карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:18 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
С чего начинать натаску молодой собаки? Допустим, никаких притравочных станций нет, знакомых с рабочими собаками нет, в лесу что-то водится, но не показывается на глаза. Ходим-ходим, ничего не находим. Уважаемые коллеги подскажите, что делать ;-)
PS Обсуждение может пригодиться многим начинающим, поэтому просьба отнестись серьезно.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт авг 10, 2012 2:38 am
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Мой "собачий" стаж лет 40. С лайкой я общаюсь 2,5 года. Охотимся больше по птичке. Вот, некоторое обобщение моего опыта.
Для начала, нужно определиться, что ты хочешь от собаки в плане послушания, на кого собираешься охотится и, собственно, предпочтения собачки. Барри, например, на кабана и барсука вообще не обращает внимания, причем с особым цинизмом и общественно опасным способом...
Нахаживание на белку и на утку существенно отличаются, не говоря уже про мишку или лося.
Когда определился, ищи тушки, шкурки, шкуры, муляжи, флаконы с соответсвующим запахом и с четырех, примерно, месяцев, начинай играть с собачкой, чтобы она поняла, кого от нее хотят...
Естественно приучай к машине и стрельбе, чем раньше начнешь тем луче!
Читай книги, интернет, конференции, консультируйся с опытными товарищами...

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
А дальше, как совершенно правильно, говорит Владимир Арзамасский, в лес и методом научного тыка!


Пт авг 10, 2012 12:04 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
SUOMEN писал(а):
С чего начинать натаску молодой собаки?

С очень раннего подьема!!! Встаете очень рано (пока солнце не встало) и идете в лес! Все зверюшки в основном ведут ночной образ жизни и утром после их ночной жизни держится еще стойкий запах! Этот запах волей или не волей заинтересует вашу собачку. Еще один момент - ваша собачка рано утром может сама натолкнуться на зверька, который идет к месту спячки либо идет на кормежку рано утром + вблизи водоемов есть большая вероятность того, что встретите там утку с выводком, которую заметит ваш щен либо прийдется вам показать их. Вот так в течение продолжительного времени вы ходите и ваш питомец знакомится с запахами и зверьками. Большая вероятность того, что ранним утром щен сам наткнется на белку или куницу, вам останется только подзадорить щенка, похвалить и в памяти у него все отложится само-сабой! Большим плюсом будет если белка "западет" на дереве и вы попытаетесь ее стронуть с места, чем больше суеты тем лучше, щена это обязательно заинтересует. Во время утренних прогулок вы можите натолкнуться на андатру, которая переходит с одного водоема в другой, бобра, выдру. Я за утренние прогулки в лесу, который только-только начинает просыпаться после прохладной ночи!!! Как-то так.

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пт авг 10, 2012 11:12 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
а об ошибках, если можно чуть-чуть?
Я думаю, основной ошибкой охотника, является то, что он слишком нетерпелив и сразу требует от молодой собаки многого.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт авг 10, 2012 11:17 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Самая главная ошибка это когда щенку хозяин хочет что-то навязать свое, видя, что щен чем-то не заинтересован. Все прийдет постепенно с возрастом! Можите не сомневаться, главное терпение и частые прогулки в лесу, в парке, в зеленой зоне. Не нужно сразу палить из ружья пытаясь выяснить боится щенок выстрела или нет! Выстрел можите сделать только тогда, когда ваш щенок что-то сам найдет и начнет облаивать, даже маленькую птичку (сразу стрелять не нужно, нужно дать собе поработать, да и в птичку стрелять не нужно, достаточно того, чтобы выстрелить в сторону). Не в коем случае не пытайтесь стрелять над ухом у собаки или над головой. Молодого щенка такой подход может здорово напугать. Не стреляйте ту дичь, которую щенок случайно поднял, нужно стрелять только то , что собака явно сама отработала, а наградой ей будет только дав ей добытую дичь полизать, ни в коем случае не давайте ей тпрепать зверька, потом могут быть проблемы! Пытай тесь первую дичь стрелять так, чтобы был подранок. Лучше сделать промах. С подранком соба поймет как нужно себя вести, пусть даже подранок вцепится ей в нос (обычно так делают белки, ну может вцепиться и в щеку, куница уж точно цепляется только за нос), от этого соба будет еще только злее и навсегда запомнит, как обращаться с подранком. Вот наверное основные правила, может впоследствии еще можно будет что-то добавить! Чуть не забыл еще : не нужно прятаться от щенка в лесу, пытаясь проверить ка себя он поведет. Вы должны быть всегда на виду, с возрастом он сам будет уходить от вас все дальше и дальше, делая круги и восьмерки. Не нужно в лесу все время подзывать щенка к себе (я воспитывал именно так), пусть всегда находится в свободном поиске.

