карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:08 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Клуб Суомен Зефир 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
Спасибо за комплименты. Действительно ,к этим тетеревам удалось подойти достаточно близко . Отчасти повезло в том , что Зефф отыскал этих птиц совсем близко от меня , ниже по склону . Мне не пришлось карабкаться вверх и услышав голос щенка я просто скатился на лыжах метров 150. Получилось тихо , быстро и незаметно. Ближе сидели две тетёры ,метров около сорока , а косачи повыше и подальше . Зеффа не было видно вообще из -за елового подроста и лаял он на дальнего косача , который хуже всех виден на фото ( с двумя ёлками). В это время года тетерева очень сторожкие и плохо сидят "под собакой", но тембр голоса у Зефира отличается от лая другой моей собаки, Бучи. Он не менее громкий ,но более мягкий , что ли. Выводок был небольшим , около дюжины косачей ,но ни одна птица не улетела из полайки до прилёта ястреба -тетеревятника... Очень мне нравится голос Зеффа , он "копия" тембра Тей- Рейо , собаки моего друга Валерия Зеленина .
Профессионально фотографировать я не умею и пользуюсь обычным "Самсунг GC-100" , с увеличением " в 21 крат. Ну и белый маскировочный "комбез" в помощь... :oops:


Вт фев 16, 2016 8:42 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
Цитата:
Очень мне нравится голос Зеффа , он "копия" тембра Тей- Рейо , собаки моего друга Валерия Зеленина .

Да голоса у финских собак лучше (хотя может быть просто таких выбирала). У наших голоса либо слишком писклявые, либо с надрывом, режет ухо, а этот в принципе я могу долго слушать. Я не знаю, какой получился у Тей-Рейо, потому что у матери Тей-Рейо достаточно глуховатый голос (несмотря на финское происхождение), а вот у Рубики и Махти то что надо... Такой высокочастотный и ровный без скачков по амплитуде, и так лаять она может часами без сбоев.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср фев 17, 2016 8:30 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
Светлана, а каков голос у Зевса ? Голос Рейо иногда мне кажется тоже глуховат немного. Но это я заметил ,пока он лает по близости ,то есть рядом , странно даже. Но вот В лесу ,глухаря работу слыхать метров за 500-700 отлично и вдалеке глухим он не кажется. Зефир же пока выдаёт чистый и звонкий "А-фф" без всяких рычащих согласных. По частоте"заслон"пока не частый ,55-60 полаек в минуту. До "КОРОЛЕВСКОГО" ещё не дотягивает и я бы сказал , судя по первой работе, лай был какой -то упрашивающий и не особо прыткий. Дома на кошек лает гораздо задорней.


Ср фев 17, 2016 9:24 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
В принципе лай как у Рубики почти, но Рубика басит сильно, у Рубики лай как у кобеля:) такой величественный и на весь лес:)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср фев 17, 2016 9:44 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
С праздником всех Защитников , кто причастен к ратному армейскому делу,ветеранов и тех ,кто в строю !

