карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:02 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА 
Автор Сообщение
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
Моя любовь единственная (а я однолюб) это лайки!!! гончие собаки неплохие особенно русские, (пегие красивше :grin: но тупее), но у этой собаки нет способности мыслить независимо, а соответственно она никогда не сможет быть полноправным товарищем, а будет только слугой, а слуги мне не нужны :oops:
SUOMEN писал(а):
Таким образом шпиц гоняет зайца больше и больше, зря устает и станет усталым раньше времени".

Ага , устает, :!: :!: :!: да чтобы эта рыжая бестия устала, я ее в санки запрягаю и она дочь по два часа катает, потм десять-пятнадцать минут в снегу поваляется и начинает гонять всех собак на собачей площадке, ловя их за хвост и катаясь на них :!: Приезжаем на охоту, осень, начало сентября. Выходим в 5.30, чтобы к расвету успеть пройти 7-9 км к месту тетеривиных набродов. Потом весь день шныряем по полям, колкам, мокрым колкам. Заходим часов в 9 вечера, язык на плече, только в баню и спать, утром снова идти. Рыжая псина, гоняет местных собак до 12-01 часа ночи, потом просится домой. Часа в 4 утра будит нас чтобы ее выпустили и начинает снова гонять местных собак, потом идем на охоту. Итак четыре-пять дней! приезжаем домой вот тут она сутки притворяется недвижимосью. Но только сутки!! :!: Так что я не знаю о какой уствлости говорят. Нет, если конечно собаку кормить три раза в день, выводить ее на улицу на 15-20 минут, то через год-два это будет кот из мультика (Таити-Гаити, нас и здесь не плохо кормят!! :grin: ) Пусть фины пешком побольше ходят!!! :x


Пн ноя 26, 2012 6:04 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
Цитата:
Пусть фины пешком побольше ходят!!! :x


эх, Алексей, не руби сук, на котором сидишь :D Ведь именно благодаря финским кровям Рица такая, как ты описал. Наши собаки более инертные, менее подвижные, да и корпус растянутый не позволяет им настолько резво бегать, как финским шпицам. Конечно, разница эта относительна, для кого-то и наши кажутся гиперактивными и сверхтемпераментными, но это для тех кто не держал истинных финнок. И сразу скажу, что они лучше для вольера. Рубика у меня точь-в-точь Рица по темпераменту, а может даже еще и поболее... там попробуй в лес не поехать хотя бы раз в день, всю квартиру раздолбает... почище ЗСЛ.

Я как человек активный больше люблю финок нежели карелок именно за еще более неимоверный темперамент... мне чем активнее, тем больше нравится...
хотя из-за этой чрезмерной активности фш у финнов и возникла проблема с эпилепсией, которая поселяется всегда там, где повышенная активность, потому что все это связано с нервной системой... ;-)

PS Потом ты увидишь, что собачка-кобелек, наших отечественных кровей, будет вести себя гораздо спокойнее нежели Рица.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн ноя 26, 2012 9:31 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
Я со своим тоже с утра до ночи на охоте хожу, но даже вечером пёс также активен :)


Пн ноя 26, 2012 10:09 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
Честно говоря, немного о другом речь вела в предыдущем посте, а вовсе не то:
"финские собаки легко доходят домой после охоты, в полном здравии и с большой активностью принимаются дальше за домашние дела, а российские сразу после охоты, едят, переодеваются и тут же ложатся спать" :cool:

все относительно, ни в коем случае не хотела обидеть российских собак, но...
"Но живет без всякой славы,
Средь зеленыя дубравы,
У семи богатырей...

