карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:43 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Тайна 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Тайна
OlegM писал(а):
Очевидно, что многие жители центральных районов давно не видели нормального количества снега вообще.

Действительно , снега у нас зимой в последние годы не много. Но , речь не о том , что какаято порода лучше или хуже. А о том что каждая порода собак , для чего-то создавалась. Каждый охотник подбирает породу, исходя из своих интересов. В средней полосе, мощ крупных лаек не всегда востребована. Порой предпочтительней мелкая моська.


Ср авг 17, 2016 12:02 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайна
Вот, что пишет и считает Пекка из Кухмо, очень-очень хороший человек :) :
Цитата:
Я скажу, что почти полностью согласен с автором текста про снежный покров. У нас в Кухмо глубина снега в конце марта достигает обычно 80-120 сантиметров. Иногда (редкий вариант) снег рыхлый и условия сложные для лыжника и невозможные финскому шпицу. Но обычно условия не такие. Обычно 1-2 раза за зиму появляется оттепель и создаёт наст. Этот наст не такой крепкий как в апреле, он слабенький, но по нему бегает лёгкий финский шпиц. После выпадения снега тот наст остаётся и хотя глубина снега составляет например 60 сантиметров, для финского шпица она может быть 20 сантиметров (благодаря наста внутри в снеге). Многие считают, что при наших условиях финский шпиц самая хорошая собака например на охоте на куницу, потому что такой наст слишком слабый для крупных пород. В Сибири, где климат полностью континентальный, лайки крупные и лыжи широкие и короткие. У нас идеальная собака финский шпиц, с помощью которого охотились белку сотни лет до весны. И охотничьи лыжи у нас узкие и длинные, до 3 метра.


Но, тем не менее, по поводу глубокого снега, он пишет следующее:

Цитата:
Конечно, снег всегда мешает движение всех собак. На охоте на лося требуется самый широкий поиск, 2-3 километров от хозяина. На охоте по птице требуется 300-500 метров. На охоте на белку хватает узкого поиска, и на куницу собака обычно не ищет, таким образом, а преследует ночные следы и находит куницу. Во время охотничьего сезона по лосю (октябрь-декабрь) в земле часто рыхлый снег глубиной до полметра, и поэтому в таких условиях крупные породы самые хорошие. Финские шпицы пригодные только в южных и западных частях страны, где снега мало. Испытания по птице организуется в частности там до конца года, на востоке и на севере до середины или конца ноября. В январе-марте, когда снег глубокий и была пара оттепелей, финские шпицы пригодны для охоты на куницу и в принципе на белку.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср авг 17, 2016 2:01 pm
Профиль ICQ WWW
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
OlegM писал(а):
Очевидно, что многие жители центральных районов давно не видели нормального количества снега вообще. Опираясь на свой пятилетний опыт охот с Ф.Ш. беру на себя смелость заявить , без намёка на пиар, следующее. Порода Ф.Ш., как самый не большой представитель лаек, является наиболее пригодным для охоты в экстремальных условиях. Это, если хотите, Рейнджер- способный совершать большие переходы (дословный перевод) и выдерживать колоссальные нагрузки. По этой причине, я думаю, Финский Кеннел клуб, объявил породу национальной.
.

Прошу прощения. ;-) ФШ и КФЛ, как породы, я не разделил. Но это не мое дело.
Когда выбиралась собака, мне хотелось КФЛ финских кровей, а вдаваться в подробности хитросплетений даже в голову не пришло.
Что могу сказать насчет экстремальности. Для нас с Тайной норма прошагать 10 - 16 км. Был и рекорд - 34 км. Это когда мы искали заблудившихся подростков на Кольском. Тогда нам и встретились мишки, о которых я уже упоминал.
Снега да... в Подмосковье маловато стало. В прошлом году было примерно по колено. С таким покровом в азарте Тайна справляется. Долго ли азарт не проходит? Уж точно дольше, чем я могу выдержать даже со снегоступами на ногах. :D