В субботу прошлой недели снова наведались в тайгу с рыжими . Приятелей -попутчиков не нашлось , ну а собаки всегда "за" любую авантюру ,кроме голодовки ! Им не не нужно разъяснять , что где-то там есть "синяя птица" , которую нужно искать... они спят и видят во сне этих птиц.
Прошлой осенью в конце листопада , в устье ручья Намайок , Зефф поднял на крыло тяжёлого сытого глухаря с прибрежного черничника. Сине-чёрный отлив крыльев издали выдавал старого отшельника. Глухарь обманул щенка , перелетев на соседний высокий берег . Шумно хлопая крыльями он уселся на корявый сосновый сук , кичливо опустив в низ голову, громко щёлкнул костлявым клювом. Через секунду Зефир уже сиганул в ледяную воду. Ручей в этом месте не был глубок и вскоре мокрый, рыжий наглец скулил , задрав к небу остроухую морду, он ещё не знал как нужно это делать ... Случайно ,я стал им двоим незамеченным свидетелем. Тогда ,не дождавшись лая новобранца , я не стал испытывать трофей предельно дальним выстрелом . Прибежавшая на звук "посадки " Буча , окатила окрест показательным "матерком" , но чуда не случилось. Зефф продолжал молчать. С той поры дал себе зарок , что буду стрелять после отдачи голоса кобеля , не обращая внимания на другую собаку. Бывало так ,что находили вместе , но на разных ёлках . Буча голосит , а Зефф крутится рядом со своим деревом молча . Не стреляю из принципа...
В устье ручья Намайок мы нагрянули в эту субботу . Погода была пасмурной и с позёмкой колючий ветерок. Всё как-то сразу не заладилось. Окрепший Зефир разогнул застёжку ошейника и пустился во все тяжкие , сам без оглядки... Пока разбирался со "снарягой" , улизнула "послушная" Буча ! За четыре часа хода на лыжах по пересечённой сопками тайге собак не видел ни разу. По ходу мы разбежались в разные стороны. Ветер уплотнил наст и не позволял слышать собак. В итоге я залез на вершину и услышал далёкий лай . На пределе , как говорят... далеко за озером на противоположном берегу. Пока катился в низ , собаки сошли со слуха... Стало темнеть и я решил обойти берег до устья ручья. Дошел до избы уже в сумерках , но собак там не оказалось. НЕ пришли они и ночью! Не стал ждать утра и решил идти к машине. Зефф мог вернуться туда и это напрягало... Так и вышло в итоге: кобель охранял Тоёту и был очень сильно возбужден чем-то. Более того , поймать его удалось только через два часа. Буча вернулась только к вечеру ,притащив из леса шкуру убитой косули с головой ...
Чертовщина какя-то ! К чему бы это !? Косуль здесь отродясь не было...


Вложения:



Вт фев 23, 2016 5:47 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
Привет Всем . Хочу предложить к обсуждению несколько фотографий моего кобелька К.С Зефира.Сегодня ему уже семь с половиной месяцев. Старались запечатлеть экстерьер, Будем рады "здоровой критике" Рост собаки 44-45 см в холке , вес 10 кг. 700 г.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
.


Вложения:










Пн фев 29, 2016 2:05 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:20 am
Сообщения: 87
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
Красавец :-P


Пн фев 29, 2016 4:54 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
Поскольку собака моего разведения, постараюсь покритиковать, только без обид

Фронт отличный (это характерно для всех детей Рубики Нааты от любых кобелей), костяк крепкий, голова отличная, породная, но уши хотелось бы меньше, на одном фото стоит как-то неровно, портится топ-линия и немного высокозадость, но, думаю, это такое фото неудачное, углы задних недостаточны, но все-таки наверное тоже на погрешности хендлинга можно отнести. Одежда великолепная, пигмент восхитительный!

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн фев 29, 2016 6:03 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
Спасибо за честность, я и расчитывал на объективную оценку. По поводу ушей Ваши пророчества, Светлана сбываются и тут ,как говорится -- что выросло то выросло . Хендлинг то же хромает,но мы им специально не занимаемся. Отработка команд на прогулке попутно. Команда "рядом ,сидеть" пока на "троечку с плюсом". "Ко мне"- по настроению, бывает очень хорошо , а иногда своенравничает и не выполняет до конца. Как буд-то свободу терять не хочет. Зубы показывает всегда охотно ,а скажешь "место"- он и куснуть может. Вообще Зефф очень упрямый , но это как раз и нравится всем. Многие вольности ему прощаю--не хочу ему ломать характер.
А как Вам наш хвост? Носит Зефф его всегда плотно скрученным в "кольцо "сверху на крестце ,слегка вправо . В том месте у него щерсть под хвостом дыбом стоит и кажется ,что "высокий зад". ... и голова мне кажется пока узковата.


