карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:31 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Оценка экстерьера на выставках РКФ 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Оценка экстерьера на выставках РКФ
Сегодня с Наарой были на национальной выставке РКФ "Империя-2012", судьей на наших рингах была Ю. Лакатош, очень известная и уважаемая судья.
Мы, как известно, на Евразии получили с Наарой "хорошо", но с охотничьих выставок имели "отлично" и очень хотели подтвердить последнюю оценку. На Евразии судил швед, ему очень не понравился показ собаки, в ее стиле тянуть в разные стороны при полностью опущенном хвосте, к тому же к Евразии она еще и набрала вес. Поэтому получилось крайне неудачно. Но я знаю, что даже финны считают ее экстерьер идеальным, поэтому решили не расстраиваться.

К этой выставке мы несколько подготовились, провели в вольерах Финляндии на морозце некоторое время, собака полностью пришла в норму по весу, ни грамма жира, плюс богатая одежда, работали над показом, тянуть перестала и в общем-то хорошо бежит рядом, но с хвостом все равно проблемы, как попадает на выставку, все, не признает ни колбасы, ни хозяина, только ищет глазами как бы попасть в знакомую обстановку и где выход. Ну провела три года подряд собака в вольере, ну что сделаешь.

Но сегодня получилось очень удачно, во-первых, когда нас записали на выставку, выяснилось, что в параллельном ринге судит секретарь пк ркф, которого я очень люблю. :Okey: Хотя очень жалко, что он не у нас судил, я бы ему четко показала, что многих охотничьих собак не клеймят и ты хоть тресни, но не определишь та это собака или другая...

Во-вторых, когда позвонили организаторам, чтобы уточнить время ринга финских шпицев, очень доброжелательно к нам отнеслись, потому что финские шпицы на национальных выставках ркф это редкость и относятся очень щадяще и гостеприимно.
При этом организаторы сказали: "Ваш ринг после 12:00", ну раз после двенадцати значит после двенадцати, и я уже ехала не торопясь, потому что в случае опаздания можно было все равно выклянчить оценку, свалив все на организаторов, они же не конкретизировали когда именно, в час, в два - это все после двенадцати. Когда приехали на выставку, выяснили, что забыли нал, в сумке случайно было 200 рублей, но ветконтроль стоит на выставках международных 200 рублей, на националках, как правило, организаторы хотят заработать на всем, оказалось 350 рублей. Время 12 часов, пошли искать банкомат, потому что случайно в сумке оказалась и карточка с деньгами.
Ну походили, там вокруг много разных центров было, набрели на сбербанк, там и сняли необходимое количество денег, приходим на выставку, регистраторы уже нас заждались, говорят: "Ну, наконец-то!" Все абсолютно все, просят показать финского шпица. Показываю, они извиняются, не то что вам не верим, просто очень хочется посмотреть на породу.
Как только зарегистрировались, вот и наша очередь на ринге подошла, было уже около часа времени. Самое главное никуда не спешить. Перед рингом смотрю - обычное поведение Наары, опущенный хвост и уже не берет колбасу, ну, думаю хотя бы на "очень хорошо" натянуть, ведь у нас вязка произошла.

На ринге судья тоже очень доброжелательно нас приняла, но сразу сказала, где хвост. Еще сказала, что собака очень породная, но пока не будет хвоста, ничего хорошего не поставит, сказали бегать. Пробежали два круга, без толку, причем я знала, что без толку. Ладно, описали нас и строго сказали, оценку "отлично" ставлю, но титул дать не могу, хвоста нет...

В описании помимо хвоста, нет и темперамента...

Да, кстати, пока бегали по рингу, все так увлеклись видом финского шпица, что даже прикус и зубы посмотреть забыли :oops:

Мы обрадовались, "отлично" нам достаточно. Приехали домой, как только зашли в лифт, вот он долгожданный хвост, положение правильное, пушистый такой, какой в Финляндии ценится, ну, думаю, вот свинушка!!!

