карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:42 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек 
Автор Сообщение
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Владимир Арзамас писал(а):
Может кабана-медведя-лося и напугаешь свистом, а птицу врядли. Как меня учили старые охотники "Птица будет сидеть пока не увидит опасность, если подшумел она насторожиться, может затаится на время, но не улетит".

Возможно. Однако, я в этом году замечал (к стати и пятьдесят девятый Александр тоже), что тетерев поднимается при подходе второй собаки. Благо, появилась вторая собачка... :-D


Чт ноя 22, 2012 6:49 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Sky писал(а):
Возможно. Однако, я в этом году замечал (к стати и пятьдесят девятый Александр тоже), что тетерев поднимается при подходе второй собаки. Благо, появилась вторая собачка...

Это не противоречит наставлениям стариков. Тетерев ВИДИТ ОПАСНОСТЬ! Лично наблюдал как тетерев срывался как только заметил Пульку, а увидел он её в 150-200 метрах в поле, когда соба только начала подозревать о его присутствии. Меня он точно срисовать не мог т.к. я находился метрах за 400 в кустах. Не исключаю ассоциации "собака - человек с ружъём" у тетеревов. С другом проводили эксперимент во время прогулки за грибами. Сорока подпускает человека с палкой, которую он использует как посох очень близко и почти не обращает на него внимания, но стоит высунуть её (палку) из-за плеча на манер ружейного ствола или сделать вид что целишся в сороку, она тут-же с криком срывается и улетает "на противоракетном манёвре". И что, примечательно сделай вид что целишся без палки, сорока сидит и стрекочет.


Чт ноя 22, 2012 8:56 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Думаю, тетерев везде разный и в разных районах ведет себя по-разному, а вот то, что не стоит брать на охоту больше одной молодой собаки, это да, иначе получится не охота, а бурная тусовка. Опытная - молодая, это идеальное сочетание, ну или две опытных.

Sky Про свисток имелись виду, конечно, просто прогулки в лесу, а не охота. Но в принципе, если представить, что хотя бы одна моя собака потерялась бы на охоте, я бы не стала даже думать услышит-не услышит зверье, сразу бы превратилась в соловья-разбойника. Собаки важнее.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт ноя 22, 2012 9:53 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
SUOMEN писал(а):
Думаю, тетерев везде разный и в разных районах ведет себя по-разному, а вот то, что не стоит брать на охоту больше одной молодой собаки, это да, иначе получится не охота, а бурная тусовка. Опытная - молодая, это идеальное сочетание, ну или две опытных.

Sky Про свисток имелись виду, конечно, просто прогулки в лесу, а не охота. Но в принципе, если представить, что хотя бы одна моя собака потерялась бы на охоте, я бы не стала даже думать услышит-не услышит зверье, сразу бы превратилась в соловья-разбойника. Собаки важнее.

Да кто бы спорил... :Okey:


Пт ноя 23, 2012 11:53 am
Профиль
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 7:20 pm
Сообщения: 18
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Я недавно зарегистрирован на форуме, вижу что тема обсуждалась более двух месяцев назад, так что если вопрос уже не актуален, прошу прощения.
Я увлекаюсь пушным промыслом, проживаю в Красноярском крае. Увлечение перешло от деда, он собственно всему и обучил.

