карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:29 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Как приучить ходить в туалет на улицу 
Автор Сообщение
Студент

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 2:32 pm
Сообщения: 19
Сообщение Как приучить ходить в туалет на улицу
У меня такой вопрос, кто и как приучал своих собак ходить в туалет на улицу, газетки или что там... может у кого методика есть спецальная?))) В каком возрасте нужно приучать?


Чт сен 09, 2010 10:46 am
Профиль ICQ
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:36 pm
Сообщения: 192
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
Сначала смачивал тряпочку и ложил ее на одноразовую пеленку, что в аптеках продается. Стелил такие же пеленки в тех местах, где он уже успевал натворить. Лежала "основная пеленка" в коридоре рядом с дверью. Потом тряпка стала не нужна потому, что щенок понял, куда надо ходить. Потом стал периодически выкидывать пеленку, а новую не стелил. Заметив, что щенок нюхает у дверей, ищет место, выводил не надолго на улицу. Хвалил, когда ходил на улице. В любом случае напольное покрытие в комнате пришлось поменять :-)


Чт сен 09, 2010 12:24 pm
Профиль ICQ
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
Да, когда время упущено, это бывает сложно сделать. Но в любом случае надо бороться за каждый миллиметр квартиры :)
Когда щенок приходит в новый дом, он, как правило, стесняется сразу делать дела. И бывает, что новый владелец даже пугается, что вот щенок не ходит в туалет. На самом деле он осваивается. И вот первая лужа. Нужно сразу же промокнуть ее газетой и постелить эту газету в место, куда вы планируете пока будет ходить щенок. Это тот случай, если щенок не прошел послепрививочный период и должен оставаться в изоляции дома.
Щенок будет пытаться ходить в разные места, но всегда нужно показывать (настроением, легким ударом сложенной газетки и т.п.), что вы, как владелец недовольны. И позволять ходить только на газетку, тщательно промывая все остальные места, желательно с порошком или какой-либо моющей жидкостью.

Но вот следующая стадия, приучение щенка ходить на улице. Это осложняется тем, что какое-то время щен ходил на газетку в квартире. А тут вдруг что-то поменялось, он познал свежий воздух и улицу, и хозяин перестал позволять "делать свои дела" даже на газетку. :eek:

Какие есть способы приучения?
Во-первых, ранний подъем. Сразу с утра выводим щенка на улицу. Он делает свои дела. Если нет, гуляем до тех пор, пока не сделает.
Во-вторых, стараемся после кормления выводить гулять.
Убираем все газетки вычищаем это место, можно даже поставить на прежний туалет какую-нибудь мебель, чтобы щенок лишился его на совсем.
Если вы замечаете, что щенок при вас начинает делать дела, одергиваем его, ну не резко, но все равно даем понять, что туалету не место в квартире.
В-третьих, гуляем со взрослыми собаками, которые уже приучены к туалету. Щенок замечает, что они вовсю ходят в туалет на улице и повторяет за ними.
В-четвертых, в этот период гуляем часто, 5-6 раз в день, хотя бы по 15 минут, просто чтобы щенок имел возможность ходить в любой момент в туалет на улице.

Если щенок продолжает ходить в туалет по всей квартире, пробуем ограничить его пространство, например, держать его в комнате. Обычно они не ходят в том месте, где спят, едят, для туалета они выбирают место поодаль.
Ограничение его собственного пространства как раз лишит его возможности ходить в туалет дома. Поэтому еще методом, который я, правда, не поддерживаю, служит ограничение свободы поводком.

Все места после туалетов не лениться вымывать. Да, собственно, наблюдательный хозяин сразу определяет момент, когда щенок ищет место для туалета, он принюхивается, нервничает, суетится, бегает. В этот момент можно сразу вынести его на улицу.
И не лениться выражать (но не резко) недовольство поведением щенка, если он ходит в туалет в квартире. То есть стараться, чтобы ему было не комфортно это делать в квартире.
Он быстро поймет, что на улице, единственное место, где он может спокойно сделать свои дела. :ok:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт сен 09, 2010 7:15 pm
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 2:32 pm
Сообщения: 19
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
Ой спасибо большое!!! а то вот знаете методы у некоторых носом тыкать, да еще и бить!!! я таких не поддерживаю... ваши предложения мне по душе))))


