карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:02 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Финский шпиц (карело-финская лайка) и БЕЛКА :: Нахаживание 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:47 pm
Сообщения: 1118
Сообщение Финский шпиц (карело-финская лайка) и БЕЛКА :: Нахаживание
:ok: Все о нахаживании по белке


Вложения:
belka.jpg
belka.jpg [ 30.47 Кб | Просмотров: 8558 ]

_________________
Карело-финская лайка всем лайкам ЛАЙКА!
Вс окт 29, 2006 5:46 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Ивановская обл. г.Кинешма
Сообщение 
Цитата:
Белка - тот пробный камень, на котором проверяются чутье лайки, слежка, вязкость, быстрота хода и многое другое.
...
Щенка нужно брать в месячном возрасте или чуть старше. Воспитанием должен заниматься тот, кто будет натаскивать и охотиться с собакой. Там, где есть возможность, берите щенка только с родословной, от проверенных рабочих родителей и лучше от лаек-бельчатниц, так как от них легче вырастить рабочую лайку-бельчатницу.
...
По белке работают лайки всех пород, но статистика утверждает, что раньше принимаются работать по белке русско-европейские лайки. Однако это нисколько не умаляет рабочие качества лаек других пород. Быстроспелые русско-европейские лайки уже к году хорошо работают по белке, затем в дальнейшем, с приобретением опыта, будут более склонны к пустым полайкам и не из-за того, что у них плохое чутье, а из-за горячности, возбудимости, охотничьей страсти.
Натаска, или нахаживание, молодой лайки - дело нелегкое, требует от охотника хороших знаний, но доставляет ему много радости. На его глазах от одного выхода к другому все больше раскрываются охотничьи данные молодой собаки. Если есть возможность, то начинать натаску нужно пораньше. Во всяком случае с трех-четырех месяцев щенка полезно знакомить с лесом, хотя, возможно, это и будет связано с определенными трудностями.
Охотничьи угодья, где начинают натаскивать лайку, не должны быть трудными. Хорошо, если белка держится в молодых сосновых лесах, где есть тропы и просеки, лесные дороги. Выходите в лес рано утром, чтобы попасть на свежую жировку, на переходы белки по земле, когда ее встреча с лайкой более вероятна. Для развития у щенка правильного поиска нужно знать лес и хорошо в нем ориентироваться. Поиск и манера работы лайки являются одним из факторов добычливости, поэтому на них надо обращать самое серьезное внимание. В первое время молодая лайка не будет далеко уходить от ведущего, но пробуждающаяся охотничья страсть с каждым выходом будет уводить лайку в лес все дальше, она будет все заинтересованней и увлеченнее относиться к окружающим ее запахам и лесным звукам. Даже если первое время молодая лайка в поиске будет находиться на глазах у ведущего, это не должно его смущать. Наткнувшись на свежую жировку, щенок, как правило, голоса не отдает, поэтому хорошо, когда он на глазах и видно, как начинает разбирать жировку: делает небольшие круги, подходит к дереву, нюхает его, пытается подняться передними лапами на ствол, иногда тихо поскуливает, но от дерева не отходит. Спешить к нему не надо. Пусть сам разбирается. В данном случае у лайки, кроме чутья, развивается вязкость, и все это только в пользу натаски. Выждав какое-то время, можно подойти к дереву, где запал зверек, и, приободрив собаку, постараться показать ей белку.
Должен отметить, что получается это далеко не всегда, в еловых лесах белку высмотреть трудно. В таких случаях нужно сперва самому выяснить, где находится зверек, и приложить все усилия, чтобы показать его лайке. В это время щенок может отойти от дерева. Для него белка пока не существует, а есть запахи, которые она оставила на земле и в кроне дерева и которые он выделил как более пахучие из массы других, заставивших его остановиться. Натасчику нужно иметь выдержку и вернуть лайку, так как она не всегда понимает, что зверек в кроне дерева, наверху. В самом начале натаски нужно обязательно показать белку, и если этого не получается и белка остается на дереве, уходить и уводить лайку сразу в дальнейший поиск не следует. Обязательно покажите щенку, что тот запах, который он разбирал на жировке, единственно правильный и исходит от белки.