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
[quote=
Действительно , снега у нас зимой в последние годы не много. Но , речь не о том , что какаято порода лучше или хуже. А о том что каждая порода собак , для чего-то создавалась. Каждый охотник подбирает породу, исходя из своих интересов. В средней полосе, мощ крупных лаек не всегда востребована. Порой предпочтительней мелкая моська.[/quote]


И не только на охоте. Моя Моська явно предпочтительнее в квартире, в палатке, в дороге, да и жрет значительно меньше. И еще что нравится - может стать БЕСШУМНОЙ и НЕЗАМЕТНОЙ. Это свойство при воспитании собаки я подчеркнул специально. Знаете, всякие "экстремальные" ситуации могут случиться на охоте. :-D


Ср авг 17, 2016 8:49 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Тайна
Слыхал я историю эту, про подростков. Года три назад это было , в Ловозёрских тундрах,пацанов потерялось двое... Ну и как , нашли?


Ср авг 17, 2016 10:49 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
OlegM писал(а):
Слыхал я историю эту, про подростков. Года три назад это было , в Ловозёрских тундрах,пацанов потерялось двое... Ну и как , нашли?

Нашли, но это другая история. Дело было под Зареченском (Иова). Собака, врать не буду, по чел. следу не шла. Здесь больше сработала моя пограничная подготовка. Но, на счастье, Тайна дважды показала фантики от конфет, когда, казалось, следа уже не найти. И еще, что здорово помогло, по поведению собаки было понятно, в каком направлении двигались дети на развилках, и где в первую очередь стоит искать след. Но полностью тогда на собаку я не полагался, да и было ей тогда меньше года.
С уважением.

Добавлено спустя 29 минут 24 секунды:
В тех же местах была другая история, про которую помнят.
Вот, покопался в своих архивах.
Этот гусик присоединился к нашей группе на сплаве по доброй воле. 10 дней жил с нами, кушал с руки, проходил пороги, просто купался со всеми. Спал под тентом моей палатки, кот. видна на дальнем плане. У входа. В саму палатку, конечно, я его не пускал, т.к. птичка где спит, там и куча. :D
За давностью лет Тайна в этой истории участия не принимала.

Добавлено спустя 35 минут 36 секунд:
Кстати. Не однажды в походах приходилось брать на борт до ближайших людей потерянных в тайге лаек. Для своей Тайны я не хочу такой судьбины, поэтому и ограничиваю, как могу, ширину поиска. Понимаю при этом, что количество добычи могло бы быть намного больше. Только для меня общение с природой это не только охота, а охота - не только мясо. Иногда просто нужно пройти с собакой определенный маршрут, да еще и в компании далеко не охотников. И когда говорю об универсальности свой собаки, на первом плане для меня тот позитив, который присутствует практически в любой ситуации от общения с КФЛ.
Олег, только не говорите пожалуйста, что на фотках домашний гусь, случайно заблудившийся в лесочке. :D


Вложения:


Чт авг 18, 2016 7:56 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Тайна
Цитата:
Олег, только не говорите пожалуйста, что на фотках домашний гусь, случайно заблудившийся в лесочке. :D

