карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:54 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.15, 05-06.09.15 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.
Итак, глазами очевидцев (продолжаем рассказ) :)

... Наутро мы продолжили поиски птиц с помощью четырёх собак, дело пошло быстрее и удалось разведать еще два больших участка леса.
Картина была удручающей, за два дня удалось найти всего трёх птиц! При этом ни одного выводка нам не у далось найти, сказывалась холодная весна и обильные осадки. В предполагаемый день приезда экспертов и участников, с утра проверили ещё один район, там обнаружили две копалухи. С него решили начать. Вечером, за день до открытия чемпионата, приехала Мартьянова Т.П., председатель комиссии и один из ассистентов, а также все остальные участники, осталось дождаться эксперта из Москвы. И тут нас ждал небольшой сюрприз.
Московский эксперт задерживался (перенесли авиарейс)! Этот факт поставил под угрозу срыва открытия Чемпионата, хотя волноваться не стоило, для записавшегося количества участников было достаточное количество заявленных для Чемпионата дней. В первый день удалось провести только открытие, так как несколько утренних часов, в которые жирует птица были безвозвратно потеряны!
Несмотря на то, что в начале были предусмотрительно оставлены "запасные дни", теперь экспертной комиссии предстояло судить в достаточно напряженном режиме по 5 собак в день, в условиях сильно пересечённой болотной местности, в отрогах Хибин, где крутизна мокрых склонов достигает нескольких десятков процентов. хотя в начале были даже запасные дни.
До вечера решили просто проверить район с помощью четырех хорошо поставленных по птице собак. Птицы не было. Нужно было срочно искать новый район. Организаторы посоветовались между собой и решили проверить район в 17 км от лагеря. Пришлось отказаться от вечерней трапезы и срочно ехать. В лес вошли в 19:00, а вышли в 22:00 в полной темноте, но риск оправдался нашли 3 глухаря. Это дало надежду на завтрашнюю успешную работу собак на Чемпионате. Тем не менее, на сердце было тревожно - как все пройдет завтра и в последующие дни Чемпионата?

ЗЫ И фотографии, любезно предоставленные Олегом.
Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс сен 27, 2015 11:12 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 7:03 pm
Сообщения: 129
Откуда: Мурманская область.
Сообщение Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.
Ещё немного фото!

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.15, 05-06.09.15
Наша кухня!


Вложения:




Ср сен 30, 2015 7:50 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.
Да, женщин там было мало:) Никто не позаботился об одноразовой скатерти и т.п.:) Все на земле, по-охотничьи.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт окт 01, 2015 11:31 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.
Стол без скатерти по своему удобен .Убираешь посуду в ближайший ручей для "отмоки" ,там же зачерпнёшь ведро водицы и льёшь её на стол, он ведь ещё "совковый" ,а значит шибко лакированный . Смахнул водицу белым мхом и накрывай новую "поляну". Как в KFC , :oops: SO GOOD ! Ну а с женщинами в лесу всегда недочёт. Надеемся ,что в следующем году их приедет больше .Может кто-то и захватит с собой одноразовую "самобранку" ,ну а гармонь , так и быть... местную порвём !


Чт окт 01, 2015 12:51 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.
Не секрет,что на прошедшем Ч.Р. мои собаки выступили неудачно. В обозначенном Светланой районе , в 17 км от базового лагеря, вечером , мы проводили поисковый рейд. За четыре часа собачкам удалось найти трёх одиночных петухов. В этом районе ,следующим утром, решалась судьба первого Чемпиона России по боровой дичи. К сожалению моя Буча сработала по другому виду в отведённое ей время. Вторая собака, Локки, была привезена на чемпионат из Краснодара ей не исполнилось ещё полутора лет и она не была знакома с глухарём и тетеревом. Тем не менее, именно ей удалось найти двух “вечерних” глухарей. Но Локки, в сумерках нарвалась на колючую проволоку времён войны и мне пришлось её снять. Она повредила переднюю ногу. Но время лечит раны… А мы продолжаем охотиться. В прошедшие выходные провели с пользой в осеннем лесу. За 2 дня охоты собакам удалось отыскать несколько глухарей. Одного из них удалось добыть, и в этот раз опять отличилась Локки. В общем мы начали подготовку ко второму Чемпионату России, вот несколько фото.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.15, 05-06.09.15
Фото сделаны на телефон с плохой камерой.


Вложения:




Пн окт 05, 2015 5:13 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.
Цитата:
В обозначенном Светланой районе , в 17 км от базового лагеря

Не, точно не Светланой :mad:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн окт 05, 2015 6:38 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.
Ну да, Я имел ввиду район , о котором Вы упоминали в своём рассказе.
Пардон , не точность моей трактовки :smile: .