Не следует для выпугивания зверька применять рогатку. Летящие камушки будут создавать ненужный шум в кронах деревьев и отвлекать щенка. Можно и нужно пользоваться колотом, от которого дерево содрогнется и заставит белку пошевелиться и перейти на другую лесину. Не всегда в первые выходы в лес это получается, процесс нахаживания требует определенного времени. Применяют в этом деле и опытную лайку-бельчатницу, хотя не всегда молодая собака будет уходить в поиск так далеко, как старая, будет возращаться к хозяину, а заслышав полайку, поспешит на голос работающей бельчатницы, не показывая самостоятельности в работе, не проявляя чутья. Но несколько выходов в лес с другой лайкой полезны, особенно когда белка будет хорошо идти вершинами деревьев и молодая лайка поднимет голову, поняв, где находится зверек. Дальше продолжать натаску нужно с одной молодой лайкой, отрабатывая манеру поиска. От того, какой он, будет зависеть добычливость лайки на охоте. С молодой собакой избегайте хождения по тропам, по лесным дорогам, по просекам, старайтесь держаться беличьих мест и, когда лайка пошла в поиск в одну сторону, сами идите в другую, расширяя поиск, дайте больше возможности для встречи со зверьком.

Нужно точно знать, где может находиться и жируется белка в данное время, и спокойно наводить туда лайку. Опытные охотники делают это превосходно, незаметно приводят лайку в угодья, где она начинает разыскивать белок одну за другой, показывая блестящие рабочие данные. Но для молодой собаки, о которой мы говорим, это еще впереди. Собака быстро запоминает, в каких угодьях надо искать белку. С годами ее сообразительность усилится. Поэтому при натаске покажите ей нужные места.

В нахаживании лаек есть ряд приемов, которые носят искусственный характер, но пользу приносят большую. Берут тушку недавно добытой белки, дают лайке ее понюхать, затем делают потаск по земле (метров 150-200). Выбрав небольшое дерево, к нему ведут запах зверька, ствол дерева натирают тушкой белки, делая как бы вход зверька, и оставляют белку на дереве привязанной за веревку, конец которой находится в руках другого охотника, стоящего за укрытием. Молодая лайка всего этого не видит, она далеко в стороне, откуда ее напускают в свободный поиск, незаметно наводя на оставленные по земле запахи. Лайка быстро находит их и начинает разбирать жировку. Для чутьистой собаки не составляет большого труда отыскать дерево, где находится тушка белки. Подбежав, она делает круги по свежему запаху, точно отмечает дерево. В это время тушку опускают вниз. Увидев зверька, щенок начинает поднимать голову, обнаруживает белку. Ведут себя собаки в этих случаях по-разному. Более возбудимые стараются допрыгнуть до зверька, начинают скулить. Другие относятся к нему менее азартно. Натасчик голосом подбадривает щенка, знакомит его с белкой, с ее запахами. Когда собака разлается, необходимо быть радом и, оглаживая ее, потихоньку спускать белку с дерева. Тут нужно быть очень осторожным - дать лайке схватить зверька и в то же время следить, чтобы она не попортила шкурку. Подавайте строго-поощрительные команды, так как здесь, кроме чутья, мы отрабатываем отношение к добытой пушнине. Оба эти качества являются главными для рабочей собаки. Так закрепляется у лайки чутье, ее реакция на запахи, на их направление, на умение пользоваться ветром и, как конечный результат, отношение к добыче.

Второй способ отработки и слежки является как бы продолжением первого. Когда молодая лайка найдет тушку зверька на дереве и вдоволь поработает с ней, нужно, аккуратно снять тушку с дерева, привязать ее на рогульки в вершине ранее приготовленного,- деревца. Временами спускайте вершинку дерева к земле и быстро поднимайте, чтобы лайка видела, как белка уходит вверх, "перемещается". Собака будет азартно провожать переходы, отдавая голос и поднимая голову. Но остановиться нужно раньше, чем щенок устанет.

Конечно, всегда лучше, если в первые выходы в лес лайка самостоятельно найдет несколько белок, которые у нее на глазах заскочив на дерево, начнут цокать, дразнить собаку или самостоятельно будут идти вершинами деревьев. Но угодий с достаточным количеством белки становится все меньше, и мы вынуждены проводить натаску, применяя те способы, которые выработаны практикой охоты с лайками и приносят большую помощь. Выше мы рассказали о чутье и слежке, но есть еще отношение к добытому зверьку, и, не набрав минимума по этому качеству, лайка остается без полевого диплома.