Пт сен 10, 2010 6:47 am
Профиль ICQ
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:36 pm
Сообщения: 192
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
А смысл носом тыкать. Это равносильно, что мне американец какой будет на своем языке пытаться объяснить правила пользования их американским туалетом. От того, что он меня в биде (правильно написал слово? :-)) носом тыкать будет, я ж его от умывальника-фонтанчика не научусь отличать? :-) А на счет бить? Бить нельзя. Но можно целую тему начать :-)


Ср сен 15, 2010 9:09 pm
Профиль ICQ
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Россия - Саратов
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
Во первых нужно о возрасте щенка помнить! Щен в 2 месяца и в 4 месяца и в 6 месяцев это три большие разницы.
Наказывать 2-2,5 месячного щена за то что он обдулся это всё равно что наказывать 1-1,5 годовалого ребенка. Но выказывать недовольство содеянным уже в этом возрасте необходимо. Не забудте только, что если щен обделался из за того что Вы его передержали дома поленившись вывести "лишний" раз то это Ваша вина и "по полной программе наказывать" за вынуждено сделанные дела щена НЕСПРАВЕДЛИВО с Вашей стороны. А у КФЛ очень сильно чувство справедливости. Накажите её несправедливо (по беспределу) - можете потерять собаку.

До шести месяцев щенки по целому дню терпеть не смогут чисто физиологически (ночь с четырех-пяти месяцев уже перетерпливают с 12.00 до 7.00) поэтому гулять гулять и еще раз гулять!!! Гулять пять шесть раз в день по 15 минут: утром с подъема, после каждого приема пищи и после каждого дневного сна. И перед ночным сном полчасика.

За каждое(!) сделанное на улице "дело" неприменно благодарить и давать чуток лакомства сразу же после каждого дела! При этом повторяйте команду КЕКАЙ и хвалите поощряющим словом (хорошо). Команду подаём нейтральным тоном а хвалим "с подъемом" хаааррашо (высоким тоном, не басом желательно).
У меня щен в пять месяцев по команде дела делает - очень удобно. Отучил (научил) за один месяц. Только без фанатизма пожалуйста. Главное пряник, а не кнут. Но и непоследовательности в наказании проступков быть не должно.

Сразу после всех дел домой не тащить, а дать погулять еще (если конечно же сам не тянет домой), а то буде тон Вас до последнего выгуливать, а не Вы его :-(

Теперь о грустном - о том как непосредственно наказывать.

Брать за шкирку (так делает мать) и пригибать (класть на пол) перед содеянным (желательно реагировать на это оперативно, а не спустя несколько часов) но носом не тыкать, а просто зафиксировать жестко на одну минуту. При этом повторять каждые пять - десять секунд "Фу" и "Нельзя" зверским тоном (желательно басом - с преобладанием низких частот в голосе). Фиксация жесткая, но безболезненная. На скулеж внимания не обращаем - держим одну минуту. Нос в непосредственной близости от кучки (лужи) но не тыкаем. В лужу то еще немножко бородкой ткнуть можно, а вот в какашки - крайне нежелательно, а то еще подумает что его их кушать заставляют, можно привить то что вовсе нам нежелательно - если пачкать носик какашками!
1.Пригибание к полу - это акт подчинения у собак.
2.Шкирка - то место за которое шенков треплет мать.
3.Сама фиксация на ЦЕЛУЮ МИНУТУ! для щена УЖОС!!! Да ещё так воняет!!!!! И вожак (а Вы для своего щена именно вожак стаи) там что то гавкает так сердито!!! :evil: Ой как страшно то!!!!!
4.В окончании "экзекуции" (перед тем как отпустить шкирку) легонько щелбан по носику НЕСИЛЬНО! а просто что бы отвлечь псинку.
5.Как правило затем щен бросается на своё место. Нужно :evil: еще с минуту ему строгим тоном постепенно переходящим в журящий мораль почитать :? Но на МЕСТЕ - без рук!!! (так как должно быть неприменным правило НА МЕСТЕ собаку не наказывают).

Газетка это лишнее. Пожалейте бумагу - он их потом порвет в клочья :grin:


Последний раз редактировалось Хоттабыч Ср мар 09, 2011 1:16 am, всего редактировалось 1 раз.