Пн окт 05, 2015 9:01 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.
В том-то и дело что не в своем:)))) :grin: Я только цитатчик:))) ну с функцией редактирования самую малость:)))

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн окт 05, 2015 9:28 pm
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.
Цитата:
Не секрет,что на прошедшем Ч.Р. мои собаки выступили неудачно.

Ну смотрите, каждое мероприятие это лотерея, если собака пошла в поиск, это уже нельзя называть неудачным выступлением или считать собаку, которая не заработала диплом, но искала, нерабочей. Вот если бы собаку сняли за отказ от работы или т.п. вот это да, неудача. Все остальное зависит от местонахождения птицы. Очень часто наши ребята, когда мы в Подмосковье проводим мероприятия по белке, пытаются вытянуть первый номер в жеребьевке... или слышу, вот ему повезло, он первым пойдет:)))) тем не менее, часто оказывалось так, что белка просыпалась и жировала на 3-4 номере, то есть ближе к полудню... а первые и вторые номера с суперрабочими собаками в 7-9 часов утра оставались ни с чем... тут по-разному бывает...
все собаки, которые не были сняты, на чемпионате, заслужили расценки, дипломы с расценкой у Зеленина Валеры, и он обещал их раздать. Ваша же собака, получила специальную награду от клуба За универсальность, который мы постараемся передать при удобном случае.
Так что я думаю в следующий раз все будет хорошо и удачно :Okey:

ЗЫ К сожалению, в этот раз получилось так, что эксперты не очень-то нянчились с молодым поколением собак, которым не хватило опыта проявить себя на мероприятии, почти не объяснили ошибок и мало уделили внимания тому, что хозяевам делать дальше, к чему стремиться, но мы в следующий раз этот недочет исправим.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн окт 05, 2015 10:28 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.
Несколько дней назад позвонил мой брат и попросил вернуть поскорей собаку. Там ,на Кубани уже в разгаре сезон охоты на фазанов , а Локки задержалась в гостях на Севере. Прошёл чемпионат , а за ним несколько удачных и не очень удачных охот по боровой птице . Собака успела адаптироваться к местным северным условиям и получить практику леса . Степные равнины юга России , бесконечные поля с лесными прямолинейными посадками не могут раскрыть лайку так, как это делает с ней тайга ... Я решил отправить Локки ближайшим авиарейсом и позвонил в диспечерскую аэропорта . Оказалось ,что все рейсы на юг отменены по причине банкротства компании Трансаэро . С другой стороны подсознательно я чувствовал неудовлетворённость , ведь Локки пришлось снять с состязаний по причине травмы. Диплом, полученный по кровяному следу неделей спустя после чемпионата, не тешил моё самолюбие. Решение пришло когда узнал о том ,что местный охот клуб поводит испытания по боровой дичи .Это был наш последний шанс ,упустить который было нельзя , ведь я был уверен в Локки и с Юга России мы ехали на Чемпионат за победой . И вот , в прошлую субботу ," ни свет ни заря ", я уже ехал в сторону Оленегорска. Ехал ,по сути не быстро и мешал нам крутой туман. В результате мы опоздали на жеребьёвку и торопиться уже не было смысла. Проезжая мимо Рамозера я решил заехать в лагерь что бы прогулять там собаку позавтракать и переодеться.
Погода стала налаживаться и я выпустил псину размяться ,пока доставал термос и полевую форму, не заметил как Локки удрала в лес. Прошло более получаса , но псина не возвратилась. Пришлось взять ружжо и идти на поиски. Пройдя с километр услышал далёкий лай , стал подходить и вскоре обнаружил Локки под большой сосной в компании дух приличных глухарей ... Одного уложил в рюкзак , собаку в охапку и бегом к машине . Нужно было ещё проехать 25 км. до места испытаний. Наш номер был последний и в результате в лес мы вошли только в "начале четвёртого " ,уже под вечер. Лес был старый и редкий ,но работу собаки хорошо было видно. Локки искала широко изредка отмечаясь . На двадцать шестой минуте залилась долгожданным лаем. К птице подходили долго , было много открытых полян .Глухарь сидел на огромной старой сосне ,под самой кроной и его удалось высмотреть эксперту только в бинокль. С выстрелом запоздали и птица улетела ,а за ней в поиск умчалась собака. Но ей удалось отыскать петруху вновь и в итоге он оказался в моём рюкзаке. Это был наш с Локки триумф по достоинству оцененный Д-1 (84 балла) по боровой дичи... Такие дела ! Увидимся на следующем Чемпионате. Сегодня Локки исполняется 17 месяцев отроду , не плохо для молодой собаки. Теперь можно её отправить брату...


