карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:41 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Тайна 
Автор Сообщение
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
Орем на куницу, куница в кружечке. Фото на телефон, потому больше приблизить не получилось.


Вложения:



Ср июн 15, 2016 11:39 am
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
На всякий случай пояснение к фото с нутрией:) Сами не ожидали, что такое чудо появится из бобровой норы:)


Ср июн 15, 2016 9:01 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
Всем привет! У нас новости. В субботу были на выставке, заработали "отлично")) Стресс собака получила, лежит теперь отдыхает, ни с кем не разговаривает))) Не нравятся ей подобные мероприятия, вот в лес, это с радостью, а тут строем ходить, это ей удовольствия не доставляет))


Вложения:

Вс июл 10, 2016 10:38 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайна
Ничего страшного, один разок можно:)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс июл 10, 2016 4:00 pm
Профиль ICQ WWW
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
Здравствуйте, всем! Хочу рассказать о забавном случае, случившимся с нами на сегодняшней прогулке: История об охотничьей собаке и добрых отзывчивых людях.
Живем мы в ближнем Подмосковье, но лес у нас есть, большой, с белками, куницами и т.д., в глубине почти непроходимый, т.к. не чистился наверное с советских времен. Так вот, сегодня пошли мы с Тайной погулять, ушли чуть больше 1,5 км. в глубь леса, подальше от людей и речки, на берегу которой, по случаю выходных, отдыхают с палатками небольшие группки приезжих городских "туристов". И вот Тайна нашла белку, на отдельно стоящем дереве, и начала её облаивать. Лает она звонко и долго, пока не уведешь, а мы ей решили не мешать, пусть развлечется))) Орет она, долго орет, у нас уже в голове звенит и тут из дебрей вылезает мужичок с собачкой Бигль, очень удивляется увидев нас, т.е. хозяев собаки. Спрашивает: А чего она так долго лает на одном месте? Мы ему: Так белка на дереве сидит, а бежать ей некуда! Огорчился мужичок, говорит: Ну вот, с самого берега значит зря лез через кусты и завалы разные, только поцарапался весь. Собаку шел спасать, думал, что привязали её к дереву изуверы какие-то, помирать оставили. Ибо не может нормальная собака столько времени лаять без перерыва, только если от безысходности.
Такая вот история. Собака значит у нас не нормальная))), да, она еще и не такое может)))


Вс июл 17, 2016 12:28 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайна
http://karel-fin-layka.ru/forums/viewtopic.php?t=6485&p=27376#p27376
Ну это тогда вам сюда. Тем более, собака у вас чисто финская:) Кстати из вашего помета Тей-Рейо себя очень зарекомендовал в вязкости :-P

Еще из этого помета одна погибла, другая далеко, а две используются не по назначению, но все равно очень заинтересованы в охоте несмотря на отсутствие результата, просто уже сидит крепко в генах

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс июл 17, 2016 2:53 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 9:36 am
Сообщения: 146
Сообщение Re: Тайна
Конечно, не нормальная, а ОТЛИЧНАЯ охотничья собака...Завидую, особенно, если она еще и может по вашей команде все-таки такой лай прервать...


Вт июл 19, 2016 8:09 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
Да, она у нас вполне управляемая, прекращает работу по команде)))


Чт июл 21, 2016 10:30 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
Всем здравствуйте! Мы нашли случайно сохранившееся старое видео, начало декабря 2013, Тайне почти 9 месяцев. Ещё "модель")))


Добавлено спустя 26 минут 11 секунд:
Еще немного видео с прогулок, лето 2016 г. Снято на телефон, потому качество съемки плохенькое.




