карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:59 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на БАРСУКА 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:47 pm
Сообщения: 1118
Сообщение Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на БАРСУКА
:Okey: Пишем все об охоте на барсука: первые охоты, ошибки и неудачи, трофеи и опыт


Ср авг 22, 2012 12:31 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:43 pm
Сообщения: 270
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор.
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на БАРСУКА
.... стая, охот-сезон ..015.
Цель барсук. С вечера в ночь на жировке. Одного прихватили! Здоровенный как танк Т- 34 :grin: Я подбежал -- ОН пошёл))) Остановить не смогли, как не старались, особо упирался молодой кобель но --(разве ж танк остановишь?))) Через поле по высоченной траве и в лес. У собов манёвра нет --- в поле высокая трава а в лесу чапурыга не пролезть(сунулся с горяча, потом еле выполз))) Стрелять возможности не было......... хороший был зверёк трофейный, возможно все 25 кг...... ЭХ )))
-- Ещё пойдём)))


Вложения:

Чт окт 15, 2015 4:19 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на БАРСУКА
Наконец-то кто-то правду написал, что карелкам тяжело удержать НАСТОЯЩЕГО (не вольерного, мелкого, измученного ежедневными притравками и израненного), а ЛЕСНОГО барсука. А то на всех форумах исписано, что в одиночку карелка хорошо держит здоровенного барсука, вот новички-то читают и уши греют:))) А потом еще видео посмотрят с этими вольерными барсучатами, как карелка ими играет, подбрасывая вверх и совсем заболевают этой породой:))) Точно, точно именно об этой собаке я и мечтал всю жизнь... Я говорю это не для антирекламы, а чтобы все же к породе относились, трезво оценивая ее возможности.

ЗЫ Но вчетвером все ж надо пробовать, должно получиться :P Стая должна быть сработанная, делать или пытаться делать хватки поочередно, тогда барсук сразу замедлит свое движение.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт окт 15, 2015 4:24 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на БАРСУКА
Хорошего (дикого) барсука, и пара ЗСЛ, когда не слажена, не всегда держит... А если помоложе барсучонок, так и пара карелок тормознет. Приятель недавно хвастался, что его ягд барсучиху в норе задавил и наружу вытащил!

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Пт окт 16, 2015 2:32 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:43 pm
Сообщения: 270
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор.
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на БАРСУКА
Стая конечно ещё не сработанная, много суеты и бестолковой возни, но со временем думаю это пройдёт. Барсул был первый и неожиданный, до этого попадались- тренировались на енотах(их тут оч. много - охота без ограничения))
---Как это бывает: вечером в район и на маршрут. Пускаю собов. Молодые кобель и сука на большом радиусе - я их и не вижу - подходят редко. Взрослые на малом прим. 200 - 500 часто проверяются. Когда кто то цепляет-взлаивает ВСЕ на голос. Как правило это енот.
Он может продержаться 3 - 7 мин. потом его ломают и начинают жувать.))) Включает "дурака" и затихает - терпит ))). Я их не беру. Пёсы потреплю и бросают.(вяжу молодых на поводки и ухожу) ... Кто делает решающий удар пока не выяснил, кто то из кобелей.
-- Что не взяли барсука немного печалит, -- радует другое что всё обошлось без травм.
---- извините за качество фото(с ночной охоты)


Вложения:

Пт окт 16, 2015 6:12 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на БАРСУКА
На енота четыре многовато, все-таки неравный бой получается. Енота должна и одна брать.
Цитата:
Молодые кобель и сука на большом радиусе - я их и не вижу - подходят редко. Взрослые на малом прим. 200 - 500 часто проверяются.