Сб окт 31, 2015 9:07 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.
Поздравляем! :cool:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн ноя 02, 2015 1:43 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.
Спасибо :oops: !


Пн ноя 02, 2015 2:23 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Чемпионат России среди лаек по боровой дичи :: 29-30.08.
Итак, продолжение повествования (года еще не прошло, поэтому прошу не кидать тапками :-D ) Чтобы не делать из этого вечную Санту-Барбару, размещаю до конца

"...Утром шестого сентября по жребию моя собака была первой. Решил запустить Жужу- Бучу. Я предупредил экспертов, что моя собака не работает по белке. На 22 минуте послышался долгожданный лай, за всё это время Буча показалась один раз, демонстрируя широчайший поиск. Полайка показалась мне не обычной. Это был не глухарь. Расстояние до собаки не менее 400 метров. Стали подходить, при этом эксперт переговаривался в полный голос по рации, говорил с другим экспертом из комиссии, который нас сопровождал. Словно не важен был результат моего напуска. Видимо, эксперт забыл, что он не в вольере. Собака замолчала , а мы ждали, что произойдёт ещё какое то чудо. Через 40 минут лай послышался с вершины горы. К этому моменту пришлось остановить секундомер. Я решил разобраться в ситуации и спустился в чащу, где лаяла до этого собака. Нашёл это место и по следам, оставленным на болотном мху стало ясно что Буча нашла лося, по форме следа определил что это корова трёх-четырёх лет. Я подозвал экспертов, показал следы и свежий помёт зверя. Провёл экспертов 200 метров по следу, где корова шла от собаки галопом. Но эксперт утверждал, что не слышит с верху доносящегося лая, а вид экскрементов зверя его вообще удивил. Он был уверен, что фикал лося выглядит не так, а в форме шариков. Мне стало смешно! Эксперт оказался чайником в обычных вопросах и устраивать ему Ликбез не было смысла! Карабкаться в гору он не хотел.
В итоге что мы имеем : за одну треть отведённого моей собаке времени эксперт успел оценить поиск и его глубину (зверь был обнаружен на дистанции более 400 метров). Около 10 минут мы подходили к собаке. Был оценен голос: "Голос у собаки шикарный, доносчивый и громкий, без надрыва."
(прим.эксперта). Вязкость: зверь стоял на одном месте под собакой более 10 минут, совершив одно перемещение около 10-15 метров, на бугор в центре болотины. Зверь был напуган и стронут не собакой, а экспертной комиссией (случайным звуком). После этого собака преследовала лося не менее 200м, до кромки ельника. В этот момент, я не уверен, что эксперт останавливал время, поскольку был занят выяснением ситуации и разбором следов, а после вынужден был отзывать собаку свистом. После этого повторная полайка донеслась с вершины сопки на удалении 1200-1500 метров приблизительно. Лай по характеру был однотипным с первой отдачей голоса (с частотой 55-60 раз в минуту). Это даёт мне возможность предположить что собака преследовала и нашла зверя повторно, и находилась под зверем более 8 минут на вершине холма.
Попытки убедить эксперта в том, что собака отработала лося ни к чему не привели и я вынужден был отозвать собаку громким свистом. Я задал ему резонный вопрос:"Будет ли оценена работа собаки по лосю, если в оставшиеся время( менее 25 минут) она не найдёт птицу?"
Ответ эксперта:"Я могу расценить работу собаки на диплом 3 степени в том случае если увижу зверя!"
Птицу найти не удалось, и время вышло. Я обратился к эксперту Мартьяновой Т.П., как к председателю комиссии, помочь разрешить спорный вопрос.
Она ответила, что попробует, но очевидно забыла!!! К стати говоря, в 2010 году, я был вынужден снять свою З,С,Л- Саяна на испытаниях по лосю, проводимых мурманским охотклубом. Кобель белее часа держал 2 лосей на склоне сопки... Но увы среди экспертов не нашлось Героя что бы закарабкаться и оценить это! По телефону мне позвонил председатель клуба и сказал: Снимай собаку, "Мы туда не полезем!
Мартьянова Татьяна Петровна, эксперт первой категории, и в тот раз была председателем комиссии!!! Она принимала решение! Забавно, не так ли?
Тем не менее Чемпионат России по боровой дичи удался! Есть достойные победители! Всё было прекрасно и замечательно, и здорово будет, если это станет традицией. Всем всё понравилось и люди остались очень довольны. Приятно, что собаки моего лучшего друга Зеленина Валерия Палыча заняли призовые места. Это действительно лучшие собаки ! Уже поздравил друга".

Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:




Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:




Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:



Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн мар 14, 2016 5:42 am
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.