карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:35 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Отпускать гулять без поводка? 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
Ну я не знаю, вообще вот конкретно в моем случае, я давно уже ушла от того, что приучаю к команде "ко мне". Все скажут хитро устроилась. Это на самом деле так, просто у меня пара толковых собак (а в принципе при нормальном обучении, без наказаний и криков, все КФЛ к году-двум становятся умными), которые бегают и в широком поиске, могут убежать на другой конец парка, а парк у нас очень большой. И в тоже время, когда нужно прибегают, ну или я подхожу к ним, а они уже чувствуют, что иду ловить и не уходят. Когда вывожу молодняк, все собаки просто оседают вокруг этих взрослых и стая не расходится. Молодые приучаются ходить около меня либо подбегать ко мне по команде, если стая находится далеко, а мне нужно, чтобы все подбежали.
Честно говоря, когда много собак, все происходит намного проще и натаска и обучение. Поэтому призываю заводить собак больше одной! Это первое. Второе, заводить не одновременно, а разновозрастных, вам будет гораздо проще, поверьте.

Если из старой практики, что посоветовать, то это все стандартно:
1) надо обязательно дать понять собаке, что вы - хозяин. Это делается вовсе не постоянным подзывом вашей собаки, она охотник. Я если говорю команду, то говорю ее раза 3-4 за гуляние, не больше. Но если говорю, то обязательно добиваюсь выполнения. Собака знает, если произнесено "ко мне", то пока команда не будет выполнена, хозяйка не отстанет.
2) нужно определить кто ваша собака - пищевик либо с ярко выраженным стремлением поиграть. В зависимости от этого начинаем действовать, либо берем лакомство, либо палочку для аппортировки.
Бывает и третий тип, собаки, которые удавятся за похвалу хозяина. Но это, как правило, собаки строгих хозяев. Если хозяин постоянно ути-пути-мути, то такой собаке наплевать гладят ее или нет, потому что хозяин и так от нее не отстает с ласками.
3) если ничего не помогает, тогда остается стандартная отработка на длинном поводке.

Вообще перерывами даже у обученных собак случаются казусы, я так называю сбои.
Вот тот же Русик ни с того ни с сего побежал за крысами или кошками. Гуляем в парке, забор решетчатый, церковь, вот то ли крыса, то ли кошка промелькнула под забор. Рус запомнил это место. На следующее гуляние, он стал кружиться у этого места, забор ему не перемахнуть, пролезать через решетки ему показалось как-то не интеллигентно. Пошел вдоль забора, обошел, там был вход в церковь, прихожане, молящиеся. Так вот он пробежал эту площадь, звать в такие минуты бесполезно. Я это прекрасно понимаю, поэтому ринулась за ним, оставив другую собаку на лужайке.
Думала, сейчас батюшка выйдет и оштрафует. В общем далеко в пристройках к церкви, за дощатыми домиками, я его поймала. В принципе он и не думал убегать, просто пошел "поохотиться".
Выходим из церкви. Кайи нет, оббежала весь парк, нет. Еще побегала по парку. Прокляла тысячу раз Руса. За его дурацкое поведение, но не наказывала, хотя хотелось. Просто бесполезно, он и так почувствовал, что я злюсь, этого достаточно. Потом прибежали на лужайку, там появилась Кайя. Непонятно откуда:).
Короче теперь, каждую прогулку Руса отпускаю и предупреждаю, чтобы в церковь не в коем случае не бегал. :!:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср сен 01, 2010 5:03 pm
Профиль ICQ WWW
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 9:48 pm
Сообщения: 58
Откуда: г.Калуга.
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
У меня появилась проблема,хождение без поводка :twisted: .Раньше гуляли без проблем,с3 до 5 месяцев.Сейчас ему почти 7.Живем мы в спальном районе,за домом поле,люди,редко ,но все же ходят,на станцию.Так вот,если мы встречаем одиночного человека,то сопровождение лаем ,ему обеспечино на долгий период,на команды ко мне,фу,мы не реагируем.И вообще не послушание уже становится нормой.
Что делать :eek:


Сб мар 26, 2011 7:33 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Россия - Саратов
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
У меня Лис-Пирку в свои 6 месяцев ходит в туалет по команде "КЕКАЙ" :) правда на большую и малую нужду мы разные команды заводить не стали.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
А без поводка гуляем только там где машин нет :-)


Сб мар 26, 2011 10:19 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 9:48 pm
Сообщения: 58
Откуда: г.Калуга.
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
Syavan писал(а):
У меня появилась проблема, хождение без поводка. Раньше гуляли без проблем, с 3 до 5 месяцев. Сейчас ему уже 7.Живем мы в спальном районе, за домом поле, люди проходят редко, но все же ходят на станцию.Так вот, если он без поводка и мы встречаем одиночного человека, то сопровождение лаем, ему обеспечино на долгий период, на команды ко мне, фу, мы не реагируем, как-будто вообще не ему гоорят. Короче, непослушание уже становится нормой.
Что делать

На охоте тоже самое,если видит машину то бежит за ней и лает,охотники появляются бежит за ними и лает по 15 минут и больше,на команды не реагирует,приходится уходить,тогда приходит. Не понимаю что с ним происходит,с машинами у него ничего негативного не было,ездим на своей без проблем. Посоветуйте, что делать, а то один раз отругал, так потом думал, что до утра ловить буду. :eek:


Вс апр 17, 2011 9:57 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
Попробуйте не реагировать вообще (лучше это проделать с какими-то знакомыми, но незнакомыми для собаки людьми). То есть залаял, делайте вид, что не волнует, люди, на которых лает тоже должны не реагировать, потом уходите в другую сторону без команд. Он поймет, что внимания хозяина этим не привлечешь и пойдет за вами.
А вообще его лучше к зверю приучить (белку, например, показать), чтобы лаял по назначению

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс апр 17, 2011 10:13 am
Профиль ICQ WWW
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 9:48 pm
Сообщения: 58
Откуда: г.Калуга.
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
После окончания охоты собираемся съездить на притравку,может действительно поможет.


Пн апр 18, 2011 5:28 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
Syavan удачи вам, и пожалуй тож в лес отчалю уже дней на десять.


Пн апр 18, 2011 6:47 pm
Профиль WWW
Студент

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 2:32 pm
Сообщения: 19
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
У меня собака каждый раз прыгает и лает на прохожих, ей сейчас 11 месяцев, взроослая вроде, а ведет себя... Не знаю что делать подскажите...
игнорить ее - не помогает...


Чт апр 21, 2011 8:11 am
Профиль ICQ
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 6:02 pm
Сообщения: 4
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
у меня далеко убегает как приучить чтоб далеко не убигал? И предет он обратно или нет? Просто я его всегда ишу


Вт июл 26, 2011 2:55 pm
Профиль ICQ
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
Очень неудобно с самовольной собакой, но вместе с тем даже от слона можно многого добиться в плане дрессировки, а от кфл и подавно.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт июл 26, 2011 4:46 pm
Профиль ICQ WWW
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 6:02 pm
Сообщения: 4
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
как дресеровать кикие спосабы


Вт июл 26, 2011 5:35 pm
Профиль ICQ
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
Отработка на длинном поводке, потом отработка на огороженной площадке без поводка, но с длинной атласной лентой 1,5-2 м, на которую можно наступать периодически, потом отработка без ленты на площадке, а затем без ленты и на открытой местности.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт июл 26, 2011 6:48 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
У меня собака в лесу всегда в свободном поиске, я ее даже не "дергаю" свитом и позывами - не потерялась, сама подходит ко мне, по пяткам мордой не "стучит"! Я думаю не стоит переживать потеряется соба или нет(собака сама вас держит под контролем, следит за вашим передвижением)! С щенками совсем другое дело! они идут к любому встречному, за ними нужен глаз-да-глаз!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вт июл 26, 2011 11:46 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
Ну если линия хорошая и щенок будет толковый, вот эта наша новая любимица будто создана проживать в городских условиях, поводок для нее просто неприемлем :oops:
БАНДА

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт июл 28, 2011 1:37 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Отпускать гулять без поводка?
SUOMEN писал(а):
Ну если линия хорошая и щенок будет толковый

Можно даже и так - http://www.youtube.com/watch?v=2au3iYrTUhA&NR=1

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт сен 01, 2011 12:04 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.