карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:52 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях? 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
SUOMEN писал(а):
с чего ты взял что две первые собаки имеют откровенное преимущество


Очень просто, если судьи ведут первых двух собак туда, где есть белка, эти собаки (если они нормальные и уже с дипломами, а это как правило так и происходит. (Виннерс тэйкс ит олл, тоже логично, проверять угодья новичков никогда не отправляют) находят своих белок на 1-ю и 2-ю степень, только следующим лапу сосать, потому что белка или уходит поверху от такого вторжения, или садится к стволу в режиме "я не отсюда никуда ни за что не уйду".
И следующие оказываются в ситуации - ничего нет, а то что есть не трогается с места и, как следствие, слежки нет.
SUOMEN писал(а):
Запишись вот на 19 апреля на состязания по белке получи 75 баллов и будет тебе собака нормальная к осени:))))... всего-то трех белок найти...


Во-первых, подмосковные клещи, во-вторых, он на диплом не готов, его натаскивать еще надо, в-третьих, он будет под прививкой.
Осень, а весной никаких подмосковных лесов.

SUOMEN писал(а):
ну вряд ли по медведю она столько баллов получит...

Если притравить, то почему нет, он опасливый и осторожный, но не трусливый.
И на живой медвежий след он вставал щенком совсем, если хозяин шел.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Вопрос как раз в том, что если притравить, то он будет и в лесу его "работать", а это смерть.
Там местные НИКОГДА, не берут медведей (и волков) с собаками, сидят ночами на овсах, зимой браконьерничают берлоги, но без собак.
Просто знают, что собака вряд ли переживет такую охоту, даже хорошая собака.

Добавлено спустя 9 минут:
SUOMEN писал(а):
их как тараканов, каждые выходные проходят.


Да зачем мне это :smile:
Если ходить на выставки, то на настоящие (и уж не больше там 4-5 раз за всю собачью жизнь)
А то вон мой знакомый грумер оказывается запросто может устроить международную выставку 5-й как раз группы.
(У него международная специализация - вольфшпиц, йорк, акита, маламут, он так прикольно рассказывает что происходит в Монако на собачьих выставках........
адЪ и голливуд)


Чт мар 27, 2014 1:19 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
Цитата:
только следующим лапу сосать, потому что белка или уходит поверху от такого вторжения, или садится к стволу в режиме "я не отсюда никуда ни за что не уйду".

А может наоборот две первые, хозяева все в мыле бегали искали, а остальные только на то место пойдут, выстучат, вот и будет слежка...

Цитата:
Если притравить, то почему нет, он опасливый и осторожный, но не трусливый.
И на живой медвежий след он вставал щенком совсем, если хозяин шел.

Причем тут след медведь подсадной, его и так видно. А ты сначала натаскай а уж потом посмотрим, я уверена, что собака и на пушечный выстрел не встанет рядом с медведем:)
Цитата:
Во-первых, подмосковные клещи

никаких клещей нет, если пользоваться средствами.

Цитата:
Вопрос как раз в том, что если притравить, то он будет и в лесу его "работать", а это смерть.

почему если притравить то смерть, чтобы была вязкость по медведю замучаешься притравлять, а так обозначить медведя в лесу ничего в этом смертельного я не вижу... ты слишком свою собаку оберегаешь, я думаю она в лесу без тебя разберется хорошо :D

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт мар 27, 2014 1:32 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
SUOMEN писал(а):
почему если притравить то смерть,


Потому что он будет срываться на свежий след.А медведю наплевать на вязкость, он опустит лапу и привет.
SUOMEN писал(а):
Причем тут след медведь подсадной, его и так видно.


Чего.......
Там вообще есть (был) порядок, собаку должны спускать не на прямой видимости медведя, она должна сначала взять след и придти к нему, там дорога до цепи. 3-я степень медведь берложный (отдельный диплом был) это как раз "дошел до видимости и 4-5 раз гавкнул"
Или теперь и этого не надо?
SUOMEN писал(а):
никаких клещей нет, если пользоваться средствами.

Угу, средства убьют 95 проц. клещей, а их столько, что и 0,01% хватит.
Да и не убьют, а просто "приморозят"
А лекарства - это немногим лучше клеща. Не годится.
SUOMEN писал(а):
А может наоборот две первые, хозяева все в мыле бегали искали, а остальные только на то место пойдут, выстучат, вот и будет слежка...


))))))) Может, если кто-то первыми выпустит щенков, только такого не бывает.
Или теперь......... у нас на испытаниях в свой законный час натаскивают. До морковкина заговенья. :D
Всё одно не лучше, белка или уйдет или сядет, даже если собаке напишут на ней пустыря.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Блин, да сейчас повсюду коттеджи, про это тоже нельзя забывать, ходить-то уже негде.

