карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:48 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
 Чар Эмир - повелитель рек. Повесть (новелла). 
Автор Сообщение
Студент

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 12:41 am
Сообщения: 35
Сообщение Чар Эмир - повелитель рек. Повесть (новелла).
…..Имеющие глаза, да узрят!

Глава 1
Вы когда-нибудь испытывали чувство, чувство ожидания? Нет, не того чувства ожидания в преддверии Нового года и получения ожидаемого подарка от Деда Мороза за соделанные в течение года добрые дела, а чувства свершения чего то великого сродненные с находкой своего по крови сына на необъятных просторах своей великой Родины. Именно в этом чувстве пребывал ваш покорнейший слуга в августе две тысячи тринадцатого года, нацарапавший это повествование, мой уважаемый читатель.
А началось все с банального поиска в необъятных сетях интернета своего незаменимого на охотах помощника, имеющего в своей крови незаурядные полевые качества, унаследованные от своих родителей универсальных охотников. Вдоволь начитавшись классической охотничьей литературы, мои поиски остановились на выборе будущей породы своего питомца, а именно карело-финской лайки. Почему же, молча спросите вы, мой выбор пал на это чудо? А потому, отвечу я, что ранее, четырнадцать с половиной лет охоты душа в душу с русским охотничьим спаниелем Шияновских* кровей по кличке Граф нам приходилось проходить мимо мелкого пушного зверя, а крупного обходить, а порой и на брюхе, обползать стороной. Кто хоть раз сталкивался в крепи** нос к носу с бурым таежным ханом, меня без сомнения поймет, что дело вовсе не в нашей неприсущей трусости, не робкого десятка был мой Граф, а в разумности предстоящего поединка и классической работе собаки. Коль на роду написано болотно-луговой, боровой и водоплавающей дичи хвосты крутить, к чему же необоснованно хорохориться на медведя?
Я прошу прощения за свой эгоизм мой дорогой читатель, что отвлекся на повествование рабочих качеств, своего предыдущего помощника на охоте, но все же хотелось увековечить его имя в этом творении, который безвозвратно ушел от меня в царство вечной охоты.
Ну, так вот, полагаясь на не скорый ответ, двадцать первого августа оставил я в электронном виде свою заявку на официальном сайте клуба Суомен о желании обрести щенка от породистых карело-финских лаек (финский шпиц). Не прошло и двух суток, в субботу, когда я как легавая по пояс в грязи и трясине, выполз из болотца с отвечающим за себя названием Грязнушки расположенного в Артемовских лугах Кстовского района Нижегородской области, доставляя на берег добытых на утренней зорьке пару чирков и широконоску, услышал долгожданный будничный звон колоколов своего мобильного телефона. Мне позвонила Светлана Корнеева и сообщила об отправке сообщения на адрес электронной почты согласно, требований заявки, о подборке нескольких щенков из разных пометов финского шпица (карело-финской лайки). Видел бы ты меня тогда мой милый друг, чуть присевшего, побагровевшего от своего незавидного положения перед лицом нескошенных трав, как перед образом смущенной дамы.
Мой выбор пал на Чара от Вик Султана и Уллы. Не буду раскрывать истину, совсем не интересную обыденному читателю о высоком профессионализме Светланы, соответствующему званию эксперта породы финского шпица при оказании мне содействия в разборке полевых охотничьих качеств в несколько колен пращуров Чара, а поведаю об своих эгоистичных этимологических изысканиях приставки к его имени. Разбирая в сетях интернета языковую суть, что же означает это Чар, я двадцать восьмого августа безапелляционно принял за основу следующее:
1. Чар- подражающий звуку, издаваемому струей падающей воды. Синоним: река
(Якутско-русский словарь.);
2. Чар — I сущ. 1) точило, точильный круг
(Татарско-русский словарь.);
3. Эмир -острый, острие (отточенный)
(Русско-эвенкийский словарь.);
4. Эмир – повелитель
(Русско-арабский словарь.)

Вот и обрел мой приемный блудный сын этимологическое имя Чар Эмир – повелитель рек, о похождениях которого я поведаю в следующих главах.

