карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:31 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Проявление агрессии 
Автор Сообщение
Студент

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 11:42 pm
Сообщения: 26
Сообщение Проявление агрессии
Всем доброго времени суток.
Нам уже почти 4 месяца, девочка - Джесси, гуляем уже около полутора недель. Думаю, на прогулке мы ничем особым от других не отличаемся - не слышим никаких команд, правда иногда выполняем команду "Ко мне", и убегаем, когда я к ней подхожу. Она знает, что я возьму ее на поводок в этом случае и ее возможности передвижения будут сильно ограничены, поэтому даже лакомство порой берем резко и отбегаем на метров так 5, потом жуем. С этим проблем нет, тут все в порядке вещей.

Когда я ловлю ее она садится от безысходности и ждет пока я прицеплю ее к поводку, но вот вчера все произошло немного не как обычно. Она что-то вынюхивала на земле, в этот момент я аккуратно обхватил ее руками, чтобы не убежала, и тут она развернулась начала рычать и резко вцепилась мне в руку прокусив палец до крови несколькими клыками. Причем то, что я поймал ее, не было эффектом неожиданности, она видела, что я подошел. Освободил руку, схватил ее за шкирку, отнес домой и сильно наказал (не знаю на счет чувства вины у собак, но после любого наказания спустя пару минут мы уже бегаем с поднятым хвостом и готовы играть). Сегодня, на следующей прогулке, я уже решил не снимать с нее поводка, чтобы она с ним побегала, чтобы я ее легко мог поймать.
В очередной раз, когда она чем-то увлеклась и перестала обращать на меня внимание, я поднял поводок, неспешно подошел, и когда дотронулся до нее, она опять оскалилась, зарычала и попыталась укусить.
Тут я что-то неправильно делаю, или в чем может быть проблема? Я уже звонил Светлане, сказали мне, что все в порядке, и она просто проявляет характер, и надо лишь показать, что она этим ничего не добьется, одев, например, какие-нибудь толстые перчатки. Ну я немного успокоился, но все равно интересно, какие еще мнения есть?
Дома мы очень послушные, все команды выполняем, кушаем по команде. Даже если я положу прямо под нос какое-нибудь лакомство и скажу "Нет", она съест его только после команды "Кушать". В общем очень умные и спокойные. Спокойно относится к поглаживаниям и вообще к любым касаниям моих рук дома, даже нравится иногда, разве что, если очень игрива, то от рук уворачивается.


Сб мар 03, 2012 3:27 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Проявление агрессии
Daren писал(а):
я что-то неправильно делаю, или в чем может быть проблема?

1. Из текста понял что, на прогулке не используете игрушек и лакомства.
2. "Ко мне" подается не только для взятия на поводок, но и для поощрения и игры.
3. После подачи команды "Ко мне" любыми путями добивайтесь подхода собаки, но не подходите сами. Если не помогают лакомства и игрушки, поможет корд (длинный шнур).
4. Если щень начинает рычать -необходимо мгновенно отреагировать угрожающим тоном. Я как правило использую- ЧТ--О !! ЭТ--О ЧТ-О ТАКО--Е!! и т.п. Даже при попытке огрызнуться, а тем более при укусе - незамедлительно схватить за шкирку оторвать от земли и тряхнуть до писка(демонстрация вашей силы) , после чего прижать за горло к земле лапами к верху и удерживать до скулежа (демонстрация превосходства). Сразу же после наказания необходимо успокоить, приласкать щенка и занять его игрой или командами.
Думаю что, в Вашем случае отработать команду "Ко мне" будет уже не просто. Помочь могут некоторые хитрости. Убирайте поводок в карман, сумку, за пазуху - лишь бы щенок его не видел. Если щенок ещё подходит по команде - поощряете его лаской и лакомством.
Во время прогулки когда щенок отбежал - присаживаетесь и делаете вид что что-то нашли. Щенок обязательно прибежит посмотреть и тут важно умело заинтересовать его, заранее приготовленной игрушкой с которой он не сразу убежит, а поиграет с хозяином. Как правило я использую тряпку которой мощно поиграть в "перетягушки". При каждом подходе щенка, даже не по команде, выражайте восторг "Ты пришла ко мне! Умница! На время можно заменить "ко мне" на "иди сюда", но в самом крайнем случае.
В общем хитростей много!!! Удачи в воспитании!!!


