карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:45 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Хорошая частота лая 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Хорошая частота лая
Цитата:
что я за ней иду то может и целый день гнать.

гнать имеется наверное ввиду идти по следу, но вообще мы даже не про след говорили, а про облаивание, насколько долго она должна облаивать уже найденную дичь или зверя. По нашим правилам больше минуты уже полайка :eek:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср ноя 28, 2012 1:50 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Хорошая частота лая
Sky писал(а):
Лайка не должна без хозяина долго гонять дичь. Цитирую - если собака не в сезон гонит лося, я за ней не иду, минут через 40 она возвращается, а если знает, что я за ней иду то может и целый день гнать.(с)
Абсолютно верно!! Согласен полностью!!! :-P


Ср ноя 28, 2012 2:08 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Хорошая частота лая
SUOMEN писал(а):
Цитата:
что я за ней иду то может и целый день гнать.

гнать имеется наверное ввиду идти по следу, но вообще мы даже не про след говорили, а про облаивание, насколько долго она должна облаивать уже найденную дичь или зверя. По нашим правилам больше минуты уже полайка :eek:

Пусть будет идти по следу, согласен, лайка, конечно не гончак, но все же она зверя, в некотором роде, гонит, особенно это характерно для зайчика, но в принципе это не важно. А "больше минуты", даже из моего небольшого лаечного опыта, ерунда, в реальном лесу, или на болоте, при широте поиска больше чем у спаниэля, просто подойти не успеешь.


Ср ноя 28, 2012 2:19 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Хорошая частота лая
Цитата:
в некотором роде, гонит, особенно это характерно для зайчика, но в принципе это не важно.

ну гнать лося точно нежелательно иначе его можно годами гнать.
Цитата:
А "больше минуты", даже из моего небольшого лаечного опыта, ерунда, в реальном лесу, или на болоте, при широте поиска больше чем у спаниэля, просто подойти не успеешь.

я вот и говорю, что все зависит от такого кем считается, кому-то минута, кому-то полтора часа :D

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср ноя 28, 2012 3:08 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Хорошая частота лая
Цитата:
ну гнать лося точно нежелательно иначе его можно годами гнать.

По следу тоже можно годами идти... :grin: класс лайки в том, когда она может зверя остановить...
К стати, по моему, я даже у финов читал полемику на тему - ФШ должен преследовать глухаря с голосом или нет?
И, если я не ошибаюсь, практики пришли к выводу, что когда собака преследует с голосом, то птица останавливается быстрее. Своего мнения нет, поскольку мало практики. Может Владимир прокоментирует?


Ср ноя 28, 2012 3:24 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 3:01 pm
Сообщения: 48
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Хорошая частота лая
Хорошая частота лая - 100 "лаев" в минуту. Так было на испытаниях по боровой, если я правильно понял.
Не гнать, а преследовать :D


Ср ноя 28, 2012 4:38 pm
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Хорошая частота лая
Цитата:
По следу тоже можно годами идти... :grin:
согласна, но сочинила уже это не я :) разговор шел, еще раз возвращаемся :D вот про это...

Цитата:
считается нормальным если собака бросает облаивание минут через 30-40, в случае если к собаке хозяин не подошел

ну да ладно... уже проехали давно.

Цитата:
Хорошая частота лая - 100 "лаев" в минуту.

а отличная более :D

преследование глухаря, как-то не звучит... если только из-под носа собаки вылетел...
здесь тогда уж лучше слежка, хотя и преследование тоже.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср ноя 28, 2012 9:35 pm
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Хорошая частота лая
Sky писал(а):
К стати, по моему, я даже у финов читал полемику на тему - ФШ должен преследовать глухаря с голосом или нет?
И, если я не ошибаюсь, практики пришли к выводу, что когда собака преследует с голосом, то птица останавливается быстрее. Своего мнения нет, поскольку мало практики. Может Владимир прокоментирует?

Не берусь утверждать что, ФШ не может догнать глухаря и повторно облаять. В моей практике не успевают они за глухарём. Молодые петухи или глухарки бывает что, отлетают недалеко (20-100м) и тут нет разницы с голосом или нет. Матёрые сначала на "противозенитном манёвре", а потом верхами по прямой и далеко. Соба успевает преследовать пока видит, потом он скрывается за кронами и она упускает глухаря из виду. Учитывая что, собе нужно ещё успевать пролезать сквозь кусты, продираться через бурьян и т.п. Ну никак собе не успеть. В других условиях,например редколесье и моховой ковер, думаю вполне возможно.


Чт ноя 29, 2012 12:59 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Хорошая частота лая
Спасибо, Владимир! Согласен, все логично. :-P


Чт ноя 29, 2012 1:15 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.