карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:48 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Что делать, если собака не работает? 
Автор Сообщение
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Упырь писал(а):
Подобные вопросы возникли и у меня. Поэтому и хотелось бы услышать более подробное описание ситуации.

Болле подробные описания найдете, после того как начнете нахаживать собачку. Я не в упрек. Я и работал и занимался! Тяжело? Тяжело! Но теперь есть результат! Я вставал в 4-00 утра и шел в лес, пока все спали (щену было 6 месяцев), приходил домой в 6 - 6-20, мылся и бегом на работу. После работы все повторялось! Зато - собачка нашла лося там, где я и не предпологал его увидеть, задавила андатру, когда та переходила из одного озера в другое, гоняла хлопунцов по болотцу, натыкалась на белку (после чего начала по ней работать), поднимала вальшнепа, рябчика (научилась их облаивать не спугивая их), нарвалась на скандал с куницей - за что та, вцепилась ей в пипку(большая наука на будущее), находила ежей (отучал их облаивать) теперь ноль внимания, тетерев, гадюка, кролик - сбежавший с дач, там-же курица и прочая чепуха и все это до года!!!! Чем вам не описание ситуации?! :ok: Нет не рабочих собак, есть ленивые хозяева. У меня работал даже амстафтерьер. Есть просто собаки которые просто не хотят работать по одному из видов зверю, но не дано ей и все тут, зато есть другие плюсы и их много! Нужно развивать в собаке то, что в нее уже заложено, а не думать, что все она поймет сама, когда прийдет ее время!
Как вам мое описание!!! Что-то я разашелся!Изображение

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пн дек 19, 2011 11:14 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 3:01 pm
Сообщения: 48
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Меня интересовала конкретная ситуация охоты на берлоге, вкраце описанная в начале темы.

aleksei 32 писал(а):
Как вам мое описание!!! Что-то я разашелся!

Описание как описание, ничего нового, сам через все это прошел :D Правда, после утренней охоты, на работу ходить не приходилось. Здесь Вы, безусловно, ГЕРОЙ! :D


Вт дек 20, 2011 1:14 am
Профиль WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
aleksei 32 писал(а):
Нужно развивать в собаке то, что в нее уже заложено, а не думать, что все она поймет сама, когда прийдет ее время!

:Okey:


Ср дек 21, 2011 7:44 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
А как узнать то, что в конкретной собаке заложено? В себе-то сложно разобраться... :-D


Чт дек 22, 2011 12:29 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Sky писал(а):
А как узнать то, что в конкретной собаке заложено? В себе-то сложно разобраться... :-D

опытным путём , то есть на притравках и в лесу, подругому ни как .


Чт дек 22, 2011 2:08 pm
Профиль WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Слава писал(а):
Sky писал(а):
А как узнать то, что в конкретной собаке заложено? В себе-то сложно разобраться... :-D

опытным путём , то есть на притравках и в лесу, подругому ни как .


Добавьте к этому научные методы: наблюдение, эксперименты, анализ. И не научное: азарт, задор, добро, терпение. Все должно получиться!


Пт дек 23, 2011 7:50 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Владимир Арзамас писал(а):
Слава писал(а):
Sky писал(а):
А как узнать то, что в конкретной собаке заложено? В себе-то сложно разобраться... :-D

опытным путём , то есть на притравках и в лесу, подругому ни как .


Добавьте к этому научные методы: наблюдение, эксперименты, анализ. И не научное: азарт, задор, добро, терпение. Все должно получиться!

Друзья, это общие слова! Задам вопрос по другому, почему вы выбрали именно ФШ-КФЛ?
Начну с себя:
1. Охотничьи качества - птица, куньи, копытные (+ ну люблю я ходовую охоту в лесу, охотился бы в степях взял бы дратхара)
2. Послушание - говорил с лаечниками, ФШ самые послушные.
3. Экстерьер - ну нравится и все тут!
4. Размеры - возил в машине континентальных легавых, места занимают много, едят немеряно, пукают смачно
5. Порода жене понравилась, она иногда тоже на охоту ходит, с собачкой часто гуляет, это было существенно
6. Недоверчивость к посторонним, дом сторожить тоже нужно
7. Наличие клубов, для начинающего лаечника существенно, из клубов сознательно выбрал Suomen
Долго колебался между РЕЛ и ФШ
К стати, пожелание к Suomen - УСИЛИТЬ ПОЛЕВУЮ РАБОТУ, ВПЛОТЬ ДО ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ ОХОТ!!! А то создается впечатление, что через чур увлеклись экстерьерными выставками и продажей щенков, рабочие качества нужно беречь! Потому как порода классная!


