карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:45 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
 Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживание 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживание

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс ноя 16, 2014 7:49 pm
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт янв 09, 2015 7:37 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан
Замечательное видео! :evil:

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вс янв 11, 2015 4:23 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан
ФАЗАН-это очень достойный трофей. Не менее значимый , чем тетерев или глухарь…и этой птицей нужно заниматься отдельно. В нахаживании своей лайки по фазану ,я имею некоторый опыт. Хочу поделиться своими скромными « наработками»,в этом смысле и буду рад ,если кто-то поделится своими. Сразу оговорюсь , в Мурманской области эта птица не «обитает» , слишком тут холодно и много снега. Первого фазана я добыл в 1988 , во время ходовой охоты по косачам. Собаки тогда у меня не было . Птица была «вытоптана» на большой поляне в лесу. Всё происходило на войсковом стрельбище под г. Брест. Позже, на одной из охот , я обнаружил фазанов ,сидящих на рябиновых кустах. Там оказалось две курицы и крупный петух. До этого , мне не приходилось видеть сидящих на деревьях фазанов и по началу, с дальнего расстояния ,я принял птиц за тетеревов. Петуха я добыл , а случай запомнился …
Своей Буче я « подставил» фазана в возрасте трех с половиной месяцев , мой друг держит два десятка птиц на даче, под Мурманском . Договорились устроить притравку. Он привез двух крупных петухов и мы отправились в лес . Выбрали чистую поляну , Петьке одели ногавку со шнуром и грузиком , подрезали пару маховых перьев на крыльях ,чтобы он мог летать и выпустили на «волю». Отстрел в наши планы не входил, а потому ствол мы даже не брали. Щенка пустили в поиск через минут десять и всё . Фазан , садился на кусты ,маленькие сосны до двух метров, щен гонялся за ним и охотно лаял , когда петух стал уставать , мы его заменили на « свежего», на всё ушло не более часа … Потом у Бучи были первые результативные работы по косачам и глухарям с отстрелом . Всё это стало нашими трофеями до того как моей псине исполнилось семь месяцев. А в августе 2011 ,в возрасте 10 месяцев мы открыли свой второй охот сезон… Так вот, в июне 2014 я поехал в отпуск в Крым, но по пути проведал брата в Краснодаре. Со мной тогда были две собаки , вторая это был Бучкин щенок, которому тогда было три месяца . Щенка я вёз брату в подарок, а так как сучку он брать не хотел, то пришлось его уговаривать…
В один из дней я предложил брату проверить на наличие птицы ближайшую от дома лесополосу. До этого ,он ни разу не видел , как работает лайка. Мы прошли около километра ,собака нашла трёх одиночных фазанов, два из них садились на деревья и Буча облаивала их на присаде , а Локки впервые отдала голос по сидящей птице. Одного фазана специально я подшумел и его удалось найти повторно. Щенок получил от мамы первый полезный урок , а брат просто был под впечатлением. Щенка он принял ( всё таки ) в дар и нахаживал её впервые САМ , в возрасте 62 года. Я ему ,конечно , подсказывал, но уже из Мурмана ,по телефону. Задача была простой :--нахаживать собаку ТОЛЬКО по фазану, охотится только В БЛИЗИ деревьев , В этом случае фазан часто стремится « подеревится» от собаки на макушки деревьев. И главное –СТРЕЛЯТЬ толко после полайки , то есть , раскрыть тем самым потенциал щенка , не отвлекаясь на другие объекты охоты .
И , надо сказать , брат справился с этой задачей , к концу сезона добыв из под Локки 18 петухов ( только на присаде ) .Правда ,не получилось « укротить» УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ , но он об этом ни разу не пожалел !


Пн май 04, 2015 10:27 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан
Да, вы правы, у нас тоже слишком холодно для нее, а вот с Ростова их везут только так, оптом:)))

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт май 05, 2015 5:56 pm
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан
OlegM, У нас возник вопрос, это ваша собака или нет. Если нет, то по какой почте вы отправляли фото своей собаки для оформления личной страницы, не можем разыскать!!!


Вложения:
2014-11-16 19.09.59_resized_1.png
2014-11-16 19.09.59_resized_1.png [ 86.08 Кб | Просмотров: 17760 ]

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Вт май 05, 2015 7:52 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан
Светлана,Вы правы. это моя собака, но не помню уже ,есть ли в той серии достойные фото. Что для личной страницы необходимо? Готов сделать свежие фото,тем более Жужа( Буча) пока не в разлиньке и я как раз собирался её "постирать". Дайте, пож.,ссылку с адресом,куда их отправить.


Ср май 06, 2015 11:48 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан
да фотографии достаточно ужасные, и еще один минус сильно сжатые, фотографии нужно делать крупные стойка морда и тп с трофеями, но так как есть без сжатия отправлять на наш адрес info@suomen.org

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср май 06, 2015 2:51 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан
Понятно ,постараюсь учесть ,сегодня погода не очень ,но дело даже не в ней . Псина моя при виде фотоаппарата ,сразу впадает в ступор... и приходится ловить моменты на удачу .
...предлагаю вернутся к обсуждению темы о фазанах. У меня вопрос : В Вашешем клипе с участием Сатира ,Стрелок, часом не Юрий Пёрышкин ? Лица не видно , но судя по шапке ..


