карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:33 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Собака боится петард и выстрела 
Автор Сообщение
Студент

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 3:57 am
Сообщения: 2
Откуда: Ангарск,Ирк.обл.
Сообщение Собака боится петард и выстрела
Прошу совета.Щенку 6 месяцев,девочка.Сильно напугали во время прогулки неделю назад ночью петардой.Весной вести учить по глухарю, а она боится выстрелов и всяких хлопков.Что делать?


Ср фев 01, 2012 8:19 am
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Просим помощи
sergei.a.k писал(а):
она боится выстрелов и всяких хлопков.

Может помочь старый проверенный способ. Для начала попробуйте, вовремя игр с собакой, негромко хлопать ладонями и сразу-же говорить, что-то ласковое, приласкайте. Постепенно громкость хлопков увеличивайте, а поощрения уменьшайте. Когда собаку перестанут пугать хлопки перед мордой, переходите на хлопки на расстоянии и в неожиданный для собы момент. Следите за реакцией питомца. Если реагирует испуганно -успокаивайте, если просто обращает внимание займите игрой или выполнением команды. Очень важно не переусердствовать. Ну а далее но классике. Выходите с товарищем и собой (лучше в поле) и начинаете приучать к выстрелу. Сначала держите собу на поводке, а товарищ стреляет метрах в 50-ти от вас. Постепенно расстояние сокращайте. В итоге товарищ держит собаку у ваших ног, а Вы стреляете. Важные мелочи : ружье должно быть ваше, стрелять в верх и в сторону от собаки, во время первого выстрела лучше всего ласково трепать трепать собаку. И снова следите за реакцией собаки. Действуйте исходя из реакций питомца. Хотя может так случиться, что эти рекомендации окажутся лишними. Многие собаки боятся петард, а выстрелов не боятся.


Ср фев 01, 2012 11:03 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Просим помощи
Владимир Арзамас писал(а):
sergei.a.k писал(а):
она боится выстрелов и всяких хлопков.

Может помочь старый проверенный способ. Для начала попробуйте, вовремя игр с собакой, негромко хлопать ладонями и сразу-же говорить, что-то ласковое, приласкайте. Постепенно громкость хлопков увеличивайте, а поощрения уменьшайте. Когда собаку перестанут пугать хлопки перед мордой, переходите на хлопки на расстоянии и в неожиданный для собы момент. Следите за реакцией питомца. Если реагирует испуганно -успокаивайте, если просто обращает внимание займите игрой или выполнением команды. Очень важно не переусердствовать. Ну а далее но классике. Выходите с товарищем и собой (лучше в поле) и начинаете приучать к выстрелу. Сначала держите собу на поводке, а товарищ стреляет метрах в 50-ти от вас. Постепенно расстояние сокращайте. В итоге товарищ держит собаку у ваших ног, а Вы стреляете. Важные мелочи : ружье должно быть ваше, стрелять в верх и в сторону от собаки, во время первого выстрела лучше всего ласково трепать трепать собаку. И снова следите за реакцией собаки. Действуйте исходя из реакций питомца. Хотя может так случиться, что эти рекомендации окажутся лишними. Многие собаки боятся петард, а выстрелов не боятся.

Хороший совет, мой, год и девять, боится салюта, с возрастом, правда, все меньше, но к выстрелам вполне лоялен, хотя и не одобряет, в лесу заводится и практически не реагирует, а если есть дичь, то по моему, можно над ухом стрелять, более того если рядом стреляют бегает смотреть кто и в кого, чего я не одобряю...
Если есть рядом стенд или тир, можно постепенно приближать и подкармливать... Знакомый РЕЛку около стенда на стоянке в машине оставлял на несколько часов, через 3-4 "занятия" пес перестал на выстрелы обращать внимание полностью...
Есть хорошая книжонка Дурова В.Л. (того самого известного дрессировщика) "научная дресировка промыслово-охотничьих собак" , почитайте есть интересные идеи.


Ср фев 01, 2012 1:13 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Собака боится петард и выстрела
Знакомый приобрел Шмеля взрослым, продавцы просили небольшую цену за красавца, кобеля ЗСЛ, имеющего дипломы и по рассказам отлично работавшего по копыту. При продаже предупредили - если что застрели, но не возвращай. В последствии выяснилось, что пес не то-что выстрелов, вида ружья боится. При виде даже зачехленного ружья он падал на землю и закрывал голову лапами. Последовал телефонный разговор в ходе которого продавцы пояснили, что кобеля подстрелили картечью когда тот висел на кабане. Т.к. пес был отличный его выходили, а поняв, что собака боится ружья от него быстренько избавились. Новый хозяин начал восстанавливать пса. Два месяца, с его слов, было потрачено на приучение к ружью. Сначала ходил кормить с ружьем. По началу пес увидев ружье забивался в дальний угол, закрывался и скулил. Голод сделал свое дело, через неделю он начал есть когда хозяин держал ружьё. Потом хозяин начал во время кормёжки взводить ружье и щелкать курками. Так потихоньку и убедил, что ружье не опасно. Далее по классической схеме - товарищ стреляет, хозяин успокаивает. В результате по отзывам владельца "Такая собака - дается один раз в жизни".


Чт фев 02, 2012 1:04 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Собака боится петард и выстрела
Вот интересно, младшая (Рита, 3 мес.+) старается повторять за старшим (Барри 2,3 года+), но старший боится петард и фейерверков и к выстрелам относится прохладно даже из пневматики (если не видит в кого стреляли), а младшая вооще игнорирует выстрелы, фейерверки и петарды, хоть над ухом стреляй! Это что, финская генетика такая?
И второе, младшая замыкается на старшем и начинает, как бы отчуждаться, на других породах я это замечал, но все равно собаки больше тянутся к человеку, а для Риты главный авторитет Барри, а потом уже я... Мастера, посоветуйте как готовить собачек для работы в паре. Гонять их по отдельности, а потом "объединять" или как-то (пока не придумал как) тренировать в команде сразу?


