карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:47 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Рассказ СТРАХ :: Творчество Геннадия Горбунова 
Автор Сообщение
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Рассказ СТРАХ :: Творчество Геннадия Горбунова
СТРАХ.

- Страх потерять хозяина.
На первых прогулках в лесу Кая убегала от меня совсем недалеко, в пределах видимости и металась в волнении, если не видела меня, а сейчас может скрыться из виду и показаться только через 10-15 минут. Она страх поборола.
- Страх перед незнакомым очертанием.
Пень или чурка, встреченная на прогулке вызывала у моей собачки опасение. Она поджимала хвост и останавливала движение. После того, как я ее познакомил с этими предметами, она перестала их бояться.
- Страх ночи и незнакомых звуков
В непогоду и когда ночь уже плотно ложится на землю Кая может часами лаять в темноту. Особенно неистово, когда ветер срывает со старой липы сухие ветки и те падают на землю или порывистый ветер бросает ей в морду капли дождя или снега.
В округе другие собаки подхватывают ее лай, и вой стоит невообразимый.

Но собачьи страхи не сравнимы с моими страхами в «Бесовской ночи».

«Бесовская ночь»


Сумерки тронули тайгу, когда я вышел на зимовье.
Зимовье стояло в глухом местечке, пользующимся дурной славой. То человек здесь плутать начнет - бес водит, то стрелка компаса, словно сумасшедшая, крутиться вздумает вокруг своей оси. Вода в ручьях, бывает, булькать начинает , прислушаешься - словно голоса людские, гвалт, как от сборища немалого. Различаешь девичий крик. А вот мужик стонет, воет, будто с жизнью прощается. Временами чудился смех. Встречались здесь деревья уродцы. На таком дереве не дереве, кусту не кусту веток необычно много. И каждая чуть толще соломенки. Их ведьмиными метлами прозвали. Одним словом: "Чертовщина водится", - старики говорили.
Пушной зверек расплодился здесь в количествах немеренных: соболь в темно-коричневой шубке, пофыркивая от возбуждения, носился по деревьям, белка пышнохвостая то взлетала к самым вершинам, то стремительно скатывалась вниз, а черная норка с бусинками глазками шныряла в таежном полумраке. В брусничнике и голубичнике, разбросанных по склонам сопок и по широким таежным полянам, можно вспугнуть выводок рябчиков или темных, как сама ночь глухарей. Темно-вишневые и синие плантации лесных ягод - место лакомства медведя.
Это лесное жилище ничем не отличалось от подобных избушек, которые встречались мне в тайге. Рядом по глубокому и каменистому руслу бежал ручей. Зимовье было срублено не так давно. Стены из ошкуренного лиственничного кругляка еще не потемнели от времени, как и еловые драницы на крыше. Низкая дверь. Открыл ее и шагнул внутрь. Хозяина не было. Увидел нары,застланные изюбровой шкурой, стол, на нем стояла чашка и кружка. На полках вдоль одной стены лежала всякая мелочь, необходимая охотнику в лесу. Под потолком висел мешок с сухарями, спрятанный таким образом от мышей. Металлическая печка, плотно обложенная со всех сторон камнями- булыжниками, располагалась возле входа. Судя по всему, печь была совсем недавно выложена. Металл огнем не обожжен. Золы немного. Камни свежие, не потрескавшиеся и не потемневшие.
Я набросил ремень ружья на деревянный тычок, вбитый в стену у двери, и освободился от рюкзака. Поискал коробок спичек в кармане. Не нашел. Они куда-то запропастились. "Черт-черт поиграй и обратно отдай". После этих слов коробок нашелся за подкладкой куртки - то ли ткань прохудилась, то ли договорился с нечистью. Разжег огонь. Языки пламени вначале осторожно побежали по лучинам и вскоре уже весело пожирали смолянистые поленья. Запалил свечу. Вскипятил в котелке воду и заварил чай. Перекусил мясом рябчика, оставшимся от обеда. Вышел наружу. Немного постоял. Издалека доносился звериный рев, это изюбры скрещивались рогами в смертельной схватке за обладание самкой. Пронзительный вопль прорезал тишину ночи - крик совы. В отдалении откликнулась другая птица. Стояла ночь, полная до краев звезд. Звезды, складываясь в странные узоры, весело перемигивались через крону деревьев, рассыпались на множество слепящих созвездий. Северный порывистый ветер колыхал лес - трепал загривки сосен. Тайга - черная и величественная - глухо шумела. Меня бессознательно охватило абсолютное чувство истиной свободы. Бесподобная красота ночной тайги завораживала. Королева тайги - лиственница небо подпирает. Березняк светится в темноте корою белой. Большая береза. Маленькая. Снова большая и снова маленькая. Хоровод, да и только.
Осенние ночные заморозки были уже весьма сильные и, вернувшись в жилище, дров не пожалел. Совсем скоро от печи и раскаленных камней стала исходить сильная душная жара. Тепло быстро наполнило зимовье и сморило. Я задул свечу и прилег на нары. Немного повертелся на новом лежбище и уснул.
Сколько проспал, не знаю. Проснулся от удушья. Голова шумела. В обьятом жаром мозгу стоял гул странных голосов. Хватал ртом воздух, но дышать было почти невозможно. Вдыхал в себя, а выдыхать не мог. Что-то тяжелое придавило грудь, раздавило легкие. Я не мог пошевелить телом. Руки и ноги отнялись и не слушались. Веки стали чугунные и я с трудом разомкнул глаза. В маленькое оконце зимовья заглядывала желтая луна с мутными, будто кровавыми прожилками. Зловещий свет луны растекался по стенам, выхватывал из омерзительной темноты предметы. Стол. Дверь. Нары. Предметы растворялись в свете, который был везде и нигде. Страх приходил отовсюду. На потолке сплетались причудливые тени. Они перемещались, немыслимо закручивались в клубок, распрямлялись, сливались в одну загадочную и мрачную фигуру. Обнимали меня. Обвивались змеей. Мир бликов. Игра света и пустоты. Столкновение ужасных миров. И вот тень, в виде черной птицы с длинным клювом, оторвалась