карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:50 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Что делать, если собака не работает? 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Что делать, если собака не работает?
Очень полезный сабж. Здесь обсуждаем отсутствие или косяки в работе КФЛ на охоте.

Например, вот что говорят охотники о работе по медведю:
"Что касается испытаний по медведю, то я их вообще в расчет не беру. В этом году подвердились мои подозрения, что КФЛ все-таки не медвежатники. Несмотря на хорошие баллы на испытаниях толку от них никакого. Этой зимой травили их по реальному медведю - толку ноль, ни одна не делает хватки. Смысла облаивать нет никакого, даже яростно и плотно. Медведь просто разворачивается и уходит галопом от них и все. Они попреследуют его несколько км и возвращаются. Нет хваток жестких - нет остановленного зверя. Это когда он в вольере или на цепи, тогда он на них внимание обращает. В лесу просто уходит ходом".

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
А вот что о поиске белки:
"Возьмите в пару с опытной бельчатницей и посмотрите на его реакцию при
белке в мелколесье. Надо, чтобы он ее (белку) хорошо видел и отслеживал. Если
реакции не будет - вот тогда плохо. А то что он не находит сам белок
летом - это вообще не показатель. Как он их должен находить, если он
этим никогда не занимался? Тем более чернотроп с травой, запахов вал.

У меня собака, для примера, в первый сезон пару недель даже не лаяла на белок,
найденных другой рабочей собакой.
Зато сейчас это просто ураган в лесу. С виду и размером шавочка
шавочкой, а в работе вне конкуренции".

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср июл 14, 2010 6:27 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
SUOMEN писал(а):
. В этом году подвердились мои подозрения, что КФЛ все-таки не медвежатники.

всё от конкретной собаки зависит. какие-то делают хватки, а какие-то нет.


Вс июл 25, 2010 2:20 pm
Профиль WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:36 pm
Сообщения: 192
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Да нее. Ну что значит хватки не делает. Карелка в любом случае не должна хватки делать. Она по другому же работает. Она лаем и вязкостью берет. Она вообще не должна близко подходить. Это ж не бешенные Западники. Хотя не спорю. Есть коненчно и Карелки, но их единицы...


Пн июл 26, 2010 9:23 pm
Профиль ICQ
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
michman2000
Полностью согласна. И медведя нормальная карелка не задержит, это может единица из тысячи. А то что делают хватки, так это специально натаскивают. Вот у Татаринцева делают хватки, но сколько он над ними работает. Так-то эта вязкость вовсе не врожденная и не передается по наследству, как, например, навыки работы по мелочи.

Добавлено спустя 31 секунду:
Так можно хоть на мамонта натаскивать. Тоже результат будет и у йорка :!:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт июл 27, 2010 6:15 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:36 pm
Сообщения: 192
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Так точно. Полностью согласен :)


Вт июл 27, 2010 9:35 pm
Профиль ICQ
Студент

Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Ивановская обл. г.Кинешма
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
карелка неконтактная лайка это её стиль и если кто то хочет на крупного зверя ходить надо и собаку другую выбирать как говориться по профе.это моё мненме.


Пт авг 20, 2010 10:09 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:36 pm
Сообщения: 192
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Я так думаю, что просто надо определиться, на кого вы будете охотиться с карелкой и двигаться в этом направлении. Попытки сделать собаку универсалоьной могут привести к тому, что Вы сделаете ее просто никчемной. Даже человек не может знать и уметь сразу все. Хотя чего это я сравниваю. Человек - это самое бесполезное животное в мире :-) Ну, короче, смысл такой ;-)


Вт авг 31, 2010 10:33 pm
Профиль ICQ
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
да всё от конкретного зверя зависит и от собаки, а касаемо карелок на крупного лучше пару брать или трёх, и свою не контактность они компенсируют суетой 8-)


Ср сен 01, 2010 10:09 am
Профиль WWW
Студент

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 3:01 pm
Сообщения: 48
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
" Этой зимой травили их по реальному медведю - толку ноль, ни одна не делает хватки. Смысла облаивать нет никакого, даже яростно и плотно. Медведь просто разворачивается и уходит галопом от них и все."

А можно по-подробнее, про то как "зимой травили их по реальному медведю". Если зимой - полагаю, подразумевается охота на берлоге. Задача карелок на такой охоте, как впрочем и по лосю, и по кабану, "облаивать зверя яростно и плотно", что бы охотник мог подойти на выстрел.