Вс мар 04, 2012 10:47 am
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 11:42 pm
Сообщения: 26
Сообщение Re: Проявление агрессии
Наверно я что-то неверно написал.
Она знает и выполняет идеально команды, наверно почти все, которые доступны в этом возрасте.
Постоянно хожу с полным карманом собачьих лакомств. Подбежала по команде "Ко мне" - лакомство, сходила в туалет на улице - сама бежит со всех ног ко мне за большой порцией печенек.
Дело то не в этом, а в том, что команды исполняются идеально до того момента, пока ее сильно что-то не заинтересует, будь то люди, ходящие вокруг или что-то интересное на земле. Именно в такие моменты она не слышит меня, именно этот момент я и описывал, она отказалась слушаться, я подошел - она вцепилась мне в руку, когда я ее взял практически. В остальном мы все команды постоянно отрабатываем, дома все выполняются с первого раза, на улице выполняются, если ее ничего не отвлекает.
В общем, надеюсь это больше не повторится, сейчас мы опять спокойно смирились с тем, что я ее все равно поймаю, и вроде спокойно реагирует.

А по поводу игрушек - любая игрушка, которая дома у нас "любимая", и которую она приносит стоит лишь ее кинуть не составляет ей никакого интереса на улице, поэтому максимум ей будет интересна какая-нибудь палка, подобранная на улице, но и то это будет интерес секунд на 20.

И, еще, небольшое отступление от темы. На улице сейчас все тает, мокро и грязно, поэтому каждый раз, когда возвращаемся домой, мне приходится промывать ей все кроме спины и морды. Душем мою ей лапки и живот, ну получается, что мою ее практически всю. Читал, что это как-то плохо сказывается на шерсти. Или все нормально?


Вс мар 04, 2012 11:57 am
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Проявление агрессии
В таком случае все гораздо проще. В момент увлечения чем-то не спешите, дайте изучить и голосом привлеките внимание. Если интересуется кем-то с кем не надо контактировать - резкий окрик и угроза наказания. Обязательно добивайтесь внимания голосом. Если будете с ней охотиться не перебарщивайте с вкусняшками. Аксиома - сначала похвала голосом, затем погладить и лишь потом вкусняшка. Постепенно переходят только на похвалу и ласку.
Сам изначально чередую похвалу с поощрением. При таком подходе (по моему мнению) собака не привязывается к вкусовым ощущениям, а больше привыкает к похвале и старается добиться ласки хозяина.
Daren писал(а):
И, еще, небольшое отступление от темы. На улице сейчас все тает, мокро и грязно, поэтому каждый раз, когда возвращаемся домой, мне приходится промывать ей все кроме спины и морды. Душем мою ей лапки и живот, ну получается, что мою ее практически всю. Читал, что это как-то плохо сказывается на шерсти. Или все нормально?

Если смывать грязь просто водой - какой может быть вред? Если мыть с моющими средствами часто - да.


Вс мар 04, 2012 1:17 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Проявление агрессии
Согласен с Владимиром, у моего до года были проблемы с командой "ко мне", постепенно все выправилось, но для экономии времени я использовал радиоошейник. Не кидайтесь камнями противники данного девайса - в режиме вибрации, на себе пробовал. Так что старайтесь и Ваш труд будет вознагражден.
Однако, имейте ввиду, что у лайки психология специфическая, она прежде чем подойти, в отличие от других пород (мой личный опыт: немецкие овчарки, алабаи, легавые, фоксы, спаниели), думает - А ЗАЧЕМ? Это породный признак. Вот мой, например, если с его точки зрения выполнить команду целесообразно, выполняет ее беспрекословно, если по его мнению, хозяин не понятно зачем что-то требует, делает все "со скрипом"... А на охоте, вооще, "рулить" старается. Как-то раз, уже в конце сезона, стояли мы с ним вечерком у любимого болотца часа два, вылетели утки на выстрел, а я забыл снять с предохранителя... Пес посмотрел на меня осуждающе, и сам пошел к машине, типа - "однако, паря ты плохой охотник", причем оставил я машину метров за пятьсот.


Пн мар 05, 2012 2:20 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Проявление агрессии
Sky писал(а):
вылетели утки на выстрел, а я забыл снять с предохранителя... Пес посмотрел на меня осуждающе, и сам пошел к машине, типа - "однако, паря ты плохой охотник", причем оставил я машину метров за пятьсот

Такое у этой породы частенько практикуется! Очень сильно "критикуют" промахи.

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Ср мар 07, 2012 7:33 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Проявление агрессии
aleksei 32 писал(а):
Очень сильно "критикуют" промахи.

Осенью прошлого года ода из охот складывалась неудачно. Были - я с карелкой и друг с лабрадорихой. Моя отменно держала уток на лесных старицах, но то лабрадориха их шугала, то друг подшумливал. Пулька ( моя) аж нагонять уток пыталась, но мы то шугали, то бессовестно мазали. Ближе к обеду приняли решение "последний заход и к машине, обедать". Собаки ускакали к повороту старицы и оттуда поднялись утки, по которым мы благополучно пудельнули. Лабрадориха вернулась, а моя нет. Минут через сорок, когда уже начали волноваться и звать, появилась Пулька и что-то тащит в зубах. Подошла бросила к ногам ондатру и пошла к машине. У нас немая сцена. Это уже не "критика", а правда-матка прямо в глаза.


Чт мар 08, 2012 11:37 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.