карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:11 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях? 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
Ко всем опытным, дипломированным :D хозяевам.
Как вы добиваетесь от нашей темпераментной и своевольной породы послушания на испытаниях?
Я, например, пока не очень представляю, как я его буду снимать с белки, потому что сам он вряд ли уйдет.
От всех им найденных в прошлом году я мог оттащить только на поводке.


Вт мар 25, 2014 2:29 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
Думаю, что если у тебя собака будет настолько вязка, найдет 2-3 белок, то тебе не понадобятся для получения диплома эти несчастные 5 баллов за послушание.
Над послушанием обычно работают те, у которых собака работает плохо, и у них это легко получается, невязкую лайку легко обучить подходу, а вообще лайку особенно на азарте очень сложно снять, особенно после 10 минут работы, даже если брать по вольерным, все эксперты это знают и относятся достаточно лояльно.

У меня из всех собак в любом состоянии азарта, беспрекословно и мгновенно после команды может подойти только Банда.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт мар 25, 2014 4:16 pm
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 3:01 pm
Сообщения: 48
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
В вольере и на площадке снимаю матюгами, с белки иногда матюги, но быстрее поводок. :D


Вт мар 25, 2014 4:28 pm
Профиль WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
SUOMEN писал(а):
Думаю, что если у тебя собака будет настолько вязка, найдет 2-3 белок, то тебе не понадобятся для получения диплома эти несчастные 5 баллов за послушание.
Над послушанием обычно работают те, у которых собака работает плохо, и у них это легко получается, невязкую лайку легко обучить подходу, а вообще лайку особенно на азарте очень сложно снять, особенно после 10 минут работы, даже если брать по вольерным, все эксперты это знают и относятся достаточно лояльно.

У меня из всех собак в любом состоянии азарта, беспрекословно и мгновенно после команды может подойти только Банда.

В правилах присвоения дипломов есть такая фигня.
Надо набрать определенный минимум по каждому подпункту оценок, а не по чистой сумме.
То есть если нет 5-ки (или сколько там) за послушание, то хоть 10 штук найди, диплома не положено.
Здравый смысл в этом кстати есть.
РКФ-ное положение по испытаниям по белке просто списано с советского, от РОРСа ничем реально не отличается.

Матюги это понятно )))) Но реально моего оттащить от белки, которую видно можно только на поводке, и это вряд ли изменится.
Понятно, что разум эксперта типа может позволить как-то законно выйти из этого положения. :D Но я думал, может есть какие-то способы, которые помогут.
Блин на охоте то все проще, птичка или улетела или в рюкзаке, возле нее в любом случае стоять бессмысленно.
Даже если она не нужна, треснул палкой по дереву, она всё же улетит.


Вт мар 25, 2014 4:56 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
RIO :-) Давненько вы товарищ дилетант правил не читали, проходных баллов по послушанию никогда не было и нет, ни в РОРСе, ни в РКФ.
Проходные баллы на диплом:
I степени Общий балл не менее 80, в том числе: за чутье 26 за слежку 13 за отношение к убитому зверьку 4
II степени Общий балл не менее 70, в том числе: за чутье 23 за слежку 11 за отношение к убитому зверьку 4
III степени Общий балл не менее 60, в том числе: за чутье 20 за слежку 8 за отношение к убитому зверьку 3

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт мар 25, 2014 10:03 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
Ой, и правда все как облегчили. И дисквала за непослушание нет, а раньше был.
Тему можно закрывать :D , бери поводок и тащи, ничего тебе за это не будет.


Вт мар 25, 2014 10:08 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
Скажу больше, если ты просто не сможешь оттащить его, тебе могут скинуть всего 2-3 балла:))) ведь все остальное время собака делала то, что нужно, только не подошла
Штрафные "Не подходит на подзыв ведущего" 2, то есть в твоем случае трешку за послушание ты иметь все равно будешь.

Там есть дисквал за пустые полайки... и за то, что не пошла в поиск, что тоже можно считать непослушанием :grin:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт мар 25, 2014 10:14 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
SUOMEN писал(а):
Там есть дисквал за пустые полайки...


Это понятно, само собой разумеется.
Хотя тут тоже беда определенная. Если эту ххххххх белку не выстучал, то по закону должны рисовать пустыря, а ее бывает что и ххххххх выстучишь.
Конечно, нормальные судьи понимают, что если она там в принципе может быть, но выстучать и увидеть реально сложно, то ладно, уводи без штрафа.
Но можно ведь и на принцип пойти.
Ой как я вспомню эту "стукалку" и эти деревья, которые надо простукивать, так чего-то начинаю думать, что пусть ФШ будет декоративным )))))


Вт мар 25, 2014 10:42 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
Ну вооружись тепловизором, сейчас же век современный, можно и не выстукивать :D

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт мар 25, 2014 10:50 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
О, задам здесь еще один вопрос, чтобы не плодить сущностей. :D
Света, а вот для того чтобы выставляться в рабочем классе (на той же Евразии) нужны какие-то особые дипломы?
Я прочел что-то вроде того, что надо дескать международный рабочий сертификат, бла-бла-бла.
Или я опять чего-то упустил. :D