Пн мар 07, 2011 6:45 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
Хоттабыч писал(а):
Гулять пять шесть раз в день по 15 минут: утром с подъема, после каждого приема пищи и после каждого дневного сна.

А как быть тем, кто работает с утра до вечера!?

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вт мар 08, 2011 12:54 am
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 2:04 am
Сообщения: 7
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
Нам ничего не помогает, Лисе почти 9 месяцев, она всё время делает лужи дома... С ней гуляют по 3 часа в день... Утром, днём и вечером... Муж даже выносил кхе-кхе отходы на улицу и ей показывал... Все равно мы по малому ходим... что делать?


Чт мар 10, 2011 2:13 am
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Россия - Саратов
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
lisa_layka писал(а):
Лисе почти 9 месяцев, она всё время делает лужи дома...
Стесняюсь спросить... может быть она готовится стать девушкой? :sad: Частота с которой она делает лужи стала заметно больше, а сами лужи меньше, чем раньше?


Вс мар 13, 2011 9:11 am
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 2:04 am
Сообщения: 7
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
Нет. Течки не было. Нет лужи большие, частота та же, куч почти дома не делаем


Вс мар 13, 2011 11:48 am
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 2:32 pm
Сообщения: 19
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
У меня такая же проблема! может это из-за имени :grin: нашу зовут Листи)) был период она вообще гадить перестала дома, мы все в ладоши хлопали, думаем...ну все...закончились мучения! )) но не тут-то было!!! ей сейчас 11 месяцев, и она начала гадить дома (по-маленькому, но бывает и по-большому) в общем вообще не знаю что делать и ругала и объясняла. Она знает что нельзя так делать, прихожу домой она боиться...знает что нагадила..намучались уже, что делать?


Чт апр 21, 2011 8:17 am
Профиль ICQ
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
Основной способ и самый, на мой взгляд действенный - кормить поменьше, если вы на работе оставлять только еду. Как правило, если собака не ест, то и воды она не пьет (если температура нормальная и нет нагрузок). Поэтому если остается дома, когда вы на работе, с одной миской с водой, то вряд ли нагадит. Сейчас можно кормить 1-2 раза в день.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт апр 22, 2011 5:40 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:11 pm
Сообщения: 120
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
lisa_layka писал(а):
Нам ничего не помогает, Лисе почти 9 месяцев, она всё время делает лужи дома... С ней гуляют по 3 часа в день... Утром, днём и вечером... Муж даже выносил кхе-кхе отходы на улицу и ей показывал... Все равно мы по малому ходим... что делать?


Моему пять месяцев, после прогулки бывает дома тут же делает лужу. Из опыта содержания собак пройдет с возрастом.


Ср май 04, 2011 8:26 am
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
SUOMEN писал(а):
Основной способ и самый, на мой взгляд действенный - кормить поменьше, если вы на работе оставлять только еду. Как правило, если собака не ест, то и воды она не пьет (если температура нормальная и нет нагрузок). Поэтому если остается дома, когда вы на работе, с одной миской с водой, то вряд ли нагадит. Сейчас можно кормить 1-2 раза в день.

Вспомнилась шутка! Только без обид!
-А чтобы корова давала больше молока - ее надо меньше кормить и больше доить!!! :grin: :grin:
Если серьезно - на мой взгляд нужно больше времени уделять прогулкам! Сразу после кормления выходить на прогулку! Я свою таким образом приучал к туалету! Очень тяжело, но что поделаешь?!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт май 05, 2011 10:07 pm
Профиль
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как приучить ходить в туалет на улицу
По своему опыту. После кормления, нужно выждать некоторое время,затем идти гулять. Щенки и молодые собаки ведут себя активно,поэтому большой риск, что питание окажется на улице, не совсем традиционным способом. К тому же, при встречи с другими собачками, затеваются побегушки и подвижные игры,и как то забывается, что нужно оправиться, ну а по приходу домой, успокоившись от беготни, это вспоминается.По этому, утренние прогулки у нас ранние, продолжительностью час- полтора, вечерние гораздо длиннее, включающие в себя обход своего круга, и общение на площадке.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Пт май 06, 2011 5:40 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.