карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:42 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Электронный ошейник для карелки 
Автор Сообщение
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Владимир Арзамас писал(а):
Господа-Товарищи!! Ошейник снятый на охоте - АКСИОМА. Строгач на карелку :eek: я таких не видел. Насколько понимаю строгачи и удавки для крупных служебных собак. Между служебными и охотничьими породами разница как между грузовиками и легковушками. Соответственно отношение к ним разное. Я понимаю, что в России есть привычка портить все хорошее и доводить до абсурда. Примером могут служить алабаи и кавказцы. Кто нибудь скажет какой идиот овчарок (пастухов) обозвал "бойцовыми". Если вспомнить Джека Лондона то между ездовыми собаками тоже проводились бои. На это основании хаски, маламутов и даже эрделей тоже можно объявлять "бойцовыми".
В общем мысль такова охотничьи собаки требуют воспитания соответствующего их сути и методы должны быть соответствующими. Как гласит народная мудрость "можно и зайца научить курить". Можно и из охотничьей сделать сторожевую или цирковую. А мне это надо?

Владимир, я родился и вырос в Узбекистане, с алабаями знаком не понаслышке, собачьи бои в средней Азии проходят только с ними. Это один из способов отбора и селекции. В классике пастушьего применения, существовали два типа овчарок - "полегче", которые пасли и "тяжелее", которые охраняли, их старались не смешивать. В стандарт попал "тяжелый" тип. Алабаи, все таки, скорее, бойцовые собаки, хотя в центральной Азии и Казахстане с ними вполне успешно травят кабанов, чему сам был свидетелем.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Хоттабыч писал(а):
О!!! с застежкой которая ломается это вариант! :)

Есно, а что лучше пусть повесится собачка? и координаты есть на случай пропажи, потому как тату не прочитать...


Пн янв 30, 2012 1:05 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Sky писал(а):
ладимир, я родился и вырос в Узбекистане, с алабаями знаком не понаслышке, собачьи бои в средней Азии проходят только с ними. Это один из способов отбора и селекции. В классике пастушьего применения, существовали два типа овчарок - "полегче", которые пасли и "тяжелее", которые охраняли, их старались не смешивать. В стандарт попал "тяжелый" тип. Алабаи, все таки, скорее, бойцовые собаки, хотя в центральной Азии и Казахстане с ними вполне успешно травят кабанов, чему сам был свидетелем.

Попытаюсь пояснить свою точку зрения. 1. Не только собачьи но и петушиные,гусиные и т.д. бои имеют древние корни. Да тогда они имели важнейшее значение не только в селекции, но и в других сферах жизни. 2. Из-за развития человечества (в основном индустриального) многие свойства животных становятся не актуальными. Ну какие стада в городах? Из всех достоинств алабая в городе можно использовать только охранные и бойцовые. Т.к. бои поставлены на коммерческую основу и на этом могут зарабатываться большие деньги, пошла пропаганда алабаев, исключительно как бойцовых. 3. По охоте, мыслю так, любая собака -хищник и не смотря на селекцию и породную специализацию имеет охотничий инстинкт. Использование на травле не удивляет, для этого природой и человеком заложено все необходимое. Для меня гораздо интересней узнать методы воспитания их там на родине, в условиях где они были выведены.


Пн янв 30, 2012 2:09 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Владимир Арзамас писал(а):
Sky писал(а):
ладимир, я родился и вырос в Узбекистане, с алабаями знаком не понаслышке, собачьи бои в средней Азии проходят только с ними. Это один из способов отбора и селекции. В классике пастушьего применения, существовали два типа овчарок - "полегче", которые пасли и "тяжелее", которые охраняли, их старались не смешивать. В стандарт попал "тяжелый" тип. Алабаи, все таки, скорее, бойцовые собаки, хотя в центральной Азии и Казахстане с ними вполне успешно травят кабанов, чему сам был свидетелем.

Попытаюсь пояснить свою точку зрения. 1. Не только собачьи но и петушиные,гусиные и т.д. бои имеют древние корни. Да тогда они имели важнейшее значение не только в селекции, но и в других сферах жизни. 2. Из-за развития человечества (в основном индустриального) многие свойства животных становятся не актуальными. Ну какие стада в городах? Из всех достоинств алабая в городе можно использовать только охранные и бойцовые. Т.к. бои поставлены на коммерческую основу и на этом могут зарабатываться большие деньги, пошла пропаганда алабаев, исключительно как бойцовых. 3. По охоте, мыслю так, любая собака -хищник и не смотря на селекцию и породную специализацию имеет охотничий инстинкт. Использование на травле не удивляет, для этого природой и человеком заложено все необходимое. Для меня гораздо интересней узнать методы воспитания их там на родине, в условиях где они были выведены.

