карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:15 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек 
Автор Сообщение
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
По FCI лайки входят в 5 группу - Охотничьи. Подружейные это больше легавые и иже с ними, еще мне попадалось на звание группы куда оносят лаек - поисковые.
Однако, название группы, не избавляет от ошибок в нахаживании, кроме того, лайку нельзя учить как легавую или например спаниэля, немного похоже на ягда, но только немного....
Блин, офис на берегу Москвы-реки, утки летают... на охоту хочется.


Пн ноя 19, 2012 3:21 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Ну а чего стесняться можно прямо из офиса :oops:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн ноя 19, 2012 4:40 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
SUOMEN писал(а):
Ну а чего стесняться можно прямо из офиса :oops:

Посодют....


Пн ноя 19, 2012 4:54 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Что-то вы ребята зацепились за "подружейные"! Вы ответьте на поставленный вопрос Александром! Подружейные - я имел ввиду работа собаки в тесном контакте с человеком (не большая зона поиска) хотя при желании ее можно и расширить, но тогда большая вероятность того , что вы работу собы на дальнем расстоянии от вас, можите и не услышать (2-3 км). Вот в таких случаях вы просто можите не найти свою собу, прийдется вам палить в воздух, что-бы она хотя-бы вас услышала, так часто делают гончатники, их собаки подваливают на выстрел. Наверное так, хотя как знает.....

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пн ноя 19, 2012 5:09 pm
Профиль
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
aleksandr.tr писал(а):
Ребята охотники дайти ответ на такой вопрос- у меня была русская гончая, так вот поднимит она зайца или погонит лису например, а то был случай за косулей погналась- так так далеко убежит что не слышно, но я точно уверен что она меня все равно найдет, ну или в крайне случае к машине придет один раз только в лесу ее оставил уехал - бросил перчатку и точно как по книге на утро приехал она меня на месте ждет, так вот подскажите как в таких случаях карелка себя ведет?

Точно также. Но если идете ходовой охотой и преодолеваете водные преграды(речки, ручьи, "сырые" болота и т.д) может по следу и не выйти. В таком случае, рекомендую возвращаться на предыдущее место стоянки. Собака будет в этом районе. По "сырому" болоту у собаки есть около 2,5-3 часов. После чего след "простынет".

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Пн ноя 19, 2012 7:13 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Sky За пиво не посодют (с) Масяня. Рандеву с оффлайном. Интро
и за уток тоже :-D

http://video.mail.ru/mail/kriska.0684/37/76.html

Добавлено спустя 45 секунд:
aleksei 32 Не, Алексей, ну надо же поддержать разговор, вот и прицепились, а ты не робей, защищайся :wink:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Последний раз редактировалось SUOMEN Пн ноя 19, 2012 9:23 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пн ноя 19, 2012 9:19 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Я не из робких 8-)

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пн ноя 19, 2012 9:21 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Цитата:
Вот в таких случаях вы просто можите не найти свою собу, прийдется вам палить в воздух, что-бы она хотя-бы вас услышала, так часто делают гончатники, их собаки подваливают на выстрел.


Вообще финский шпиц идеален для работы по лосю, и его очень часто используют финны с этой целью, даже пренебрегая норвежскими лосиными лайками, именно за контактность, нормальная соба этой породы должна держать контакт... Хотя, конечно всякое случается...

Хорошо бы сделать тему про радиоошейники - полезная штука для того, чтобы собаку не потерять и контролировать. С одной стороны, можно подойти жестко - собака должна искаться сама, но как посмотрю, как и люди, так и собаки разные бывают, бывают такие клуши, что куда там по следу идти.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн ноя 19, 2012 9:21 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Если соба клуша то может и ошейником за ветку зацепиться! :)

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пн ноя 19, 2012 10:09 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
ну да, но всех простоватых соб я называю клушами. вот иду с тремя по лесу, вышли например на тропу, две собаки дальше побежали метров 100 и бегут не оглядываясь, я спецом сворачиваю, чтобы проверить, кто из них не клуша:)))
одна собака из трех оглядывается и запоминает издалека направление, куда идет владелец, причем она не срывается, не бежит сразу, а продолжает общий сабантуй собачий, но когда интерес пропадает стремглав бежит, куда нужно, а эти две клуши не знают, что и делать... потом одна из них постепенно находит, но самая настоящая клуша, которая, как правило, ждет свистка, это Яна и ей точно нужен радиоошейник.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн ноя 19, 2012 10:15 pm
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
aleksandr.tr писал(а):
Ребята охотники дайти ответ на такой вопрос- у меня была русская гончая, так вот поднимит она зайца или погонит лису например, а то был случай за косулей погналась- так так далеко убежит что не слышно, но я точно уверен что она меня все равно найдет, ну или в крайне случае к машине придет один раз только в лесу ее оставил уехал - бросил перчатку и точно как по книге на утро приехал она меня на месте ждет, так вот подскажите как в таких случаях карелка себя ведет?

