карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:42 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 Как далеко в лесу должен отбегать щенок? 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
Вот сколько встречала собак, либо одна крайность собака не отходит вообще далеко, либо другая - уматывает куда-нибудь и ищи ветра в поле... А вот мои полуфинские собачки похоже унаследовали именно финские правила поведения :D . Собака не должна быть постоянно в видимости владельца, но приходить отмечаться дело святое каждые 15-20 минут.

Вот на видео наша прогулка, периодически пересвист-перекличка. Ирбис среди них (самый темный и маленький) 5 месяцев. Если бы не эти финские клушки, он бы далеко не ушел, около меня мотался бы, но желание коллектива для него закон. Так как у российских собачек крайности, которые я перечислила выше, редко встретишь собачку и вольную, и дисциплинированную одновременно (хотя такие и у нас бывают), а у финских по-моему все такие...
И вот грамотный вожак Рубика фактически приучает, как нужно себя вести. Вообще кстати ни одну собаку не приучала команде ко мне. Лениво, все должно делаться само.


Что касается Рубики она всегда убегала настолько, насколько была уверена, что найдет обратный путь. А вот остальные, которые на удочку попадались. Не по силам, убегая за Рубикой далеко... Так очень часто терялась Яна:))) С Рубикой уйдет, Рубика находит обратную дорогу, а потом уже с ней ищем Яну... Я ее часто ругала за то, что нет своей головы на плечах... Так теперь и с Ирбисом, который, не имея собственного мнения, мотается за старшими.
А здесь Ирбис убёг вместе со всеми, и потерялся ;-) :?:
Перекличка - две собаки пришли - Ирбиса нет. Искали, звали, минут 15, нет и нет.


Рубика всегда сама собирает всех в стаю и всех разыскивает. Это же делала и предыдущая начальница Герда. Что удивительно у остальных такого нет, они даже не понимают, кто потерялся, а кто нет... Одна из собак побежала гулять дальше, а Рубика прислушалась... и побежала в нужную сторону. Я уже всегда знаю, что Рубика сбегает и всех найдет :Okey:


Из-за Ирбиса мне пришлось проделывать этот длинный путь обратно, по грязи, там где метр за километр делаешь. :twisted:
И вот Рубика уже бежит с Ирбисом.




А вот в самом конце гуляния, Ирбис уже устал и далеко не уходит, бежит почти рядом, а клуши куда-то подевались, приходится их высвистывать.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср май 01, 2013 10:28 pm
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 10:42 pm
Сообщения: 25
Откуда: Латвия
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
Почему такая жестокость к Ирбису :smile:


Чт май 02, 2013 12:05 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
:-D :grin:
У нас так - как в армии, спасение утопающих дело рук самих утопающих :) Спасибо, Рубике что сбегала, а то как бы я в такую грязь :!:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт май 02, 2013 12:10 am
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 10:42 pm
Сообщения: 25
Откуда: Латвия
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
Ну грязь....да .....прикльючения :grin: А на все ети видео -ето в парке? или в лес?


Чт май 02, 2013 12:22 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
Это скажем так в лесопарке... там много деревьев и в принципе просто напролом не пройти, там как видно на видео есть одна общая дорога, но собаки шныряют и там, и там, есть там и непролазные и очень грязные места, в конце прогулки собаки стали черными-черными, пришлось идти к пруду мыться.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
А как Игла Нера поживает? Есть ли ее фотографии на прогулке? Скоро будет готова родословная.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт май 02, 2013 2:09 am
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 10:42 pm
Сообщения: 25
Откуда: Латвия
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
Ету неделу у Нери прогулки только по двору.Джип в ремонт.Каждий день дождь идёт а светлий салон нехочится чёрным лапам ехать. :!: В суботу только поедим в лес.


Чт май 02, 2013 8:51 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
Я бы немного изменил название темы: не как далеко ДОЛЖЕН, а как далеко МОЖЕТ. Потому что у разных щенков, хозяев, условий жизни и ситуаций долги разные. :D
На мой взгляд, это зависит больше всего от чутья, сообразительности, его уверенности в себе и пристрастия к хозяину. Для каждого щенка эта комбинация своя, а с учетом ситуации на конкретной прогулке ее можно вообще назвать уникальной.
Вот в данном случае, по-моему, активный щенок Ирбис бежит за взрослыми собаками, о хозяйке просто забывает, а дальше, возможно, просто не соображает, что он "потерялся", или вообще чем-то занят, нашел себе какое-нибудь занятие и обо всем забыл. А старшие собаки, возвращаясь на зов, его не ждут.
Я даже рекомендую всем учить щенка в первую очередь искать не дичь, а хозяина и домочадцев, прятаться от него, приучать к своему следу. Это и развивает и полезно в том смысле, что он, находясь в самостоятельном режиме, будет уже знать и понимать, что хозяина можно и нужно искать.
А уж если азартный щенок, далеко отбежав, найдет себе какое-нибудь "охотничье" занятие, вроде мышкования или лягушкования :D , то его надо идти искать и, что называется, снимать. Здесь ничего не поделать, для него пока это такая же законная и правильная работа.

Кстати, меня всегда удивляло, когда у меня было 2 кобеля, пока младший был маленький, несмотря на то что никакой стаи у этой пары не было, старший всегда ждал его, уходя в лес или возвращаясь, если меньшой начинал отставать и пищать, при этом он ему совсем не нравился.


