карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:32 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:47 pm
Сообщения: 1118
Сообщение Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска
Все о натаске на кабана :ok:


Вложения:
kaban.jpg
kaban.jpg [ 127.37 Кб | Просмотров: 18088 ]
Ср авг 22, 2012 12:01 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: КАЯ
Спасибо за веселые смайлики.

Мне в руки попалась интересная книга. « Пособие по собаководству», Ленинград, «КОЛОС» 1973. 391 с. с ил. Составитель П.А. Заводчиков

Вопрос, о дрессировки молодой собаки на белку часто встречается на форумах и сведения, почерпнутые в книге на эту тему, представляются полезными.

« Приступая к работе с собакой, следует твердо помнить следующее:
1. Собаку кормить не позднее чем за 2 часа до работы
2. Перед работой ее выгулять
3. Во избежание отвлечений молодую собаку вести к месту работы на поводке
4. В начале занятий время работы собаки ограничивать 2-3 часами и лишь по мере ее втягивания в работу увеличивать их продолжительность
5. Стараться понять поведение зверей и птиц и в соответствии с ним подправлять поведение собаки
6. Помнить, что собака, находящаяся в постоянном контакте с владельцем, быстрее усваивает навыки
7. Не срывать на собаке плохого настроения и неудач на охоте.

Предварительная дрессировка щенка с будущим объектом охоты – белкой может быть начата не ранее 7-8 месячного возраста в зависимости от физического развития щенка.

Обстреливая молодую собаку, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не испугать ее выстрелом. Стрелять следует круто вверх, причем не ближе 10-15 шагов от собаки и лучше слабыми зарядами. Желательно убить белку первым выстрелом, чтобы образовать у собаки связь между ее работой, выстрелом и добычей зверька. При падении белки после выстрела собаке следует приказать «подай» и указать, куда упал зверек. Щенок, знакомый с подачей тушки, принесет и убитую белку.

Если собака, взяв белку, не подходит к владельцу и даже убегает от него, то ни в коем случае нельзя гоняться за ней, а наоборот, владелец должен сделать вид, что уходит от собаки, и, отойдя шагов на 50-100,подождать, пока она, побегав некоторое время, сама придет и ему останется взять белку.
При этом обязательно надо похвалить собаку за приход и дать лакомство, а зверька на глазах у нее убрать в сумку».


Вт ноя 06, 2012 12:00 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 9:28 am
Сообщения: 237
Откуда: Татарстан
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска
Притравили по подранку.
Вложение:
MAQ01471 (2).JPG
MAQ01471 (2).JPG [ 363.51 Кб | Просмотров: 18010 ]


Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:
Вложение:
MAQ01471(3).jpg
MAQ01471(3).jpg [ 413.98 Кб | Просмотров: 18008 ]


Ср ноя 07, 2012 11:10 pm
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска

А это видео к вышесказанному.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт ноя 08, 2012 12:36 am
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска
«Притравку лаек можно вести двумя способами: подражания, который в некоторых случаях является единственным и индивидуальным.

Притраку по кабану можно разрешить крупным и злобным лайкам подражательным методом. Молодую собаку необходимо пускать вместе со старой, еще лучше с несколькими, но при этом нужно следить, чтобы не пустить собак на секача, так как это опасно для них. Нельзя охотиться на кабана в плотных кустарниках и камышах, где собаки не могут увернуться от зверя»

Пособие по сабаководству. (Составитель Заводчиков П.А., Ленинград, «Колос», 1973г.)


Пт ноя 09, 2012 12:23 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска
Забавная ситуация! В вольере Тайка работает и неплохо, даже по секачу. По утверждениям знатоков "трёшка - железно". В лесу все меняется кардинально. Либо след игнорируется, либо идёт по следу с интересом пока я иду за ней метрах в 20-30. Стоит только остановиться или сойти со следа, обходя препятствия, соба мгновенно бросает след и уходит в свободный поиск. если поставить опять на след, снова пойдет и всё повторяется. Увы :eek: вариант обучения более опытной собакой пока недоступен.


Вт дек 04, 2012 12:05 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 9:28 am
Сообщения: 237
Откуда: Татарстан
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска
Самый эффективный способ , чтобы собака работала в лесу по кабану -это отстрел из под нее зверя.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
У нас кстати уже существует запрет на охоту с собаками в заказниках, некоторые уже думают сдать обратно лицензии


Вт дек 04, 2012 1:40 pm
Профиль WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска
Да уж, давят простого охотника.


