карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 3:53 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Ошейник 
Автор Сообщение
Аспирант

Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 9:24 am
Сообщения: 76
Сообщение Ошейник
вот такой вопрос,с какого времени можно одевать ошейник собаке и какой???


Чт апр 08, 2010 8:14 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение 
С трех месяцев, и лучше от блох и клещей, если собака вольерного содержания.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт апр 08, 2010 11:36 am
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:36 pm
Сообщения: 192
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Как приобрел щенка, так и одел ошейник. В 4 месяца. Привык к нему сразу. Ниразу не пытался снять. Снимаю дома и в лесу. И поводок на улице длинный. По началу когда, например звал, приходилось подтягивать к себе немного. Пока сам не стал подходить. Опять же команда "Фу". Тоже приходилось сначала оттягивать.


Пт апр 09, 2010 10:56 pm
Профиль ICQ
Аспирант

Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 9:24 am
Сообщения: 76
Сообщение 
моему полтора месяца


Вс апр 11, 2010 11:56 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:36 pm
Сообщения: 192
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Ну я бы наверно в полтора то не стал уже ошейник натягивать. Я конечно не эксперт, Но в таком возрасте я бы лучше вот эту под грудь то штуку купил. Просто чтоб его контролировать, если уж на улицу собрались


Вс апр 11, 2010 12:48 pm
Профиль ICQ
Аспирант

Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 9:24 am
Сообщения: 76
Сообщение 
я на него и не собирался ошейник натягивать
просто интересно


Вс апр 11, 2010 5:55 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:36 pm
Сообщения: 192
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Ааааа. Ну если просто интересно, то с трех месяцев, как сказано выше :-) Это точно эксперт сказал


Вс апр 11, 2010 6:01 pm
Профиль ICQ
Аспирант

Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 9:24 am
Сообщения: 76
Сообщение 
SUOMEN";p="1086 писал(а):
С трех месяцев, и лучше от блох и клещей, если собака вольерного содержания.


а если не вольерного, а квартирного


Пт апр 23, 2010 8:42 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение 
Ну тогда обычный с того же возраста 8)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт апр 23, 2010 8:56 pm
Профиль ICQ WWW
Сообщение 
Чаще всего приучение одно- двухмесячного щенка к ошейнику и поводку проблем не вызывает, но чем старше щенок, тем больше вероятность того, что вы натолкнетесь на его сопротивление.

Легче всем приучать к ошейнику в игре. Возясь со щенком, можно быстро одеть ему через голову ошейник и продолжить игру. Если щенок отвлекается на надетый ошейник, попробуйте отвлечь его игрушкой или другой формой игры.

Можно по-другому: оденьте на щенка ошейник и тут же дайте ему лакомый кусочек, после чем снимите ошейник, ничего не давая. Через секунду-другую, снова оденьте ошейник и снова дайте кусочек. Если щенок очень упрям, а ошейник его очень беспокоит, то одевайте ошейник каждый раз перед кормлением и кормите щенка только тогда, когда он в ошейнике, как в слюнявчике.

Ошейник не должен быть сильно затянут, но и не должен болтаться. Проверить правильность размера очень просто – между ошейников и шеей собаки легко должны проходить два пальца.

Со временем и если вы постоянно выводите щенка на улицу в ошейнике и на поводке, одевание их станет для него сигналом прогулки и он начнет относиться к ним ну просто с любовью.

Приучать к поводку тоже стоит сначала дома, когда щенок уже не чувствует дискомфорта от ошейника. Пристегните поводок, и, слегка его натянув, позовите малыша к себе, показывая ему лакомство. Бывает, что щенки пугаются такого непонятного ограничения свободы – начинают вырываться, если Вы тянете поводок, истерично скулить. Значит, Вы несколько поторопились и натянули поводок слишком сильно или резко. Успокойте малыша и попробуйте снова, натягивая поводок плавнее – но не стараясь подтащить щенка силой; щенок сам должен подойти к Вам.

Приученный в квартире к ошейнику и поводку, щенок может на улице вести себя по-иному: испугаться, лечь и не двигаться, а то и закатить истерику. В любом случае, лучше его не дергать, а успокоить, огладить, дать кусочек пищи и еще раз попробовать заставить его подчиниться потягиванием поводка. Обычно, если хозяин не груб, такая реакция щенка быстро прекращается. Но помните, на улице не собака ведет нас, а вы собаку.