Раньше были западно-сибирские лайки. Два года назад решил привлечь к этому делу карелок. Сначала взял кобелька (в Арсике, заводчик живет в Свердловске, пардон в Екатеринбурге), через год - девочку (Вильма х Койву, заводчика явно знаете). Воспитывал и обучал охоте всех собак примерно по одному сценарию.
Итак, Вы хотите охотиться с лайкой. Раньше собак не было.
Совет 1. Берите девочку. Первая собака не должна разочаровать. Воспитывать девочку легче. Ударить ее психологически труднее (она - девочка), она более привязана к хозяину и как правило более чистоплотна - меньше подбирает всякую дрянь, как правило, раньше начинает "работать".
Совет 2. Вы взяли на себя огромную ответственность перед окружающими за то, что у вас теперь есть ОХОТНИЧЬЯ собака, которой все вокруг интересно, которая хочет гулять как минимум три часа в день, которая хочет, поверьте - хочет, гулять в лесу. Отсюда правило - как можно чаще выезжайте в лес. Да мне проще, я гуляю с собаками в лесу КАЖДЫЙ день, потому что лес рядом - 300 метров. И там есть белка и рябчик, а чуть подальше и глухарь попадается, так что мои не скучают.
Совет 3. С самого первого дня, как щенок появится у вас пусть живет с теми запахами, которые он потом будет искать в тайге - шкурки белки, соболька, кунички - что есть (я делаю небольшие "чучелки" натягивая мокрую шкурку зверька на подходящую пластиковую бутылку). Хорошо, если есть крылья глухаря, тетерева - их на долго хватает.
Совет 4. Любите щенка, как ребенка. Берите его с собой за грибами, ягодами, на рыбалку (только следите, чтоб не попал в беду). Начнет облаивать бурундуков - не ругайте, он еще маленький, потом разберется. Найдет белку - хвалите, постарайтесь, чтобы белка не сидела на одном месте, стучите по дереву - пусть пойдет верхом - редкая собака не "зацепится". Помните - собаку нужно учить работать правильно - т.е так как нужно Вам.
Я не сторонник натаски щенка с опытной собакой. Скажу честно - в паре никогда не натаскивал, опыта нет. Люблю искать объекты охоты сам и учить собаку индивидуально.
Совет 5. Первый год - это белка. Собака может находить что угодно, если нужное - хвалите, хвалите очень, если не то - высказывайте свое недовольство твердо и решительно. Только не в коем случае не бейте собаку - испортите все, что сделали до этого. Белка - собака должна ВО-ПЕРВЫХ ИСКАТЬ зверька и только потом уже правильно его облаивать и показывать. В этом проблема - собака должна хотеть искать. Чтобы она хотела, нужно добывать зверьков из-под нее. По началу (если сезон не начат) достаточно хвалить, давать вкусное лакомство и т.д. Точно не знаю зачем, но дед учил, что от первых белок, если собака их уверенно взяла, отзывать собаку нельзя - нужно брать на руки и уносить не забывая при этом хвалить. Если собака вернулась и облаивает опять - не ругайте, вам повезло, соба вязкая.
Совет 6. Начинается сезон - добывайте белку (в разумных количествах естессно). Первую белку дайте немного потрепать и слизать кровь с тушки. Повторяйте при этом "лизать..лизать..молодец". Вторую и последующие- только придавить, далее отнимите и опять дайте облизать (поверьте, это очень важно). Не разделывайте белку при собаке, после разделки (уже дома) тщательно промойте, дайте собаке (кроме трубчатых костей - для щенков они опасны).
Совет 7. После года, когда собака уверенно ищет и держит белок, можно целенаправлено переходить к другим объектам. Лучше всего глухарь. Здесь парадокс. Лучшее время натаски - весенний ток, тот его период, когда на токовище еще почти не "куриц" (копалух), которые больше привлекают лайку, вероятно потому, что постоянно "квохчут" а "петьки" как правило при облаивании молчат. Редкая натасканная по белке лайка" пропустит токующего глухаря, особенно, если ток нижний (на земле). Ваша задача - добыть. Рекомендую - заранее научиться добывать глухарей на току (без собаки), это не просто. Не страшно, если не повезет и птица вас заметит раньше. Похвалите собаку за работу, угостите ее вкусненьким.
Так вот о проблеме - на току нельзя охотиться с собакой. Решений несколько - не натаскивать и натаскивать с разрешения егеря. Я пользуюсь вторым вариантом. Весенняя натаска эффективна - птица собаку не боится. После добычи глухаря дайте собаке как следует его "изучить", пусть ощипывает, но не рвет мясо. Дайте лайке голову пусть грызет. Мои лайки, натасканные весной, осенью охотно ищут и преследуют глухаря, если тот слетает. Если глухарь улетает - все равно хвалите собаку.
Совет 8. Воспитать охотничью лайку - большая и трудная работа. Хорошие работники получаются не раньше 4-го 5-го сезона. Хорошие - это значит самостоятельные и удовлетворяющие Вашим запросам.

