карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:25 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Электронный ошейник для карелки 
Автор Сообщение
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Вот не удержался... Друзья мои, вы все рассуждаете по известному принципу - "не читал, но осуждаю"...
Повторюсь, я лаечник недавний, но собаками занимаюсь давно, где-то последние лет 40, и хочу отметить, что радио ошейник, а это не обязательно электрошок, есть еще и вибрация, которая позволяет на расстоянии метров в 800 управлять собакой, безусловно, собаку можно научить практически всему желаемому и без р.ошейника, но р.ошейник существенно сокращает время и ресурс. Впрочем "каждому свое", к сожалению, мы учимся на своих ошибках, часто то что мы называем воспитанием просто не желание или не умение приложить усилия к социализации собственной собаки.
[img]А%20еще%20лучше%20кошку%20в%20лес%20брать,%20ведь%20для%20кошки%20человек%20раб[/img]
У меня сейчас две лайки и кот и кошка, я бы не стал брать усатых в лес... Причем они вполне ходят со мной по лесу и, даже, бывает белку или птичку какую могут поймать, более того, они добычу (если сыты) еще и приносят мне, но делают это сами по себе, однако быстро устают, кошка это все таки засадный охотник, и совершенно не нуждаются в моей помощи, а устав, начинают элементарно проситься на руки. Вот, насчет раба, Лекс это Вы пожалуй гиберполизировали, либо кошка у Вас разбалована до предела. Если серьезно то это расхожий миф.:grin:
lex170378 писал(а):
Соба работает на человека! Хозяин в лесу главный,он вожак стаи

Конечно приятно осознавать себя главным, типа венцом творения, вожаком стаи, вождем клана и т.п., это все дома, вне "охотничьей территории", ну или после удачного выстрела, когда вы у собаки, которую вы как многие пишут выше считаете своим другом, отбираете добытую жратву (попробуйте проделать это со своим другом-человеком, эффект Вас поразит!), а когда лайка в поиске, рулит собака, в силу чисто физических качеств (4 ноги, зрение, нюх) и найдя дичь, лает она потому, что зовет того, кто может "снять" глухаря с дерева, а если промазал, то опять ты "лох" а пес "рулит".
Я уже заметил, что если слишком "главенствовать" на охоте, то собака (как впрочем и подчиненные- люди) с удовольствием теряют инициативу и спокойно сидят у тебя на шее.
Впрочем, кто чего ждет от собаки на охоте! :P

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Чт мар 14, 2013 5:27 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Sky писал(а):
Конечно приятно осознавать себя главным, типа венцом творения, вожаком стаи, вождем клана

Не надо осознавать, надо БЫТЬ. Это тоже самое как в человеческой среде кому то приятно осознавать себя руководителем, а это не тже самое что БЫТЬ. Думаю дальнейшие объяснять не стоит. Я сам с собакой собака, только старше и мудрее, я ее учил, показывал где искать и как искать, зачастую личным примером, она так меня и воспринимает. Ну а чтобы понять как это сделать, возьмите на воспитание хоть раз волкособа (лайку с примесью волка 2-3 поколение) для начала суку. А то ведь если кобеля, в 1,5 - 2 года и убить может, если он главный :Okey:


Пт мар 15, 2013 6:29 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Насчет момента быть и осознавать, отмечу что не возможно быть если себя не осознаешь, пречитайте Ницше, ну или кого нибудь еще из философов, мне например Монтень из европейских нравится.
Знаете Лекс, насчет волкособа я ничего не скажу, а вот аборигенными алабаями (а это не "культурные" алабаи) мне заниматься приходилось, причем готовить их к собачьим боям, есть такая традиция в Узбекистане, где случилось мне родиться и прожить значительную часть жизни, поэтому что значит быть для собаки хозяином я знаю. Однако, я о другом. Попробую объяснить еще раз, на примере, собачьего боя: Вы ее тренируете, Вы ее заставляете вас слушаться, вы перед тем как разрешить есть, даете команду "нельзя", вы даете команду "нельзя" в процессе еды, забираете кусок из пасти и т.п., естественно все без фанатизма, аборигены, к стати учат собачек еще жестче, но когда пес вышел на площадку для боя, если он будет оглядываться на вас то он точно будет бит, там он главный, если зайти в круг в разгар драки - подерут! А вот после выигранного боя Вам опять придется доказывать, что Вы круче него, пес обязательно попробует проверить свой статус.
С пастушескими алабаями еще сложнее, они часто пасут и стерегут отару по нескольку дней без участия человека, волки и бандюганы в Узбекских горах и Казахских степях не перевелись и нужно собакам действовать самостоятельно, а не ждать хозяина, да и когда налетает стая хозяину выделяется свое отдельное место в обороне, хозяин и все собаки действуют в команде, но инициативно, кроме того собаки краем глаза будут смотреть кто как ведет себя в бою и не дай бог струсить хозяину, но так же и глупо человеку лезть на "передовую", азиатский волк помельче сибирского, но то же зверюга не слабый, здесь "застрельщик" вожак собачьей стаи.
Вот как-то так, надеюсь я объснил разницу между понятиями "Хозяин" и "Главный" при осуществлении некого действия, конечно Вы "хозяин", уже хотя бы по тому, что посылаете собаку что-то делать, если по другому то животное просто ничего не будет делать... :Okey:

