карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:18 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 А мешает ли вам рытье ям? 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение А мешает ли вам рытье ям?
Прошу высказаться по данной проблеме, увидела тут пост в соцсетях:

"Помогите пожалуйста советом! Моя финка, девочка, 4,5 мес, изрыла весь огород, в день появляется по пять новых ям. Ни ругание, ни наказание на нее не действуют. Разрывает клумбы-грядки, получает по попе, убегает, но как только я отойду начинает опять рыть в том же месте. Подкапывает плодовые деревья. Собаку взяли не для охоты. Живет на участке, свободно перемещается, есть будка и вальер. На цепь сажать рука не поднимается".

"...собаку муж выбирал, предварительно перелопатив весь интернет, т.е. не совсем бездумно. До этого у нас была дворняга, которую машина сбила, пожалели, подобрали, а она потом в знак благодарности покусала ребенка за лицо (не нашего), Слава Богу почти все зажило, маленький шрамик. Поэтому к выбору собаки подходили исходя из характера песика, чтоб был дружествен детям. Я например не думала (и нигде это не написано), что лайки так любят рыть окопы. Видимо мы действительно не карелочники".

Специально выделила в отдельную тему, чтобы потом не говорили, что нигде не написано:))))

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт сен 17, 2015 9:34 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: А мешает ли вам рытье ям?
SUOMEN писал(а):
Моя финка, девочка, 4,5 мес, изрыла весь огород,

Мой в возрасте до года не только огород рыл но и все саженцы деревьев подстриг под корень . Собака повзрослеет успокоится. Хотя совсем рыть не перестанет. Моему сейчас 6 лет но он до сих пор копает, хотя огород не трогает даже грядки не топчет. Роет в основном во дворе в жару , чтобы в прохладном песке полежать, заначку часто может закопать, когда весной огород копаешь - много косточек выкапываешь. Ещё может копать, если чует мышь или крысу в норке, недавно такого крыса откопал и обезвредил... (в подобном случае роет вообще как экскаватор, возможно у вас на участке много мышей или кротов...)
А вообще собаки других пород тоже роют не хуже.
Потерпите после года соба спокойней будет. :D


Пт сен 18, 2015 10:49 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: А мешает ли вам рытье ям?
Хочу высказать своё мнение:
В этом возрасте щенок ищет охотничьи объекты, ими становятся доступные на участке дачи, кроты, лягушки насекомые и даже черви. Собака причуивает их и роет яму. Тут есть ещё одна скрытая проблема- грунт повсеместно заражён гильментами, собака постоянно получает порцию новых паразитов. Не секрет, что обычная клубника произрастающая на грунте, является самым опасным источником заражения для человека, ну а собака тем более.
Все лайки без исключения страдают этим недугом до года- полутора лет. Процесс охоты обычно лечит недуг раньше.
Совет один : ограничить доступ к огороду. Мой брат решил эту проблему, соорудив изгородь высотою в метр и спас свой виноградник. Его щенок Локки , в возрасте 4 месяцев ,рыла ямы постоянно. Теперь ей 1,5 года и она ходит в огород только по нужде и если «границу» нарушил чужой кот.
Владелец собаки должен проявить твёрдость характера пока не поздно . Пёс должен знать ,чего делать нельзя. У нас в посёлке живёт одна женщина, которая приобрела 2 года назад Ф.Ш. Всё это время она мне жаловалась , что собака её не слушается, при том она сама провоцировала вседозволенность . Утверждала , что « прут» –не её метод. Теперь ,эта «милая « собачка», рвёт постоянно в квартире обои , шторы ,дерётся на улице со всеми подряд . ,создавая хозяйке постоянные проблемы… Я не сторонник « кнута и пряника» ,тем более в случае создания хороших отношений с Ф.Ш. и тут нужно набраться терпения и быть последовательным , в любом случае если человек отдаёт собаке любую команду , то необходимо добиваться её исполнения . В этом смысле кусочек сыра , порция ласки и правильно выбранная интонация –самый простой и надёжный рецепт .
Иначе всё может быть ,как у этой бедной дамы:--он пришёл к тебе в избу , нарушать Твоё табу , Баба Люба…


Пт сен 18, 2015 11:37 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: А мешает ли вам рытье ям?
Лайки роют все и ЗСЛ, и РЕЛ, и ВСЛ, и КМС и т.д. (в смысле перечня пород), как впрочем и другие собаки. Пока растут зубы грызут все подряд. А еще некоторые в дерьме валяются, хорошо когда не в человеческом. У меня были собаки разных пород, сейчас два ФШ 5 и 3 года. Если заниматься можно отучить от всего, как и всему научить. Лайки в отличие от других пород охотно выполняют команды, которые считают разумными, естественно, со своей, лаечной точки зрения. Однако. не нужно "миндальничать" и спокойно учить собачку точно понимая, что вы хотите от нее получить. Мои тоже бывает живность выкапывают и ямы для прохлады роют, это инстинкт. Дома рыть я их отучил, годам к двум, но иногда бывают рецидивы, где-то раз в два-три месяца, а в лесу как им запрещать? Собака должна, например, куницу выкапывать... А вот в барсучины лазить опасно, могут застрять. Евгений прав, работайте с собакой и все получится. Я вот своих приучил сидеть на крыльце, когда я выезжаю со двора, было не быстро, теперь сидят как миленькие. Гена вот удивляется, послушанию Камы, в отличие от его Кайры, а они сестры.
SUOMEN писал(а):
а она потом в знак благодарности покусала ребенка за лицо
, понятие благодарности у собак свое и совесть специфическая, не нужно их очеловечивать, если покусала это или вы виноваты, или в прошлой жизни проблемы у собачки были были...

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Пн сен 21, 2015 3:01 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.