Есть обычные "стандартные" методики, ОКД, ЗКС и т.п... Алабаи вполне прилично показвают себя в ЗКС и даже в новомодном "Большом ринге". На родине они жили в больших стаях и навыки пастьбы передавались от поколения к поколению, не рабочих собак выбраковывали жестко, рабочие ценились очень высоко, сук старались вязать с "знаменитыми" собаками и за приличное вознаграждение, хозяин был главной фигурой в стае и его влияние обычно переходило к наследнику, часто собачьего вожака убивали, если он наследника не признавал. В Узбекистане и Казахстане горах и пустыне еще сохранились аборигенные алабаи, у туркмен они национальное достояние и селекция более "научная".
Для боев собак специально отбирали, вели линии, и тренировали, постепенно повышая уровень противника, традиционно считается, что после поражения собака нормально драться больше не будет и ее отбраковывали иногда после вязки. Собачьи бои в Туркмении разрешены, в остальных гос-вах бывшей нашей Средней Азии запрещены, но в Узбекистане это, тем не менее, большая индустрия, больше, пожалуй, только бараньи бои... Остальное собаководство в загоне... Только на энтузиазме держится.


Пн янв 30, 2012 6:24 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
SkyВаше сообщение подтверждает мое убеждение "гуманизм погубит человечество". Большинство архаичных пород формировались под суровую действительность и в ней не было места сентиментальности. Если животное не соответствует назначению или жизненному укладу - в расход. Именно по этому они хорошо контактируют с человеком. Мое личное мнение - их не надо дрессировать, с ними нужно жить и воспитывать под себя. В свете выше сказанного считаю электронный ошейник, средством дрессировки, а не воспитания. А задрессированная лайка на охоте может бояться проявлять инициативу т.к. будет ждать наказания.


Пн янв 30, 2012 11:30 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Владимир Арзамас писал(а):
SkyВаше сообщение подтверждает мое убеждение "гуманизм погубит человечество". Большинство архаичных пород формировались под суровую действительность и в ней не было места сентиментальности. Если животное не соответствует назначению или жизненному укладу - в расход. Именно по этому они хорошо контактируют с человеком. Мое личное мнение - их не надо дрессировать, с ними нужно жить и воспитывать под себя. В свете выше сказанного считаю электронный ошейник, средством дрессировки, а не воспитания. А задрессированная лайка на охоте может бояться проявлять инициативу т.к. будет ждать наказания.

Если бы я жил в тайге, где нет машин, соседских собак, жуликов, придурков и поедателей собачьего мяса, жил бы охотой, имел много свободного времени и несколько собак, я бы не стал пользоваться эл.ошейником, однако современная жизнь, да еще в большом городе, даже если это и пригород, увы приводит к необходимости использования продуктов прогресса с дозированным гуманизмом, есно. А при разумном использовании и самое главное при понимании ЗАЧЕМ, почему бы и нет? Воспитание и дрессура по сути вещи одинаковые, название зависит только от точки зрения... Можно сказать так: воспитание это развитие природных качеств в нужном нам направлении, а дрессура это привитие "противоестественных" нужных нам качеств. Согласны?
В плане ГУМАНИЗМА согласен, приходилось корректировать поведение собак у друзей, которые насмотревшись слезливых фильмов о животных, пытались воспитывать собачек (например, сенбернара), как детишек, в результате к двум годам, ходили по стеночке, а вот обратная метода дает прекрасные результаты. Шутка.


Вт янв 31, 2012 11:35 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Sky писал(а):

В плане ГУМАНИЗМА согласен, приходилось корректировать поведение собак у друзей, которые насмотревшись слезливых фильмов о животных, пытались воспитывать собачек (например, сенбернара), как детишек, в результате к двум годам, ходили по стеночке, а вот обратная метода дает прекрасные результаты. Шутка.

