины на голове, шее, груди (спереди и снизу), конечностях и конце хвоста.
История породы: Карельская медвежья собака была выведена в Финляндии в конце XIX — начале XX века. Упоминания об этой собаке также встречаются в карельском фольклоре. Предки этих собак попали на территорию современной Карелии и Финляндии ещё до активного прихода человека на эту землю.

В 1934 году в Финляндии был основан первый питомник, который профессионально занялся разведением данной породы. А уже в 1935 году карельская медвежья собака получила признание как самостоятельная порода.
Порода стала набирать популярность среди любителей собак северных стран. Так, много собак этой породы было вывезено в Швейцарию, Англию, Швецию и Норвегию. Однако, самая большая численность собак этой породы продолжает оставаться на исторической родине в Финляндии. Охотники всего мира признали преимущества этой породы, и сейчас карельская медвежья собака — самая распространенная среди всех охотничьих лаек.

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вс июл 08, 2012 10:04 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
Все так, порода, к стати, достаточно распространена, но нужно добавить, что она родственна РЕЛ, более того, в прессе была информация, к сожалению потерял ссылку, о том что финны недавно закупили у нас 20 РЕЛ для освежения крови, часть КМС (КМЛ) рождается без хвоста, а до войны в Мурманске была популяция безхвостых лаек - http://www.piterhunt.ru/Library/liverov ... ota/11.htm. По проекту нашего нового закона о собаках, как в прочем и в некоторых других странах КМС отнесена к особо опасным породам, непонятно с чего... типа драчливые и непослушные, чего про РЕЛок не скажешь...
Если верить специалистам, есть у КМС минус, они слишком крупные и это приводит к проблемам с прокормом и выносливостью.
По поводу самой распространенной, как и самой применяемой на охоте, есть разные данные, но,
в целом согласен, порода очень интересная!


Пн июл 09, 2012 11:32 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
Вчера видел метиса КМС и акиты, по виду и масти КМС, черно-белый, крап на лапах, голова как у акиты и пожалуй будет крупнее КМС. Жаль, что хозяин не охотник...

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Ср мар 05, 2014 11:11 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
Ну некоторые и с чистыми акитами охотятся, знаю одного заводчика ФШ и Акит в Финляндии, но что из этого хорошего выходит и выходит ли что-то вообще не знаю.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср мар 05, 2014 3:41 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
SUOMEN писал(а):
Ну некоторые и с чистыми акитами охотятся, знаю одного заводчика ФШ и Акит в Финляндии, но что из этого хорошего выходит и выходит ли что-то вообще не знаю.

Я знаю и наших, кто с акитами и даже шибами охотится, в том числе и с американскими акитами, но, в целом, наши лайки лучше, а вот эклхунды, особенно шведский, вполне себе сравнимы. Мне интересен КМС, что про него финны рассказывают? Как он по мелочи и птичке?


Чт мар 06, 2014 10:55 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
Финны такой народ, что используют все по назначению крупную собаку для крупного маленькую для мелочи. Возможно, нашим, кто ищет универсальных собак это кажется странным, но на мой взгляд логика в этом есть.
На крупных у них лосиная собака, потом КМС, конечно же, которая особенно популярна и емтландцы. Ну и финского шпица по лосю тоже используют за контактность и аккуратность работы. Но в основной массе финского шпица все же используют по птице и норботенского шпица, но норботенский шпиц все же порода шведская и лучшие особи в Швеции, в Финляндии в основном нерабочие, правда, последнее время все больше появляется в Финляндии рабочих, они несколько исправили ситуацию.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт мар 06, 2014 2:12 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
Я слышал об универсальных лайках, хотя и не видел лично. Один мой приятель, лаечник с большим опытом, рассказывал об одной своей собаке (примерно из 10, которые были у него), метиса РЕЛ и восточно-европейской овчарки, который как-то понимал на что нужно охотится на конкретной охоте, остальные были по большей части специализированны. Мне представляется, что рассказы об универсальных лайках, это во многом блеф. К примеру, на недавней охоте на кабана, Рита постоянно сбивалась с кабаньего следа на зайца и куницу, одну даже нашла, а Барик, обо всем забывает, когда унюхает или увидит/услышит белку... Надеюсь я не упустил время в специализации Риты по копытным... Другое дело свора или пара, здесь собачки могут дополнять друг, друга. Хотя, как-то раз охотились мы со сворой гончих, причем в богатых угодьях, так свора поднимала кабана и периодически сбивалась на лису или косулю... Собака все-же, на мой взгляд, не автомат, который можно быстро перепрограммировать, а мы хотим что бы собачка нашла хоть что нибудь... :eek:

