карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:51 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Правила испытаний по боровой дичи 

Российские правила испытаний объективно отражают рабочие качества собаки
Да 25%  25%  [ 1 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Это не показатель рабочих качеств собаки, а скорее спорт 25%  25%  [ 1 ]
Скандинавские правила, где время работы собаки по боровой дичи 4 часа, более объективны и приближены к реальной охоте 50%  50%  [ 2 ]
Всего голосов : 4

 Правила испытаний по боровой дичи 
Автор Сообщение
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
SUOMEN писал(а):
 Re: Правила испытаний по боровой дичи
Специально не отвечала, дожидалась когда ответит сам финский судья по боровой дичи:
"На испытании по птице инструктор собаки определяет скорость движения. Обычно за 4 часа ходят 4-7 километров, вообще все это зависит от поиска собаки, количества птиц и работы с ними. Площадь, предоставляется такая, что можно ходить все 4 часа; 500-1000 гектаров".

Получается испытания проходят максимум две собаки в день?

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт ноя 07, 2013 7:17 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
Максимум одна собака в день:)))) Просто там каждой собаке свой эксперт. А так хоть миллион собак испытывай

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт ноя 07, 2013 9:08 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
SUOMEN писал(а):
Площадь, предоставляется такая, что можно ходить все 4 часа; 500-1000 гектаров".

То есть 5-10 кв.км
Всё-таки я считаю, что 4 часа чрезмерно, на 5 кв. км. достаточно 2 часа, а площадь в 10 кв.км. уже, на мой взгляд, для испытаний чрезмерна.
В общем, я считаю логичным для боровой - час, полтора, для белки - полтора, но 2 раза по 45.
:)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
SUOMEN писал(а):
Максимум одна собака в день:)))) Просто там каждой собаке свой эксперт. А так хоть миллион собак испытывай


А вот это как-то непонятно. Как они ходят-то одновременно по 5 квадратным километрам, сколько собак одновременно ходят, начинают с одного места, как расходятся?


Чт ноя 07, 2013 11:54 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
На состязании по птице одновременно участвуют 3-30 собак, потому что для каждого есть свой эксперт (полевой судя) и своя территория в лесу. Утром все собираются на центральном месте (обычно охотничий домик организатора), где под надзором главного суди всем собакам определяют жеребьёвкой территорию и полевого судью. Из домика владельцы с полевыми судьями едут на автомашине на свою территорию и начинают в указанное время. После 4 часа все собираются и полевые суди представляют свои рапорты главному судье. Территории находятся вокруг центрального места, на расстоянии до 50 километров так, что собаки друг друга не мешают.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт ноя 12, 2013 10:21 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
Вот это правильный и грамотный подход к проведению испытаний!!!!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Ср ноя 13, 2013 11:18 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
SUOMEN писал(а):
На состязании по птице одновременно участвуют 3-30 собак, потому что для каждого есть свой эксперт (полевой судя) и своя территория в лесу. Утром все собираются на центральном месте (обычно охотничий домик организатора), где под надзором главного суди всем собакам определяют жеребьёвкой территорию и полевого судью. Из домика владельцы с полевыми судьями едут на автомашине на свою территорию и начинают в указанное время. После 4 часа все собираются и полевые суди представляют свои рапорты главному судье. Территории находятся вокруг центрального места, на расстоянии до 50 километров так, что собаки друг друга не мешают.

По белке бы у нас так сделать, ну, приблизительно так.
К сожалению у нас в МО так испытывать вообще нереально, а в других регионах это просто окажется безумно дорого. По белке еще можно что-то приблизительно такое организовать, но, конечно, опять за МО.
В принципе, угодья с дичью у нас совершенно спокойно можно найти на 10 одновременных собак по такой схеме, и 50 км. ездить не придется, но, я думаю, основной вопрос встанет с хозяевами земель, у нас в этом смысле совсем не Финляндия, дорого встанет, да и вообще, все вместе обойдется дороже. Как ни парадоксально, потому что народ беднее.
P.S.
Простите за офтоп, а как в современном российском мире происходит нахаживание по белке на какой-нибудь станции? На "Атамане" есть белка в вольерчике (в прошлом году я ее там видел)? Туда надо звонить и записываться, или можно ехать сразу, что требуется от собаки и хозяина (кроме хвоста и кошелька)?

Мой после выходного выезда на природу обалдел совсем, носится за городскими вОронами и ворОнами, они, дескать довольно крупные и черные и серые.


Пн ноя 18, 2013 9:25 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
Во-первых, Атаману сказано было еще до июля переехать, там мощный жилой массив и притравочной станции там не место. Будущее место жительство Атамана вроде как 5 км по Каширке в область...
Это, конечно, дальше от меня, но ближе, чем все остальное.

Во-вторых, думаю, что нахаживание по белке в условиях притравочной станции это чистый бред, так только белку показать, но лучше это делать в естественных условиях, чтобы собака знала, что она не в трубе, а ее надо найти и выследить....

В-третьих, если собака нормальная по рабочим качествам, то вообще советую абстрагироваться от белки и не показывать ее... Приучать к белке стоит наоборот неохотникам для получения диплома и чтобы собака поразвлеклась, так как по другим серьезным объектам они охотится все равно не будут. Нормальных собак, работающих по птице, кабану, лосю и т.п. советую не сбивать с толку этим пустым занятием с белками...