Пт дек 23, 2011 11:42 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Цитата:
ВПЛОТЬ ДО ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ ОХОТ

это, конечно, стоит организовать, возможностей имеется очень много

Полевая работа клуба зависит во многом и от владельцев, насколько они активно все это посещают. Клуб силой тащить не будет на испытания :D Второе, пока мне лично неясно, что в РКФ происходит с полевой работой, пока мы это дело прощупываем, не знаю как будет с нового года, написано ряд писем по этому поводу, но пока складывается впечатление, что РКФ не хочет брать тех денег, которые идут от людей по прохождении испытаний, и всячески отталкивают от себя :D Последняя история с сертификатами (которая чуть ли на данный момент до суда доходит) это очень ярко иллюстрирует. Если ситуация разрешится только судом, будем пробовать через Росохоту проводить подобные мероприятия, хотя, честно говоря, не хочется как все остальные клубы сидеть на двух стульях, по-нормальному должна быть единая система.

Цитата:
А то создается впечатление, что через чур увлеклись экстерьерными выставками и продажей щенков, рабочие качества нужно беречь!

Выставок просто больше, поэтому так кажется, их проводят все клубы РКФ и само РКФ, если говорить о крупнейших выставках, а испытания проводит только наш клуб (я имею ввиду сертификатные испытания для финских шпицев, по крайней мере, нет информации, что кто-то еще проводит). А вообще на любое мероприятие, что испытания, что выставки, клуб прилагает усилия чтобы вытащить владельцев. Поэтому не знаю, если бы так все просто было и сами шли на выставки, мы бы даже объявления не выставляли о них, зачем, деньги от выставок РКФ идут в РКФ... тем не менее, мы агитируем... на самом деле нужны и выставки, и испытания, скорее правильнее будет сказать, что люди, не посещая мероприятий, ни тех, ни других, хотят получать вязки и продавать щенков...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт дек 23, 2011 12:58 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
SUOMEN писал(а):
Цитата:
ВПЛОТЬ ДО ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ ОХОТ

это, конечно, стоит организовать, возможностей имеется очень много

Полевая работа клуба зависит во многом и от владельцев, насколько они активно все это посещают. Клуб силой тащить не будет на испытания :D Второе, пока мне лично неясно, что в РКФ происходит с полевой работой, пока мы это дело прощупываем, не знаю как будет с нового года, написано ряд писем по этому поводу, но пока складывается впечатление, что РКФ не хочет брать тех денег, которые идут от людей по прохождении испытаний, и всячески отталкивают от себя :D Последняя история с сертификатами (которая чуть ли на данный момент до суда доходит) это очень ярко иллюстрирует. Если ситуация разрешится только судом, будем пробовать через Росохоту проводить подобные мероприятия, хотя, честно говоря, не хочется как все остальные клубы сидеть на двух стульях, по-нормальному должна быть единая система.

Цитата:
А то создается впечатление, что через чур увлеклись экстерьерными выставками и продажей щенков, рабочие качества нужно беречь!

Выставок просто больше, поэтому так кажется, их проводят все клубы РКФ и само РКФ, если говорить о крупнейших выставках, а испытания проводит только наш клуб (я имею ввиду сертификатные испытания для финских шпицев, по крайней мере, нет информации, что кто-то еще проводит). А вообще на любое мероприятие, что испытания, что выставки, клуб прилагает усилия чтобы вытащить владельцев. Поэтому не знаю, если бы так все просто было и сами шли на выставки, мы бы даже объявления не выставляли о них, зачем, деньги от выставок РКФ идут в РКФ... тем не менее, мы агитируем... на самом деле нужны и выставки, и испытания, скорее правильнее будет сказать, что люди, не посещая мероприятий, ни тех, ни других, хотят получать вязки и продавать щенков...

Suomen, я писал про полевую работу, с охотниками, бог с ними сертификатами, жаль если ФШ станет диванной собачкой, декоративным шпицем в полном смысле этого слова. И в линиях разведения, на мой взгляд, нужно отслеживать рабочие качества... Вот я например не знаю в кого мой соб, и какие рабочие качества он передаст, даст Бог, потомкам.
А КЛУБ на то он и КЛУБ, чтобы нас организовывать...