PS Кстати, Терхо твой тоже в финском типе... :D

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн ноя 26, 2012 11:10 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
А я не про финских шпицев говорил, а про самих финов, наверняка это они устают больше и больше, а не их собаки (это надо же на одной территории в пределах одного ареала обитания живут гиперактивные финские шпицы и вдумчивые, медлительные фины :D )


Вт ноя 27, 2012 5:59 am
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
SUOMEN писал(а):
Да нет, напоминает раздельное питание, а оно всегда полезнее :grin:

Хлеб во вторник - сало в четверг? :eek: Может оно и полезней, но ... :?: Я за комплексный обед!!! У меня всего одна собака и держать много и разных (для разной дичи) нет ни желания ни возможности. Научиться гонять зайцев - пусть гоняет. Честно говоря я не заметил чтобы работа по полевой дичи испортила работу по боровой. А вот ограничивать собаку работой только по боровой птице, пушнине, копыту не вижу большого смысла. Я не промысловик и чем разнообразнее охота - тем интереснее.


Вт ноя 27, 2012 12:01 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
Владимир Арзамас писал(а):
чем разнообразнее охота - тем интереснее.
Абсалютно согласен :Okey:, по белке как работала так и работает, рябчика облаивает нормально, по снегу глухаря еще не прбовал, но не думаю что что нибудь изменится.


Вт ноя 27, 2012 1:03 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
Цитата:
Я не промысловик и чем разнообразнее охота - тем интереснее.

Может быть, а вот Барри если унюхал белку все бросает, только течная сука может перебить интерес...
Недавно на одном дереве оказались витютень и белка, витютень улетел Рита рванула за ним, а Барри остался лаять на белку, белку мы добыли, а голубя Рита потеряла... Причем я его пытался от белки отучать, без толку, первая любовь не иначе...
Намедни пытался его на кабана притравливать, так он на кабана наплевал и в вольере ухитрился белку найти.


Вт ноя 27, 2012 3:17 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
Владимир Арзамас писал(а):
Я за комплексный обед!!! У меня всего одна собака и держать много и разных (для разной дичи) нет ни желания ни возможности. Научиться гонять зайцев - пусть гоняет. Честно говоря я не заметил чтобы работа по полевой дичи испортила работу по боровой. А вот ограничивать собаку работой только по боровой птице, пушнине, копыту не вижу большого смысла. Я не промысловик и чем разнообразнее охота - тем интереснее.

Согласен с каждым словом :Okey:


Вт ноя 27, 2012 10:15 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
Цитата:
Я за комплексный обед!!! У меня всего одна собака и держать много и разных (для разной дичи) нет ни желания ни возможности. Научиться гонять зайцев - пусть гоняет. Честно говоря я не заметил чтобы работа по полевой дичи испортила работу по боровой. А вот ограничивать собаку работой только по боровой птице, пушнине, копыту не вижу большого смысла. Я не промысловик и чем разнообразнее охота - тем интереснее.

Кушать надо меньше, товарищи! Вот и решение всех проблем, никто не говорил, что надо держать всех собак и на все виды охотится :lol: :Okey:

Вот пойдете вы за лосем, лицензию купите, соберетесь радостные в предвкушении трофея, а все испортит гонка зайца... всю охоту...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт ноя 27, 2012 10:38 pm
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
SUOMEN писал(а):
Вот пойдете вы за лосем, лицензию купите, соберетесь радостные в предвкушении трофея, а все испортит гонка зайца... всю охоту...

:x А вот если пойти за шерстистым носорогом и вдруг заяц перебежит :!:


Ср ноя 28, 2012 8:50 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
Ну не знаю :eek: , а псину стараюсь приучать так, чтобы работала по дичи определенной на охотничий день, гоняли зайца, запрещал на козла срываться, по тетереву, значит игнор всех остальных(ну кроме птицы -рябчик, перепел) вобщем не тупит, понимает. Хотя с зайца на козла бывае сорвется, но быстро одумывается, пока так, дальше видно будет :eek:


Ср ноя 28, 2012 9:27 am
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
lex170378 писал(а):
не тупит, понимает.

:-P И в том прелесть наших собак - понимают!


Ср ноя 28, 2012 10:43 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
Лайка потамушта, от :-P :grin:


Ср ноя 28, 2012 10:46 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на ЗАЙЦА
lex170378 писал(а):
Лайка потамушта, от :-P :grin:

Да уж, собаченки хитро..опые. В этом-то и их прелесть. :-P


Ср ноя 28, 2012 1:31 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.