карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:43 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Не перепутать с волком 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Не перепутать с волком
Да, я знаю, что многие люди любят экспериментировать и прямо-таки увлекаются метизацией, но все больше не по теории и не для того, чтобы что-то вывести и закрепить, это слишком адский труд, все это обычно сводится к развлечению, любопытству, и собственно заканчивается, как правило, одним поколением метисов, ни о каких 5-6 коленах речи не идет.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт фев 02, 2012 12:58 am
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Не перепутать с волком
SUOMENНу здесь мы можем свалиться в дебаты о старой российской кинологии, советской и зановороссийской. Неплохой, на мой взгляд, пример англо-русской гончей или русской пегой. Предки не только получили метисов русской гончей и фоксхаундов но и развили ее в породу. Которая для "международной" кинологии не существует. При этом фоксхаундов не приливают уже лет двести, если не больше. Советская кинология все отродья, которые имели различные формы и могли претендовать на звания "Порода", свели к единому знаменателю. Зановороссийская кинология выкидывает собак из породы - "нет бумажки ........" т.е. двортерьер. О лайках так и говорить больно. Сколько описано Шириинским-Шихматовым и сколько осталось? А сколько признано "международниками"? О дикости и лености предков их неспособности созидать не стоит спорить. В нашей семье есть открытки 1903-1913гг. Доставка из С-Петербурга до Арзамаса (1200 км.) 5-ть дней, сейчас письма идут от 9-ти до 30-ти дней. Тогда "редкие" паровозы, "пьяные" ямщики на лошадках "доходягах" в окружении волчьих стай и сейчас скоростные поезда, автомобили, самолеты, автоматизированная обработка корреспонденции и т.д.


Чт фев 02, 2012 1:57 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Не перепутать с волком
Волк тут не при чем, и международная кинология тоже. Мой пост относительно того, что профессионалов единицы, а любителей метисов сотни и тысячи.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт фев 02, 2012 9:37 am
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Не перепутать с волком
SUOMEN писал(а):
любителей метисов сотни и тысячи.

Любителей поболтать - да. Вот - я например.
"Выведение новых пород или улучшение существующих требует большого объёма работы с многочисленным поголовьем собак, огромной браковки и долгих лет работы. Такая работа не под силу отдельным владельцам животных." Охотничье собаководство А.В. Платонов 1968г.


Чт фев 02, 2012 11:04 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Не перепутать с волком
Цитата:
Любителей поболтать - да. Вот - я например.
:grin: :grin: :grin:
Ну вот да я примерно это и имела ввиду :Okey:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт фев 02, 2012 11:58 am
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Не перепутать с волком
SUOMEN
Владимир Арзамас писал(а):
Такая работа не под силу отдельным владельцам животных.

А я именно - это, а еще не полное понимание,современными людьми, метизации с волками.


Пт фев 03, 2012 12:55 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Не перепутать с волком
А было бы интересно посмотреть на метиса ФШ и шакала или койота...


Чт фев 09, 2012 12:33 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Не перепутать с волком
Не знаю, у меня как-то такого интереса совершенно не возникает, более того никогда бы не взялась за выведение новой породы, если нормально делать на это уходят жизни, ну конечно если так наспех понабрать материала у других и новое название сделать, то да быстренько можно сделать, а так...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт фев 09, 2012 2:36 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Не перепутать с волком
SUOMEN писал(а):
Не знаю, у меня как-то такого интереса совершенно не возникает, более того никогда бы не взялась за выведение новой породы, если нормально делать на это уходят жизни, ну конечно если так наспех понабрать материала у других и новое название сделать, то да быстренько можно сделать, а так...

Да это я так, постебаться немного.... Я прекрасно понимаю, что значит выведение "новой" породы, при этом есть прекрасные "старые" породы, которые уже есть и уже исчезают, почему бы не попытаться их сохранить и/или усовершенствовать.... Давным-давно, еще в Советские времена, когда случилось мне побывать в Мари Эл (Мар. АССР), так сказать на родине предков, видел я там аборигенных собачек похожих на что то среднее между ФШ и норботенской "лайкой", пожалуй даже ближе к КФЛ, с носочками на лапах, манишкой на груди и светлыми пятнами, были и серо-рыжие, ближе к серому, с ними охотились птицу и пушных зверушек, на крупного зверя уже было довольно много РЕЛ и ЗСЛ, хотя дядька рассказывал, что кое где, в глубинке, сохранились и крупные аборигенные лайки типа ЗСЛ, а когда побывал там лет пять назад, в основном там были только ЗСЛ, реже РЕЛки. Не скажу что это плохо, но грустно.