Вт мар 01, 2016 12:04 am
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 11:31 pm
Сообщения: 3
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
О, отличный кобелёк растет. Сбитый - мне такие нравятся. хорошее пополнение в рядах производителей. а главное растет в районе где много ему работы

Добавлено спустя 45 минут 47 секунд:
а конечности задние ставит по разному на всех фотках, на фото где на лыжне на ровной поверхности все просто гуд, но это моё мнение никому его не навязываю. Подрастет на выставках заценим


Ср мар 02, 2016 3:40 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
Цитата:
а конечности задние ставит по разному на всех фотках

Нет, претензий нет, я говорила только про одну конкретную фото, думаю, понятно какую.

По поводу хвоста, он, конечно, занимает неправильное положение, но... если у собаки харизма, а у этой собаки харизма, на хвост эксперт внимания не обращает, любая собака оценивается комплексно на выставках.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт мар 03, 2016 5:02 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
Ранним утром прошлого воскресенья мотался с Зефиром в таёжный угол. Хотел проверить старую избу и порыбачить на озере. Надеялся ещё сходить на токовище , неделю припекает и проталины какие в мае только бывают ! Лыжи, местами, торочить к саням приходилось , даже непривычно. Ствол ,понятное дело не взял, как "порядочный" , не сезон .За пару сотен метров до избушки гляжу "след дырявый по насту", с озера на бугор к избе . Рыбаков тут зимой не бывает совсем , оказалось "потап" уж поднялся и бродил спросонья. Дверь в избе не заперта была , хоть ему она и не помеха... к удивленью мимо прошёл , обошлось без погрома . Желание сходить на ток пришлось отложить до следующих "выхов". Зеффа на силу словил и привязал к саням - волокушам. Бедняга грустил весь день ,лакая воду из лунки... и "кимарил" от скуки .


Вложения:



Ср апр 06, 2016 7:01 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
Открытие охоты на Мурмане , традиционно приходится на начало августа. Это касается в основном легашатников , которые уже с первого числа августа, нервируют своей беспорядочной стрельбой грибников и ягодников . Польза от этой стрельбы для людей с корзинами всё же есть . Медведь, который не прочь полакомится черникой и морошкой , создаёт ещё большую нервозность для любителей "тихой охоты". Это очень тяжёлое, мучительное время для охотника с остроухой собакой ! Ведь охота с лайкой начинается только в конце августа. Три недели неравенства похожи на бесконечность. Вот и приходится всё это время набираться спортивной злости и точить на камне без того уже острый нож...
Но сезон легашатника не долог , а резвая остроушка с широким поиском часто сгоняет боровую птицу из под носа у "лопоухой " родственницы, оставляя её без трофея...
Кое как мы с Зефиром прожили эти три недели. Природа - мать преподнесла в эту осень странный сюрприз, обронив всю листву до конца лета ! Второй сюрприз был более предсказуемым. Там , куда может добраться грибник с ведром, .боровую можно не искать. Первую в этом сезоне вылазку провели "с колёс" , отъехав на юг района добрых двести вёрст. Забрались от дороги на восемь километров, пройдя за день около двадцати ! Искали дотошно , но косачей и мошников не нашли . За то везде слыхать это вездесущее " А-У-У". Люди , в поисках приключений забираются в глубь леса , разгоняя всю дичь ! На данный момент предприняли с Зеффом уже три попытки , забираясь в разные районы, но картина везде схожая : люди есть --птицы нет! Когда уже нагрянут первые заморозки и разгонят всех туристов !? Три охоты без выстрела... С "водоплавающей ", та же картина, к стати. Две охоты провёл рядом с домом на морском заливе , утка летит вся "на кислороде" , под облаками почти... Гусь практически отлетел южнее, воскресная вечерняя зорька прошла без налёта вообще . Уже по пути к машине, на выходе из заливной луговины , Зефф дважды поднял на крыло большого кроншнепа . Пришлось уважить пса ! Больше похвастать не чем-- тотальное невезение.