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:
SUOMEN писал(а):
а остальные только на то место пойдут, выстучат,

Севшую на хорошее дерево белку выстучать невозможно.
Это вот разница дипломов и охоты. На охоте севшую белку берут, а на дипломе ее "двигают"


Чт мар 27, 2014 1:50 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
Цитата:
Потому что он будет срываться на свежий след.А медведю наплевать на вязкость, он опустит лапу и привет.

Пожалуй, чтобы он срывался на свежий след притравливать надо методично плюс добыть пару-тройку медведей...
Цитата:
Или теперь и этого не надо?

Ты приходи и увидишь, что надо.

Цитата:
Всё одно не лучше, белка или уйдет или сядет, даже если собаке напишут на ней пустыря.

Все бывает по-разному, для этого и жеребьевка, а первыми идти у нас все отказываются, если считаешь, что твоя первой найдет, флаг тебе в руки, мы уступаем тебе первое и второе места с 9:00:)
Приходи и получай диплом, у нас демократия...

Цитата:
Севшую на хорошее дерево белку выстучать невозможно.

А на плохое возможно, у нас на испытаниях только плохие деревья, специально подбирали :evil:


Про клещей...
А вы в весенне-летнее и даже осенне время вообще не выходите из квартиры, ждете когда сезон клещей пройдет, клещи они везде...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт мар 27, 2014 11:31 am
Профиль ICQ WWW
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
[quote]почему если притравить то смерть, чтобы была вязкость по медведю замучаешься притравлять, а так обозначить медведя в лесу ничего в этом смертельного я не вижу... ты слишком свою собаку оберегаешь, я думаю она в лесу без тебя разберется хорошо [quote]

Совершенно справедливо, однако не стоит недооценивать собаку, но и переоценивать тоже. За последние 2года(12-13гг), В карельской тайге, при помощи только карелок, в первом случае 3, во втором -две, добыто два медведя. Разумеется эти данные не по всей Карелии. Собаки при этом не пострадали, хотя и работали весьма плотно и злобно. Природные осторожность и ловкость делают своё дело.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Чт мар 27, 2014 1:03 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
"обозначить медведя в лесу ничего в этом смертельного я не вижу..." :Okey:

Моя девушка проспала медведицу с медвежатами, в полном смысле этого слова.
Сладко так спала в корневище дерева и укрытая мной ветками от мелкого дождя.
Медведица тогда всего в 25 метрах остановилась от меня.

Саша, не забыл, про испытания по медведю?
Ждем!


Чт мар 27, 2014 1:11 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
SUOMEN писал(а):
А может наоборот две первые, хозяева все в мыле бегали искали, а остальные только на то место пойдут, выстучат, вот и будет слежка...


Так тоже может быть, но пуганая белка хуже непуганой. :D
SUOMEN писал(а):
Пожалуй, чтобы он срывался на свежий след притравливать надо методично плюс добыть пару-тройку медведей...


Да нет, добывать на дипломе как раз не надо, это-то и плохо.
Собака на испытаниях и на охоте - это разные вещи.
Александр59 писал(а):
однако не стоит недооценивать собаку,

В первую очередь не стоит недооценивать медведя.
Это сообразительный и хитрый зверь, цепной мишка прекрасно знает свое место и свою роль, его дело шугать и пугать собак, а не разбираться с ними как следует.
И он это знает!
А у дикого все наоборот, он знает, что надо убирать собаку.
Александр59 писал(а):
при помощи только карелок

При помощи своры! У меня одна собака, а медведи, наоборот, в своре (мама +пестун+ медвежонок) Хотя и одного взрослого дикого хватит.
Александр59 писал(а):
Природные осторожность и ловкость делают своё дело


У меня одна собака, он работает и надеется на хозяина (это мы с ним свора). При этом, на испытании по медведю нет оружия, а дикого без него не остановить.
Разные условия.
Природные ловкость и осторожность не помогут собаке, которая работала на испытаниях, по дикому медведю. Собака будет неправильно оценивать зверя.
SUOMEN писал(а):
Все бывает по-разному, для этого и жеребьевка, а первыми идти у нас все отказываются, если считаешь, что твоя первой найдет, флаг тебе в руки, мы уступаем тебе первое и второе места с 9:00:)
Приходи и получай диплом, у нас демократия...


Блин, он НЕ ГОТОВ идти на диплом, надо донатаскать сначала.
Не только клещи, но и
RIO писал(а):
во-вторых, он на диплом не готов, его натаскивать еще надо, в-третьих, он будет под прививкой.


Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Геннадий Горбунов писал(а):
Медведица тогда всего в 25 метрах остановилась от меня.

Да они вообще не нападают первыми, за редкими исключениями.
Им это не надо, будут собирать малину в 3 метрах от человека с другой стороны малинника. (реальный случай)


Чт мар 27, 2014 1:16 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
Цитата:
а нет, добывать на дипломе как раз не надо, это-то и плохо.
Собака на испытаниях и на охоте - это разные вещи.

Вот я про то и говорю, что если ты подготовишь собаку к испытаниям, ничего страшного не будет. ты все время переводишь тему на другое, разговор шел про свежий след в лесу, так вот я могу на кон поставить сколько угодно, если ты притравишь собаку так, как надо на испытаниях, не будет она у тебя она срываться на свежий след... а только если ты действительно ее к охоте подготовишь как следует, только тогда...

Цитата:
А у дикого все наоборот, он знает, что надо убирать собаку.

У карелки слишком хорошая реакция, даже у непритравленной... а к карелке вообще у диких зверей отношение совсем иное, чем к большим породам лаек.

Цитата:
Собака будет неправильно оценивать зверя.

А вот и нет, собака - не человек... Человек видит - медведь на привязи значит можно действовать, у собаки совсем другие ориентиры, когда она подходит к подсадному медведю, она чует его напор (то есть его отсутствие, медведь знает, что он на привязи и не наглеет), именно поэтому она подходит к нему близко, а не потому что она на притравочной станции или вообще к медведю привыкла подходить близко, в лесу медведь другой, тоже самое кабан, собака чувствует именно опасность, оценивает ее, по крайней мере к карелкам точно это можно отнести. Сколько не выходи ты по вольерному кабану со спиленными клыками, на вольном карелка будет вести себя по-иному, если у нее голова на месте, конечно.

Цитата:
Блин, он НЕ ГОТОВ идти на диплом, надо донатаскать сначала.

ну это другой разговор... обычно, когда не готова, сразу у владельца тысяча причин появляется. Хотя я думаю, ну и что не готова... надо пробовать, как же узнать, когда она готова, если не пробовать.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Вот Татаринцев рассказывал, это про диплом по подсадному медведю, приехали к нему питерцы с восточником, у восточника диплом по медведю, пока они разговаривали на опушке леса (там у Татаринцева свой медведь живет), случайно дикий медведь вышел на них, проследовал мимо и ушел в лес... карелка Татаринцева, с которой он охотится на медведя и брал из-под нее, а вернее из-под своры, как тут прозвучало, в которой и эта собака была... сразу пошла по следу, "сорвалась на свежий след", как опять же тут было сказано, а восточник, у которого диплом по медведю стоял ВТОРОЙ степени даже мордой не повел... Опять же собака, которая достаточно азартная по медведю даже если сколько-то пройдет по следу, скорее всего бросит и вернется к хозяину, потому что она не поймет, что нужно до победного идти, ведь медведя из-под нее не брали, а только испытывали, то есть допускали лаять определенное время, а потом снимали. Если собака знает, что охотника медведь интересует, то она будет действительно идти по следу и когда найдет медведя будет около него дожидаться помощи от охотника... Диплом по медведю для тех, кто не собирается заниматься медвежьей охотой, нужен скорее всего для того, чтобы знать как будет собака в лесу обозначать зверя, вот и все. Никто никуда срываться не будет. ИМХО...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт мар 27, 2014 1:56 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
Расскажу случай.

Мой старый знакомый, опытный охотник едва не погиб – собака спасла, пожертвовав собой.
Ему тогда было за шестьдесят и плохой слух, очень плохой. Охотился только с аппаратом ушным, без него не слышал собаку – лайку не чистых кровей, даже если она лаяла совсем рядом. Аппарат подводил бывало и тишина окружала человека.
Взяли они с собачкой в тот осенний октябрьский день соболя и несколько белок. Пора выходить из угодий, а собачки нет – пропала. На зов не откликается. Пошел он ее искать. Нашел от нее только клочья шерсти и изжеванный ошейник и всего-то в несколько сотнях метрах от себя. Начал разбираться в следах.
Оказывается медведь учуял, или увидел – кто знает, человека. Сделал петлю и пошел за ним, охота на человека зверем началась. Но собака на пути встретилась.
Самой схватки охотник не услышал.