Пока щенок мал, так легко противодействовать его стремлению двигаться «в натяг», то есть натягивая поводок. Не замечать этого верный способ научить собаку прогуливаться именно так, а потом столкнуться с трудностями борьбы со взрослой собакой. Для того чтобы научить собаку вести себя правильно, потребуется время, и ваше отношение к ней сравнимо с поведением хирурга к больному. То есть вы должны быть готовы к тому, чтобы сделать щенку неприятно или немного больно во имя его же благополучия.

Как только щенок натягивает поводок, или тянет вас в ненужную вам сторону, или зарывается носом куда нельзя — вы совершаете резкий рывок поводком. Рывок должен быть такой силы чтобы вызвать подчинение собаки, и не больше. Перед вами не стоит задача «наказать» щенка, ваша задача — заставить его изменить поведение. Но если щенок не обращает внимания на рывок, научения не происходит. Если рывок очень сильный, вызывающий паническое состояние собаки, он приводит к выработке у щенка боязни поводка и ситуации. Тоже плохо.

При условии, если вы будете постоянно одергивать щенка при натяжении им поводка, произойдет вот что — само натяжение поводка будет восприниматься им как предвестник неприятных событий, избегая которых, собака станет следить за темпом и направлением своего и нашего движения.

Если собака уже подросла, физически сильнее вас и не обращает внимания на ваши рывки поводком, можно производить не один рывок, а серию из трех-четырех, или воспользоваться удавкой. Затруднение дыхания, вызванное удавкой, да еще усиленное вашим рывком, очень эффективно. Но нужно помнить, что действовать нужно только рывками, отрывистыми и резкими, позволяться же собаке тянуть Вас на удавке нецелесообразно – в отсутствие рывка удавка перестает в какой то момент перестает затягиваться и получается просто очень тугой ошейник, и научения, опять же, не происходит – мало того, при этом у собаки меняется болевой порог, что сведет на нет даже реакцию на правильный рывок.

Очень полезно научить собаку, которая находится на поводке сама, решать проблемы связанные с ним, как советуют Е. А. Мещерская и Н.Н.Мешкова (Советы собаководу, 1992). Они предлагают применять команды «Обойди!» и «Ногу!». Первую, когда животное находясь на поводке, зашло за дерево, куст, большой камень, столб и тем самым создало помеху движению. В таком случае подают команду и, подтягивая поводок, принуждают собаку вернуться назад. Команда «Ногу!» означает, что собака, когда поводок прошел у нее под животом, должна поднять соответствующие конечности и выпутаться из поводка. При этом владелец подает команду и в начале сам поднимает лапы собаке, а со временем, набравшись опыта, собака перейдет к самообслуживанию.

Все это можно отработать и без предваряющих команд, управляя собакой лишь передергиванием поводка, со временем она начнет выполнять нужные действия, ориентируясь на направление его потягивания.

Игра с поводком одним нравится, других раздражает, но всегда приводит к порче матерчатого или кожаного поводка и создает угрозу зубам собаки, если поводок цепной. В основе такого нежелательного поведения лежит игровая потребность, поэтому дергать за поводок не следует. В этом случае, с точки зрения собаки, хозяин включился в игру, потребность удовлетворяется и поведение закрепляется. Угрозы и удары тоже малоэффективны, ибо не удовлетворяют потребность в игре, а она у молодых собак очень выражена. Лучше всего, если собака начинает трепать поводок, одернуть ее, тем самым прекратив игру, и переключить - предложите ей палочку, игрушку и поигpайте с собакой. Еще лучше предлагать игрушку, когда собака вцепилась в поводок, а еще лучше, тогда когда она хочет это сделать, или заранее занимая ее пасть игрушкой, если вы знаете за своей собакой такой грех.

А ошейник от блох и клещей следует одевать после 2 месяцев
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Ошейник не следует применять больным инфекционными болезнями и выздоравливающим животным, кормящим и беременным сукам, а также щенкам моложе 2-месячного возраста.
Со временем собака поймет, что игрушка — это не поводок. Точно так же и хозяин со временем понимает, что поводок — не просто веревка, а очень эффективное средство воспитания и управления поведением.


Вт май 18, 2010 10:46 am
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.