карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:13 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Агрессия? 
Автор Сообщение
Студент

Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 6:35 pm
Сообщения: 14
Сообщение Агрессия?
Здравствуйте! Прошу посодействовать в проблеме.Моя собака ввыросла в городе, и не доставляла особых хлопот,дома не лаяла, дружелюбная и веселая.Весной по просьбе отца я ее перевез в деревню на свежий воздух, постепенно приучил оставаться без меня, езжу каждые выходные.Сначала все было хорошо, собака бегала свободно,за территорию не выходила далеко,была "звонком", все довольны.Летом приехали дачники и началось...Стоит кому то войти во двор-кидается без предупреждения (без лая), причем даже на тех,кого раньше знала и не трогала. Чужих детей не признает, хотя свои могут кататься верхом-только рада.Пришлось посадить на цепь, днем сидит, ночью на свободе, когда все спать уходят.Люди перестали ходить к нам,называют ее овчаркой.Причем за калиткой никого не трогает, по деревне ходит спокойно. Понимаю,что охраняет двор, ну очень уж рьяно, напрягает.Подозреваю, что ведет себя так от страха, видно кто то ударил ее палкой, потому что при видя палки в руках у чужого-крышу ей сносит капитально и нет спасения.Прочитал что агрессия к людям это порок, как же быть? Отец выселил ее за плохое поведение назад в город, дома сама вежливость и воспитанность.Даже не лает на чужих.Как отучить ее нападать на людей? По натуре она совсем не злая.


Пн окт 24, 2011 9:49 am
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 4:09 am
Сообщения: 19
Сообщение Re: Агрессия?
Я возмущена. А зачем собу предали?


Ср ноя 09, 2011 2:06 am
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Агрессия?
Мое понимание таково. Собака как хищъник агрессивна по природе, по сути своей. Другое дело, на сколько контролируется ей эта агрессия. Моя так-же выросла в городе, в квартире, но семью (по собачьи читай стаю) никогда не меняла. Заняв четкое положение в иерархии она его неукоснительно соблюдала. Для нее был: Хозяин и Хозяйка которых надо было слушаться (они главнее), былы дочь и бабушка их надо защищать (они младшие). Если гулять выводит старший - добрая, тихая соба. Если бабушка - ближе трех метров чужой не подходи. В Вашем случае (как я понял) начала происходить ломка психики собаки из-за смены места обитания и семьи (стаи). Не смотря на то, что собаки рядом с человеком, ну очень давно их психология загадка. С чужими детьми моя была снисходительна в присутствии "своих" позволяла гладить себя но недолго. Когда дети надоедали рычала, щелкала зубами и уходила. Как быть в Вашей ситуации - решать Вам. "Мы в ответе за тех кого приручили".


Ср ноя 09, 2011 9:11 am
Профиль
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 12:46 am
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Сообщение Re: Агрессия?
А может она специально так делает? Жила собака, любила вас, верна вам была, а тут хоп ни за что взяли и из дома выселили, хозяин бросил, мммммм наказание. А вдруг если я буду тут все от всех защищать он меня назад возьмет? В квартире собака в меньшей степени видит угрозы со стороны, пространство то более закрытое, вот и ведет себя как шелковая. А цепь мне кажется вообще не вариант, надо общаться с собакой живые ж существа. Да и с отцом поговорите, может он как-то не совсем правильно с ней общается? Слишком агрессивно или безразлично.... Вообще, может многим покажется и глупо, но я очень люблю смотреть передачу переводчик с собачьего, очень близко мне засела идея Цезаря, хочешь изменить собаку начни с себя. Удачи вам.


Ср ноя 09, 2011 2:59 pm
Профиль ICQ
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Агрессия?
Возможно кстати будет. Один из символов агрессии - "пес цепной".


Ср ноя 09, 2011 4:23 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Агрессия?
Цитата:
Как отучить ее нападать на людей?