от потолка зимовья и нависла прямо надо мной. Грудь и горло хищной птицы были окрашены кровью. Темно-красная капля упала мне на лицо и боль в середине лба едва не расколола череп. Вдруг птица из потустороннего мира преобразилось в бесшумное пятно светящегося неведомого паукообразного плоского существа. Затем неясный силуэт зловещего странного существа заколыхался, принял облик по подобию человеческого, переместился в угол зимовья, уселся на печку, чтобы наблюдать за мной уже оттуда. Нога на ногу. Тварь выталкивала из себя с посвистом какой-то гнилой, дурно пахнущий воздух, который долетал до меня. Простирала вальяжным жестом одну руку, будто бы обращаясь ко мне. Эта рука вытягивала из меня жизнь и леденила кровь. Глаза из чужого мира выплескивали негасимую злобу. Пара огненных зрачков то ярко вспыхивали, брызгали пламенем, то едва тлели, излучая смертельное мерцание. То вместо глаз было два тумана, и как в тумане, плавали желтые зрачки. Причудливая фигура совершенно не двигалась и сидела в той же позе с вытянутой вперед рукой, пристукивая в воздухе грибоподобными пальцами. Цок-цок! Цок-цок! Эти звуки долбили в барабанную перепонку, взрывали мозг, и он в любой момент готов был рассыпаться на мелкие кусочки, разлететься по сторонам. В самой позе, неестественной, напряженной, с торчащим начесом на голове, была какая-то звериная хищность. И вот вытянутая рука сморщилась, как печеное яблоко и загорелась, за ней пламя перекинулось на голову, и вся она запылала, медленно оседая. Мое тело все это время оставалось скованным и неподвижным. Мурашки бежали по нему, как острые иголки кололи. И мороз по коже. Сознание продолжало угасать. Я умирал каждую минуту, цеплялся за свой последний шанс с каким-то предсмертным отчаянием. Жестокая мистерия неодолимо затягивала меня в темноту и глубину омута. Судороги раздирали грудную клетку, покушаясь на сердце. Оно всякий новый раз сжималось все в меньший и меньший комочек и все с большим трудом разжималось, захлебываясь кровью. Затем непонятное равнодушие охватило меня и потащило во тьму, в бездонный провал, откуда назад хода нет. Вдруг вспышкой перед глазами пронесся дом, лица матери, жены и сыновей. Я погрузился в приятные воспоминания детства: играл с друзьями, носился с криком по берегу реки, собирал землянику и лазил по деревьям. Жужжание мошкары, верещание белки, плеск воды на перекате, крик птицы все эти звуки были внятны, отчетливы. Опять тьма. Снова родные лица. Дьявол продолжал свое ужасное дело. Цок-цок! Цок-цок! Назойливый звук напоминал удары тяжелого молотка о наковальню и с каждым ударом, лица теряли очертания и пропадали. И все же мое стремление к жизни сберегло, сохранило. Как мне удалось справиться с этой напастью и скатиться с нар, доползти до двери, толкнуть ее и из последних усилий выползти наружу, помню смутно.
Очнулся от холода. Сердце так стучало, что можно было расслышать удары. Ощутил полное отсутствие звуков, немую тоску от страшного потрясения, перенесенного организмом. Тяжелая голова, будто налита свинцом, сильно болела. Искусанные в момент беспамятства губы кровоточили. Ночной кошмар стоял перед глазами и не отпускал. Сознавал себя живым мертвецом. Черт знает что такое! Здравый смысл убеждал, что подобного в реальности быть не может. Бог весть, что мерещилось мне. Собравшись с духом, заставил замолчать внутренний голос, который нашептывал мне ужасные вещи и волевым усилием выщелкнул из себя пронзительное ощущение страха. Шок прошел и навождение развеялось. Я поднялся с земли и вошел в зимовье, оставив открытым дверь. Дыхание замерло, каждый мускул напряжен. Нащупал в темноте ружье. Взял его в руки. Знакомый холодок ствола вселил уверенность. Запалил свечку, и свет от нее разогнал густые тени зимовья. Огляделся - темный квадрат окна, печь, нары, проем двери. Где же враждебные мне сверхьестественные существа? Пусто. Никого... Ничего... Взглянул на часы. Стрелки показывали два часа ночи. Печь остыла, и в помещении тепла особого не было - вытянуло через открытую дверь. "Что же произошло со мной?", - подумал. Чуть не надел погребальную деревянную рубашку на вырост и не застыл навеки! И тут вспомнил, как знакомый охотник рассказывал мне историю про подобный случай, произошедший с его другом. Ночью, как и меня, его разбудил кошмар и волок в пропасть безумия. Перед глазами тоже плясала и кружила нечисть. Страшный, невыразимый ужас чуть не лишил тогда человека рассудка, и ему пришлось долгое время лечиться от расстройства нервной системы. Навязчивая вера в сверхьестественное с болезненным упорством цепляло бедолагу много времени. Виной всему был дикий камень - медный колчедан. Этот природный камень, содержащий медь, выделяет при сильном нагреве дурманящее вещество опасное для жизни, способное помутить, отнять рассудок человека, ум вышибить. Таким камнем и была обложена печь в зимовье. Разгадка жуткого бредового видения успокоила меня. Я раскидал дикие камни и выбросил их наружу.
После этого разжег на улице костер. Пара обезболивающих таблеток привела через какое-то время мою голову в порядок. Легкие, накачанные дурью, прочистились. Глоток спирта - он все же не помог окончательно расслабиться и, я, мучаясь бессонницей, просидел в полудреме у огня до того времени, пока на тайгу лег неуловимый переход от предрассветной серости к краскам восхода. Только после этого вновь зашел в зимовье, прилег на нары. Сон навалился на меня.
Когда проснулся и открыл глаза уже вовсю светило солнце, оно сочилось в окошко и заглядывало через открытую дверь. Блики золотыми мальками гуляли по потолку, по стенам зимовья. Доносился веселый щебет лесных пташек - нежный и звонкий. Сон окончательно избавил потрясенную до дна душу от ночных кошмаров и былое чувство радости жизни опять достигло моего сознания.