Если ты измерял не по навигатору, и если ты их не видишь, откуда ты знаешь на каком радиусе они ходят, они могут ходить на пяти метров от тебя, и ты не будешь их видеть, если они так захотят... Без навигатора, на глазок, я этим расстояниям мало верю, в том плане, что без навигатора этого точно утверждать нельзя, если собак не видишь.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт окт 16, 2015 6:56 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:43 pm
Сообщения: 270
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор.
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на БАРСУКА
Еноты встречаются разные. Есть довольно крупные и агрессивные, как правило это самцы.
Задача по еноту не биться -- просто давить.(достаётся и моим морды поклоцаны, сейчас правда меньше)
Задача по барсуку обозначить и притормозить движение(очень неплохо если загнать его во временное укрытие... )
------ Расстояние конечно условное. Навигатора нет(всё по старинке глаза и уши мне так надёжнее))) Из электроники видео-кам., фотик,- 2 а фонарика ещё вешал проблесковый маячок на ошейник (появились волки) Сейчас думаю на всех вешать или маячки или свето-диодные ошейники. Местные к такой экзотике не привычные)))
-------Как это бывает; в сильный ветер, дождь или мороз не ходим. Хорошо ходить в тихую, тёплую погоду и по "Луне" (и фонаря не надо) -- А так фонарь в "пол" и вперёд. Если место новое то предварительно за день- два приезжаю днём с парой(кобелей))) и намечаю маршрут (старая дорога, край леса, ручей, река.....
Места новые ещё не освоились......
PS ........ в том году ездил в Карелию молодым было 3-4 мес первый раз днём пустил в настоящий лес. Эта парочка усвистала и мин. 40 или час её не было)))(у ж явно не в соседних кустах сидели) -- Я тихонько зверел! :x Потом явились счастливые!))) А им лес, как дом родной...


Вложения:

Сб окт 17, 2015 1:38 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на БАРСУКА
Цитата:
Задача по еноту не биться -- просто давить.

Зачем давить, а ты на что с ружьем? Ну, а даже если и давить, вчетвером слишком легко, это получается не давить, а рвать енота. В принципе енот - это та же собака только дикая, поэтому на одну собаку надо пускать одну, ну или две наверное. У тебя просто одни выезжают за счет других ИМХО.
Цитата:
Эта парочка усвистала и мин. 40 или час её не было)

Ну, здесь все понятно, молодые ушли, дороги не могут назад найти. Молодые же как ищут дорогу назад, пока каждый квадратный метр не прошарят, не находят. Ноги нюх заменяют. Тут совсем другой вопрос. Мы же говорили про расстояние, на котором ходят уже обученные и не столь молодые собаки, находящиеся в поиске.
А вообще с собаками, убегающими далеко и надолго, возникают трудности во время охоты. Они сами по себе, охотник, сам по себе.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб окт 17, 2015 2:33 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:43 pm
Сообщения: 270
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор.
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) :: Охота на БАРСУКА
Мы ж стая! ))) (по одиночке собов не вожу)В разведку пара, на охоту квартет.
Ружьё действительно таскаю, но в этом сезоне ещё не стрелял! Енота собы придавят -- он послушный бери за шиворот и в рюкзак)))(вот только не нужны они)
А с барсуком всё произошло оч. быстро и + собаки вертятся стрелять нельзя!
---- Что то изменить в поиске собаки по моему не возможно надо как то приспосабливаться -- это у ж, что заложено......а трудностей мы не боимся. Ночные охоты трудны.

PS ..... немного не в тему, ну да простят меня )))
Когда понял, что барсук ушёл начал выбираться из мелколесья просто не проходимые заросли, как можно было туда залезть и вылезти до сих пор загадка :grin: Но выбрался на поле(это уже хорошо) С дорогой промазал, хоть и компас был... В итоге немного плутанул... Пройдя поле спустился в низинку . И там наскочил на кабанчика. ... Не видел конечно(хотя фонарём и посветил) только слышал! Это, как здоровенный камень с горы спихнуть..... грохот, треск. И как минимум две здоровенные сушыны свалил (громко падали))) Понимаю, что это он не сослепу! Просто хотел нам показать как он крут!))) ----- Мы оценили!))
Собы почему то за ним не пошли!))) И я их понимаю!
Можно конечно предположить, что это Ети куда то ломанул)))
Но версия кабанчика за 200 кг мне ближе....


Сб окт 17, 2015 7:45 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.