Из моего опыта. Очень далеко собы не уходили. Терялись как правило на прогулках , а потерявшись возвращались к месту где видели меня последний раз и дуром голосили. На охоте лиш пару раз оставлял чехол от ружъя для Пульки и находил её на нём через 2-3 часа. В принципе если-бы подождал с час она-бы меня нашла, но не хотелось тратить время на ожидание. Оставил вещь, сделал круг - посмотрел угодья или посвистел рябка, забрал собаку (ну и вещь разумеется) и пошёл дальше.


Ср ноя 21, 2012 11:37 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Владимир Арзамас писал(а):
aleksandr.tr писал(а):
Ребята охотники дайти ответ на такой вопрос- у меня была русская гончая, так вот поднимит она зайца или погонит лису например, а то был случай за косулей погналась- так так далеко убежит что не слышно, но я точно уверен что она меня все равно найдет, ну или в крайне случае к машине придет один раз только в лесу ее оставил уехал - бросил перчатку и точно как по книге на утро приехал она меня на месте ждет, так вот подскажите как в таких случаях карелка себя ведет?

Из моего опыта. Очень далеко собы не уходили. Терялись как правило на прогулках , а потерявшись возвращались к месту где видели меня последний раз и дуром голосили. На охоте лиш пару раз оставлял чехол от ружъя для Пульки и находил её на нём через 2-3 часа. В принципе если-бы подождал с час она-бы меня нашла, но не хотелось тратить время на ожидание. Оставил вещь, сделал круг - посмотрел угодья или посвистел рябка, забрал собаку (ну и вещь разумеется) и пошёл дальше.

Владимир, прав, как правило достаточно перчатки, или вооще какой нибудь вещи хозина, мои собаки как правило следят куда пошел хозяин, Барри более самостоятелен, может пропасть минут на 30-40, но пока приходил всегда, Рита далеко не отходит. Как правило они прибегают раз в 10-15 минут "отмечаться". Если найдут объект могут и "зависнуть" в азарте.
Как имеющий опыт использования радиоошейника, могу дать совет им не увлекаться, и всегда понимать для чего вы его применяете (что хотите отработать с собакой), средство эффективное можно и навредить. Я его сейчас использую для того, что бы не орать/свистеть собаку, нажал вибрацию собачка прибежала, метров на 400 в лесу действует. В силу сходства ФШ с лисой, еще желательно одевать какой нибудь яркий ошейник, что бы лихой охотник собаку вместо лисы не шлепнул.


Ср ноя 21, 2012 1:12 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Цитата:
для того, что бы не орать/свистеть собаку

орать, конечно, никуда не годится, но свисток спасает, без свистка у меня все теряются сразу, поэтому если вышли в лес забыли свисток, поворачиваем обратно, нет, они, конечно, находятся потом, но время... а тут на работу надо и тп. поэтому без свистка никуда. :smile:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср ноя 21, 2012 1:57 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
SUOMEN писал(а):
Цитата:
для того, что бы не орать/свистеть собаку

орать, конечно, никуда не годится, но свисток спасает, без свистка у меня все теряются сразу, поэтому если вышли в лес забыли свисток, поворачиваем обратно, нет, они, конечно, находятся потом, но время... а тут на работу надо и тп. поэтому без свистка никуда. :smile:

Свисток хорошо, я даже ультразвуковым пользовался, но радиоошейник эффективнее и, что немалаважно на охоте, тише... Зверье оно ультразук тоже слышет... :grin:


Ср ноя 21, 2012 2:26 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Может кабана-медведя-лося и напугаешь свистом, а птицу врядли. Как меня учили старые охотники "Птица будет сидеть пока не увидит опасность, если подшумел она насторожиться, может затаится на время, но не улетит".


Чт ноя 22, 2012 6:26 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.