Карелки слишком ранимы по психике, уже вряд ли отучить, если кто-то напал с палкой. Рус у меня очень злой и таким и останется, потому что в детстве подтравливали его, проходя мимо вольеров. На испытаниях случилось два покуса, вообще я стараюсь не выводить его в нормальное общество, в Финляндии было три покуса, да и вообще редко кого он не покусал хотя бы раз, меня ни в коем случае не тронет, хоть убей. А вот к чужим так всегда и будет, а чужие для него, все кроме меня. В последний раз, когда мои ключи от авто захлопнулись в салоне, никак не могли второй экземпляр достать, так как он лежал в моей комнате, охраняемой Русом, пришлось в итоге самой ехать домой.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт ноя 10, 2011 1:25 am
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 12:30 pm
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Агрессия?
Какой хороший охранник Рус. Я против цепи мне кажется что собака на цепи становится другой .Более злобной на цепи.Да и жалко.Когда я гуляю с ним на поводке он не любит проходящих мимо облаивает .охраняет .В вольере он у нас редко больше бегает по участку 20 соток это не мало.Всегда знаем когда кто проходит мимо или стоит у ворот .Хороший званок.


Вс дек 25, 2011 11:22 am
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Агрессия?
SUOMEN писал(а):
Рус у меня очень злой

:eek: :eek: :eek:
Если не укусит - то залижет до смерти?
Зачем наговаривать на пса? ;-) Он-же добрый, ласковый, да и поговорить с умным псом приятно.


Вс дек 25, 2011 1:30 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Агрессия?
Не знаю, у меня впечатление такое, что он еще тот артист, что-то он стал очень ласков... Я думаю это он передо мной комедию ломает... Несмотря на это вот недавно люди приезжали, хотели на него посмотреть с ребенком, сначала все мирно погладили все хорошо, потом ребенок как побежал в сторону, Рус как бросится, причем если бы я уже не была заточена под его эти броски, он бы реально покусал ребенка, просто мне уже не в первой, это я еще тогда когда в Финляндию ездила, была новичком...

Там финн какой-то суетной как подбежит и начал: О финский шпиц, как здорово, руку протянул, Рус чуть пол-руки не откусил, тот руку-то отдернул вовремя, но Рус вцепился в штаны шелковые и порвал их... Я думала он в полицию заявит, потому что финны они такие. :sad:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс дек 25, 2011 1:53 pm
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Агрессия?
SUOMEN писал(а):
потому что финны они такие.

Как гласит старая русская пословица - "Финн - финну глаз не выклюет!" :evil:
Представляю заявление "Меня такого-то..., тогда-то... покусало национальное достояние". :grin:


Вс дек 25, 2011 2:08 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 11:15 am
Сообщения: 1
Сообщение Re: Агрессия?
Подскажите как отучить суку от агрессии на собак, причем как кобелей так и сук?


Вс фев 16, 2014 11:55 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:43 pm
Сообщения: 270
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор.
Сообщение Re: Агрессия?
---------Вот ведь, многие мучаются от агрессии собаки, а тут ищешь по злее и всё никак ))) !
Я просто убеждён что ВСЁ зависит от хозяина собаки! От его умения найти контакт с собакой, на сколько хозяин сам может держать себя в руках и сколько времени он уделяет животному.
Что бы не быть голословным, - вот мой пример.
--- Альт(кобель) достался мне уже сравнительно взрослым 5 месяцев. Это было "что то -- с чем то)))" Просто сгусток страха и агрессии! Соседи по подъезду были -- в шоке от этого маленького-симпатичного рыжива -- дьявола))) !
-- На улице то же никого не пропускал вёл себя ну просто --- отвратительно! Я как мог успокаивал всех -- говорил, что это возрастное и со временем пройдёт. Пёс был агрессивен не только к людям, но и к собакам!
Я НЕ наказывал собаку(как показал один случай себе дороже))) -- За эти проявления --(имеется в виду физическое воздействие, это не решение данной задачи, а скорее её осложнение)--- но каждый раз при проявление агрессии -- проводил с псом разъяснительную работу)))! -- Говорил, что он не прав! ))) -- -------Всё они понимают!!!
-----Это во ведь тест не только для собаки, но ещё и для её хозяина! Уметь сдерживать собственные эмоции.
Пока собака молодая надо стараться прогнозировать её действия и предупреждать такие проявления.
Тут дело всё во времени, если этим заниматься и заниматься постоянно, то агрессия постепенно затухает и проходит.
И ещё, собаки очень понимают, когда их предают. Утратить доверие просто, восстановить утраченное очень сложно!
----- Сейчас Альту 2, 9 мес. той буйной агрессии и в помине нет. Конечно к кобелям(чёрным))) не равнодушен, но так в меру, на то он и -- кобель. Кусать никого не кусал. Штаны правда одни всё же порвал ! )))) Но хозяин вроде без обид! ))


Вс фев 16, 2014 4:30 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Агрессия?
По поводу кобеля Валеры, Русик отец был точь-в-точь таким же, но немного наоборот, он пугался людей и всего... Но потом превратился в отважного пса, но слишком злого, мне это не нравилось очень. Агрессивность не для этой породы. Вообще отучить можно и возможно возраст расставит все по местам, но если порок психики, то из менить что-то сложно... А каких линий собаки? Потому что все это можно проследить и по родственникам.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс фев 16, 2014 6:36 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Агрессия?
Валера* писал(а):
Пока собака молодая надо стараться прогнозировать её действия и предупреждать такие проявления.
Тут дело всё во времени, если этим заниматься и заниматься постоянно, то агрессия постепенно затухает и проходит.

