карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 3:52 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Пристрелка оружия! 
Автор Сообщение
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Щенки от Арса и Руны
:-P

Как пристреливал винтовку с прицелом? Вчера был в тире, час добивался результата, но все равно чуть-чуть косит.


Вт фев 03, 2015 10:45 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 10:11 am
Сообщения: 109
Сообщение Re: Щенки от Арса и Руны
Пристреливаешь как обычно серия из трех пяти выстрелов и поправки. Не забываем про холодный ствол ,это важно. После 2,3-х выстрелов ждем остываем.


Вт фев 03, 2015 6:19 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Пристрелка оружия!
Переношу посты из одной темы в другую, в этом есть необходимость! Теперь здесь можите делиться своим опытом приведения оружия к нормальному бою! :ok:

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вт фев 03, 2015 8:40 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Пристрелка оружия!
Вложение:

14.02. сего года приводил к нормальному бою вот этот чудо аппарат (очень долго искал пока приобрел, пока оптику поставил

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Условия- открытая местность, снег, боковой ветер порывами (8-10 м/с). два вида патронов, чешские (простые пачка белая с синим и зеленым), наши "Биатлон".
1. Расстояние 25 метров. в голове мишени - чешские, причем крайний правый первый выстрел, потом внесены поправки и серия из 3. На цифрах 5 и 8 наши биатлон (обратите внимание на расположение пулевых отверстий на цифре 5, одна серия без перерыва.)

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Вложение:

Дистанция 50 метров, правый угол квадрат и центр - чешские, причем крайняя правая первый выстрел в центре, потом внес поправку, серия из 3, квадрат - выше и ниже первые два, очень плохо было его видно из за снега, потом серия из 3. Квадрат под яблочком наши (обратите внимание на расположение пулевых отверстий и сравните с мишенью зеленого цвета на цифре 5)


Вложения:

Вс фев 15, 2015 7:17 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Пристрелка оружия!
и наконец дистанция 100 м. буквой ч-1 обозначена первоначальная серия из трех выстрелов чешскими патронами, ч-2, перемещение точки прицеливания по оптической шкале, ч -3 оптимизирован центр, третья серия.
Пять не отмеченных "Биатлон", причем крайний левый явно "сдернул".
По пулеулавлевателю: Доска 30, сухая осина. На дистанции 100м. чешка не пробивает доску, после "биатлона" только куски дерева летят.
По итогам приведения к нормальному бою:
Чешка предпочтительней для стрельбы на коротких расстояниях до 50 метров включительно наиболие высокая кучность. На дистанции 100 метров кучность оставляет желать лучшего, пуля теряет кинетическую энергию и соответственно пробивную способность.
Биатлон"- кучность относительно нормальная, кинетика пули дает возможность провести на дистанции 100 м надежный выстрел по дичи.


Вложения:

Пн фев 16, 2015 3:32 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Пристрелка оружия!
Всем привет. Год назад заходил в этот раздел, но не стал высказываться . Вижу ничего тут не прибавилось и каждый понимает процесс пристрелки по своему или не понимает вовсе. Не претендуя на роль учителя, постараюсь описать , какой смысл в этом вижу я сам.
В основе любой пристрелки, лежит понятие Точности . Критерием точности в метрическом измерении является -- одна угловая минута или 1 МОА (интернациональная аббревиатура ) ,равная 29 миллиметрам . То есть, при стрельбе из любого нарезного ЗАВОДСКОГО ствола с оптическим прицелом на дистанцию 100 ярдов( 91 метр), группа пулевых отверстий из отдельных серий по 3 -- 5 попаданий в мишени , вписывающаяся в окружность ,равную 1 МОА , считается хорошим результатом для Пристрелянной Винтовки !
На снимках мишеней ,представленных Алексеем нет ни какой точности ,при этом размер внешней окружности мишени на нижнем снимке равен 30 см., кроме одной серии в центре мишени . Но если учесть то ,что дистанция стрельбы была равна 50 метрам ,то и размер окружности Ваших попаданий делим ЕССНО на два и получим 1/2 МОА или 15 мм для этой ( центральной ) группы !!! Из биатлонки Би -8 и прицелом Оп-4 " дырка" в мишени должна быть одна для всех трёх попаданий !
Нужна ли Алексею такая точность ? Думаю ,что не помешает она, тем более, если стрелять по малоразмерным целям типа "голова соболя" или глухарь сидящий на сосновой маковке в центре болотины , к которому не подобраться... В любом случае решать самому стрелку . Достичь подобных результатов в пристрелке своего карабина может каждый . Нужно понимать чего Вы хотите добиться и не допускать простых ошибок . Образцом точности у пристрелянной винтовки , должен быть повторяемый результат стрельбы на опорных дистанциях, к примеру: 50 ;100 ;150 метров ,для средних калибров типа 6 мм , 6,5 мм , 7 мм. Для малокалиберных стволов начиная с 5,56 опорные дистанции следует пристреливать с 25 метров до 100(125)м не далее .
Глядя на снимок самой винтовки и описание стрелковой ситуации , можно сказать об ошибках, допущенных (на мой взгляд) Алексеем . Итак... коротко !
Пристрелку ствола необходимо проводить в условиях стрелкового тира , при постоянной Т- воздуха и освещённости , с упора на спец. кронштейн (стрелковый стол ) и полным отсутствием ветровой нагрузки ... Допустим ,что таковых условий у многих нет. Для этого можно использовать вырубку в лесу или заброшенный карьер. В моём случае это небольшое ущелье в гористой местности . Пристрелку или проверку боя своего карабина произвожу там постоянно, но при Т-воздуха Ноль по Цельсию. и отсутствием ветра. Вместо опорного стола использую мешок с песком (под цевьё) и второй мешок с песком под упор приклада. Пристрелку веду лёжа на грунте , вводя первичные (грубые) корректуры путём пошевеливания ствола на мешках. Можно стрелять с упором приклада в плечо , но точности добиться сложнее ввиду того, что "колотится Ваше сердце". После грубых корректур и получения первых пробоин в мишени , корректуры следует вводить при помощи оптики , пошевеливая сам карабин , Добившись попадания пробоин в центр мишени ослабеваем отвёрткой шкалы маховиков и переносим перекрестие оптики при помощи маховичков в центр мишени. после этого ещё раз делаем серию контрольных выстрелов и если нет сбоев, то аккуратно затягиваем винты отвёрткой на маховиках , предварительно подогнав шкалы с отметкой "НОЛЬ" под соответствующие риски на маховиках. К примеру Вы пристреляли ствол таким образом на дистанцию в 100 метров . Соответственно условно считаем Вашу пристрелку " в ноль " на сто метров. После этого на этих же установках прицела стреляем на дальности : 50 ; 150 ;200 метров и считываем величину корректур по дальности" в кликах Вашего прицела" . КЛИК в данном случае это один щелчок маховика прицела по горизонту или дальности . У каждого прицела величина клика своя и она часто указывается на коробке или в паспорте прицела. Зная величину клика Вы быстро введёте корректуру в прицел предварительно определив дальность, либо силу ветра...
Пристрелку необходимо вести одним типом боеприпасов и это не обсуждается , так как вес пуль в "разных пачках патронов и навеска , сорт пороха" у каждого производителя своя !!! Даже если вы приобрели патроны от одного производителя ,с одинаковым сортом и весом пули , то их нужно проверить стрельбой ! Правило простое--Чем пристреляли ствол , тем стреляем на охоте ! Несколько лет назад приобрёл себе партию патронов Финской компании САКО. Пуля весом 11,7 гр , в калибре 30 -06 имеет удлинённую форму и классную настильность на дистанцию стрельбы до 450 метров ! Брал специально для стрельбы по сохатым на тундровых болотах. Пуля с чёрной лакировкой на острие , называется ЭРРОУХЭД-2. Пристрелял и остался доволен. Оказалось она не только лося, но и " Потапа " нашего на изнанку выворачивает .
Теперь о прицеле... он древний и установлен не совсем корректно. Слишком высокая планка , прицел должен стоять как можно ниже к стволу . Поскольку у этой оптики нет отстройки от параллакса, то наглазник лучше не применять...
Для удобства работы с прицелом после пристрелки , делаем на прикладе "памятку" на бумажном стикере в виде простой схемы , где на против каждой пристрелянной дальности указываем величину поправки ( от ноля ) в Кликах, клеим к прикладу под скотч.
В принципе, всё сводится к подбору боеприпаса конкретно к Вашему стволу и если имеются средства то нужно стрелять и искать свой патрон . И ещё одно - охотится и пристреливать ствол предпочитаю в одной и той же "снаряге".


Сб мар 26, 2016 9:10 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.