Сб дек 17, 2011 4:07 am
Профиль WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Упырь писал(а):
" Этой зимой травили их по реальному медведю - толку ноль, ни одна не делает хватки. Смысла облаивать нет никакого, даже яростно и плотно. Медведь просто разворачивается и уходит галопом от них и все."

А можно по-подробнее, про то как "зимой травили их по реальному медведю". Если зимой - полагаю, подразумевается охота на берлоге. Задача карелок на такой охоте, как впрочем и по лосю, и по кабану, "облаивать зверя яростно и плотно", что бы охотник мог подойти на выстрел.

это из серии сам спросил , сам ответил? или я что-то недопонимаю?


Сб дек 17, 2011 10:15 am
Профиль WWW
Студент

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 3:01 pm
Сообщения: 48
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
В начале идет цитата. Вопрос - А можно по-подробнее, про то как "зимой травили их по реальному медведю". :D


Сб дек 17, 2011 2:59 pm
Профиль WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Огромную помощь оказывает старая литература. В ней точно формулируется: гончие - наганиваются, легавые - натаскиваются, лайки - нахаживаются. Ни одна лайка на корде не таскается, это удел легавых. По конкретному зверю или птице собака притравливается. Притравка позволяет понять интерес собаки к конкретному зверю или птице, а нахаживание выявляет все возможности и недостатки собаки. Не пригодных к охоте лаек нет, есть люди испортившие собак.
А угнанный медведь оставляет много вопросов. Сколько раз собаки видели вольного мишку? Что заставило его уходить галопом (люди, собаки или ассоциация собака-человек)?
Старик Эйнштейн прав - в зависимости от .............


Пн дек 19, 2011 8:27 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Привет обчеству! Тема, конечно интересная, неработающую карелку представить безусловно можно. Я не великий лаечник, лайка у меня первая, однако общался с профессионалами, рассказывали о неработающих ЗСЛ и РЕЛ, это, ИМХО, задача отбора. Вот, к примеру, рассмотрим шиба-ину, в добрые старые времена, была хорошая птичья лайка, как перестали проводить отбор по рабочим качествам, превратилась в "диванную" собачку, знакомец пытался попробовать натаскивать(не нахаживать) на утку, из 6, интерес к птице проявился у одной. В странах, где для ФШ нет отбора по рабочим качествам, если верить форумам, тоже есть проблемы с охотничьими инстинктами, USA for example, здесь охотничьи инстинкты скорее подавляют. Хотя, будем честными, друзья вывезли туда ЗСЛ и вполне успешно пользуют, на зависть аборигенам. По опыту работы с легашами и спаниэлями - не натаскал лет до 4-х, на дичь будет плевать. Мой, по птице, белке и кунице, работать начал сам, я его только корректировал, на барсука плюет, кабана боится конкретно, найдет в лесу след или помет, встал сзади, и пока не отойдешь метров на 50, там и остается, а вот со следа лося пару раз снимал через пару километров. С другой стороны, нашел он в лесу кабана, вышел я на выстрел и, что с этим делать? Бежать к егерю за лицензией? На утку натаскивал отдельно, сначала таскал крылышки, потом брал подсадных селезней у соседа и объяснял, что с ними делать, теперь как услышит уток по ТВ, так в экран пытается залезть... Вот, как-то, так.


Пн дек 19, 2011 3:18 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 3:01 pm
Сообщения: 48
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Владимир Арзамас писал(а):
А угнанный медведь оставляет много вопросов. Сколько раз собаки видели вольного мишку? Что заставило его уходить галопом (люди, собаки или ассоциация собака-человек)?


Подобные вопросы возникли и у меня. Поэтому и хотелось бы услышать более подробное описание ситуации.


Пн дек 19, 2011 4:13 pm
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Цитата:
Этой зимой травили их по реальному медведю - толку ноль, ни одна не делает хватки

Вообще обычно начинают с нереального медведя, то бишь на привязи. И лучше несколько собак сразу травить, штук пять тогда они входят в азарт и хватки делают...

Охоту на медведя с карелками наблюдала, просто у каждого охотника специализация своя, если по медведю ходит и собака будет медведя работать, а так, если охотник сам его ни разу не видел, откуда же...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн дек 19, 2011 11:03 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.