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Пт мар 15, 2013 1:19 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Sky писал(а):
е возможно быть если себя не осознаешь

Часто ли осазнает человек что он дышит? Что унего бъется сердце? И какое дело горе, реке, лесу осознает их человек или нет. БЫТЬ это естественность даже без осознания, фактически на инстинктивном уровне.
Sky писал(а):
а вот аборигенными алабаями (а это не "культурные" алабаи) мне заниматься приходилось,

Вот только не надо сравнивать теплое с мягким, на ринге соба работает по другим правилам, да и вы с ней на ринг не выходите, помощи она не от кого не ждет, и никому ее оказывать не должна.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Пэтому работа с лайкой имнно с лайкой (про других охтничьих собак не говорю) сильно отлична от работы с другими собаками, а тем болие от работы со служебными или пастушьими. Хотя, поскольку алабаев знаю тоже не по наслышке, работа с алабаем тоже очень сильно отличается от работы с остальными собами. Алабай ярко вырженный индивидуал, кроме того собака думающая и мыслящая, как выражется мой друг (заводчик алабаев) кавказец бросится и убъет, а алабай подумает,бросится и убъет. :grin: :grin:


Пн мар 18, 2013 9:11 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
lex170378 писал(а):
Пэтому работа с лайкой имнно с лайкой

Да и Бог с ним, мы или об одном и том же, или о совершенно разном.... Скорее первое! :Okey:

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:
lex170378 писал(а):
Часто ли осознает человек что он дышит? Что унего бъется сердце?

То есть живым Вы себя не осознаете и что есть часто? Попробуйте перестать дышать и вы сразу "осознаетете" необходимость дыхания и сердцебиения. Оключите сознание и Вы будете воспринимать окружающее инстиктивно, без участия сознания, однако это дано, увы, не многим, тем не менее, я готов допустить, что Вы один из тайных учителей человечества.... :-D
lex170378 писал(а):
И какое дело горе, реке, лесу осознает их человек или нет
Горе, реке или лесу, настолько пофиг по теме осознания их нами, что мы даже осознать это не сможем...

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Пн мар 18, 2013 11:50 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Sky писал(а):
что Вы один из тайных учителей человечества....

А вот фига :grin: с собой1 ещё работать и работать :grin: :Okey:


Пн мар 18, 2013 12:16 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Да....а! Накалили страсти аж до философии. Давайте примиримся на том, что есть сторонники использования и противники. Сторонники убеждают в эффективности прогрессивной новинки. Противники опираются на опыт поколений обходившихся без электроники. У каждой стороны достаточно аргументов как ЗА так и ПРОТИВ. Менять мнение другого человека - дело неблагодарное.


Пн мар 18, 2013 12:51 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Дык, я ж не против! Я ж тока, за то, что прежде чем что-то обсуждать, нужно как минимум ето попробовать... А то получается чистое теоретизирование! :oops:


Пн мар 18, 2013 12:58 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Sky писал(а):
Я ж тока, за то, что прежде чем что-то обсуждать, нужно как минимум ето попробовать

Уж позвольте не согласиться. Не всё нужно пробовать. Это я как курильщик говорю. С кем угодно готов порассуждать о табаке, но пробовать никому не советую. Можно и о .700 НЕ поговорить, а вот ключицу ломать не хочется. И .... есть масса подобных примеров.