Добавлено спустя 29 минут 55 секунд:
Страх


Вложения:
100_0884.JPG
100_0884.JPG [ 121.54 Кб | Просмотров: 6537 ]
Пт ноя 09, 2012 11:29 am
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: КАЯ
:-P :Okey:

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пт ноя 09, 2012 9:41 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Рассказ СТРАХ :: Творчество Геннадия Горбунова
Вирус страха

Вирус страха поселился в человеке, и крепко держал в своих объятиях.
Ему часто снился сон, всегда один и тот же. Ничто не могло остановить течение этого сна. Сон забирал силы и опустошал.
Ночь. В комнате полная темнота. Он подходит к столу, зажигает лампу и ее свет откидывает черноту по углам. Причудливые тени от предметов уродливо и таинственно колеблются на стенах. Царство теней и сверхъестественного. Удобно усаживается в кресло. Берет в руки книгу в старинном переплете и читает ее. Перелистывает страницы, одну за другой и совсем не осознает о чем же эта книга. Прочитанное слово тут же забывается, как только добирается до последнего слога. Одновременно с этим его наполняет предчувствие, что с каждым перевернутым листком что-то темное, страшное неудержимо приближается. Все ближе и ближе. Смятение, переходящее в тревогу, зарождается еще при чтении первых листков книги. Тревога постепенно растет пока, наконец, не превращается в страх. Остается непрочитанной всего лишь последняя страница книги. Собирается открыть ее и в этот момент слышит чьи-то тихие шаги, лязг ключа и дверь в спальню слегка приоткрывается. Скрип не смазанных дверных петлей. И вот уже видны фаланги пальцев того, кто пытается просунуть в образовавшуюся щель руку и войти в комнату. В дверном проеме возникает очертание странной фигуры в белом - призрака. Омерзительные кровоточащие гнойные глазницы буравят насквозь. Нечеловеческий голос - странный размеренный хрип раздается из чрева пришельца.
Приступ сильнейшего страха овладевает им. И все же он успевает взглянуть на последний листок книги - тот абсолютно черный. Кромешная тьма. Черный зев бездны. Вспышка ужасающего страха парализует окончательно, сковывает беспомощно - ни рукой, ни ногой, ни головой не пошевелить. И, на этом месте неизменно просыпался с дрожащим телом, бьющимся в груди сердцем - можно было расслышать удары и с ощущением, что избежал смерти, остался жив.
Мало-помалу приходил в себя, вырывался из сна, справляясь с приступом страха, и расставался с ужасом ночи до следующей встречи с перепутанным сновидением.