Чт фев 09, 2012 3:31 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Не перепутать с волком
Рассуждать можно много о метисах хоршо это или плохо, что это не под силу одному человеку и т.д. и т.п., а также ссылаться на корефеев "лайководства" называть волчью кровь радиацией, но охотникам живущим и работающим в тайге с обакам как то не до книжек. ЗСЛ не трогаю, не то пальто. ВСЛ это для гибрида более интересно, и работа эта ведется последние 25-20 лет, цена на такого метиса колеблется от 40 тыров до 70. И это у таёжников. Однако в городе такой собаке делать нечего. И ещё, ескли кто-то решит брать такую собу, должен помнить, ни о каких доументах речи и быть не может, максимум занесут в РОРСЕ пользовательская. Хотя таёжнику на кой документ? :oops:


Ср мар 27, 2013 6:07 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Не перепутать с волком
lex170378 писал(а):
И это у таёжников. Однако в городе такой собаке делать нечего.

Лекс, без стеба, мне действительно интересно, а чем гибриды так привлекательны? Поиск лучше, злоба или какие еще качества?
Я уже писал, что занимался аборигенными алабаями, так узбекские мастера традиционно старались включать волка раз в четыре поколения, причем волка вязали с сукой, как мне объясняли это повышает выносливость и улучшает зубы, но если часто это делать то потомство получается нестабильное и трусливое...

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Ср мар 27, 2013 12:13 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Не перепутать с волком
Поиск лучше... злоба, и т.п. но человека боится, спрашивается, как с такой собакой охотится:)))

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср мар 27, 2013 12:35 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Не перепутать с волком
SUOMEN писал(а):
Поиск лучше... злоба, и т.п. но человека боится, спрашивается, как с такой собакой охотится:)))

Ето мы знаем, хочется мнение Лекса услышать, поскольку он вовлечен в процесс непосредственно, что у метисов так привлекает охотников-профессионалов в сравнении с "обычными" лайками?

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Ср мар 27, 2013 2:58 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Не перепутать с волком
Sky писал(а):
чем гибриды так привлекательны

Выносливость, сила, ум, не злоба а жесткость в работе, но очень рациональная, нет безбашенной агресии которая часто встречается у лаек при охоте на медведя (метис медведю в грудь броском никогда не пойдет, но вязкость потрясающая, цепляется как клещ, уйти зверю не дает, но только в том случае если есть интерес хозяина).
SUOMEN писал(а):
но человека боится

Не боится такая соба человека, но всегда соблюдает дистанцию, и человеку панибратства не позволит (исключая хозяина и членов семьи), гладится не дается, зубы показывает, при настойчивом сближении со стороны человека мгновенный рез по рукам. Опытным путём утановили, вязка с волком не ранее чем через 5-6 колен, но не позднее чем 9-10. Фото двух гибридов выложу. Один седьмое колено, другой 2. Выложу в пятницу или в понедельник. (Дома комп полетел, на работе иногда в нет захожу :eek: :!: :grin: )

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Кстати, метисы 1 или второго колена тяжелые в воспитании, с первого колена может отбраковыватся до 90% помёта (короче из 5-6 щенков остается за частую 1-2). Отбраковка производится в возрасте 6-7 месяцев, иногда позже, :Okey: но до 1,5 года.


Чт мар 28, 2013 4:52 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Не перепутать с волком
Лекс, спасибо, грамотно, со всем согласен, примерно так же действуют и узбекские собаководы с алабаями, только они приливают волка в 4-5 поколении и то не всегда, а когда видят в этом необходимость. Уже во втором поколении гибриды естественно после отбраковки, как правило, людей не боятся, более того, в некоторых районах, где выбивают волков существует конкретная проблема диких гибридов, которые "хуже" волков именно тем, что не боятся людей и огня.

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Чт мар 28, 2013 11:56 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.