Глава 2
Вам когда-нибудь приходилось мой неутомимый читатель перехватывать что-либо с проходящего скорого на перроне вокзала? Так и мне пришлось вызволять своего путешественника Чара Эмира из плена плацкартного вагона номер пять скорого фирменного поезда номер 008Я, следующего из Москвы в Екатеринбург, проходящего по путям Российских железных дорог через Московский вокзал нашего города. Поезд прибыл со стоянкой в тридцать минут без опозданий ровно в 18.58 по московскому времени на вторую платформу восьмого пути. Ах, каковы были эти секунды, наполненные радостью предстоящей встречи и первого знакомства, когда долгожданный вагон поравнялся с нами. Вместе со мной встречать Чара на вокзал приехал и мой сын Александр, восемнадцати лет от роду, но уже бывалый помощник на охотах. С четырех лет он коротал со мной ночи у костра и разделял все тяготы полевого досуга.
Еще секунда и растворилась дверь вагона, из которого на перрон торопливо хлынул поток добирающихся людей из столицы. Из вагона доносился требовательный слегка подвизгивающий щенячий лай. Проводница Наталья, добрейшей души человек, проводила нас с Александром к месту вынужденного заточения нашего Чара. Водрузив его в спортивную сумку и получив от Натальи весь пакет сопроводительных документов, поблагодарив и попрощавшись со всеми, кто принимал хоть малейшее участие за время пути в общении с нашим путешественником, с огромной радостью на сердце выдвинулись на вокзальную площадь. Через четверть часа передвижения по городским улицам на такси компании «Сатурн», Чар уже выбирал в зоомагазине «ZooСфера» новые, наиболее понравившиеся ему игрушки. Все-таки откроюсь вам, какое удовольствие приносит приобретение необходимых полезных вещей с участием такого милого и родного существа. Это деяние равносильно посещению со своим чадом игрушечного магазина с намерением подарить ему самое лучшее и интересное. Немного времени спустя Чар на правах полноценного члена нашей семьи инспектировал все закоулки своего постоянного места жительства. По всей видимости, удрученный отсутствием своих близких по крови соплеменников, он несколько был обеспокоен, выражая свое чувство требовательным лаем непременно растворять перед ним все двери. Но затем смирился со своим положением, и лишь изредка увидев свое отражение в зеркале дверного шкафа со вздохом поскуливал. Первая прогулка во дворе дома ознаменовалась неприязнью Чара к непонятно откуда взявшимся ограничениям пяти метровой рулетки и ошейника. После прогулки, он познакомился и с обязательной необходимостью мыть после прогулки в ванной комнате лапы.
Закусив несколькими кусочками сырого мяса телятины и лакнув водицы, стал трепать, по щенячьи облаивая избранные им игрушки. Нарезвившись вдоволь, буквально растянулся посередине кабинета и мирно заснул. Так завершился день первый милейшего моей душе существа на планете.

Глава 3
Наступило утро, слегка позавтракав, мы с Чаром отправились осматривать близлежащие окрестности во дворах соседних домов. Как по своему он выражал свои чувства радости при виде проходящих мимо взрослых собак. Встреча с моими друзьями Сергеем и Николаем тоже произвела на него сильное впечатление. От такого ласкового внимания будущих партнеров по охоте Чар словно взорвался от нахлынувших чувств. Боже правый, откуда берется столько энергии в столь малом существе?
В течение дня, постепенно раскрывая передо мной свои способности, Чар доказал на своем примере, что в генах у него заложен ряд важнейших на мой взгляд качеств таких как самостоятельность, неистомчивость и чистоплотность. С каким одобряющим умилением я наблюдал, как он неоднократно, в одном и том же месте, оправлял свою малую естественную нужду на коврике покрытым половой тряпкой в прихожей комнате. Кто протирал по нескольку раз на день в своем жилище лужи за своим питомцем в щенячьем возрасте, несомненно, меня поймет.
Вечерело. И мы снова отправились на длительную прогулку, постепенно расширяя ее ареал. На этот раз посетили школьный двор. Какое неподдельное добродушие выказал Чар в отношении играющей с ним детворы. Незаметно подкрадывалась ночь, серые тучи надвинулись бровями и запеленали собою небо,
утверждая пору наступающей ранней осени. Заморосило. И тысячу раз был прав Александр Сергеевич Пушкин, оставив нам в назиданье эти строки: «Унылая пора, очей очарованье»…

(продолжение следует…)


Последний раз редактировалось Василий Бобылев Чт сен 05, 2013 1:52 pm, всего редактировалось 3 раз(а).