По поводу этой птицы, скажу вот что : это гуменник - тундровый подвид гусей, гнездящихся за полярным кругом до Уральских гор, наиболее крупный из четырёх , известных мне подвидов этой птицы , однозначно это самец и ему ещё, нет трех лет . То есть птица не половозрелая ! Могу предположить ,что снимок птицы сделан в конце июля - начале августа ??? Состояние пера этого гуся хорошее . В отличии от половозрелых птиц , доживших до четвёртой весны, молодые гуси начинают линять в октябре , во время начала отлёта на юг . Прилетают на север тоже гораздо позднее основных весенних стай- в июне . Обычно в стаях молодняка 10-15 птиц, которые держатся не по- парно , отдельно от взрослых . Думаю, что птица эта не летала, или делала это достаточно плохо. По этой причине гусь стал членом Вашей регаты . О том , что гусь не летал , мне говорит тот факт , что на левом крыле птицы сломано второе маховое перо , оно явно короче верхнего . Именно два верхних маховых пера, отвечают за способность взлёта и полёта в частности у этих гусей. Нет этих двух маховиков- перьев или они сломаны (обрезаны)-- нет возможности лёта.
Факт странного поведения гуменника, говорит мне о другом. Вынужден Вас огорчить снова! Вероятнее всего, гусь был приручен охотником и был по сути домашней птицей. Возможно гусь был ранен стрелком , который потом его выходил и приручил. Я бы мог точнее сказать об этом , осмотрев лапы птицы... В последствии такие одомашненные подранки используются охотником для подманивания пролётных стай. Охотники эти, как правило профессионально занимаются гусями и бывает держат по несколько птиц в течении долгих лет , Они не заморачиваются охотой с профилями и отлично владеют манком. Это очень крутые парни , не меняющие своих охотничьих традиций десятилетиями ! Несколько десятков "обманок" от ГРИН ХЭД ГИР или ФЛАМБЕУ , этим парням заменяет гусыня Глафира Сергевна и виртуозное владение гусиным манком...
Не слышали про Глафиру ...? Яндекс Вам в помощь :oops:


Чт авг 18, 2016 7:00 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
OlegM писал(а):
Цитата:
Олег, только не говорите пожалуйста, что на фотках домашний гусь, случайно заблудившийся в лесочке. :D

По поводу этой птицы, скажу вот что : это гуменник - тундровый подвид гусей, гнездящихся за полярным кругом до Уральских гор, наиболее крупный из четырёх , известных мне подвидов этой птицы , однозначно это самец и ему ещё, нет трех лет . То есть птица не половозрелая ! Могу предположить ,что снимок птицы сделан в конце июля - начале августа ??? Состояние пера этого гуся хорошее . В отличии от половозрелых птиц , доживших до четвёртой весны, молодые гуси начинают линять в октябре , во время начала отлёта на юг . Прилетают на север тоже гораздо позднее основных весенних стай- в июне . Обычно в стаях молодняка 10-15 птиц, которые держатся не по- парно , отдельно от взрослых . Думаю, что птица эта не летала, или делала это достаточно плохо. По этой причине гусь стал членом Вашей регаты . О том , что гусь не летал , мне говорит тот факт , что на левом крыле птицы сломано второе маховое перо , оно явно короче верхнего . Именно два верхних маховых пера, отвечают за способность взлёта и полёта в частности у этих гусей. Нет этих двух маховиков- перьев или они сломаны (обрезаны)-- нет возможности лёта.
Факт странного поведения гуменника, говорит мне о другом. Вынужден Вас огорчить снова! Вероятнее всего, гусь был приручен охотником и был по сути домашней птицей. Возможно гусь был ранен стрелком , который потом его выходил и приручил. Я бы мог точнее сказать об этом , осмотрев лапы птицы... В последствии такие одомашненные подранки используются охотником для подманивания пролётных стай. Охотники эти, как правило профессионально занимаются гусями и бывает держат по несколько птиц в течении долгих лет , Они не заморачиваются охотой с профилями и отлично владеют манком. Это очень крутые парни , не меняющие своих охотничьих традиций десятилетиями ! Несколько десятков "обманок" от ГРИН ХЭД ГИР или ФЛАМБЕУ , этим парням заменяет гусыня Глафира Сергевна и виртуозное владение гусиным манком...
Не слышали про Глафиру ...? Яндекс Вам в помощь :oops:

