карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:48 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Блог о Швеции 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Блог о Швеции
Поездка № 1 август 2014 г.
О том, как мы привезли шведа в Россию :-P

История достаточно длинная, но здесь мы будем рассказывать непосредственно о том, как съездили в Швецию, обо всем пути до Швеции, который проходил по территории Финляндии, перенесено в Блог о Финляндии. Там же мы рассказываем и о Чемпионате Мира, куда заехали по пути в Швецию.
Конечно, на чемпионате показывать пока нечего, а получать просто оценку без титула, для нас крайне унизительно, но такое положение вещей сразу не изменить, ведь те, кто стоял у истоков породы за 50 лет довели породу до такого состояния, что огромная Россия плетется в хвосте :twisted: . Тем не менее, не будем о грустном, швед в России, в клубе Суомен есть и англичане (успели до санкций вывезти ценные крови), есть и финны, ну а США нам не нужны, как никак санкции, да и собаки США в типе нынешних "карельских" лаек - хрупкие, диванные, с маленькой головой. Таких можно и в секции понабрать, сколько угодно.

Таким образом, Клуб СУОМЕН - единственный на сегодняшний день клуб в России, собравший крови финских шпицев / карело-финских лаек со всего мира... А вот теперь поколдуем и выиграем чемпионат Мира в Москве :Okey: .

Итак, возвращаемся к нашему шведу. Да, надо сказать специально для любителей поиронизировать над привлекательными охотничьими собаками, для тех, кто придерживается тождества - некрасивая значит рабочая... В Швеции вязки регистрируются только от производителей, имеющих по рабочим качествам дипломы первой и второй степени, все остальные пометы остаются без регистрации. У нас в России такого правила нет в РКФ, а в РОРС к регистрации допускаются и дипломы третьей степени, да и это правило лишь на бумаге - на деле все так же, как в РКФ, любой помет от родителей с оценками экстерьера, конечно же, будет зарегистрирован. В Швеции же как установили, так и делают, то бишь слова не расходятся с делом. Таким образом, по рабочим качествам там отбор жестче, чем в остальных странах.

ЗЫ По интересной случайности щенка назвали Укко, как нынешнего чемпиона Мира-2014 :)
Вложение:
ukko.jpg
ukko.jpg [ 174.05 Кб | Просмотров: 7885 ]

Вложение:
ukko2.jpg
ukko2.jpg [ 228.6 Кб | Просмотров: 7885 ]


Щенка мы, конечно, забирали не в Швеции, а в Лапландии, но это было место непосредственно в 5 км от Швеции. Единогласно решили обязательно посетить Швецию, до Норвегии было побольше около 200 км. В принципе мы планировали и в Норвегию заехать, но моросил такой противный дождь, который бывает только в Лапландии летом, и было настолько пасмурно и зябко, как может быть только в Лапландии летом, что мы решили ограничиться Швецией :grin: . Сняли небольшой домик около местечка Мунио, где жил наш щенок. Сначала хотели погулять в окрестностях, но я, глядя на погоду, и то, как всегда по-летнему одетая выезжаю из Москвы, отказалась от прогулок и засела в сеть. А брат с женой пошли на прогулку, правда, вскоре вернулись :lol:
Если посмотреть на фото, то наш домик и мы находимся в Финляндии, а за небольшой речкой уже Швеция. Вот так мы и пофотографировали Швецию. :-P
Вложение:


Вложение:


Вложение:



А вот наш красный домик в ряду подобных
Вложение:


Вложение:


Вложение:



Ну, если разобрать по полочкам этот домик подобно программе "Ревизорро", то можно сказать одеяла грязные с запахом и каплями (я ими не пользовалась), одна лампа не работает, заявленная сауна не работает (хотя там еще была обащая сауна, без сауны они клиентов никогда не оставляют, для них это как воздух), нагревательный автомат не работает, хотя мы в принципе не замерзли, электрочайник не работает, нет кофе на кухне, ну и т.п. мелочи.

Вообще, честно говоря, из-за дурацкой погоды никуда не хотелось ехать и Швецию мы пофотографировали чуть позже и немного. Когда ехали по Финляндии вдоль границы, лишь река отделяла нас от другого государства, ессно, на самой границе никаких преград - еврозона :P
Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:



В Швеции оказалась другая валюта:))) В принципе не секрет это был и раньше. Но почему-то я думала, что там евро и даже не раздумывала на тему валюты в Швеции. В магазины с евро и долларовой карты идти не хотелось, все эти пересчеты валют автоматические всегда плохо заканчиваются. Но не зайти в шведское ИКЕА мы не могли...

Цитата:
История ИКЕА началась в 1943 году в шведской деревушке Агуннарюд, когда Ингвару Кампраду, основателю ИКЕА, было всего 17 лет. С тех пор, Группа компаний ИКЕА превратилась во всемирный бренд розничных продаж, со 127 000 сотрудников в 41 стране и ежегодным оборотом продаж в 23,1 млрд. евро.. Мебель добавилась в ассортимент компании только в 1947 году; в 1955году «ИКЕА» начала выпуск мебели под собственной маркой. Первоначально Кампрад торговал в собственном доме и по почте, первый торговый центр компании открылся в 1958 году. На сегодняшний день «ИКЕА» закупает товары у более 1300 поставщиков в более чем 50 странах мира.

