карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:52 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА 
Автор Сообщение
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
И снова о рябчике! Сегодняшний выезд дал повод убедиться в своих выводах. "Охота носит попутный характер" - искали-то глухаря. Даже нашли и как говориться "стреляли но не угадали ни одной буквы". " Охота с собакой -случайна". Ни один поднятый Тайкой рябец под выстрел не сел. А вот когда соба убегалась и перестала мешать, тогда и взяли пару рябков на пищик. Странное дело, но на севере области рябчик был в парах ещё в прошлые выходные, а у нас далеко не все в парах. Отзываться начал только во второй половине дня, несмотря на пасмурную, ветренную погоду. Манил в четырёх местах. В двых соба сорвала подлёт, в двух утомившись дремала. В этих четырех случаях отзывались по три рябка, одна самка и пара самцов. Манил самкой, поэтому подлетали только петушки. Итог очень порадовал - рябчик, полведра лисичек, плюс берёзовый свиль для поделок. Да и ещё масса эмоций и хорошее настроение!


Вс окт 21, 2012 10:21 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
Цитата:
Как говориться "палка о двух концах". Частым подзывом - приучаем собу к более частому контрольному времени, "проверки хозяина". Насколько далеко уходит в лесу определить трудно, ведь большую часть времени собу не видиш. Опять-же если посмотреть с точки зрения собаки : причуяли дичь - надо-бы преследовать да контрольное время выходит, так как поступить? Ослушаться хозяина или инстинкта? На мой взгляд (не авторитетный и сугубо личный) 50 на 50, можно сузить, а можно испортить. Думаю что, в случае с поиском, проще охотнику подстроится под собаку, чем ломать собаку под охотника.

Все правильно, но, увы, не всегда можно подстроиться под собаку, здесь нужно встречное движение, а о "двух концах" любая палка...

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Цитата:
Итог очень порадовал - рябчик, полведра лисичек, плюс берёзовый свиль для поделок. Да и ещё масса эмоций и хорошее настроение!

:-P ето круто! Я собираюсь в пятницу, обещают снег, однако посмотрим, может что с рябком или уткой и получится, сосед говорит что глухаря видел тоже интересно.
Мы славно потусовались на совневаниях по белке, Барри, зараза, больше сучек искал чем белок, хотя и видимость создавал вполне солидную, белку мы нашли, когда между раундами пошли прогуляться в сторонке - незачет... А Терхо как всегда на высоте! Стабильность - признак мастерства!


Пн окт 22, 2012 1:09 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
Sky писал(а):
Я собираюсь в пятницу, обещают снег, однако посмотрим, может что с рябком или уткой и получится, сосед говорит что глухаря видел тоже интересно.

Ни пуха, ни пера!!!
Sky писал(а):
Барри, зараза, больше сучек искал чем белок

Истинный КОБЕЛЬ!!! :-P
Да, к стати о белках. Если всё-же соберётесь к Николаю, учитывайте что там два вида белок. Кроме обычной встечается и белка-летяга. Я их видел, но добывать ... рука не поднялась. В прочем и видел-то я их вего пару раз и один лиш раз видел их знаменитое парение. Завораживающее зрелище!


Вт окт 23, 2012 9:11 am
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 8:44 pm
Сообщения: 17
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
Здравствуйте, еще вопрос с какого возраста начинают работать кобели КФЛ. У меня кобель 9 мес. в угодьях почти каждый день, времени вагон(работаю в пожарке).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
От кедровок не оторвать, а с глухарем как-то не так.


Вт окт 23, 2012 9:20 am
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
Владимир Бирко писал(а):
Здравствуйте, еще вопрос с какого возраста начинают работать кобели КФЛ. У меня кобель 9 мес. в угодьях почти каждый день, времени вагон(работаю в пожарке).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
От кедровок не оторвать, а с глухарем как-то не так.

Попробуем разобраться. 1-е если в щенячесте Вы поощрили полайку по кедровке - это плохо, он стал воспринимать её (кедровку) за интересующую вас дичь. Необходимо отучать. Поначалу мягко, давая понять что, не надо этого делать и вас это не интересует. Постепенно перейти на более жесткие методы - запрет, окрик, угроза. Процесс не быстрый и очень индивидуальный. Если пес позывистый, то проще, увидели что "косячит" по кедровке подошли, пожурили и начинаете отходить и подзывать. Главное не поощьрить сразу после подхода. Лучше дать псу еще раз отбежать, подозвать и поощьрить. Т.е. необходимо разделить похвалу за подход и "похвалу" за кедровку.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
С глухарём не все понятно, "как-то не так" - это как? Не ищет? Не облаивает? Если Вы уже добывали с псом глухаря и он его потрепал, но продолжает мало им интересоваться - есть повод беспокоиться. Если этого не еще не произошло, если пес "не лизнул крови" - переживать рано. К этому нужно стремиться.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
По поводу сроков начала работы? ;-) Ну.... очень индивидуально. Моя первая Пулька по птице уверенно начала работать в пять месяцев, а нынешняя Тайка только в десять. И это сучки о которых говорят что, скороспелки. Удачи Вам, в нашем непрстом деле.
" Терпение и труд - всё перетрут!"