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Чт мар 06, 2014 4:25 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
Тут еще вопрос что должна делать на охоте собака. Для некоторых собака бежит рядом, уже помогает, а охотник все делает самостоятельно. Вообще, что касается финнов они не гонятся за всем, их, как правило, интересует определенное, ну, конечно, есть охотники, как Томми с Накке, они берут любого зверя, то попадется. Но если чисто увлекаться птицей, собака начинает только ее и работать. И к годам 5 уже четко знает что работать, и это не значит, что она не чует других запахов, просто она знает, что нужно хозяину.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт мар 06, 2014 4:51 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
SUOMEN писал(а):
Тут еще вопрос что должна делать на охоте собака. Для некоторых собака бежит рядом, уже помогает, а охотник все делает самостоятельно. Вообще, что касается финнов они не гонятся за всем, их, как правило, интересует определенное, ну, конечно, есть охотники, как Томми с Накке, они берут любого зверя, то попадется. Но если чисто увлекаться птицей, собака начинает только ее и работать. И к годам 5 уже четко знает что работать, и это не значит, что она не чует других запахов, просто она знает, что нужно хозяину.

Согласен, все так. :-P


Чт мар 06, 2014 4:54 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:20 am
Сообщения: 87
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
Я хочу КМС завести, очень интересная порода


Пт мар 18, 2016 10:20 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
У тебя же есть РЕЛ?! :grin: :grin: :grin:
Вообще эту породу лучше в Финляндии сразу брать.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб мар 19, 2016 2:56 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
SUOMEN писал(а):
Тут еще вопрос что должна делать на охоте собака. Для некоторых собака бежит рядом, уже помогает, а охотник все делает самостоятельно. Вообще, что касается финнов они не гонятся за всем, их, как правило, интересует определенное, ну, конечно, есть охотники, как Томми с Накке, они берут любого зверя..... .


Вот правильно поставленный вопрос ! Бродить по лесу , скажем , собирая грибы можно с любой собакой ...только какой в этом смысл для охотника ? К.М.С. это специализированная порода , а для собственной безопасности в незнакомом месте достаточно Ф.Ш. Даже если Ваш рыжий питомец не обладает бойцовым характером , при встрече в лесу с опасным зверем , предупредит хозяина лаем ! К.М.С. , по сути для многих это Р.Е.Л. и внешне они схожи ... и нет смысла заводить такую собаку если не поддерживать её рабочий статус . Для этого нужно много и часто охотится и самое главное -- добывать медведя ! Это , если хотите, для некоторых людей -- образ жизни , своя внутренняя философия...
AlexS , Вы готовы к тому ,что кошек в Вашем районе станет в разы меньше!?


Сб мар 19, 2016 7:32 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
Ну по поводу РЕЛ я просто пошутила:)
Для меня КМС и РЕЛ абсолютно разные собаки с разным предназначением. Но в каждой шутке есть доля шутки, просто имея РЕЛ, КФЛ, КМС, ведь каждую собаку задействовать нужно, что бы не простаивали и с этим сложнее, и если КФЛ, ладно, потерпят, то уже серьезным собакам, все же нужен обязательный и частый результат, чтобы они оставались действительно яркими охотничьими представителями своих пород.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб мар 19, 2016 8:06 am
Профиль ICQ WWW
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:20 am
Сообщения: 87
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
Я чувствую, что у меня скоро станет меньше кошек и с моей релкой :grin: , а так конечно готовы! и охоту мы любим и постоянно охотимся :)


Пн мар 21, 2016 6:38 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Карельская медвежья собака
AlexS писал(а):
:grin: , а так конечно готовы! и охоту мы любим .... :)


...Вчера этих котов душили- душили , душили --душили !!! ( фильм Собачье сердце ) На самом деле , плохо когда соседи в спину брызжут ядом . В прошлый выходной , один такой сосед заявился рано утром ко мне с хоккейной клюшкой в руках... я на кануне, вечером не дождался рыжую с прогулки . Оказалось , что псина загнала на дерево кота и разбудила весь дом . Парень этот утром пришёл с ночной и очень хотел поспать , но ему пришлось с "клюкой в руках" отгонять мою собаку. Её он только раззадорил и когда понял это , полез на дерево с клюшкой , что бы прогнать кота ...
Некоторым даже понравилось это утреннее шоу , мне же пришлось извиняться :mrgreen:
Думаю ,что карельская медвежья собака заслуживает лучшей доли!


Вт мар 22, 2016 7:20 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.