PS Те, кто очень боятся, что их собака не подойдет под стандарт финского шпица и им снизят оценку, очень ошибаются. Во-первых, потому что стандарт КФЛ сдут со стандарта ФШ и там лишь жестче требования по отношению к зубной формуле, дисквал за отсутствие зубов, в стандарте ФШ этого нет.
В стандарте ФШ допускаются белые пятна и т.п.
Во-вторых, все судьи на национальных выставках очень лояльно относятся именно к финским шпицам, потому что они - редкость на рингах!


Удачи всем на выставках!

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб фев 11, 2012 3:42 pm
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 2:18 pm
Сообщения: 36
Откуда: С.-Петербург
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
Очень я этому "отлично" рад.


Сб фев 11, 2012 7:41 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
Я тоже, все некогда было оценку получить, уж щенки скоро родятся, стыдно даже :sad:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб фев 11, 2012 7:54 pm
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 2:18 pm
Сообщения: 36
Откуда: С.-Петербург
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
Да не так уж и скоро...В апреле, кажись...


Сб фев 11, 2012 10:18 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:23 pm
Сообщения: 5
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
:-P ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!


Вс фев 12, 2012 1:51 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
Цитата:
Да не так уж и скоро...В апреле, кажись...

Не будем загадывать.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс фев 12, 2012 7:05 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 7:03 pm
Сообщения: 129
Откуда: Мурманская область.
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
А у нас две выставки в подряд лучший представитель породы а сегодня судья забраковала рост(хотя рост соответствует в стандарте), пушистость якобы в линьке.обидно не одного титула не поставили.весь день дурацкий утром машина сломалась и не удача на выставке ;) :?


Вс фев 12, 2012 10:07 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 9:28 am
Сообщения: 237
Откуда: Татарстан
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
Кто эксперт?


Вс фев 12, 2012 10:15 pm
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
Цитата:
судьей на наших рингах была Ю. Лакатош

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс фев 12, 2012 10:50 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 9:28 am
Сообщения: 237
Откуда: Татарстан
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
Ю. Лакатош только положительные отзывы,
кто был в Мурманске?(наверно собой рулетку надо брать на выставки)


Вс фев 12, 2012 10:54 pm
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
а что было в Мурманске? кого-то неправильно обмеряли???

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс фев 12, 2012 10:55 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 9:28 am
Сообщения: 237
Откуда: Татарстан
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
Valerii писал(а):
а сегодня судья забраковала рост(хотя рост соответствует в стандарте),


Вс фев 12, 2012 10:58 pm
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
А это в какой теме, я что-то не читала.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс фев 12, 2012 10:59 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 9:28 am
Сообщения: 237
Откуда: Татарстан
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
Чуть-чуть выше


Вс фев 12, 2012 11:03 pm
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Оценка экстерьера на выставках РКФ
:D я этот пост вообще не прочла. А кто действительно был?
Вообще скорее всего стандарта судья не читала, и наверное посчитала, что это шпицы декоративные, а у шпицов ценится, чем меньше, тем лучше.
Но ничего Valerii в ваши-то молодые годы еще наберете титулов, вон мама только недавно оценку подтвердила.

PS С рулеткой бесполезно, если начинать что-то доказывать, только раздражать судью, еще хуже поставит, чем планирует, это как на экзамене... Если же собака понравится эксперту, то он не посмотрит на рост, вон у Хана где-то 51, но он настолько ладен. Помнится первый раз на Евразии, он сразу понравился эксперту, тот взял рулетку мерял-мерял, я-то знаю, что у него 51, но он честно намерял 50 см. :grin:
А с Лахьей было интереснее. На самой первой выставке ее хотел забраковать эксперт по ЗСЛ, там чем больше, тем лучше, а эта сука на нижнем пределе, я ее спасла, убедив эксперта, что это другие лайки и здесь другие ценности. Затем приехал на следующую выставку В.П.Татаринцев почему-то выделил ее среди остальных, хотя мы не придавали ее экстерьеру особого внимания, так, собака как собака. На следующей выставке уже сертификатной и международной она стала чемпионом России, в Золотом ошейнике она победила, чего никто не ожидал, все думали, что победа достанется Виконту. Теперь они с чего-то, имея уже все возможные титулы, идут на Евразию:))) Все уже дрожат :?:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс фев 12, 2012 11:12 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.