Название «IKEA» расшифровывается как «Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd», то есть имя основателя и название фермы (Эльмтарюд) в приходе Агуннарюд, где он жил.


Заходя с Укко в ИКЕА, я прочитала на дверях, что с собакой проходить нельзя. Но и в машине оставлять нельзя. Тогда я запечатала Укко в рюкзак, который нам дала заводчица Укко, выложив оттуда все лакомства и корма, и мы направились в коридор ИКЕА. Ну все цены там были ессно в шведских кронах. В конце, как и у нас можно войти в ресторан, что мы и сделали. Все посетители пялились на нас с щенком, но молчали.
Вложение:


Вложение:



После обеда мы направились к выходу, и вот на выходе нам встретилась ужасная женщина, которая громким голосом начала мне объяснять на английском, что проходить с собакой нельзя и т.п., что тут могут оказаться люди с аллергией. В общем ужасно воспринимался тон ее голоса, причем выход уже был в 5 метрах, но она пока не высказала свою лекцию не отпустила нас. Почему-то из-за этой тетеньки испортилось у меня впечатление о Швеции.
А вот причина из-за которой она так сильно разнервничалась :x
Вложение:


Вложение:



Укко до самой Финляндии крепко спал, да и до России тоже, с легкостью покинув Евросоюз.
Вложение:


Вложение:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт авг 21, 2014 12:54 am
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Швеции
Поездка № 2 май 2015 г.
О том, как мы отвезли Клуб Суомен Ю-Крутова в Швецию :-P
Начнем с того, что объясним всем, почему Крутов.

Цитата:
Влади́мир Евге́ньевич Кру́тов (1 июня 1960, Москва — 6 июня 2012, Москва[1]) — советский хоккеист. Заслуженный мастер спорта СССР (1981). Нападающий.


Именно так - "Крутов" - решил назвать своего щенка шведский охотник.
Итак, Клуб Суомен Ю-Крутов - это один из тех щенков, кто позировал для открытки и видеопоздравления на Новый Год
Вложение:





Тот, по-моему, который слева.

Мы в пути.
Вложение:


Через 350 км появилась река Торнео, разделяющая Финляндию и Швецию
Вложение:


И указатель, пойдешь налево в Швецию попадешь, направо в Суоми:)
Вложение:


Ряд шведских магазинов
Вложение:


Вложение:


Вложение:



Останавливаться и посещать их не было настроения, дул пронизывающий ветер, а я была в летней московской, соответствующей 20 градусам тепла, одежде. Да и валюты шведских крон не было. И воспоминания о тетеньке-администраторе магазина, в который мы зашли с щенком в рюкзаке, из прошлой поездки тоже охлаждали. В общем я решила ехать сразу на встречу в Хапаранду, как и договорились, на заправке OKQ8, по адресу Ahlmarksvägen 1.

И вот она, долгожданная встреча с владельцем.
Вложение:


Вложение:


Честно говоря, Крутов не очень хорошо переносит машину, хотя возили мы его с самого детства, вероятно, надо было возить, когда в животе был. Не очень хорошо в том плане, что он в машине грустнеет, так больше никаких симптомов. Для Сатира же отца машина - полигон для активных действий, что он там только не делает...
Слева в клетке их старшая собачка, которой 8 лет.

В общем я думаю, Крутов после столь длительной поездки совсем не понял, что он наконец приехал в свой Евросоюз и находится у себя дома. Владельцы были очень рады. Во-первых, они уже очень долго ждали его, во-вторых, их просто восхитил темно-красный цвет Ю-Крутова, доставшийся ему от российской матери. Ю-Крутов как-то очень много перехватил по экстерьеру от матери, видимо, потому что она доминанта, как в жизни, так и здесь получилось. Но характер и наличие подшерстка, все-таки щенок взял от Сатира. Мать с приглаженной шерстью и небогатым подшерстком. В принципе насыщенный цвет Крутова как-то отвлек внимание от не слишком, на мой взгляд, правильной головы, заостренной морды. С другой стороны, щенка брали для охоты, поэтому все эти недостатки не принципиальны.
Короче говоря, нашел пес любящих владельцев. Ну, а мне подарили лампу Аладина. :D
Вложение:


Такую я бы не смогла купить в России точно. И очень благодарна за подарок :Okey:
Конечно, по возвращении домой, было несколько пустовато, ведь из молодых, он был самый младший. И владел собственной будкой, никого туда не пускал. Теперь в будке было пусто. Но зато сводки из Швеции напоминали о том, что Крутов любим своей новой семьей.
Первый день в новом доме, отлеживается.
Вложение:


Уже перешел в вольер.
Вложение:
photo.php.jpg
photo.php.jpg [ 33.33 Кб | Просмотров: 6552 ]

А здесь прогулка по лесу
Вложение:


И смотрю уже без поводка :-P Ю-Крутов всегда хорошо себя вел в лесу, никогда не убегал, а был больше исследователем, а в паре с Сатиром, всегда убегал с ним в дальние поиски.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн май 25, 2015 5:02 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.