Ср авг 03, 2016 10:43 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
Что-то с первого раза не удачно получилось с размещением видео на ют., дубль 2, начало декабря 2013, Тайне почти 9 месяцев. Ещё "модель")))


Чт авг 04, 2016 9:19 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайна
А почему уходим? ;-) И почему невкусная? Ружье надо брать было:)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт авг 05, 2016 4:30 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Тайна
Посмотрел кино про Тайну... , там где ей 9 мес. и могу сказать вот что : - однозначно, до этой кинопробы, с этой собакой в лесу бывали не часто. Думаю , что пальцев одной руки будет многовато. Девять месяцев , для щенка уже достаточно самостоятельный и солидный возраст и к этому моменту щенок должен быть гораздо смелее и уверенней в себе! Тайна здесь просто "брешет" в пустой лес , А хозяин умиляется, что " лосик где- то тут" ! Такое поведение собаки имеет собственное определение и придумано не мной . Когда Ваш пёс, в лесу бывает редко ,то и вести себя он будет именно так. Молодой лайке свойственно отдавать голос на незнакомые объекты ,деревья причудливой формы, поломанные ветровалом , крупные валуны и т.п... Так , лайка отдаёт " Провоцирующий Взбрех" и "работой" это называть не принято. Можно рекомендовать это видео для просмотра начинающим молодым охотникам или заводчикам . как инструкцию о том ,чего делать не нужно! Нельзя хвалить собаку за никчёмную пустую отдачу голоса!
Лайка должна ходить по следу МОЛЧА !!! Точка! Читаем классиков... Иначе Вам до старости собачьей ходить на охоту придется с "дурой".
Теперь про кино с уткой ... Эта крякуха была с выводком и не знала бедняга ,как избавиться от назойливой лайки.Это же понятно по поведению птицы ... здесь бы в самый раз отозвать собаку ! Пока Вы ловили объективом "Собачье счастье", Ваша Тайна душила желтопузиков в траве ... Скоро в Вашем лесу ни кого не останется , кроме вас и вашей Тайны...
К стати , сколько птиц удалось прогнать с гнездовий , чтобы похвастаться фото на предыдущей странице?


Сб авг 06, 2016 1:37 am
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
SUOMEN писал(а):
А почему уходим? ;-) И почему невкусная? Ружье надо брать было:)

Да все просто. Не сезон с ружьем в лес ходить. А псина работает. Вот и придумана такая отмаза.


Вс авг 07, 2016 12:57 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
OlegM писал(а):
Посмотрел кино про Тайну... , там где ей 9 мес. и могу сказать вот что : - однозначно, до этой кинопробы, с этой собакой в лесу бывали не часто. Думаю , что пальцев одной руки будет многовато. Девять месяцев , для щенка уже достаточно самостоятельный и солидный возраст и к этому моменту щенок должен быть гораздо смелее и уверенней в себе! Тайна здесь просто "брешет" в пустой лес , А хозяин умиляется, что " лосик где- то тут" ! Такое поведение собаки имеет собственное определение и придумано не мной . Когда Ваш пёс, в лесу бывает редко ,то и вести себя он будет именно так. Молодой лайке свойственно отдавать голос на незнакомые объекты ,деревья причудливой формы, поломанные ветровалом , крупные валуны и т.п... Так , лайка отдаёт " Провоцирующий Взбрех" и "работой" это называть не принято. Можно рекомендовать это видео для просмотра начинающим молодым охотникам или заводчикам . как инструкцию о том ,чего делать не нужно! Нельзя хвалить собаку за никчёмную пустую отдачу голоса!
Лайка должна ходить по следу МОЛЧА !!! Точка! Читаем классиков... Иначе Вам до старости собачьей ходить на охоту придется с "дурой".
Теперь про кино с уткой ... Эта крякуха была с выводком и не знала бедняга ,как избавиться от назойливой лайки.Это же понятно по поведению птицы ... здесь бы в самый раз отозвать собаку ! Пока Вы ловили объективом "Собачье счастье", Ваша Тайна душила желтопузиков в траве ... Скоро в Вашем лесу ни кого не останется , кроме вас и вашей Тайны...
К стати , сколько птиц удалось прогнать с гнездовий , чтобы похвастаться фото на предыдущей странице?