Вс сен 01, 2013 1:42 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Творчество Василия Бобылева
Я надеюсь, что это лишь литературные аллегории, и щенок не гуляет на самом деле... Ему сделана лишь первая прививка и не должно быть никаких гуляний по окрестностям.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс сен 01, 2013 2:21 pm
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 12:41 am
Сообщения: 35
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Творчество Василия Бобылева
Благодарю за дельный совет. Но вот оказия, ни единого слова вымысла или литературных аллегорий в данном творении. Ошибку свою по незнанию данного вопроса осознал. Право, полагаю что первичные рекомендации по уходу за щенком прилагаемые со всеми сопроводительными документами просто необходимо под жирным титлом дополнить этим строгим запретом.


Вс сен 01, 2013 3:44 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 12:41 am
Сообщения: 35
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Творчество Василия Бобылева
Непременно, допущенную оказию опишу в следующей главе в назидание будущим владельцам.


Вс сен 01, 2013 5:10 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Творчество Василия Бобылева
Ну на самом деле эту памятку мало, кто читает (хотя кстати вам досталась какая-то урезанная версия, там обычно было написано гулять после 10 дней после последней прививки, но устно все говорилось) и говоришь-говоришь все без толку (уже даже книгу сделали, там уж написано это очень популярно), вот когда на своем опыте узнаете что это такое (не дай бог), тогда только человек начинает всю опасность.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс сен 01, 2013 8:36 pm
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 12:41 am
Сообщения: 35
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Творчество Василия Бобылева
Глава 4

Читатель, друг! Ты задумайся, о чем я сейчас тебе поведаю. Вот уж действительно век живи, век учись. Все наши прогулки с Чаром до обязательной повторной прививки, так называемой – ревакцинации, были категорически запрещены. По незнанию данного вопроса и из-за своего тщеславия показать его всему миру, подверг свое чадо возможной опасности. Благо, своевременное электронное сообщение нашего ангела-хранителя Светланы Корнеевой о запрете каких-либо прогулок в местах общего выгула домашних питомцев остановило меня от этого преднамеренного деяния. А ведь могло бы случиться непоправимое. Кто сталкивался в своей жизни с выхаживанием от инфекции своего воспитанника, узрит мое тревожное внутреннее состояние. Давным-давно, лет шестнадцать тому назад, я сталкивался с тяжким заболеванием своего Графа в щенячьем возрасте энтеритом. Бессонные ночи, сопряженные с многочисленными капельницами и мыслью возможной утраты, будущего помощника на охоте фактически парализовали все мирские дела. Но бог миловал. Как право мудр русский народ своей поговоркой «На бога надейся, а сам не плошай».
Ох и полезная вещь эти балконы. Для гуляний до окончания срока карантинного заточения дюже выручают. Чар без условностей обосновался в своей «летней резиденции» застланной старыми, охотничьими унтами и даже в ней сладко посапывал. Что снилось ему в то не продолжительное время, известно одному создателю. Но время от времени в забвении сна, совсем порою не слышно, он причмокивал губами, как бы питаясь млеком. А иногда поскуливая, становился серьезным. Полагаю, ему снилась матушка Улла, подарившая жизнь и, наверное, кровные братья-однопометники, которых волею судеб раскидало по необъятным просторам России. Кого в Салехард, кого в Хабаровский край. А может и батюшка Вик Султан из глубины сна с напутствием смотрел на плод своей любви к Улле, кто знает.


Последний раз редактировалось Василий Бобылев Пт сен 06, 2013 9:04 pm, всего редактировалось 5 раз(а).



Вт сен 03, 2013 1:54 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Творчество Василия Бобылева
Цитата:
А ведь могло бы случиться непоправимое. Кто сталкивался в своей жизни с выхаживанием от инфекции своего воспитанника, узрит мое внутреннее состояние. Но бог миловал.