И последнее, с маленького возраста обязательно научите лаек следующим командам "ко мне" (+ свисток), "сидеть" (эту команду желательно, чтобы соба выполняла по жесту) "вперед", и особенно, "фу", "дай", "нельзя" (это должно выполняться сразу и однозначно).
Приучите к выстрелу, не оставляйте щенка и молодую собаку одну дома в Новогоднюю ночь, если не знаете, как она реагирует на петарды.
Каждая лайка - как человек, индивидуальна. Постоянно уделяйте ей время. Пусть она играет с вашими родными и осторожно относится к посторонним - это тоже важно. Если вы не в духе - перенесите дрессировку, просто погуляйте, сорветесь, напугаете собаку - все на смарку. Влюбите ее в себя - она сделает для вас все, что может. И если это совпадет с тем, что Вы от нее хотите - знайте, Вы настоящий охотник.
Удачи.
Да, советую посмотреть в инете фильм про промысловика Александра Зубова. Прям так и набирайте в поисковике. Там много интересных практических советов.

P/S То, что я написал - это мое личное мнение. Я не эксперт-кинолог, я просто охотник с относительно небольшим стажем (в 1993, в 18 лет, официально приобрел ружье, а вообще учусь охоте с 14 лет и до сих пор - учусь). Лайки, которых воспитывали я и мой дед, были труженицами. У каждой были свои предпочтения, но работали все. Может нам просто везет? :D :D :D
Если подсказал что-то дельное, буду рад.

Добавлено спустя 21 минуту 53 секунды:
Да, еще. Из литературы хочу посоветовать А. Т. Войлочников, С. Д. Войлочникова
Охотничьи лайки ( http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/ )


Вс фев 10, 2013 5:56 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Ну, вот началась реклама девочек... кобели работают не хуже, другое дело, что у вас может так попало, что девочка лучше работает... Это не так, плюсы есть в охоте, как у кобелей, так и сук!!! :D

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс фев 10, 2013 4:29 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Суки просто более покладистей и послушней кобелей, это точно.

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вс фев 10, 2013 4:51 pm
Профиль
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 7:20 pm
Сообщения: 18
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Не хуже, Светлана, я говорил, что девочки начинают работать чуть раньше. И это не только мое личное наблюдение. Кобели - очень хорошие работники, они выносливее.


Вс фев 10, 2013 4:52 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
zero27 писал(а):
Не хуже, Светлана, я говорил, что девочки начинают работать чуть раньше. И это не только мое личное наблюдение. Кобели - очень хорошие работники, они выносливее.

Мой кобель начал работать (по белке) месяцев в 6, гораздо раньше моей же суки, которая начала что-то осмысленное делать вот только только, т.е. месяцев в 10. Хотя в целом, по опыту работы с другими породами согласен, однако нужно учитывать психотип холерики начинают работать существенно раньше чем сангвиники вне завистмости от пола.

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Вт фев 12, 2013 1:26 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
zero27 В большинстве с согласен с Вашими высказываниями. Меня охоте с карелками учили и учат сами собаки. По моим наблюдениям карелку глухарю учить не надо, она сама кого хочешь научит как охотиться на глухаря. Насчет того что, девочки раньше начинают работать: Пулька - первый коростель в 4-ре месяца, Тайка - первый рябчик в 10-ть месяцев.
Как не вспомнить старика Эйнштейна с его теорией относительности. Первую Пульку нахаживал на белку как рекомендуют в книгах и советуете Вы. Тайка не обращает внимания на белку и это меня радует т.к. ну...у не нужна мне белка. Не отвлекаясь на белку соба продуктивней работает по птице. Кто лучше мальчики/девочки тема неблагодарная. Все очень индивидуально и зависит не только от конкретной собаки, но и от конкретного хозяина.


Чт фев 14, 2013 10:08 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.