Спасибо за комментарий! От опытного охотника и просто от хорошего человека замечания очень важны. В целом критика мне понятна, признаю её вполне разумной, ведь пояснений к видео нет, а увидеть каждый может только то, что захочет и только с учетом личного опыта и своего видения ситуации. Собака моя в лесу бывает ежедневно, мы в нем попросту живем, но лес этот очень близко подмосковный и охота здесь запрещена. Зеленая зона. Ближайший же лес, где можно законно охотиться и что-то добыть, находится от меня на некотором расстоянии. Там мы с собакой бываем, конечно, не каждый день. Но рядом с домом удобно оттачивать работу и послушание. Благо, пока есть на ком. Если смотреть «кино про Тайну» внимательно и со звуком, то при желании, можно услышать, что я ей не разрешаю подходить к лосю близко. Сам же подойти ближе не могу, т.к. хрустит наст под ногами. С другой стороны, снять зверя на камеру задачи не ставилось. А вот то, что он остался на месте обнаружения, считаю правильным вариантом. Лося не видно, но ОН ТАМ БЫЛ!!! Любой охотник понимает, кого работает его собака. Моя Тайна так реагирует только на лося и гадящего в кустах талиба с ближайшей стройки. Второй вариант отметается, т.к. эти товарищи в случае обнаружения с места переходят на рысь. Для поддержания постоянного контакта с собакой много с ней разговариваю, и даже, как говорят более опытные товарищи, сюсюкаю. Но собаке нравится. А мне нравится то, что у меня в холодильнике после охоты. В юном возрасте Тайна относилась к лосю с нескрываемым уважением, должного азарта не проявляла, но и за меня не пряталась. Конечно, это давно в прошлом. Стоило только познакомиться со зверем поближе (в смысле запаха и вкуса). Рабочие качества у неё врожденные, как мне видится, очень хорошие (здесь отдельное спасибо заводчице). И вот к этим качествам, для меня, очень было важно добавить послушание, управляемость, чтобы впоследствии была возможность отозвать собаку, снять со зверя, а не искать её вместо охоты сутками. Думаю, каждый охотник воспитывает собаку под себя и свои потребности, это обычно не обсуждается. Охочусь, как правило, один с собакой. При этом понимаю, что ее способность искать зверя, не загоняя его в соседнюю область, была бы востребована на коллективной охоте. Телефон, фото-видео камеру с собой не ношу. Все видео здесь только с прогулок рядом с домом. И кино с уткой тоже. Выводок с уткой был собакой обнаружен на ручье метрах в 200 от места съёмки, утка увела собаку в мою сторону, погоняла её немного и улетела. Фото с кладкой сделаны на одном гнезде. Подходили близко редко и только в отсутствии утки, собаку естественно брал на поводок. Ни в том, ни в другом случаях, уверен, пострадавших не было. Обойти уток стороной возможности у нас, увы нет, т.к. это единственная тропинка, по которой ещё можно войти в лес, все остальные подступы огорожены заборами КП, как уже почти везде в ближнем Подмосковье. Тайна гнезд и слетков не трогает, душит только подранков, да и то, если чувствует конкуренцию. Вот здесь, относительно подранков, мне не понятно. Как на Ваш взгляд, это плохо для лайки?


Вс авг 07, 2016 9:55 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайна
Цитата:
А почему уходим? ;-) И почему невкусная? Ружье надо брать было:)

Цитата:
Да все просто. Не сезон с ружьем в лес ходить. А псина работает. Вот и придумана такая отмаза.


да это понятно, это шутка была 8-)
Цитата:
Нельзя хвалить собаку за никчёмную пустую отдачу голоса!
Лайка должна ходить по следу МОЛЧА !!!

Ты наверное хотел сказать, что охотник должен следовать по следу за лайкой молча :roll: :x

Цитата:
Рабочие качества у неё врожденные

Вот именно этого мы добиваемся. Потому что, понятное дело, что охотник сделает свой вклад, но кто-то ленив, а кто-то привык к готовым вариантам, поэтому генетически подбираются самые лучшие особи в рабочем отношении. По экстерьеру мы уже давно обогнали остальные клубы и питомники. Для нас этап улучшения экстерьера уже давно пройден. При любых комбинациях рождаются собаки, побеждающие на выставках. Поэтому основной акцент у нас на рабочих качествах, как и в Финляндии. :Okey:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн авг 08, 2016 3:10 am
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.