Пт дек 23, 2011 3:27 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Цитата:
я писал про полевую работу, с охотниками, бог с ними сертификатами

О-о :P , вот я того же мнения, думаю бог с ним, но владельцы настроены решительно, нужны им сертификаты. То есть люди разные, я лично даже не подала в обмен на сертификат РКФ, так и остался у меня временный.

Думаю, тут вопрос еще такой, бумажный, ну то есть когда люди просто понаполучали сертификатов и продают щенков от рабочих собак, сами, не участвуя в охоте, им обязательно нужны сертификаты. Либо охотники охотятся, но, допустим, игнорируют мероприятия, такие есть в нашем клубе, и взять того же Милкина, который большинство времени на охоте, ему просто некогда участвовать в мероприятиях, тем не менее, собаки у него одни из лучших. Но есть и третья категория, собаки которых не имеют дипломов, но они утверждают, что собаки рабочие, хотя дальше мышей дело не идет, таких я тоже знаю... Поэтому выбирать щенков по сертификатам и дипломам родителей считаю крайне глупым занятием.

По поводу линий ессно отслеживаются в первую очередь рабочие качества, по рабочим качествам и по здоровью главным образом выбираются и производители зарубежные, так как за рубежом по экстерьеру все красивые по сравнению с нашими. Только поскольку порода эта некрупная и в тоже время красивая, 40% декорации идет, ты хоть тут оборганизуйся, остается только метод псевдоподдерживания рабочих качеств (ну чтобы хоть какие-то навыки не исчезали) таких собак из 40 процентов, гнать этих владельцев для псевдоохоты на притравки и испытания. Гнать их можно двумя способами - создавать максимально комфортную обстановку на мероприятиях, чтобы туда шли, второй способ - шантаж вязками... :lol:

а полевую работу без сертификатов надо действительно организовать, чтобы ни с какими структурами не связываться, а просто вести клубную полевую работу, потому что тот или иной клуб выбирают вовсе не по количеству титулов и сертификатов, а по собакам, вот купил охотник, и говорит ценную собаку купил, все работает, сарафанное радио...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт дек 23, 2011 3:42 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Вот речь не девочки, а ЛЕДИ! Согласен, полностью, конечно, есть разные категории владельцев, кто-то для души, кто-то для охоты, для кого-то собака для охоты, а для кого-то охота для собаки, и понятно, что для каждой категории нужен разный подход, шантаж вязками - это правильно, но кроме кнута нужен и пряник. Можно реально на сайте рекламировать охотничьи успехи собачек, при продаже щенков, например, клубное описание успехов родителей прикладывать....
Сарафанное радио, сарафанным радио, но и PR никто не отменял...
Вот недавно я статейку прочитал, причем источник карельская газета, что две карелки лося рвут на части... Фигня есно, но звучит гордо! Автор видимо ни карелок, ни лося не видел...


Пт дек 23, 2011 4:08 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
И все-таки я человек навязчивый :D , поэтому немного привяжусь, и вообще хочется чтобы каждый высказал свое мнение

1) Что значит УСИЛИТЬ ПОЛЕВУЮ РАБОТУ, если можно конкретные меры, то есть мне как организатору неважно в каком направлении организовывать работу, в каком нужно, таком и будет организовано, могу копать, могу не копать...

2) Что значит СОВМЕСТНЫЕ ОХОТЫ - это будет место потусить, посоревноваться, народные гуляния или что?

3) Третье, что значит уделять внимание рабочим линиям
Цитата:
И в линиях разведения, на мой взгляд, нужно отслеживать рабочие качества...


Тут как обстоит дело - как их отслеживать, смотришь у собаки сертификаты, так, значит линия рабочая или как? Или общаешься с владельцем, он тебе на уши лапши вешает, о том что его собака рвет на части сохатого?! Или опять же организовывать эти совместные охоты в качестве смотра собак, кто на охоте не добыл трофей к вязкам не допускать???