Чт май 02, 2013 2:56 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
Цитата:
Я бы немного изменил название темы: не как далеко ДОЛЖЕН, а как далеко МОЖЕТ.


Тема навеяна вопросом Quetzalkoatl, у которого однопометник Ирис. :D
Цитата:
Как далеко щенок 5 месяцев должен отбегать в лесу?
http://karel-fin-layka.ru/forums/viewtopic.php?f=29&t=5633&start=15&sid=4cc3dabbca1d6218e31cfd999afafd95

Все волнуются уже на раннем этапе, широкий поиск у собаки будет, нет и т.п.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт май 02, 2013 6:42 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
SUOMEN писал(а):
Все волнуются уже на раннем этапе, широкий поиск у собаки будет, нет и т.п.


При такой постановке вопроса, по-моему, для корректной оценки хозяину надо знать, что его щенок собственно в этом возрасте ищет на прогулках. Если это обычные щенячьи развлечения, как-то порыть мышей, то он и будет мышковать на том лугу, на котором найдет норы, но это вовсе еще не значит, что у него узкий поиск. :D
И если щенок еще боится потерять хозяина, то для нашей породы, на мой взгляд, это благо. Вырастет и, если чутье, азарт и ноги хорошие, то и поиск будет нормальный.
А в этом возрасте я бы заботился больше всего не о широте поиска, а о том, есть ли у него в голове нормальный "внутренний компас", чтобы даже серьезно потерявшись, вернуться домой или к машине, умеет ли он искать хозяина, возвращаясь по своему следу до места своего отхода и правильно вставая на хозяйский след.
И для разных условий оптимальное поведение разное, например, в лесопарке, где много людей, других собак, пусть лучше его всегда будет видно, пусть не ищет, а просто бегает.


Чт май 02, 2013 10:02 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
Цитата:
А в этом возрасте я бы заботился больше всего не о широте поиска, а о том, есть ли у него в голове нормальный "внутренний компас"

Но если щенок не отбегает совсем, то его не проверить. А таких собак я видела, но приходит возраст и все встает на свои места.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт май 03, 2013 4:10 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
SUOMEN писал(а):
Но если щенок не отбегает совсем, то его не проверить.


Если ходить вдвоем, то один может от него спрятаться и дальше учить его искать хозяина. Тут какое дело, если у него нет интереса в окружающем пространстве, оно для него пусто, и он опасается потеряться, привязан к хозяину, конечно, будет бегать совсем рядом.
И учить поиску можно начинать и дома или в вольере, прятать что-нибудь ему заведомо известное (у нас всегда были крылья уток и боровой), делать след по квартире. А на улице он уже будет знать эту команду.


Пт май 03, 2013 2:24 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
Дело в том, что некоторых не надо учить поиску, он от рождения любопытен и пытлив :D
А некоторых, кого так задергали командой "ко мне", его просто потеряли. Просто для одних команда "ко мне" просто увидели хозяина издалека, значит хорошо, а кто-то требует подойти к ноге, сесть рядом, и т.п. всевозожные тирады для лайки.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт май 03, 2013 4:49 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
SUOMEN писал(а):
Дело в том, что некоторых не надо учить поиску, он от рождения любопытен и пытлив


Я имел в виду конкретный поиск, по команде ищи. :D
А "ко мне" это все-таки однозначная команда, по ней он должен придти буквально к ногам, по крайней мере максимально близко. Но нашу породу, по-моему, не стоит излишне напрягать этой командой, разумеется, не в момент обучения именно этой команде. Им нельзя слишком ей надоедать на свободной прогулке на природе, чтобы они не начали на нее слишком забивать. Если появился на нормальной видимости на зов или свист, то, если идет в том же направлении, что и хозяин, пусть идет сам. Можно его даже попробовать обучить направлениям, кроме вперед еще и налево/направо.


Пт май 03, 2013 10:54 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
Нет, пока мы видим, что народ просто заморачивается над тем, как далеко отбегает щенок сам, как я поняла, без команд...

А команда "ко мне" нужна, пожалуй, при ловле на поводок... все мои знают если "ко мне", то значит "ко мне" четко...
Правда, Герда всегда придуряется, как слышит "ко мне" специально бежит наоборот, причем старается отбежать подальше, и только на второй раз уже прибегает.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт май 03, 2013 11:13 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Как далеко в лесу должен отбегать щенок?
Мое мнение - вообще на прогулке не нужно дергать собаку командой ко мне, свистеть и подзывать ее всячески. Нужно дать собаке возможность быть самостоятельной, иначе потом вместо того чтобы искать в лесу дичь, она будет искать вас или вообще не будет от вас отходить далее десяти шагов и на испытаниях вам прийдется вместе с собакой лазить по лесу и чекмызнику, рискуя выколоть себе глаз об ветку. 2 апреля я за своей собой шел 1.5 км и все потому, что та облаивала куничку и команды ей были вообще по барабану. Вот вам и поиск и прочее. Нужно знать только одно - НЕ НУЖНО ПРЯТАТЬСЯ ОТ ЩЕНКА, ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЯ НАЙДЕТ ОН ВАС ИЛИ НЕТ.

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вс май 05, 2013 3:04 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.