Пн мар 18, 2013 7:57 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Владимир Арзамас писал(а):
Можно и о .700 НЕ поговорить

:grin: :Okey:


Вт мар 19, 2013 5:38 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Владимир Арзамас писал(а):
Уж позвольте не согласиться. Не всё нужно пробовать.

Правильно, и соответственно, не все нужно обсуждать! Так же как и сложно сломать ключицу, разговорами о .700... а не стрельнешь, так и смысла нет обсуждать.... слоны в России не водятся, так что зря язык чесать? :-D


Вт мар 19, 2013 11:50 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
У всех разные методы воздействия... поэтому что тут обсуждать, я могу собаку и так заставить подходить и слушаться, то бишь зачем мне лишние телодвижения делать и лишние предметы покупать и осваивать, даже если есть положительный опыт применения. Отрицать чужой положительный опыт их использования тоже глупо, но каждому свое.

PS К тому же покупать ошейник такой отдельно уже не нужно в астро включили дополнительные функции.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт мар 19, 2013 1:18 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
SUOMEN писал(а):
астро включили дополнительные функции.

Есть такое дело, Garmin Alpha 100, называется, штука отличная, но дороговата... ;-)


Вт мар 19, 2013 3:09 pm
Профиль
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 7:20 pm
Сообщения: 18
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Черт меня дернул эту тему задеть :???: . Люди чуть друг друга не поубивали. :wink:

Можно на отвлеченную тему, раз уж lex170378 ее случайно затронул? Хочу сказать – у моего деда был кобель – гибрид третьего поколения (волкособ, как вы его «окрестили», т.е волк х западно-сибирская лайка). Два года назад хотел для себя достать щенка но, к сожалению, не смог. Тот человек, у которого брали, переехал из Туры (столица Туруханского района) на Юг Красноярского края и разведением лаек больше не занимается. Великолепная была собака, добрая и преданная хозяину. По рабочим качествам (чутью, выносливости, слуху) превосходил обычных «западников» - и это не только наши наблюдения. Я задавал вопрос на каком-то форуме охотникам, которые охотились с гибридами 3-го и 4-го поколения, так вот, многие из них по этой причине к обычным лайкам «возвращаться» не спешат.
Что касается: «кобель, в 1,5 - 2 года и убить может, если он главный…» - девочки у гибридов тоже будь здоров (на верхнем пределе роста). А вот фраза эта меня, честно говоря, насторожила – подобным образом говорил мой знакомый, на которого несколько раз бросался его пес. Причина была банальна – побои со стороны хозяина. Жестокость и страх (а должна быть ласка и любовь). Результат такого подхода, кстати, как правило, один – прокушенное туловище хозяина и пуля собаке, несмотря на хорошие рабочие качества последней.
Уважаемый администратор, может быть тема гибридов уже рассматривалась ранее? Если да, то подскажите «путь» - хотелось бы почитать мнения охотников.
Уважаемые охотники, если у кого-нибудь есть опыт работы с данными собаками, прошу поделиться своим мнением. :ok:


Вт мар 19, 2013 8:28 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
zero27 писал(а):
Люди чуть друг друга не поубивали.

Вот этого не нужно, никто никого убивать не собирался, нормальное обсуждение, а черт здесь, тем более, ни причем. По поводу "кровных" собак и гибридов, не только с волком, разница между ними следующая, "кровная" собака скорее всего будет отвечать определенным продным параметрам, что вырастет из гибрида не известно, то же относится и к "охотничьим" дворнягам, по сути тем же гибридам. У меня есть приятель охотник и профессиональный кинолог, много лет занимается РЕЛками, но, по его словам, лучшей собакой по рабочим качествам, у него был гибрид немецкой овчарки и РЕЛки. Мои марийские родственники, рассказывали, что раньше была такая традиция, приливать кровь волка к марийской лайке, но это делалось подконтрольно и отбор помета производился жесткий, очень часто появлялись щенки которые боялись человека. Сейчас они в основном охотятся с ЗСЛ или РЕЛ и приливами, как впрочем и отливами, не заморачиваются.
На мой взгляд, нет нужды гоняться за гибридами, нужно учиться использовать потенциал заложенный в нашей породе. У Вас ФШ? Вот и раскрывайте его потенциал, ФШ отличная охотничья собачка!

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Ср мар 20, 2013 1:06 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.