карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:58 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой )) 
Автор Сообщение
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
Sky писал(а):
. А по бобру у кого нибудь собачки работают? Моего от хатки или норы не оттащишь, стрелять при собаке не стрелял, но бобренка как-то мой охламон по краю болота гонял... В книгах написано, что с лайкой на бобра не охотятся, и действительно, а как?

Мою тоже от нор трудно было отозвать. А охота была. По бобру, норке, выдре, ондатре они не сильно отличаются. Собака находит нору где зверь находится, а охотник ставит капкан. Собаку естественно (во время установки капкана ) привязывают на поводке. После этого отводят (на поводке) и снова пускают в поиск. Очень важно при проверке капканов держать собаку на поводке, чтобы не попала в капкан. Если зверь в капкане живой собаку спускают давить добычу, но нужно соизмерять возможности собаки. Сам так не охотился, но о таком методе слышал от охотников-промысловиков. Насколько я понимаю самые распространенные способы охоты на бобра -установка капканов и отстрел из засидки. Если в первом случае собака может оказать помощь, то во втором она точно помеха.


Ср дек 21, 2011 9:56 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
Сосед по даче, местный житель, у него ЗСЛ, Гром зовут, рассказывал за рюмкой самогона :Okey: , что, когда в засидке бобра караулит, то Грома с собой берет и тот сидит тихо до выстрела, а после рвет к месту где бобр был и часто помогает брать подранков, взять с собой отказывается, под разными предлогами, по моему гонит сосед... :eek: . Хотя как знать... Я пробовал своего в засидку брать, больше 5-ти минут усидеть не может. Хотя осенью, когда по утке стоял, сидел рядом и четко морду вертел в сторону откуда утки летели и после выстрела приносил без проблем, практически в темноте.


Чт дек 22, 2011 12:46 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
Sky писал(а):
А по бобру у кого нибудь собачки работают? Моего от хатки или норы не оттащишь, стрелять при собаке не стрелял, но бобренка как-то мой охламон по краю болота гонял... В книгах написано, что с лайкой на бобра не охотятся, и действительно, а как?

Мой с удовольствием облаивает бобра. Найдя отдушину в норе или хатке, разроет пошире , а если размер позволяет, то сразу залазит внутрь норы как норная собака и облаивает. Таким образом пёс выгоняет бобра из норы в реку,т.к. у него всегда есть выход под воду. Часто, в таких случаях , бобр всплывает на поверхность рядом под выстрел, но взять его шансов почти нет, т. к. он успевает нырнуть. Даже если попадёшь сразу намертво,то бобр просто тонет. Поэтому на него эффективней всего капкан. Правда бывает , что бобр уходит достаточно далеко от водоёма, вот в этом случае собачка может сработать. Но бобр может сильно травмировать собу. У одного моего знакомого пришлось зашивать кобеля ЗСЛ.


Чт дек 22, 2011 8:03 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
Не нравятся мне капканы и петли, это не охота а промысел, вот из засидки, естественно, когда на берег выходит нормально, метров с 50-ти картечью в район головы и туловища, если не смажешь бобр ложится мертво, но без собаки. ЗСЛ да и РЕЛ, в отличие от ФШ чаще берут зверя, ФШ на мой взгляд шустрее, может в связи с размерами, да и работает более интеллигентно что ли.


Пт дек 23, 2011 12:01 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
Согласен. В засидке лучше сидеть одному без собаки , да и без напарника - будет гораздо продуктивнее.
А на счёт того, кто берёт зверя чаще - это зависит от конкретной собаки, от её способностей,опыта.


Сб дек 24, 2011 8:19 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
Евгений писал(а):
В засидке лучше сидеть одному без собаки

А Вас собака отпускает одного на охоту?


Сб дек 24, 2011 11:00 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
Все про засидку с собакой, на мой взгляд, полнейший бред! Я пробовал, поэтому так и пишу!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Сб дек 24, 2011 11:12 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
aleksei 32 писал(а):
Все про засидку с собакой, на мой взгляд, полнейший бред! Я пробовал, поэтому так и пишу!

Насчет бреда не согласен категорически. Пробовали ВЫ и с ВАШИМИ собаками. Я свою Пульку брал в скрадок при охоте с подсадными утками. Но утверждать, что нынешняя щень будет сидеть в скрадке когда вырастет, не стану.


Вс дек 25, 2011 2:24 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Хочу купить хорошего щенка
Ната писал(а):
Сейчас важна охота.охота и охота

Тогда нужно нахаживать не на выставках, а в лесу. Мне-же ждать пока подрастет. Убедился точно в одном - приобрел классного щенка, теперь все зависит от меня.


Вс дек 25, 2011 7:32 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 12:30 pm
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Хочу купить хорошего щенка
Когда Гермес был маленький. У меня муж на подранке его учил


Вс дек 25, 2011 9:38 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 2:18 pm
Сообщения: 36
Откуда: С.-Петербург
Сообщение Re: Хочу купить хорошего щенка
"...на подранке его учил"..
Позволите ли узнать, а как именно, ведь только подробности и интересны. Молодость щенячья так коротка, и успеть очень хочется.


Пн дек 26, 2011 1:17 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 12:30 pm
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Хочу купить хорошего щенка
Могу описать что видела . Если смогла б вставила видео .С охоты принесли подранка Черка у нас стоял небольшой стог .Саня бросал Черка на стог и говорил ищи .Гермес находил и отдавал .Черок был живой.. и так какое то время . Были подранки и уток .Так же и с Курицами которые перелитали на его территорию задушит принесет и положит .Так и с утками .Находит их быстро


Пн дек 26, 2011 6:44 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
Владимир Арзамас писал(а):
Евгений писал(а):
В засидке лучше сидеть одному без собаки

А Вас собака отпускает одного на охоту?

Когда иду по двору с ружьём в охотничьей одежде, пес бежит рядом, лает,хватает за штанину. А, когда походим к калитке ложится.
До Терхо у меня был пёс, без которого на охоту вообще нельзя было уйти. Он жил в квартире.Когда я садился заряжать патроны или чистить ружьё, пёс сидел рядом и пищал,скулил. Собрав рюкзак с вечера, я оставлял его в коридоре, так пёс всю ноч рядом с ним спал. Весной на селезня на утреннюю зорьку уйти было не реально без собаки, т.к. он такой вой поднимал, в общем спать никому не давал . Приходилось брать с собой в шалаш. Вечером я просил жену, чтобы она вышла с ним погулять , а сам , пока пёс не видит, собирался и уходил охотиться с подсадной. вернувшись с прогулки и увидев , что меня нет , пёс первым делом проверял гардероб,вешалку и если хоть одной вещички в которой я хожу на охоту не находил, то начинался такой концерт, что потом жена меня с пёсой ть-ли из дома не выгоняла. Поэтому, я в основном стал охотиться на вальдшнепов на вечерней тяге.


Вт дек 27, 2011 11:55 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
ЕвгенийМеня тоже не отпускала! Первый раз ситуация была схожа с Вашей. Вой, скулеж, слезы вплоть до поднятия температуры. Ультиматум жены аналогичен. Второй раз выносил все частями в машину в течении дня. Не обманул. Пришлось брать в скрадок. Удивительно но вела себя изумительно. Так и охотились утро-день подсадная, вечером тяга.


Ср дек 28, 2011 12:36 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
Владимир . Как я вас понимаю :Okey:


Ср дек 28, 2011 11:33 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.