Вт сен 06, 2016 12:23 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
Райво танкист.

Всем привет. Вторник прошедшей недели принёс внезапное похолодание. Северный Борей , брат Зефира, раздул заладивший было дождь и к вечеру всё стало ясно. Выдохнув трезвящей свежестью океан , перечеркнул мерцающее звёздное небо тонкой , неоново - лиловой полосой. Это первое сияние осени бывает всегда внезапным и морозным . Терпкой сладостью оно наполнит клюкву и бруснику , покроет инеем опавшую листву и успокоит пыл азартного любителя «тихой охоты» . Оно собьёт в огромные стаи перелётную птицу , озвучив грустным гомоном ночной небосвод . Старый мошник глухарь , набравшись черни у озябшей ягоды черники , слетит с болот в глухие крепкие леса . Первое сияние осени коснётся нервной дрожью шерсти рыжей лайки , почуявшей скрытного зверя , заставляя трепетно биться сердце лесного бродяги. Северное сияние - реквием прошедшему короткому лету …
Утром следующего дня я заехал в областную «охот управу». Сотрудник «отдела по контролю за состоянием биоресурсов» , заметив меня сказал , что моё заявление рассмотрено положительно. Уладив формальности и заплатив смешную цену в триста целковых , в замен я получил желанную лицензию . «Зелёнка» давала возможность отстрела одного взрослого самца карибу – дикого северного оленя и позволяла законно охотится с нарезным стволом до середины марта семнадцатого года . Настроение тотчас же «пошло в гору» и планов возникло громадьё на ближайшую неделю . Это ли не повод собрать рюкзак и отправиться с Зефиром к « чёрту на кулички» ! Но далеко ли заберёшься пешком!? Решил одолжить мотовездеход у брата. Сборы были тщательными и недолгими. На всякий случай пригласил в поход соседа, отставного танкиста . Лёха разбирался в технике и был заядлым рыбаком . Его «претензии» к спиртному были достаточно скромными и это меня вполне устраивало. Крепко выпить Алексей позволял себе лишь в «День танкиста» . Как на зло этот «День» выпадал на грядущие выходные. Загрузив квадрик «по полной» отправились в путь . Уже на краю деревни встретили девицу с пустым ведром , Лехину супругу…
-- Леш , вы на долго !? Ко «дню танкиста» вернётесь ? – спросила она.
--Чтоб тебя – тихо ругнулся сосед— Можно уже ни куда не ехать!
… но мы всё таки рискнули ! Четверо суток жгли нещадно горючку , переезжая от избы к избе. Изредка ловили рыбу. Не могу похвастать , что нашли карибу или другую дичь , но вот Зефф научился ездить на бензобаке без поддержки очень быстро … Вечером пятого дня . накрутив на приборах три сотни вёрст по лесам и болотам , флагман китайского мотопрома по кличке « Ашот» заклинил коробку передач … в семидесяти верстах от ближайшей трассы ! Это как раз таки в «День танкиста». Дальше были « ремонтные страсти» , сломанные ключи и « мат –перемат»…
В это время Пузырь самогона мирно лежал на дне крохотного ручья набираясь прохлады к празднику . Увлёкшись ремонтом мы не заметили, как Зефир , брат северного Борея . обнаружил в ручье знакомый предмет—пластиковую бутылку ! Вытащил и «нализался» ! Разгрыз видно пробку и вылил весь самогон на землю…, но несколько капель «храброй воды» вывели из себя горячего финского парня . Всю ночь Зефф голосил на весь лес и кусал Лёху за штанины. А утром долго лакал воду из этого ручейка…
--Райво ! Стервец! – стыдил сосед собаку – Слышал я , что финны могут крепко выпить , но вот про финских шпицев я такого не слыхал !


Пт сен 16, 2016 11:51 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Клуб Суомен Зефир
Наши лесные бродилки в коротком сюжете. К.С. Зефир 1 год и 2 месяца.


Ср окт 05, 2016 8:49 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.