До КФЛ у меня был Ягдтерьер. Когда брал щенка, мне сразу сказали, что надо воспитывать достаточно жёстко. Это принесло свои результаты.Пёс был послушным, с ребёнком и близкими, как кот.На охоте просто чудеса творил(до сих пор легенды ходят) В общем, лучше друга у меня не было.
Теперь у меня кобелёк КФЛ. Я сразу заметил, что с ним надо совсем по другому. То, что было необходимо ягу - КФЛ безрезультатно или даже вредило.
К каждой собаке нужен индивидуальный подход. :)


Вт янв 31, 2012 12:26 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Евгений писал(а):
Sky писал(а):

В плане ГУМАНИЗМА согласен, приходилось корректировать поведение собак у друзей, которые насмотревшись слезливых фильмов о животных, пытались воспитывать собачек (например, сенбернара), как детишек, в результате к двум годам, ходили по стеночке, а вот обратная метода дает прекрасные результаты. Шутка.

До КФЛ у меня был Ягдтерьер. Когда брал щенка, мне сразу сказали, что надо воспитывать достаточно жёстко. Это принесло свои результаты.Пёс был послушным, с ребёнком и близкими, как кот.На охоте просто чудеса творил(до сих пор легенды ходят) В общем, лучше друга у меня не было.
Теперь у меня кобелёк КФЛ. Я сразу заметил, что с ним надо совсем по другому. То, что было необходимо ягу - КФЛ безрезультатно или даже вредило.
К каждой собаке нужен индивидуальный подход. :)

Кто бы спорил! С ФШ, конечно по другому чем например с ЗСЛ или лабрадором, но очень похоже на Акиту или шиба ину... Мой например, как с детьми, хотя они уже и взрослые, переобщается, так на шею садится только так, после нескольких упражнений типа "упал - отжался" все приходит в норму... Но в лесу он главный, в лесу от него требуется "беспрекословное" выполнение только одной команды - "ко мне"!
Правда если удалось птичку подстрелить то еще "ищи" и "подай" (в смысле, аппорт)


Вт янв 31, 2012 12:39 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
SkyВ моей практике была единственная и неповторимая карелка. Сравнивать могу только с собственным опытом и собаками друзей и знакомых.
Sky писал(а):
после нескольких упражнений типа "упал - отжался" все приходит в норму...

А, что считать нормой?


Пт фев 03, 2012 12:49 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Вот, неплохое видео где скандинавы охотятся с радиоошениками, а яркая тряпочка, видимо для того, чтобы вместо лисы не собачку не шлепнули, к стати больная проблема при повышенной плотности охотников... http://video.yandex.ru/#search?id=39563 ... 8%D0%BA%22


Ср окт 10, 2012 6:32 pm
Профиль
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 7:20 pm
Сообщения: 18
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Прочитал отзывы на форуме. Абсолютно согласен с «Хоттабычем» (и с Жванецким, соответственно»: «Хотелось бы говорить о вкусе устриц с человеком который их пробовал...».
Бесполезно, да и неблагодарно убеждать людей, которые критикуют предмет, не разобравшись в его сути (например, как «Андрей.Гатчина»). Считаю это простым невежеством. Я пользуюсь моделью Dogtra IQ (это не реклама). Результаты отличные. Никакой «забитости» у собаки нет. Естественно, предварительно испытал действие ошейника на своей руке (пальцами) – это рекомендация производителя для того, чтобы правильно выбрать режим электростимуляции. Безусловно, электроошейник (ЭО) – это очень тонкий инструмент, при неумелом выборе режима можно доставить собаке боль, а это ошибка. Электростимулятором пользовался около двух недель, совмещая с вибро режимом. Сначала «вибро», если нет результата – «электро». После двух недель – достаточно вибро и поощрения (лакомства) за верно исполненную команду. Лучший вариант – работа с опытным пользователем ЭО, хотя в инструкции по применению тоже все популярно написано.
Результаты использования ЭО:
1. После трех прогулок-тренировок КФЛ перестала обращать внимание на лыжников и на катающихся на горке детей (раньше это было что-то – 100%-е облаивание). Два раза использован режим «электро», один раз (во время третьей тренировки «вибро»)
2. После двух недель занятий – перестала подбирать «с пола».
3. После месяца – беспрекословно возвращается по команде «ко мне», если команда подается тогда, когда собака играет с «друзьями» - при ее темпераменте это очень сложно. Для отработки первую неделю использовали режим «вибро»-«электро», потом достаточно только «вибро».
4. Один раз понеслась за кошкой – если бы не ЭО – вылетела бы дорогу и попала под микроавтобус.
5. Во время течки – ошейник обязательно одет, на душе спокойно, собака управляема «в пол-голоса», тьфу..тьфу… - еще не разу за время прогулок не применял ни «вибро», ни «электро». Конечно, в этот период гуляем в малолюдных местах, там где собака всегда на виду.