***

В невзрачной гостинице, небольшого районного городка он очутился волей судьбы. Искал в этом местечке заработок, новую стартовую площадку. С тем, чтобы вновь стать на ноги и вернуться к прежней нормальной жизни. Его бизнес из-за исторических неурядиц эпохи и нескольких неосторожных сделок был основательно разрушен. Расплатившись с долгами, удачливый ранее коммерсант остался беден, как церковная крыса. Бесконечные материальные затруднения, нежелание жены разделить тревоги и опасения, ее стремление всегда оставаться в стороне терзали душу, порождали конфликты и, наконец, разрушили семью окончательно. Близкие когда-то люди потеряли способность слышать друг друга и оказались не в силах противостоять жизненным трудностям. В душе поселилась пустота. И тогда он решил повлиять на ход событий, произвести ампутацию прошлого. Начать жизнь заново, сняв недорогой номер в гостинице на окраине городка.


***


Прошедшие дни не принесли хороших новостей. Но он и не ожидал быстрого чуда, настраивался на долгую кропотливую работу. Вот только расстроила нежданная встреча с цыганкой. Представительниц этого кочевого племя всегда обходил стороной. Делал все, чтобы только избежать общения. На интуитивном уровне чувствовал тревогу, видя их, да и предсказание провидицы не забыл: "Перед самой своей смертью ты непременно повстречаешь молодую цыганку, и она подскажет, как попытаться обмануть судьбу - сделать это будет чрезвычайно трудно, скорее даже невозможно. Не торопи этот последний день". Чем старше становился, тем с большей внимательностью относился к предупреждению.
С утра он уклонился от подобной встречи и свернул за угол дома, как только увидел цыганку. Она переходила улицу прямо перед ним и их пути не могли не пересечься.
Возвращаясь вечером в гостиницу, неожиданно прямо у дверей здания столкнулся с гадалкой судьбы. Даже не заметил, откуда женщина появилась. В юбке до пола, цветастый платок красивыми складками спускался с плеч. Молодая, длинноволосая и с черными глазами. Слегка улыбнулась, показывая золотую коронку, и быстро заговорила: "Ох, дорогой позолоти ручку, всю правду скажу". Махнул рукой - мол, не надо и хотел, было, как всегда, пройти мимо, но услышал: "Жену бросил. Поживи один, успокойся". Посмотрел на нее с удивлением и достал из кармана мелочь. Протянул ей. Та взяла деньги и снова быстро заговорила: "Силы небесные! Вижу картину: будущее пасмурно - несешься в холодную бездну. Твои чувства необыкновенно обострены: слышишь тишину и видишь невидимое, ум путается в перекличке мыслей и иллюзий чувств ...". Хотела еще что-то сказать, но, он пресек безумную речь, да и денег было жаль, и быстро отошел прочь. Цыганка успела только прокричать вслед: "Все в твоих руках. Голову не теряй. Не перемешивай пережитое с вымыслом, иначе пропадешь".
Не спалось. Взял в руки книгу с рассказами Амброза Бирса и открыл первый попавшийся рассказ под названием "Человек и змея". В рассказе говорилось о том, как ученый - скептик в полутемной комнате захлебнулся страхом. Принял змеиное чучело, у которого вместо глаз в голове были вделаны две светящиеся в темноте башмачные пуговицы, за живую змею и от страха неминуемой смерти у него произошел разрыв сердца. Воображение сцены смерти героя рассказа сильно удручило. Память неожиданно воскресила чей-то афоризм: "Ничто не умирает, это просто я ухожу, ничего страшного".
- Надо же так нелепо испугаться. Чучело змеи стоило жизни. Человек погиб не от выстрела, не от ножа, не от зубов зверя, а от обыкновенного страха - подумал он и отложил рассказ в сторону.
Пара глотков хорошего коньяка, который был при нем в небольшой фляжке, расслабило. Глаза после спиртного стали смыкаться, сонливость усилилась. Зевнул, потушил лампу. Забрался в темноте в постель и погрузился в дремоту.
