карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:51 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Ирбис 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:47 pm
Сообщения: 1118
Сообщение Ирбис
Обсуждаем этого производителя.

_________________
Карело-финская лайка всем лайкам ЛАЙКА!


Чт мар 21, 2013 2:41 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Ирбис
Ирбис родился в каком-то сумасшедшем по энергии помете, казалось что все щенки помета лидеры... Они прямо табуном вырывались из вольера на улицу. А это как раз то, что нужно, у меня нет, пожалуй, ни одной спокойной собаки! Все на взводе:)

Во взрослой жизни оказалось, что лидером всего помета был как раз Ирбис, и оказывается он вел массы с такой энергией. В общем-то из-за темперамента мы его и оставили. Сначала я не планировала оставлять себе кобеля российского разведения, так как генетика российских собак не совсем удачная - белопятенность, беднокостность, мелкоголовость и прочее... Я ждала зарубежного кобеля, но дело это затяжное, так как у меня свой эталон и свое видение идеальной собаки, и приобретать что-то среднее не хотелось (кстати у меня до сих пор нет зарубежного по причине моей капризности :sad: ), а собаки аналогичной Savelen Mahti я во всей Финляндии не встретила, не встретила и на Чемпионате, хотя его сын Укко, ставший Чемпионом Мира сегодня, конечно, близок к этому идеалу, но по некоторым причинам, его в разведении мы использовать не можем.

Возвращаемся к Ирбису :roll: . Итак, мы долго решали оставлять или нет, все-таки кобель... А тут целая очередь, готовых забрать... да и разглядели 10 белых волос на груди у Ирбиса :( Но все-таки его бешеный темперамент взял свое... и он остался.

Когда он рос, он был таким гадким утенком (все-таки недостаточно массивная кость по сравнению с финскими собаками, недостаточность мышечной массы и т.п.), что я очень часто спрашивала знакомого карелочника Андрея - А правильно ли, что мы оставили Ирбиса? Он уверенно говорил: "Правильно". Хотя уверенность его, думаю, означала фиолетовое отношение к моим делам:)

И так я раздумывала правильно или нет вплоть до 5 месяцев. Поначалу в лесу его поиск оставлял желать лучшего, уходил максимум 10 метров и тут же возвращался, конечно, потом все изменилось кардинальным образом, но в ту пору это все создавало неуверенность в правильном решении.

Скоро собрались на притравку и Ирбис сразу (где-то с 5 месяцев) показал себя идеально в работе по вольерному кабану, потом по остальным зверям, а по медведю и вовсе был настолько вязок и азартен, что заводил даже не интересующихся им собак работой. Пожалуй, именно благодаря рабочим качествам Ирбиса, я постепенно смирилась с его (далеким от идеала, по моим меркам, повидавшей множество финских собак) экстерьером.

В дальнейшем Ирбис получил огромную популярность благодаря своему темно-красному цвету шерсти. И, конечно, не на выставках, как вы подумали. Все-таки финны выдерживают ярко-рыжий, но не темно-красный, цвет шерсти. И пару раз финские судьи делали замечание в описании по поводу слишком темной окраски. Но зато как восхищаются люди и как разбирают щенков именно от такой красной собаки, потому что именно такой цвет почему-то привлекателен для российских охотников.

По молодости Ирбис с удовольствием работал на вот таких вот притравках:



Из его заслуг в возрасте юниора было получение двукратного титула Юного Чемпиона на России-2014!

Вложение:


Вложение:
irbis_forum2.jpg
irbis_forum2.jpg [ 540.51 Кб | Просмотров: 15716 ]

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт авг 21, 2014 12:38 am
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Ирбис
Сегодня были на выставке, первый раз решили поучаствовать в Бесте 5 группы, и выиграли четвертое место из 7 собак.
Расхвалили нас как могли, но мы особо не радуемся свои недостатки знаем и молчим :roll: Самое главное, что перечислили достоинства:)) сказали, что отличная голова, пигмент и корректное положение хвоста :)

Вложение:
irbis4forum.jpg
irbis4forum.jpg [ 530.05 Кб | Просмотров: 15618 ]

Вложение:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс сен 07, 2014 12:03 am
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Ирбис
Подросли наши дети.
На Фрязево пересеклись, дети задорные, успешные в вольере и на охоте.

Клуб Суомен Нея-Тайга (Ирбис Х Майре Кайя)

На фото Ирбис и Клуб Суомен Нея-Тайга
Вложение:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт мар 31, 2015 11:51 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Ирбис
А помне, так даже очень отличная собака!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вс апр 05, 2015 6:34 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 9:36 am
Сообщения: 146
Сообщение Re: Ирбис
очень интересное описание про жизнь и достижения Ирбиса, но хотелось бы продолжения....


Пт фев 12, 2016 11:13 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Ирбис
aleksei 32 писал(а):
А помне, так даже очень отличная собака!



Вот и я считаю так же. Как оказалось Ирбис ещё щенком был заводилой. Вождём ! Мне лично Ирбис нравится больше,чем Сатир . Вовсе не из -за окраса. Предлагал уже Светлане присвоить Вождю (Ирбису) подпольную кличку "Ленин". Так она утверждает,что Ирбис в миру - "Тёмный". :eek:


Пт фев 12, 2016 6:24 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Ирбис
Лучший Представитель Породы на выставках CACIB "Евразия" и "Россия" от финских экспертов
Marja Talvitie в 2014 г. и Kari Jarvinen в 2017 г.
Вложение:
winner_eur17_3.jpg
winner_eur17_3.jpg [ 417.82 Кб | Просмотров: 13007 ]

Вложение:


Вложение:


Вложение:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб мар 25, 2017 12:21 am
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.