Опять же, если бог с ним с сертификатами, и организовывать какую-то самодеятельность, то тогда надо вести внутреннюю клубную книгу, кто и как охотится, так как подтверждающих сертификатов и дипломов не будет. Получится очередная племенная книга, можно ее как-нибудь обозвать ЕПКФШ, например, в этой книге будет собак мало, но зато своя родная :oops:

Добавлено спустя 1 минуту:
ЗЫ Да, кстати, оба родителя Барри переехали в Нижний Новгород.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
ЗЫ ЗЫ Нет, все-таки если отойти от абстракции - УСИЛИТЬ ПОЛЕВУЮ РАБОТУ в клубе, это значит во чтобы то ни стало добиться получения положенных по праву сертификатов всем владельцам :!: По краней мере, взять это за основу плана минимум. Потому что если они их не получат сейчас, в следующий раз РКФ они больше не поверят...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт дек 23, 2011 6:06 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
SUOMEN писал(а):
ЗЫ ЗЫ Нет, все-таки если отойти от абстракции - УСИЛИТЬ ПОЛЕВУЮ РАБОТУ в клубе, это значит во чтобы то ни стало добиться получения положенных по праву сертификатов всем владельцам :!: По краней мере, взять это за основу плана минимум. Потому что если они их не получат сейчас, в следующий раз РКФ они больше не поверят...

:-P


Сб дек 24, 2011 9:06 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
Нет, кстати вам Евгений сертификат выдали как раз, но не просто так, всего разборок было где-то три этапа, на втором этапе выдали всем сертификаты по белке, потому что никаких оснований возврата высосать даже из пальца было невозможно... сертификаты кабан, кровяной след и барсук пока заморожены опять же безо всяких оснований, но три месяца владельцы ждать сказали не будут, как им в ркф было указано 8-)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб дек 24, 2011 9:23 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Что делать, если собака не работает?
SUOMEN писал(а):
И все-таки я человек навязчивый :D , поэтому немного привяжусь, и вообще хочется чтобы каждый высказал свое мнение

1) Что значит УСИЛИТЬ ПОЛЕВУЮ РАБОТУ, если можно конкретные меры, то есть мне как организатору неважно в каком направлении организовывать работу, в каком нужно, таком и будет организовано, могу копать, могу не копать...

2) Что значит СОВМЕСТНЫЕ ОХОТЫ - это будет место потусить, посоревноваться, народные гуляния или что?

3) Третье, что значит уделять внимание рабочим линиям
Цитата:
И в линиях разведения, на мой взгляд, нужно отслеживать рабочие качества...


Тут как обстоит дело - как их отслеживать, смотришь у собаки сертификаты, так, значит линия рабочая или как? Или общаешься с владельцем, он тебе на уши лапши вешает, о том что его собака рвет на части сохатого?! Или опять же организовывать эти совместные охоты в качестве смотра собак, кто на охоте не добыл трофей к вязкам не допускать???

Опять же, если бог с ним с сертификатами, и организовывать какую-то самодеятельность, то тогда надо вести внутреннюю клубную книгу, кто и как охотится, так как подтверждающих сертификатов и дипломов не будет. Получится очередная племенная книга, можно ее как-нибудь обозвать ЕПКФШ, например, в этой книге будет собак мало, но зато своя родная :oops:

Добавлено спустя 1 минуту:
ЗЫ Да, кстати, оба родителя Барри переехали в Нижний Новгород.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
ЗЫ ЗЫ Нет, все-таки если отойти от абстракции - УСИЛИТЬ ПОЛЕВУЮ РАБОТУ в клубе, это значит во чтобы то ни стало добиться получения положенных по праву сертификатов всем владельцам :!: По краней мере, взять это за основу плана минимум. Потому что если они их не получат сейчас, в следующий раз РКФ они больше не поверят...

Отвечаю:
1. Проводить не только испытания, но и тренировки, компанию можно собирать предварительно, (меня устроит, раз в квартал) на тренировках наши ГУРУ могли бы поделиться опытом, и угодья желательно подбирать не бедные.
2. "Совместные охоты" - не только потусить, собачек потренировать, но и дичь пострелять, выезд, например, на сб-вс, в хорошие угодья, я, увы, в угодьях слабо разбираюсь...
3. Рабочие качества в линиях разведения, я имел ввиду, как раз внутриклубную книгу, не отказываясь, есно от РКФовых и прочих сертификатов...
Лапшу, конечно, вешать будут... Однако, в своих (в смысле клубных) собачках, в целом, лапша выявится...
Идея определения сертификационного минимума вполне себе правильная... Однако, это не значит, что собачек без сертификатов не допускать до вязок, если у человека собачка только для души, а ФШ вполне себе компаньон хороший, тем не менее знать рабочие параметры у твоего щенка не вредно...
Счастья и удачи родителям Барри, в Нижнем!
Добиться получения сертификатов, это не полевая, а административная работа, что тоже важно и актуально!


Пн дек 26, 2011 1:40 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.