Чт май 07, 2015 3:22 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан
Да, там Перышкин.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт май 08, 2015 4:41 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан
В целом по поводу клипов: обе собаки с фазаном явно хорошо знакомы. Понравился манёвр Сатира. Видно ,как он проскочил зону с « набродами» птицы (но запах прихватил) , вернулся назад «к источнику» , а после, проскакал вокруг стрелка с оператором по широкой спирали ,замкнув таким образом полный круг. Очень грамотное поведение собаки ,на мой взгляд. Фазана пёс ,как видно услышал и догнал беглеца. Соб смотрится очень эффектно на фоне заиндевелой травы, эдакий «Колобок-разбойник». Клипы ,конечно коротковаты, чтобы полнее судить о поиске, но в обеих случаях ясно ,что птичка «трудовая».
Но это, так скажем плюсы… есть то ,что я в общем не понял. Пару вопросов к массовке…и вот ,что бросается сразу в глаза!
Вопрос у меня такой. Почему в клипах столько народу ? Если это экспертиза-тогда понятно. Если просто охота ,то болельщиков слишком много . К тому же, все эти «ЛЮДИ в ЧЁРНОМ» совершают грубую ошибку – наступают на пятки собакам при полном отсутствии маскировки! И в целом процесс самой охоты (экспертизы) проходит «в традициях охоты с легавой» . В этой ситуации только и остаётся ,что пальнуть по птице улетающей за горизонт. Потому ,что фазан панически боится человека. Фазан ,поднятый на крыло подобным образом, никогда не садится на деревья, а летит прочь. В отсутствии «конвоя», под собакой фазан ведёт себя по хамски ! В общем, эти птицы НЕ ЛЮБЯТ ЛЕТАТЬ ! При этом всегда от собак спасаются бегством ,пригибаясь при этом к грунту и часто меняя направление .Но лайке то всё только на пользу, она вынуждена врубить Чутьё и догнать ,поднять на крыло. НЕ ВИДЯ СТРЕЛКА птица , в большинстве случаев старается присесть на ближайшее дерево или даже куст ! А дальше начинается самое интересное ! Петух или курица вступает с лайкой в перебранку! При этом птицу можно услышать за триста-четыреста метров ! Иной раз так близко удаётся подойти ,что стрелять не хочется! Там как говорится хоть расценку делай ,хоть фото на обложку журнала об охоте!
Для правильной и результативной фазаньей охоты я придерживаюсь такой простой схемы :
_---Охочусь только вдоль лесоплос ,опушек лесных островов ,русел рек или каналов с высоким (не менее двух-трёх метров) камышом или рогозом .Фазан на них тоже приседает от собаки ,садится так же на « цветы» подсолнуха!
-----Лучшее место для такой охоты—поле подсолнуха (рапса ,гречихи…ИТД) рядом с лесополосой.
===двигаться тихо ,на удалении 50 – 100 метров от собаки ,подходить на лай не спеша ,тихо!
----Выходить нужно рано, тогда птицы могут ещё сидеть на присадах.
---Стрелять только после внушительного облая .
---Присаживаться ,если пёс поднимает фазана на крыло рядом с охотником или прятаться за кусты, деревья. Фазан хорошо всё видит!
И самое главное: Лайка нахоженная по Фазану гарантировано сработает глухаря или тетерева без дополнительной подготовки!
Добавлю ,что птиц этих много в Мос.области, Лен.области Липецкой, Воронежской ,на Брянщине, Смоленщине, в Ростовской области….А на Кубани фазанов… ТЬМА !!!
ВСЕХ ОДНОКЛУБНИКОВ С ДНЁМ ПОБЕДЫ !!!


Пт май 08, 2015 11:15 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан
Цитата:
Клипы ,конечно коротковаты, чтобы полнее судить о поиске, но в обеих случаях ясно ,что птичка «трудовая».


Птичка, конечно, трудовая, но сняли мы ее уже чисто подсадную, то есть в том плане, если бы мы сами не знали, где птица, мы бы не успели заснять, тем более Сатир достаточно широко шарится. Поэтому мы встали в некотором от нее расстоянии. Просто клип нужно было все равно делать, чтобы хотя бы задача для притравки была понятна новичкам. Но снять я скажу реальный поиск, вот так чтобы действительно было все это хожено, перехожено и потом распутано и найдено, это не получалось, всегда происходило так, что собака неожиданно для нас обнаруживала птицу и там хоть выстрелить успеть, не то что там чего-то заснять...
Цитата:
Вопрос у меня такой. Почему в клипах столько народу?

Ну что касается меня я в белом, под снег, дымкой лежащий на сухой траве.

Цитата:
В общем, эти птицы НЕ ЛЮБЯТ ЛЕТАТЬ !

Мы уже поняли, зато бегать, хлебом не корми.

Цитата:
ВСЕХ ОДНОКЛУБНИКОВ С ДНЁМ ПОБЕДЫ !!!

Присоединяюсь!

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс май 10, 2015 9:02 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан
:Okey: К столу!


Вложения:

Вт май 12, 2015 11:54 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан
Геннадий, за приглашение спасибо. Пытаюсь понять в каком котелке "Наркомовские 100 грамм" ?


Вт май 12, 2015 6:27 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и ФАЗАН :: Нахаживан
:grin:

Наркомовские 100 грамм за кадром. В этой вот американской фляжке - замаливают грешки янки, но первач - что надо!


Вложения:

Ср май 13, 2015 6:56 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.