Согласен с Валерой, отучить/приучить можно ко всему, если заниматься. Само собой, конечно, тоже иногда случается, но редко и не предсказуемо, а прогнозировать действия собаки нужно всегда, не зависимо от возраста. К примеру, Барри сторожит все, что ему "поручишь" двор, машину, мой рюкзак, ружье, просто свое личное пространство, может и куснуть... и этому я его не учил, но корректировал в направлении управляемости, чтобы команду "фу" когда приходят гости выполнял "непрекословно", а так пусть дом сторожит, местные гастеры его как огня боятся, "кызыл шайтан" (красный черт) называют, хотя на улице он абсолютно не агрессивен к людям. Вот Рита вообще не злая, лаять на чужих лает, но когда зашли, поздоровались с хозяином, полезет лизаться. На чужих собак издалека лает, а подбежит лезет играть.
Финн и Лайма писал(а):
Подскажите как отучить суку от агрессии на собак, причем как кобелей так и сук?

На мой взгляд, собаке не нужно демонстрировать поощрение нежелательного поведения, и наоборот поощрять желательное. Это общая схема. Хорошо бы понять, с чем связана агрессия - собачка боится или Вас защищает? Кидается на всех подряд или тех кто к Вам подходит? Чаще всего это вязано с тем, что собака на прогулке считает себя главной и защищает вашу маленькую стаю.... В любом случае начните с отработки команды "рядом", а когда выходите на улицу собака должна выйти за Вами, по Вашей команде и не тянуть поводок.

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Пн фев 17, 2014 11:28 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:43 pm
Сообщения: 270
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор.
Сообщение Re: Агрессия?
И ещё небольшое добавление. Собаки все индивидуальны. Что хорошо одной, возможно совсем не подходит другой,
---- Как бы я попытался решить эту задачу, если бы она возникла.(мои то же агрессивны, но агрессия умеренная и управляемая).
1) Я бы постарался разобраться в первопричинах, когда это началось проявляться, возможно удалось бы вспомнить какие то негативные события связанные с собакой. Может это наступило после течки или щенения. Думаю, что в одночасье произойти это не могло. Попробуйте провести анализ событий ближайшего времени.
2) Затем, как советует Светлана, неплохо было бы посмотреть -- корни -- предков. (хотя не знаю, возможно ли передачи таково по наследству, -- скорее это приобретённое)
3) Чисто практически. Я выгуливаю собак на поводке(сворке очень удобно). -- В городе только на поводке! Если встречается собака и ты уже знаешь(прогнозируешь) что неминуема агрессия. ------ Поводок убирается до минимума. И стараешься занять позицию между собаками. При этом подаётся команда "фУ" -- в жёстской форме! -- Как правило это действует всегда!
4)Иногда бывает проще поменять маршрут прогулки, чем встречаться с -- "врагом". Не знаю уж по каким признакам, но собаки сами определяют своих -- врагов. Зачем провоцировать конфликт -- если его можно избежать.
5) Возможно покажется странным - но я бы по чаще обращался с собакой. -- Беседовал с ней.))) Думаю это было бы очень полезно. Они прекрасно понимают интонацию голоса и + налаживается контакт.
6)КФЛ Ф ш очень ранимая собака, и не стоит наказывать её физически!(как уже говорил, это шаг назад в отношениях) -- Правильнее просто поругать! Этого вполне достаточно.
7) И всё же надо помнить, что это порода охотничья и агрессия связанная непосредственно с работой собаки в лесу по зверю -- это норма!
-------------И последнее, -- но только без обид! Возможно агрессия которая проявляется, на прямую или косвенно как то связана с Вами?
-------Но на этот вопрос может ответить только сам хозяин.
Это ИМХО. ---- Надеюсь, что хоть чем то помог --- и Вам удастся решить эту задачу!


Пн фев 17, 2014 1:14 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.