p.s Название ЭШО (электро-шоковый ошейник) неверно. Собака не испытывает шока при использовании этого устройства. Можно причинить ей боль, как и при использовании других средств (строгача, удавки) – но это означает, что Вы неверно выбрали уровень стимуляции в режиме «электро». Ну и разумеется, применять режим «электро» можно только для взрослых – не ранее 9 месяцев. А «вибро» - гораздо раньше.


Сб мар 09, 2013 6:16 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Да, наверное, проблемной воспитывать собаку по одной.
Я со своими абсолютно не заморачиваюсь никакими ошейниками, да и не отрабатываю ни "ко мне", ни "нельзя"...
Берется одна собака послушная, с ней молодая... 2-3 прогулки все в норме.
При этом мне странно читать, что собака подбирает с пола... Может быть просто питание недостаточное? Но скорее всего одной собаке на улице, нечем заняться, проблема в этом, когда их бегут 2-3 они как-то находят интерес в другом, обогнать, облаять птицу и т.п.
Ни одна из моих собак не берет с пола, еды дается в нормальном количестве и разнообразная. По поводу команды "ко мне". Подход такой, не идет, остается на улице, в лесу... где угодно... Они знают, что никто никогда за ними не гонялся и не будет гоняться... все приходят по свистку... ловятся, правда, не все одинаково... но ношение лакомства помогает.
По поводу кошки и автобуса, не уверена на все сто, что это прокатит во второй раз, третий... а вдруг в какой-то раз собака проигнорирует или вы не успеете вовремя нажать нужную кнопку... нет на это надежды нет... лучше гулять подальше от дорог.

Вот, пожалуй, из всего списка облаивание людей на горках... это есть, но... я беру большую палку в руку, как только они это видят, лай прекращается. Нет, мне пока однозначно этот ошейник не нужен. Вот у кого по одной собачке, тогда, видимо, надо корректировать поведение.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб мар 09, 2013 10:04 pm
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
zero27 Вы во многом правы! И прогресс не остановить. Вот только не дай мне бог дожить до времени когда такими штуками начнут воспитывать детей. Наверное это тоже будет эффективно. Если оглянутся в историю то в начале прошлого века при помощи обычной лампочки умудрялись "дрессировать" рефлексы собак. Ну вот не хочу я, никак не хочу видеть рядом с собой "собаку Павлова". Убежден есть много аргументов как ЗА так и ПРОТИВ. Не примите как ярого ортодокса и противника прогресса. Я не против использования данных приборов другими, а лишь поясняю почему не хочу их применять сам.
SUOMEN писал(а):
Вот у кого по одной собачке, тогда, видимо, надо корректировать поведение.

Очень индивидуально.


Вс мар 10, 2013 11:43 am
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Я лично против эл. ошейников! :smile:

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вс мар 10, 2013 6:24 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
Никогда не использовал эл. ошейник, но думаю, что разумное применение ни чем не повредит собе, хотя сам врядли буду его использовать.


Вс мар 10, 2013 9:48 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Электронный ошейник для карелки
aleksei 32 писал(а):
Я лично против эл. ошейников!

Владимир Арзамас писал(а):
их не надо дрессировать, с ними нужно жить и воспитывать под себя.

Согласен с данными мнениями целиком и полностью!!
Sky писал(а):
Но в лесу он главный,

А вот это уже перебор!! Соба работает на человека! Хозяин в лесу главный,он вожак стаи, на него и дичь загоняется, он и делит "по чесноку", в обиде младшего своего не оставляя. А если хочется чтобы соба была в лесу главной, то и загонять надо хозяину на собу, и птичку облаивать, а ружье собе отдать, нехай стреляет!! :grin: :grin: А еще лучше кошку в лес брать, ведь для кошки человек раб :grin: :grin: :grin: :?:


Вт мар 12, 2013 1:18 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.