Если натаска происходит вне охотничьего сезона, то белку не убьешь. Значит, нужно ждать открытия охотничьего сезона. Молодая лайка всегда горячится, видя, как падает добыча, старается схватить ее, "жамкнуть", задушить, а иногда и утащить в лес. Здесь основную роль играет домашнее послушание - лайка должна слушаться. Лучше, когда белку отстреливает другой охотник, а владелец находится рядом с собакой и успокаивает ее. Во всяком случае, если лайка схватила добычу и старается с ней убежать, преследовать ее не надо. Лучше спокойно позвать ее к себе. Бывает, что собака бросит добычу и приходит к натасчику с виноватым видом. В таких случаях успокойте ее, и она сама покажет, где оставила белку. Тут всегда надо помнить, что она только что была возбуждена, был теплый, парной зверек, все это мешало сразу выполнить команды натасчика. Когда начнется охота, на первых трех - пяти зверьках посмотрите, как собака принимает белку. Дальше раздражитель этот пропадает, и она начинает спокойно относиться к добытому зверьку.

В расценочной таблице правил полевых испытаний лаек по белке из девяти граф три являются главными - это чутье, слежка и отношение к убитому зверьку. О них мы рассказали, отметив манеру поиска. Нужно сказать, что все графы таблицы взаимосвязаны и дополняют друг друга. И все же хотелось бы из оставшихся выделить вязкость и послушание.

Вязкость - это врожденная страсть у охотничьей собаки, которая ведет к зверю или птице и заставляет настойчиво работать по ним. Это индивидуальное качество, присущее каждой лайке в отдельности, но, к сожалению, далеко не у всех оно ярко выражено и одинаково. Лайка может иметь прекрасное чутье, но при плохой вязкости не станет отличной охотничьей собакой.

Несколько слов о послушании. Все, что есть хорошее в лайке - чутье, слежка, вязкость и многое другое, разлетается в пух и прах, если собака непослушна. Это и пожирание добычи, и уход из леса, и невозможность взять ее на поводок, и масса других неприятностей, которые делают охоту пыткой. Поэтому при выращивании и натаске обратите на послушание самое серьезное внимание.

...

Рабочие качества лаек расцениваются каждое в отдельности и конкретно отражают состояние полевых качеств - чутче, слежку, вязкость и другие.
...


Ю. Антонов, эксперт-кинолог республиканской категории

"Охота и охотничье хозяйство № 05 - 1988 г."


хорошее описание по натаске по белке. а у меня с моей собакой так произошло. первый раз в лесу как нашла белку. она не лаяла а бегает вокруг 4 елей то присядет то бегает и всё вверх смотрит но от деревье неотходит. так я понял что вверху белка. второй раз она вдалеке залаяла я прибежал она опять крутитится вокрук деревьев вверх смотрит но уже лает . белка стала по кронам уходить и собака пошла вверх смотрит и идёт вслед. но я ненатаскивал видать в крови у неё. мне даже как то на душе приятно стало.


Пн окт 26, 2009 10:21 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Натаска лаек по белке
Хе-хе, ходили сегодня в лесопарк. Белка там была гарантированно. Нашли за 1 час 4 белки. В основном, конечно, Кайя трудилась, Рус больше "кабанятник", верхнее чутье у него не совсем включено :D . Поэтому будем в следующий раз вести эксперта, где белка точно есть :oops:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт авг 13, 2010 5:02 pm
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Натаска лаек по белке
Это они тут что-то с белкой выясняют отношения. :eek:

Добавлено спустя 39 секунд:
А вот еще...


Вложения:
kuskovo4.jpg
kuskovo4.jpg [ 101.3 Кб | Просмотров: 9605 ]
kuskovo3.jpg
kuskovo3.jpg [ 124.6 Кб | Просмотров: 9605 ]
kuskovo2.jpg
kuskovo2.jpg [ 62.24 Кб | Просмотров: 9605 ]
belka.jpg
belka.jpg [ 130.58 Кб | Просмотров: 9605 ]

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Пт авг 13, 2010 6:55 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.