Пт авг 03, 2012 3:39 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Собака боится петард и выстрела
Цитата:
фейерверки и петарды, хоть над ухом стреляй! Это что, финская генетика такая?


Да, у финнов собаки по психике очень крепкие (я имею брать если здоровые особи, а то сейчас некоторые умники эпилепсию вспомнят и т.п.), если собака боится выстрела, финны не будут загружаться вот этим:
Цитата:
Так потихоньку и убедил, что ружье не опасно. Далее по классической схеме - товарищ стреляет, хозяин успокаивает.

Собаку отстрелят - купят другую. Поэтому отбор у них в этом смысле жесткий. Наши - если собака попалась, боится выстрелов, стараются вернуть деньги, перепродать ее, либо пустит в развод, чтобы окупить деньги, так и мотаются эти крови в породе.
Финнам в голову не придет, если собака не понравится, и если у нее такой косяк по охоте, продавать ее, и, тем более, вводить покупателя в заблуждение :)
Я обратила внимание, когда пришли на Евразию в первый раз, все наши отечественные собаки хвосты поопускали, Герда, как была бойкая, когда вошла в Крокус, так и осталась, ни на минуту хвост не опустила, хотя в тот день возникли проблемы с регистрацией у якутских лаек из нашего клуба, и я бегала утрясала этот вопрос вместе с Гердой по всем залам, через многочисленные толпы, ей постоянно наступали на лапы, мы проходили через кучу больших собак, но чувства юмора она не потеряла, в ринге по поводу хвоста не было проблем. А вы наверное видели, как на последней Евразии, многие владельцы хвост поддерживали, это что вообще такое??? Типа вот смотрите судья, он у нас завивается вообще на самом деле...

Цитата:
а для Риты главный авторитет Барри

Это так всегда. Когда стая. Командовать стаей - значит выбирать лидера и командовать им, а все остальное сложится. Это как американский менеджмент, каждый подчиняется определенному начальнику, а кто там наверху даже не знают. :grin:

Когда я гуляю с 4-5 собаками, я знаю тех собак, которые меня слушают, мои команды, и которые повторяют.
Повторяют обычно молодые собаки, для них главный авторитет - собака. При этом я беру обычно так 50 на 50, половина, которые подчиняются мне, половину, которые имитируют поведение. Поэтому достаточно что-то скомандовать лидерам, все остальные повторят. Поэтому в какой-то степени командовать стаей легче. Ессно, если я возьму всех не слушающихся, я буду очень долго их ловить. В дальнейшем, вырастая, ни более-менее все начинают слушаться. Опять же требовать от Рубики и Яны (у которой вообще своей головы нет, каждое движение с Рубики копирует), чтобы они не бегали за кошками глупо, и это я не считаю непослушанием.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт авг 03, 2012 5:56 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Собака боится петард и выстрела
sergei.a.k писал(а):
всяких хлопков

Хлопки - хлопкам рознь! Соба может бояться питард и грома, но на выстрел с ружья вообще не реагирует! Так, что берите собу, ружье и в лес! Практика покажет чего боится ваша соба, а чего нет! Главное не палить в пустую, а бить только дичь и не мазать! Промахи собака не одобряет. Желательно бить, в таком случае, только из под своего питомца, когда у собаки адреналин зашкаливает и сделать длительную паузу, чтобы соба хорошенько поработала! Тогда и соба поймает "кайф" и вы насладитесь работой собаки!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пт авг 03, 2012 8:18 pm
Профиль
Аспирант

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 3:19 pm
Сообщения: 96
Сообщение Re: Собака боится петард и выстрела
И нас в этом году постигла та же участь. Началась канонада собаки с низкого старта в сторону дома вперед. Пока шел домой, мысли лишь бы на дорогу под машины не выскочили. Пошли на выходных на охоту,взяли куропатку, к выстрелу отнеслись нормально. Сегодня пошли гулять в тот же район Кая все вверх поглядывает,запомнила где феерверки были. И людей которые разговаривают на повышенных тонах, пугается. Что делать не знаю. Не любит когда к ней лезут с обнимашками и погладить. Привыкает к человеку за день тогда свой. Может это и хорошо что в руки не дается.
У многих собаки уши прижимают когда с ними разговаривают или команды отдают?
А как дела обстоят у наших однопометников?


Вт дек 31, 2013 12:16 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Собака боится петард и выстрела
По идее это нормально что собака себя не комфортно чувствует, когда рядом фейерверки, ну зачем ей это... есть собаки, которым все по барабану, но многим это не комфортно... надо стараться не гулять в районе канонад...

Цитата:
А как дела обстоят у наших однопометников?

Дела в чем конкретно? Так по жизни хорошо, уже хозяйке кучу вещей перепортили.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт дек 31, 2013 12:37 am
Профиль ICQ WWW
Аспирант

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 3:19 pm
Сообщения: 96
Сообщение Re: Собака боится петард и выстрела
Меня интересуют именно уши, когда она заинтересована на макушке, а когда команда не по ееному ушки в рознь.


Вт дек 31, 2013 12:42 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Собака боится петард и выстрела
У яны просто уши постоянно периодически прижимаются, наверное слишком большие :P , а так все команды не по ее, только недавно научилась в конце прогулки нормально подходить

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт дек 31, 2013 1:19 am
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.