Точно. Это начало августа. На сканированных фото даже дату можно прочесть.
Когда пришло время двигать домой, мы с другом отнесли гуся на таежное озеро. По карте примерно 7 км. Там отпустили, сами рысью назад. Вернувшись в лагерь, мы обнаружили гусика там. Из чего сделали вывод, что с летными качествами у него близко к норме. :D
Но гусю суждено было стать домашней птицей. В Зареченске он остался жить у моего знакомого. Два года спустя Вова вернулся домой с охоты и обнаружил мой подарок украшенным гарниром и пр. на столе в гусятнице, что явилось причиной грандиозного семейного скандала. Собственно почему историю и помнят в той местности.
Олег, а зачем Вам меня огорчать? Все равно ничего не выйдет. Тем более сегодня. Сегодня моя Тайнуха наконец то ощенилась. :cool:


Чт авг 18, 2016 9:29 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Тайна
Поздравляю ! Теперь лужиц и куч у Вас точно прибавится... Говорят ,что Оно к деньгам .


Пт авг 19, 2016 6:55 am
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
OlegM писал(а):
Поздравляю ! Теперь лужиц и куч у Вас точно прибавится... Говорят ,что Оно к деньгам .

Спасибо за поздравления, Олег. :D Меня прямо отпустило... Скажу как мужчина мужчине: рожал больше недели. Нервы..., боли в области сердца..., прямой ущерб бизнесу... Нельзя, конечно, все воспринимать так близко, только это уже вопрос философский.
Так получилось, что в моей жизни было много собак различных пород (не буду перечислять), но ни одна из них (пород) в дальнейшем не повторялась. Но вот рожать пришлось впервые. Да еще и собака нравится. Похоже, нашел я СВОЮ породу!
Про деньги намек удачный. Респект Вам. Только щенки - это не мой бизнес, хотя... элементы пиара потомства с моей стороны безусловно присутствуют. Зачем пиар? Чтобы максимально БЫСТРО закрыть вопрос и вернуться на СВОИ рельсы. Поверьте, вся эта история со щенками для меня вынужденная. Что-же касается бизнеса, здесь я ничего менять не планирую. Меня все устраивает. Если интересны подробности, просто наберите в поисковике Имя, Фамилию и слово бутфитинг.
Яндекс Вам в помощь. :-D С уважением Александр.


Пт авг 19, 2016 11:12 am
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
Всем заглянувшим, здравствуйте, от нас и Тайны!


Сб авг 20, 2016 10:11 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 9:36 am
Сообщения: 146
Сообщение Re: Тайна
Какой у нее аккуратный животик и хорошее настроение за 2 дня до родов!
Только не понятно по видео сколько щенков родилось- 4 или 5?...
У нашей Риты (она полная сестра вашей Тайны, но от предыдущего помета Махти и Герды)
в первый раз 5 родилось, но живот был побольше...потом 6 щенков было, а в третий раз аж 8!
вроде все девочки от Герды многоплодны, вот ждем внучек - посмотреть, передастся ли такая многополодность им...
И конечно, поздравляем "родственников" с рождением пополнения и желаем удачи и терпения хозяевам!


Пн авг 22, 2016 8:25 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
Так мы "родственники", очень рады!
Тайна на прогулке всегда такая весёлая, только двигаться и лаять ей было тяжеловато с животиком. В день родов также утром скакала, а днём ощенилась :D Родилось 4 щенка, хотя живот и правда был маленький.
Спасибо за поздравление и пожелания! И Вам удачи!


Вт авг 23, 2016 8:16 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
Нам неделя, понемногу растем :D


Вложения:
Комментарий к файлу: Было
Было
Комментарий к файлу: Стало
Стало
Чт авг 25, 2016 3:52 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
Подрастаем :D


Вложения:

Сб сен 03, 2016 11:20 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 9:36 am
Сообщения: 146
Сообщение Re: Тайна
Похоже, мама счастлива! Такая улыбка, приятно смотреть! :-P


Вс сен 04, 2016 7:20 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.