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пт авг 10, 2012 11:57 pm
Профиль
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Хорошие и толковые советы. Следует заметить, что и притравка с работающей собакой также является весьма эффективным методом. В эту субботу, по случаю переноса даты открытия охоты, решил отправиться во Фрязево, поработать после болезни Раппи, в вольере. Прошлись по кабану в большом вольере. А потом... встретили карелочку. Как оказалось клуба "Суомен". Посмотрел притравку по кабанчику, затем решили пройти на енота. Пустили первой Дину, учитывая первое знакомство со зверем и возраст собачки. Проявила интерес, преследовала, однако на этом всё и закончилось. Пустили моего. Работал очень плотно, временами подбрасывая енота вверх при хватках. Соба посмотрела, начало отдавать голос и показала более азартное преследование. Как мне показалось, даже попыталась укусить. Весьма перспективная собачка. Хотелось посмотреть производителей, но оказалось, что владелец не помнит, а документов не взял. Надо заметить, что не рекомендуется злоупотреблять подобными притравками , иначе соба привыкнет ко второстепенной роли, будет, как бы на подхвате. Необходим результат работы собаки, что она почувствовала свою силу, мощь задержания и атаки. Давайте им побольше инициативы и свободы в лесу.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Вс авг 12, 2012 8:07 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Что-то поздновато они первое знакомство со зверем организовали (если речь ведется именно о той собаке). Да, кстати и довести собаку даже до среднего уровня собаку, возраст которой более трех лет уже сложно :eek:
Выходить надо было раньше, месяцев в 5-6 начинать, а некоторые и раньше выходят.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн авг 13, 2012 10:44 am
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
SUOMEN писал(а):
а об ошибках, если можно чуть-чуть?
Я думаю, основной ошибкой охотника, является то, что он слишком нетерпелив и сразу требует от молодой собаки многого.

И все же, камрады, на мой взгляд, основной ошибкой является неопределенность в том, что хочешь получить от своей собаки, на кого планируешь охотиться, какого уровня послушания хочешь добиться.
По поводу прятаться или нет от собачки, есть разные мнения на этот счет, я прятался, может по этому Барри раз минут в 15 подбегает "отмечаться", хорошо это или плохо? Не знаю... Мне удобно.
При широком поиске в незнакомом лесу, можно потерять собаку, регулярно читаю на охотничьих форумах - пропала лайка/нашли лайку.
К сожалению, при жизни в дали от леса, необходимости зарабатывать денюжку, сложно регулярно нахаживать собаку, здесь помогают, муляжи, шкурки и тушки.
По поводу выбора вида дичи, нужно иметь ввиду еще и получение диплома, по вольерному кабану или там барсуку, получить диплом проще чем например по белке или что еще труднее, по утке. А при наших реалиях, врядли случится регулярно охотится на барсука, кабана или лося...

Совместная притравка, вещь превосходная, но опять таки в меру, собака, как правильно отмечено выше, привыкнет работать вторым номером, потом замучишься отучать.

Часто, даже ВСЛ или РЕЛ, притравленные по кабану в вольере после встречи с реальным кабаном перестают по нему работать и наоборот, реально работающие на воле собаки в вольере ведут себя очень средненько.
Насчет промахов, о которых писал Александр32, не знаю, не знаю... Знавал я одну спанеэлиху, которая после нескольких промахов хозяина по коростелю, вообще перестала его искать.