Под самое утро, когда бледный серый свет на горизонте указывает на наступающий день, навязчивый сон вновь посетил его. Он пролистал в нем книгу до предпоследней странички, до того места, когда услышал шаги, и дверь со скрипом слегка приоткрылась. Показались фаланги пальцев и жуткий силуэт из другого мира. Странные гортанные звуки. Затем последовала черная страница - мрак и чрево бесконечной ямы.
Темный, неясный липкий страх разросся до безграничной величины, когда он очнулся от сна и открыл глаза. Дрожь тела была неимоверной, а по спине бегали ледяные мурашки, все сильней и сильней. Сердце за грудной клеткой стучало, словно молот о наковальню.
Картина сна и реальное окружение соединились своей достоверностью. В комнате стоял полумрак из-за плотных штор, застилавших окно. Шторы слегка колебались от дуновения ветра через открытую форточку. Чудовищные густые тени искаженно повторяли движение гардин. Очертания мебели номера казались таинственными, враждебными существами, притаившимися в молчаливом ожидании и от которых исходила опасность. Страх того, что должно вот-вот произойти затемняло настоящее и обесценивало восприятие действительности.
И вот в этот миг пробуждения он ясно и четко услышал звук шагов. Тихие. Шаги медленно и неотвратимо приближались. Лязг ключа. Зловещий скрип дверных петлей. Так громко, что звенит в ушах. Дверь приоткрывается. В темном проеме двери показалось жуткое привидение, все в белом. Выходец с другого света странно двигался. Затем послышался хрип, будто рыдание - рапсодия с того света. За ним окончание кошмара.
Галлюцинация зрения и слуха сделали свое дело. Муки мистики, ложное представление испепелили разум и волю без остатка. Сердце не выдержало бурной скачки в неописуемом страхе, перешедшем в безумие, и взорвалось вулканом, разлетелось в клочья. Дыхание застыло и в следующую минуту его не стало. Нить, связывающая короткий миг от рождения человека до его последнего дня на земле порвалась навечно.
Горничная, молодая девушка в черном платье с белыми накрахмаленными оборочками у шеи, рукавов и белом фартуке, в руках швабра и белое ведро, отворила дверь. Вошла в номер. "Надо сказать, что бы смазали дверные петли", - подумала она, услышав неприятный скрип. Освободила руку от швабры, прислонив инструмент к стене. Нагнулась, поправила чулки. Затем достала из кармана фартука носовой платок и громко высморкалась несколько раз, простуда давала себя знать болью в горле и насморком. Эпидемия гриппа гуляла по городу.
Горничная ошиблась и вошла для уборки вовсе не в тот номер, куда полагалось. Снимавший соседний номер мужчина съехал, и обслугу направили прибрать комнату перед новым заселением. Заспанный администратор все перепутал и вручил ключ от другого помещения, занятого постояльцем.
Картина, представшая перед ее глазами, была ужасная. На кровати лежал мертвец. Лицо трупа было отвратительно. Искаженные в страхе черты лица. Верхняя губа слегка задралась, обнажая судорожно стиснутые зубы. Приоткрытые застывшие глаза наполнены неописуемым ужасом. Погасший взгляд из потустороннего мира леденил.
Девушку охватил неясный, глубокий страх на метафизическом уровне и уже никогда не покидал.
Вирус страха, один из самых безобидных разновидностей миллиардов вирусов - живых бессмертных организмов из другого мира, обитающих в бесконечных просторах вселенной, легко переносящих радиацию, глубокий холод и испепеляющую жару, покинул мертвое тело и для обеспечения собственного выживания встроился в генетический код очередной жертвы. Наследственный порок вплелся в жизни, судьбы новых человеческих поколений.
Эксперимент высших сил, посеявших разумную жизнь во вселенной в виде двуногих биологических существ, назвавших себя людьми, успешно продолжался. Инструментом в этой затеи выступала другая жизнь - вирусная. Эти две разумные цивилизации с переменным успехом на протяжении многих веков сражались между собой за выживание. И кто из них выйдет победителем и заселит галактику еще было не ясно.


Ср дек 26, 2012 10:31 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.