Или случай произошедший со мной.
В тот раз собаки рядом не было.
Протащил я груз по лесу, бурелом вокруг, кусты – ничего рядом не видно и вернулся по своему следу за оставшимся - лодкой.
Возвращался, примерно минут через сорок и вляпался ногами в теплую медвежью лепешку. Прямо на моем пути косолапый оправился. След – в след! И ушел, а ушел ли?
Будь рядом собака. Своим поведением подсказала бы, что рядом хищник. А, что у медведя на уму, кто знает? Я бы так - «Да они вообще не нападают первыми, за редкими исключениями» не рассуждал.
Кстати, после этого я и завел ФШ. Теперь она в лесу рядом со мной крутится и мне спокойнее.


Чт мар 27, 2014 2:17 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
РИО Рациональным в твоем случае глубоких убеждений относительно поведения собаки будет:
1. прийти посмотреть на состязания
2. выставить собаку на кровяной след, там особой подготовки не требуется...

для других хотелось бы сказать, что ничего страшного если собака не получит диплом, скорее всего у нее все равно будет расценка и можно будет видеть, над чем работать

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт мар 27, 2014 2:20 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
SUOMEN писал(а):
1. прийти посмотреть на состязания


А то я их не видел :D
SUOMEN писал(а):
2. выставить собаку на кровяной след, там особой подготовки не требуется...


Это да, тем более он след держит очень хорошо, но кровяной след. У меня же не самоцель какой-нибудь диплом (или все возможные дипломы)
Опять же, кровяной след - это не международный сертификат :D
А белка - это что надо, действительно показывает что собака с хорошими охотничьими данными.
Геннадий Горбунов писал(а):
А, что у медведя на уму, кто знает?

Летом-осенью не нападет, нападет только медведица, если рядом медвежонок и человек оказался между ними. А так он просто уйдет.
Геннадий Горбунов писал(а):
и вляпался ногами в теплую медвежью лепешку.

У меня это было в позапрошлом году :D Я не вляпался, я это теплое увидел. Ну и что, я спокойно вышел обратно по своей дороге. Вернулся в открытый строевой лес и всё. :D Если бы там был тоже строевой бор я бы и не выгребал назад, но там мелкий сосенник и листвяник его в паре метров реально не заметишь.
Через пару дней я вообще шел за мишкой и его мамой, они минут за 10 передо мной шли по той же дороге. Так же как и я пропустили лесовоз. :D , потом они свернули в болото за ягодами, а я пошел дальше за рыжиками.
Только вот если бы со мной была собака, я бы как раз не пошел так спокойно за ними, я бы учел, что пес может сорваться за ними.
SUOMEN писал(а):
если ты притравишь собаку так, как надо на испытаниях, не будет она у тебя она срываться на свежий след...


Это же карелка-фш, с его темпераментом как раз сорвется и хрен притравленного снимешь с этого следа. Азарт, достоинство и беда этой породы.
SUOMEN писал(а):
У карелки слишком хорошая реакция,


Медведь это очень (очень) ловкое животное. С ним может сравниться только волк и тигр. Но никакая стая волков не бросается на медведя. Кстати на тигра волчья стая может броситься и на стадо кабанов запросто, а медведя не тронут.

Вот ты говоришь, что я собаку берегу, конечно берегу, я и себя так же берегу. Я, к примеру, не буду перебегать МКАД, и много чего еще делать не буду.
SUOMEN писал(а):
Хотя я думаю, ну и что не готова... надо пробовать, как же узнать, когда она готова, если не пробовать.


Не, ну что значит пробовать. Нельзя просто "на шару", надо натаскать сначала, чтобы пес точно понимал что он ищет. Чтобы четко понимал кто такое белка, где и как ее искать.
А он 4 раза только ее видел, и уже давно, она не закреплена еще у него. Зачем просто так распугивать белок, которые нужнее натасканным собакам :D

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
И вообще, есть более актуальный вопрос. :D
Какая пуходерка лучше всего берет наш подшерток? :D
А то обычной собачьей расческой его больно долго вычесывать.


Чт мар 27, 2014 2:48 pm
Профиль
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
А я как раз и имел ввиду не цепного медведя. Вы то его видели в природе?

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Чт мар 27, 2014 3:19 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
Александр59 писал(а):
Вы то его видели в природе?


Видел, и что?


Чт мар 27, 2014 3:21 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
А у меня еще более актуальный вопрос.
Фляга Клубная будет?
И про подшерсток поговорим и про медведя под содержимое.


Чт мар 27, 2014 3:28 pm
Профиль
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
RIO писал(а):
Александр59 писал(а):
Вы то его видели в природе?


Видел, и что?

Тогда, если Вы не случайный человек на охоте, должны бы знать, что ни один зверь, без крайней необходимости, не пойдет на открытый контакт, а тем более проявлять необоснованную агрессию, с человеком. Только и всего.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Чт мар 27, 2014 3:52 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.