Вт дек 04, 2012 6:31 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска
Цитата:
соба мгновенно бросает след и уходит в свободный поиск. если поставить опять на след, снова пойдет и всё повторяется


вообще кабан - это несвойственный для карелки объект охоты, тем не менее, мы все-таки его используем для этого и добились даже линий специальных зверовых собак (мы я имею ввиду русские). Но, тем не менее, далеко не каждая карелка будет успешно работать по кабану, по вольерным испытаниям, как все знают, практически не встретишь карелку без диплома, хотя бы третьей степени, это уже, как правило хорошего тона, тем не менее, из-под нее не брали зверя ни разу, не говоря уже о каких-то особых способностях при охоте на этого зверя, то есть работе по вольному зверю.
По поводу кабана заказов не было, если бы были, то подобрали бы специальную линию :D , очень вязкие по кабану опять же собаки Милкина Н.С., собаки Татаринцева В.П. в плане работы по кабану имеют необходимую злобность и смелость. Но, конечно, чтобы добиться видимых результатов, все равно надо очень много работать с кабаном, чтобы собака заработала, все это все-таки зависит более от владельца, нежели заложено в ней самой. Кабан не ее зверь. И опять же с той, которая почуяв запах, норовит смыться и сделать вид, что ничего не замечает, работать бесполезно...

мама твоей собаки кабана боится, не знаю по каким причинам, мне собака досталась уже взрослая... но что есть то есть... даже на трешку не тянет...

тем не менее барсука работает хорошо и хорошо работает белку, никогда не брешит попусту на разные деревья, точно указывает и быстро соображает. очень хороший нюх... но кабан не ее...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт дек 04, 2012 10:09 pm
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска
rinat710 писал(а):
Самый эффективный способ , чтобы собака работала в лесу по кабану -это отстрел из под нее зверя.

В том-то и дело что, в вольере не отстреляеш, а в лесу до кабана ещё дойти надо!
SUOMEN писал(а):
мама твоей собаки кабана боится, не знаю по каким причинам, мне собака досталась уже взрослая... но что есть то есть... даже на трешку не тянет...

тем не менее барсука работает хорошо и хорошо работает белку, никогда не брешит попусту на разные деревья, точно указывает и быстро соображает. очень хороший нюх... но кабан не ее...

Значит не мамкина дочка. Белку игнорирует, кабана не боится. Единственное сходство - барсук и то под вопросом. Тайка барсука видела только в вольере. Птица - да! :-P По боровой птице работает отлично. Глухаря находит там - где его не может быть. А вот кабан, лось? :eek:
Не могу понять - развивать интерес или бросить? Есть перспектива или нет? Если развивать то как? Всё осложняется тем что, нет опыта в охоте на копыто, нет возможности пустить в паре с опытной собакой, организовать загон силами двух охотников - проблематично.


Ср дек 05, 2012 11:20 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска
Владимир, а оно, охота по копыту, вам надо? Это отдельная индустрия, дорогие патроны и лицензии... Я, конечно, иногда с приятелями в загонах бываю, даже чоки цилиндры прикупил по пулю, но не интересно,с вышки вооще убивство зверское, особливо на прикорме, потом мясо лопаешь до отвращения. Другое дело в загоне с загонщиками поучаствовать, там и собачка работает и прогуляться можно. Есть у меня родственник, он специализируется на лосе в Тверской области, так у него две ЗСЛ, которые работают только по лосю и оленю, отсреливает он пару (лосей/оленей) за сезон и все, потому как дорого...
Мне, пока, как-то водоплаваюшая/боровая и белка/куница на душу легли причем последнее только ради собачек, хотя Барри по лосиному следу идет и Рита им интерисуется, а кабанов, что вольерных, что вольных не любят.


Ср дек 05, 2012 11:51 am
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска
Sky писал(а):
Владимир, а оно, охота по копыту, вам надо?

Тайке - год! Вот и интересно во что её понесёт?
Sky писал(а):
Это отдельная индустрия, дорогие патроны и лицензии...

Не всегда индустрия и не всегда дорого. Иногда и бесплатно если соба рабочая и есть знакомые знакомых которые знакомы .....
Sky писал(а):
Мне, пока, как-то водоплаваюшая/боровая и белка/куница на душу легли причем последнее только ради собачек,

Да по большому счету большинство охотиться не ради мяса, а ради интереса. Белка /куница Тайке неинтересны, боровую птицу уже освоили, утка меня не очень интересует, по полевой работает немного хуже средних легашей. Так-что у меня как у Гамлета вопрос простой - Пойдет или не пойдёт? Пойдёт - буду искать возможности, не пойдёт - буду искать причины.


Ср дек 05, 2012 12:22 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска
В Убекистане есть такая максима - ступая на путь подумай, как будешь возвращаться, если придется? :Okey:


Ср дек 05, 2012 12:28 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска
Sky писал(а):
В Убекистане есть такая максима - ступая на путь подумай, как будешь возвращаться, если придется? :Okey:

У В. Соловьёва в книге "Трудно отпускает Антарктида" есть фраза: "Я знаю сто американских способов выхода из безвыходных ситуаций"


Ср дек 05, 2012 12:44 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финский шпиц (карело-финская лайка) и КАБАН :: Натаска
Цитата:
Пойдёт - буду искать возможности

Пойдет-то пойдет, но в какой степени... Все должно быть по назначению...
Если мамка боится, это совсем не значит, что и потомство будет бояться, это я так к размышлению сказала :D
А вообще, если появляется у кого хороший вариант с лицензией на лося, собаки находятся рабочие... сложнее первое, чем второе...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср дек 05, 2012 3:41 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.