Конечно, это ИМХО... не более...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Позвоните туда может еще не переехали, последний раз месяц назад белка была, мне даже как оптовику разрешили бесплатно погонять белку... но я не стала этого делать, немного одной малолетней показала и все... Да и инструктор сказал, что кобель годовалый хорошо кабана отработал, даже не смей ему белку показывать...

Телефон есть на форуме в разделе притравочные станции...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн ноя 18, 2013 10:26 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
Спасибо, он белку видел в естественных условиях :-D . Просто надо закреплять, чтобы не забывал. На даче-то он белку гонял всего 3 раза.
И да, для диплома, потому что вольерного кабанятника я из него делать не собираюсь, а с испытаниями по боровой у нас, как я понял, вообще полный швах. :(
А инструктор не очень умный и сообразительный, белка сложнее и правильнее кабана, именно с точки зрения развития лаечных качеств.
А что там надо с собой брать на станцию? Ветпаспорт, правильно, а его метрику, охотничий билет? И там как время покупается или что-то еще?
Я просто хочу получить какие-то минимальные знания перед звонком. :D
А рабочие качества от испытательных, на мой взгляд, отличаются очень сильно. Особенно в наших условиях. Да и про Ремку вообще еще рано говорить, вязкость у него есть, поиск тоже есть, чутье хорошее, но он маленький еще, к будущей осени только будет ясно.


Пн ноя 18, 2013 11:20 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
Цитата:
вообще полный швах.

почему же полный швах можно организовать запросто, просто конечно это будет явно не в московской области...

никаких документов не нужно, кроме денежных знаков.

Цитата:
Да и про Ремку вообще еще рано говорить, вязкость у него есть, поиск тоже есть, чутье хорошее, но он маленький еще

это ошибка многих: "маленький еще, все впереди..." ничего не маленький, сызмальства должен себя показывать, если есть задатки... Вот в том черном видео, где про охоту на кабана, один из троих пошел Сатирчик матушкин (это ее собака), тоже сначала из себя строил маленький, отдыхать хочется... но с коллективом пришлось работать, да и наверное интересно было в темноте кабана найти и лаять. А может и лаял, потому что два остальных сильных звена были - Ирбис и Кайя.
Сатир ровесник Реми. Его приверженность - птица, однозначно, да и папашка в этом году вошел в таблицу Короля Лая... (№ 4 из 13 участников финала), поэтому понятно дело, что для него было бы даже резоннее не лаять... первый раз в атамане на кабана вылаялся, на барсуке просто рядом лег и устал :) Но тут опять на кабане разлаялся... а то я думала уж устал на всю жизнь...

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
А вот и мы крупным планом :D, а внизу наш папашка из сводки о Короле Лая в финском журнале Пистикорва

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Кстати у папашки очень правильно лежит хвост, как я посмотрю, а у нас перекручен...


Вложения:
satir.jpg
satir.jpg [ 390.14 Кб | Просмотров: 14087 ]


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Вт ноя 19, 2013 12:05 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
Мой тоже на спине держит, но можно и разложить по бедру. Он его на спину положил когда опушился, пока был "голый" хвост держал на бедре
Честно говоря по бедру мне не очень нравится.
А насчет показа, ну у него же не промысловое будущее :D , он что-то и показывает, но насколько он будет действительно хорош можно будет понять только к будущей осени. Меня, в целом, его боровые задатки устраивают, а копытные, барсучьи и медвежьи мне и неинтересны.
А белка чисто дипломный проект, конечно. Потому что хотя бы можно его как-то приучить и к испытаниям на ней, их все-таки относительно много проводится.
Но диплом я планирую на будущую осень, весной по клещевым подмосковным лесам его таскать я просто боюсь.


Вт ноя 19, 2013 12:29 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
да с клещом может и по осени повезти... у нас всегда обработка каждые три недели, если даже клеща схватывают, он успевает умереть, прежде, чем передаст заразу...
Мне по бедру больше нравится, вот эти сворачивания в тысячи колец считаю признаком некоего двортерьерства, простолюдинства этакого, от которого надо постепенно уходить...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт ноя 19, 2013 12:36 am
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
SUOMEN писал(а):
Мне по бедру больше нравится, вот эти сворачивания в тысячи колец считаю признаком некоего двортерьерства, простолюдинства этакого, от которого надо постепенно уходить...

Ну, да! От лайчачьего кольца, да к овчарочьей сабле! :!:


Сб дек 07, 2013 12:20 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
Овчарка тут не причем :!:
Разница по-моему налицо... Ну не должен быть хвост как бигуди.


Вложения:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Сб дек 07, 2013 1:09 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:25 am
Сообщения: 155
Откуда: Лыткарино
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
SUOMEN писал(а):
Овчарка тут не причем :!:
Разница по-моему налицо... Ну не должен быть хвост как бигуди.


Правая мне больше нравится


Вс дек 08, 2013 8:45 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Правила испытаний по боровой дичи
Ну это почти все так могут сказать, потому что обычно мы любим то, что имеем, а вот если все же профессионально подходить... то не все мои собаки впишутся в жесткие рамки финского стандарта, хотя имеют чемпионства и т.п. регалии...

ЗЫ Нет, я двойные кольца никогда не любила, а теперь с некоторых пор и баранку не люблю:)))
Вот Кайры хвост упрямо распрямляю :lol:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн дек 09, 2013 12:59 am
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.