Пн авг 13, 2012 11:26 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Не по утке просто наоборот, и даже с точки зрения поиска места испытаний, но при условии - собака хорошо идет в воду.
Но диплом по утке, тоже самое что и по КС и Б/В для карелки.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн авг 13, 2012 12:18 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
SUOMEN писал(а):
Что-то поздновато они первое знакомство со зверем организовали (если речь ведется именно о той собаке). Да, кстати и довести собаку даже до среднего уровня собаку, возраст которой более трех лет уже сложно :eek:
Выходить надо было раньше, месяцев в 5-6 начинать, а некоторые и раньше выходят.

Так собачке и есть около 6-ти месяцев.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Пн авг 13, 2012 12:44 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
SUOMEN писал(а):
Не по утке просто наоборот, и даже с точки зрения поиска места испытаний, но при условии - собака хорошо идет в воду.
Но диплом по утке, тоже самое что и по КС и Б/В для карелки.

Да ладно уж, просто.... Хуже чем по белке, да еще и в воду лезть... http://rfos-oficial.narod.ru/utka.htm
Сложно добиться, чтобы собака не уходила за пределы ружейного выстрела (то есть поиск метров 35-40) и хорошо с воды подавала, причем, если не в руки, то хотя бы к ногам хозяина, Барри, змей, последнее время стал плыть к ближайшему берегу, отряхиваться, а потом уже тащить утку ко мне... Вот она типичная ошибка в учебе. Радовался, что он плавает, а четкой подаче с воды внимания не уделял. Будем работать дальше!


Пн авг 13, 2012 1:53 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Cергей, я говорю про то, что найти камышы с уткой организатору испытаний гораздо легче, чем угодья с глухарем тетеревом поблизости, а в том году и с белкой было туго. В этом году с белкой все же лучше.

А по поводу получения дипломов, это вы, господа хорошие, работайте. :-D Если подача отработана, причем, хотя бы из воды выносит, то нормально, все будет.
И потом те правила, что указаны, не действуют, это старый сайт РФОС. Вот действующие ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЕ

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Цитата:
Так собачке и есть около 6-ти месяцев.

Тогда значит это другая - несанкционированная Дина 8) . У нас две официальные Дины, которые не занимаются со своими собаками, им по три года.
Хотя кто-то из владельцев недавно говорил, что назовет Дина, поэтому сложно сказать, кто производители. А имя-фамилия владельца какие?
Уже самой интересно стало:)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн авг 13, 2012 2:34 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
С этим не поспоришь... Угодья с утками найти гораздо легче чем с глухарем, но есть своя специфика в подготовке, впрочем с глухарем тоже не все просто... Владимир Арзамасский, помнится, обешался глухариные угодья для испытаний организовать.


Пн авг 13, 2012 3:10 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Цитата:
но опять таки в меру, собака, как правильно отмечено выше, привыкнет работать вторым номером, потом замучишься отучать.

вообще мы любим себе облегчать задачу :) , но изначально был пост:
Цитата:
Допустим, никаких притравочных станций нет, знакомых с рабочими собаками нет, в лесу что-то водится, но не показывается на глаза

Ситуация взята из реальной жизни, вот взял охотник собаку, карелок не было, а может быть даже и ходил-то на охоту без собаки. А тут вроде взял, вот вроде помощника, а как подступиться, как сделать помощником, не знает...

И лес, конечно, не парковая зона, дикий.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн авг 13, 2012 3:11 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Распространенные ошибки при нахаживании молодых лаек
Начнем с того, что есть вполне себе приличные книги. Мне нравятся авторы: Дуров, Вахрушев и, естественно, Корнеева. Начинать луче с них.
И, повторюсь, главное самому определиться, что хочешь от собачки! В плане, послушания, дипломов и охоты. А дальше труд, труд и труд, само по себе не получится.
Я вот, например, считаю, что в попрошайничестве у стола нет ничего плохого. Волки, которые попрошайничали, как раз собаками и стали. Здесь, главное, не допускать перегибов, а то собачка не просить, а требовать станет. Для исключения этого, доступ к миске, только по разрешению! Заодно и "отдача" дичи отрабатывается.


Пн авг 13, 2012 3:24 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.