Ср мар 26, 2014 9:44 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
Да, только по международному сертификату можно записаться в рабочий класс на международной выставке, поэтому, когда мы вышли на ринг Кари сказал: "Охотничья":))))) типа все остальные декоративные :-D :D Он еще больше удивился, когда я сказал по дикому кабану:))) Ведь Банда у меня маленькая, но по характеру стервозная:)
Вложение:





Если ты пойдешь на выставку CAC, не международную, а национальную, то достаточно российского сертификата по рабочим качествам, который дают всем, кто получил дипломы на испытаниях и состязаниях любой степени... Междсерт - это диплом I, II или III степени, но не менее 75 баллов.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср мар 26, 2014 10:48 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
То есть любой диплом 75+ баллов становится международным сертификатом, или надо его получить на каких-то испытаниях определенного класса?
И можно ли получить международный сертификат по белке или это только российская тема? (Я так понимаю, что кроме нас по белке не испытывают нигде?)


Ср мар 26, 2014 11:47 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
Нет, не любой диплом, только с состязаний, раньше было и с испытаний, потом из-за массовых подделок, решили сделать только с состязаний и то с профильных. Профиль у нас куница, норка, белка, боровая ну и так далее... кабан тоже ессно.
Цитата:
Я так понимаю, что кроме нас по белке не испытывают нигде?

Да по кабану тоже не испытывают, только мы догадались шпицев на кабана :-D

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт мар 27, 2014 12:22 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
SUOMEN писал(а):
только с состязаний, раньше было и с испытаний, потом из-за массовых подделок, решили сделать только с состязаний и то с профильных.


Геморрой :( Я то думал, в нормальном раскладе осенью диплом и на следующую выставку в рабочий класс. Типа показать, что собака настоящая. :D
А с этими 75 и состязаниями (хотя состязания от испытаний вообще-то не отличаются, я вот не понимаю этого фетиша, оценивают одинаково, одинаково первые 2 собаки имеют откровенное преимущество, одинаково судьи могут увести туда где белки нет, или наоборот, туда где есть.)
А теперь... Ну ладно, осенью если все получится попробую получить просто диплом, а потом подумаю.
Чёрт, вот идиотская незадача, я ведь не хочу ставить собаку на медведя и кабана потому что их совсем рядом с дачей реально диких хватает, а это ни разу не шутки, если он поднимет кабанье стадо из крепи, то и лезть некуда будет, у сосен в строевом бору нижние ветки с 4-5 метров только в лучшем случае.
А от медведя и на дереве не спастись. :D
А по боровой...
Ну, во-первых, далеко ездить, в области по боровой ничего не происходит, а кататься за тысячи километров за тем, что есть в 2 км. от дачи ....
Во-вторых, на охоте проще, ты идешь куда знаешь, ты знаешь свою собаку, ты под нее в чем-то подстраиваешься, она под тебя. Нормально в паре.
А на испытаниях все формально (и это совершенно правильно), на них решают судьи.
В общем это не охота. :(

И по мишке и по кабанчику я уверен, он на трешку отработает спокойно без напряга. Выше непонятно, но хваталки и все прочие дела уж точно не нужны.
Представляю картину, начал щипать в лесу медвежонка или пестуна, а тут мама вылезает, она всегда ведь рядом, и ....... нет собаки, да и хозяину тоже надо выжить.


Чт мар 27, 2014 12:46 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос. А как вы добиваетесь послушания на испытаниях?
Цитата:
одинаково первые 2 собаки имеют откровенное преимущество

с чего ты взял что две первые собаки имеют откровенное преимущество :grin: :grin: Евгений не даст соврать выступал и первым и четвертым, и было у него что белки не проснулись и солнце не вышло и пустой пришел с первого напуска, а следующим белки вышли аж навстречу... преимущество у той собаки, которой повезет, а не по номеру:))) искаженное же у тебя понимание действительности и какой-то откровенный пессимизм, все хорошее пройдет мимо меня, типа того...
Цитата:
Я то думал, в нормальном раскладе осенью диплом и на следующую выставку в рабочий класс.

Ради бога получай сертификат любой и иди на САС выставку, их как тараканов, каждые выходные проходят.

Цитата:
Чёрт, вот идиотская незадача, я ведь не хочу ставить собаку на медведя и кабана потому что их совсем рядом с дачей реально диких хватает, а это ни разу не шутки, если он поднимет кабанье стадо из крепи, то и лезть некуда будет, у сосен в строевом бору нижние ветки с 4-5 метров только в лучшем случае.
А от медведя и на дереве не спастись. :D


Да как бы ты не стремился ну вряд ли по медведю она столько баллов получит... ну неважно вообще все обычно зарабатывают сертификаты межд белками, самый легкий способ... есть е куница посложнее, потом вот фазан у нас летом будет, не хочешь к Ринату в Казань поехать... то есть возможностей много на самом деле, не обязательно сейчас медведем заниматься вплотную :eek:

Запишись вот на 19 апреля на состязания по белке получи 75 баллов и будет тебе собака нормальная к осени:))))... всего-то трех белок найти...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт мар 27, 2014 1:08 am
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.