Ну для того, чтобы новички не расслаблялись, это, конечно, пойдет. Но в вашем случае все-таки в случае заражения, болезнь была бы уже не в такой тяжелой форме, так как была уже сделана прививка хоть и первая. Но рисковать, конечно же, не стоит, поэтому летняя резиденция самое то.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт сен 03, 2013 9:23 pm
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 12:41 am
Сообщения: 35
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Повесть (новелла).
Глава 5

Что же это за тоска осматривать с высоты птичьего полета дворовые окрестности из-за створок остекленного балкона. Провожать взглядом каждое дефиле ускользающего мимо по земле с отсутствием возможности с ним поиграть. Только задумайтесь люди-человеки! Нет тебе охоты и прогулок по улице, диетическое питание по расписанию, книжные тесты охотничьих задатков на слух, зрение, обоняние, способность к поиску, активно-оборонительную реакцию, уравновешенность, позывистость, послушание, контактность. Львиную половину суток сплю вообще, где придется. Тотальный запрет на желание прикусить что-либо, кроме имеющихся, в распоряжении игрушек. Но, ведь я же охотник с превосходными доминирующими способностями, а не воин. А что воин, даже у них плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Иной дворянин* помыслит: «Не жизнь, а малина». А я вам пролаю: «Вот уж воистину квартирная собачья жизнь». Скорее, скорее бы в Липовку, в этот обещанный большим человеком с волосами на лице таежный экологический охотничий рай с просторной вольерой.

*-дворовая бродячая собака


Последний раз редактировалось Василий Бобылев Вс сен 08, 2013 10:20 pm, всего редактировалось 3 раз(а).



Чт сен 05, 2013 1:25 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Повесть (новелла).
Бедный :roll:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт сен 05, 2013 1:59 pm
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 12:41 am
Сообщения: 35
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Повесть (новелла).
Глава 6

Деревня Липовка расположена на живописном левом берегу реки Ветлуга в Заветлужье Воскресенского района Нижегородской области. Прежнее название деревни-Кобылино. Поселение было основано на впадении реки Котеленга в реку Ветлуга родоначальником рода Романовых костромского происхождения Андреем Ивановичем Кобылой московским боярином времен Ивана Калиты. На картах генерального межевания конца восемнадцатого века после передела границ в 1775-1778 годах деревня Кобылино обозначена как довольно большой населенный пункт для того времени, насчитывавший 36 дворов. С течением веков река Ветлуга пробила себе новое русло на четыре километра западнее поселения, а река Котеленга после бурной вырубки лесов пообсохла до ручья. Позднее, Деревня Кобылино относилась к Глуховской волости Макарьевского уезда Нижегородской губернии. До революции 1917 года в деревне был выстроен местными крестьянами из кирпича и лиственницы купцу второй гильдии, лесопромышленнику Василию Ивановичу Шуртыгину двухэтажный дом. Василий Иванович помимо того, что занимался лесозаготовками, владел стекольным заводом. Был человеком с достатком и, судя по местным преданиям о нем и по воспоминаниям о его деяниях, далеко не скупым. Сохранившиеся по сей день в деревне древние липы, свидетельствуют о не бедствующей жизни крестьян, поскольку у них не было нужды драть лыко. Кроме того, до наших дней дожила и усадьба. По всей видимости, возможно, именно поэтому деревня в 1950-1960 годах была переименована в Липовку.
Право диву даешься девственному природному богатству в этой отдаленной северной глубинке Нижегородской области. Воздух, настоянный на сосновых шишках, сбивает с ног своей чистотой. Вода многочисленных лесных речек имеет свойства воды родниковой. От чего же не прожить здесь остаток своей жизни во славу божью и достойно познать старость, извольте.

(продолжение следует)


Пт сен 06, 2013 8:33 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Повесть (новелла).
В рукописи тщательно вырезанный в фотошопе на первой странице свитка вовсе не Чар:))))
Эта собачка уехала в Салехард, у нее небольшое белое пятнышко на лапке.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб сен 07, 2013 1:06 am
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 12:41 am
Сообщения: 35
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Повесть (новелла).
SUOMEN писал(а):
В рукописи тщательно вырезанный в фотошопе на первой странице свитка вовсе не Чар:))))

Экая оказия, да и на груди белая полоска. Все детки во младенчестве кажутся на одно лицо. Ну ничего страшного. Идея написать маслом по холсту титульный лист творения меня еще не покинула.
Вот бы посодействовали, милая барынька и выслали бы на мой адрес имеющиеся у Вас фотографии Чара от рождения. Еще бы не помешали в его ларце качественные фотографии его батюшки Вик Султана и матушки Уллы, а также сканы их родословных РКФ.