Вт окт 23, 2012 9:48 am
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 8:44 pm
Сообщения: 17
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
Собачка уже испробовала глухариной кровушки, облаивает не вязко, гавкнет несколько раз и все а начинаешь подходить опять находит дерево где сидит глухарь и опять лает.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
По поводу отучения, боюсь переборщить. Как-бы от всего не отучить.


Вт окт 23, 2012 10:28 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
Цитата:
Да, к стати о белках. Если всё-же соберётесь к Николаю, учитывайте что там два вида белок. Кроме обычной встечается и белка-летяга. Я их видел, но добывать ... рука не поднялась. В прочем и видел-то я их вего пару раз и один лиш раз видел их знаменитое парение. Завораживающее зрелище!

Я вооще белок практически не стреляю, зачем? Есть нечего, шкурку сдавать некуда... Как трофей белка очень сомнительна...
К Николаю очень хочется съездить, но если получится, то только во второй половине ноября, ближе к концу.
Цитата:
Собачка уже испробовала глухариной кровушки, облаивает не вязко, гавкнет несколько раз и все а начинаешь подходить опять находит дерево где сидит глухарь и опять лает.

Есть способ, вполне себе описанный в литературе - добыть глухаря, прицепить его на длинный шест, возбуждать собаку, когда отлаится, переместить на несколько метров, опять возбудить собачку, так несколько раз, потом стрельнуть и дать потрепать. Утверждается, что так можно пробудить вязкость, если конечно она есть в генах, но что-то я не слышал про невязких ФШ... Хотя... :eek:


Вт окт 23, 2012 11:09 am
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 8:44 pm
Сообщения: 17
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
Будем надеяться с возрастом все придет, я даже специально глухаря подранком сделал один раз чтобы он смог его сам задушить. Азарт очень большой у собачки.


Вт окт 23, 2012 11:52 am
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
Владимир Бирко писал(а):
Собачка уже испробовала глухариной кровушки, облаивает не вязко, гавкнет несколько раз и все а начинаешь подходить опять находит дерево где сидит глухарь и опять лает.

Если правильно понял Ваш пес повторно показывает точно место посадки глухаря? Значит повода для беспокойства нет. Нестесняйтесь показывать собе заинтересованность в поиске глухаря и восторг при его добыче. Нескупитесь на похвалы и ласку до того как заберёте добычу. Внимательней присмотритесь к работе пса, возможно он работает с анонсированием.
Владимир Бирко писал(а):
По поводу отучения, боюсь переборщить. Как-бы от всего не отучить.

От всего не отучите. Главное не спешить и не передавить.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Владимир Бирко писал(а):
Азарт очень большой у собачки.

Замечательно! Опыт приходит со временем.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Sky писал(а):
Есть способ, вполне себе описанный в литературе - добыть глухаря, прицепить его на длинный шест, возбуждать собаку, когда отлаится, переместить на несколько метров, опять возбудить собачку, так несколько раз, потом стрельнуть и дать потрепать. Утверждается, что так можно пробудить вязкость, если конечно она есть в генах, но что-то я не слышал про невязких ФШ... Хотя...

Я пробовал таскать кабанью ногу и давал погрызть, поиграться. Первый раз прошла по потаску, нашла, погрызла поигралась. Второй раз нашла, куда-то уволокла и бросила т.к. переключилась на рябка. После этого я не нашёл ногу, а она искать-то её не захотела. В общем пока кабана не хотим.


Вт окт 23, 2012 11:57 am
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 8:44 pm
Сообщения: 17
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
У меня до этого была собака сучка, дворняга, но красивая как волк, так я ее только в 4 года научил работать, хотя искала по следам отлично, но 4 года ушло на то, чтобы научить облаивать. Думаю с карелкой тоже получится, только быстрее.


Вт окт 23, 2012 4:27 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
Владимир Бирко писал(а):
У меня до этого была собака сучка, дворняга, но красивая как волк, так я ее только в 4 года научил работать, хотя искала по следам отлично, но 4 года ушло на то, чтобы научить облаивать. Думаю с карелкой тоже получится, только быстрее.

Конечно получится, ФШ создания умные, а собака у Вас от кого?


Вт окт 23, 2012 5:30 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 8:44 pm
Сообщения: 17
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
Собака у меня без документов, брал не для выставок, но от хороших родителей. У нас местный охотовед занимается разведением.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Уважаемый Sky, напишите свой мэйл, отправлю Вам фото собаки, оцените экстерьер, а то здесь чето не получается выложить фотки.


Вт окт 23, 2012 6:46 pm
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:47 pm
Сообщения: 1118
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
отправьте фотографии на admin@karel-fin-layka.ru, все выложим


Вт окт 23, 2012 9:08 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 8:44 pm
Сообщения: 17
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
Хорошо, в скором времени отправлю.


Вт окт 23, 2012 10:01 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на РЯБЧИКА
Цитата:
Уважаемый Sky, напишите свой мэйл, отправлю Вам фото собаки, оцените экстерьер, а то здесь чето не получается выложить фотки.
yard2011@yandex.ru


Ср окт 24, 2012 2:46 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.