Сб сен 07, 2013 11:01 am
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 12:41 am
Сообщения: 35
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Повесть (новелла).
Глава 7

Всю неделю моросил днем и ночью сентябрьский дождь. Изрядно похолодало. В субботу легкий ветерок разогнал серые тучи. Выглянуло долгожданное солнце, пронизывая своими золотыми лучами кроны и ветки дворовых берез местами играя пожелтевшими листьями. Под натиском ультрафиолета обсохли дорожки и тропинки. Все живое проснулось в траве от ненарочного сна, закопошились птицы, свидетельствуя о своем предстоящем вынужденном путешествии в южные страны. Только, воробьи так же весело чирикая, высыпали между важно расхаживающими голубями стайкой к месту ежедневного пиршества сотворенного добрыми не равнодушными людьми. Как приятно проснуться, вдохнуть поутру всеми легкими воздух и видеть очами ласкающее своим теплом солнышко. Чар со вниманием со своего пьедестала на балконе представляющего из себя большой подвешенный охотничий рюкзак рассматривал копошившихся птиц на детской площадке и изредка переводил свой взор на дворника с какой-то палкой в руках подметавшего ей асфальт. В раскрытую створку влетела незваная гостья. Теперь то, он ведает, что ее зовут оса. Но в ту минуту она явилась объектом его пристального внимания и молниеносной реакции. Как уж так вышло, но сбив виновницу нарушенного покоя на пол, Чар был ужален в бровь правого глаза, от чего взвизгнув незамедлительно ее покарал. А попросту выразить эту картину съел своего обидчика. Бровь распухла, и он, щурясь от нестерпимой боли, ретировался за диван с утвердительным протестом дать что-либо осмотреть. Я кинулся искать в сетях интернета, чем можно облегчить страдания щенка от укуса осы. Многочисленные рекомендации промыть чаем и приложить, что то холодное или натереть репчатым луком место укуса не явилось в нашем случае возможным. Одно могу заявить с уверенностью, что лучшее средство при этаком единичном укусе оставить свое чадо в покое. К обеду, как ни в чем небывало Чар вышел из своей цитадели служащей ему неким схроном от всего панически страшного и не внушающего доверия, таких как фен и пылесос. Опухоль рассосалась сама собой.

(продолжение следует)


Вс сен 08, 2013 10:14 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 12:41 am
Сообщения: 35
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Повесть (новелла).
Глава 8

Безвозвратно ускользнула еще одна неделя. Она ознаменовалась познанием вожака стаи. Чар даже и помыслить не мог, что все, что находится в его окружении вовсе не его собственность, даже игрушки. Оказывается, вожаком его стаи является большая собака, а именно человек с волосами на лице и то что «Нельзя» принадлежит ему. Но как же так, еще недавно я мог беспрепятственно играть, царапать, грызть все, что попадалось на моем пути. Ан нет, «Нельзя, Ко мне и Место», елы-палы дожили. Хотя слова «Подай, Сидеть, Дай лапу» приятно пахнут и очень даже вкусные. А давеча, вчера, в пятницу, к вожаку стаи пришла еще одна «собака» и утвердительно заявила, что ей не нравятся мои радостные приветствия. Кроме того, отвела мой взор, дав обещание, что через неделю я буду гулять уже на улице, больно кольнула при этом в холку.
Так Чар познакомился со своим доктором Светланой Филатовой. Осень степенно день за днем вступает в свои законные права. Золота на ветках деревьев прибавляется с каждым новым утром. Как будто в ночном полумраке какой-то неведомый художник торопливо раскидывает с осенней палитры свои мазки желтой охры по зелени холста. А на душе все же праздник, праздник в предвкушении предстоящих охот с Чаром.
(продолжение следует)


Сб сен 14, 2013 12:55 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Чар Эмир - повелитель рек. Повесть (новелла).
Какой молодец!!!! И собака, и Вы. Как вам удалось отработать подачи в 3 месяца? Пожалуйста, секрет для всех охотников в студию (и для меня тоже, моя собака из-за подачи сорвалась с диплома по утке). В частности интересует, как он научился именно отдавать добычу и не потерял интерес к поноске (ведь ее все равно приходится отдавать, зачем же за ней бегать???)???

Добавлено спустя 52 минуты 29 секунд:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб сен 14, 2013 2:21 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.