карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:06 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Тайна 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Тайна
пояснений к видео нет, а увидеть каждый может только то, что захочет и только с учетом личного опыта и своего видения ситуации.[quote]

Комичная ситуация ... не находите? Как в старой комедии "ДМБ". Ночь на дворе , глаз не продрать , двое сидят на крыльце сарая какого-то , Дембель-торчок и Салага... Молвит Дембель , уставившись в темноту :

-- Видишь сурка !?
--.......... Не вижу!
-- Хм ...... А ОН ЕСТЬ!!!

Без всяких там "тараканов и иллюзий", увидел я то ,что ме показали . Не больше ,не меньше ! Тайна лает на Талибан , а Вам мерещатся лоси , всем остальным тут останется только поверить в это ! Часом Вы , не Алан Чумак ? Воду не заряжаете ? Прежде чем тут Вам написать "нехорошую такую рецензию" , видео эти смотрел я пять раз не просто "внимательно со звуком " ,а пристально . Дважды на полную и трижды в наушниках , чтоб разобрать, что именно Вы там говорите. Голос довольно тихий.Переубедить Вам меня , так и не удалось. Аргументы по поводу ближнего и дальнего леса мне давно известны и если мне вздумается вдруг бросить с балкона старый ботинок , то в лес залетит он метров на тридцать. Есть у меня на странице клип ,в котором после пробежки и отстрела глухаря ,срываюсь нецензурным словцом "по запаре ". И глупо было бы утверждать ,что брань эта --"Песнь о Вещем Олеге."
Суть моей реплики осталась Вам , видимо, не ясна. Она заключалась в манере" работы " Вашей Тайны , которую по сути, работой назвать нельзя. Постоянно одёргивая свою собаку,удерживая лайку "накоротке", Вы превращаете её в простую дворнягу. Лишая её инициативы -- ломаете её характер, не позволяя проявить свою смекалку, Разрушаете саму Интригу, являющуюся сутью Вашей собаки. Жаль ,что Вы этого не понимаете.Хорошая ,дерзкая лайка , достаётся охотнику весьма не часто и получить такую лайку в помощники - редкая удача, которую надо ценить.
Я имел возможность охотиться с однопомётником Тайны , кобелём по кличке Тей -Рейо. Эта собака совершенно не похожа на Тайну по темпераменту. По сути своей Рей- это Чёрт и если в лесу есть хоть один глухарь , пёс даст возможность добыть эту птицу.
Что касается клипа с уткой. тут всё гораздо прозаичней. Есть сроки , в которые собаку в лес отпускать нельзя.Лето -это период запрета и если Вы гуляете в лес по тропе мимо наседки - утки, дайте ей возможность вырастить своё потомство! Возьмите собаку на поводок! Хотя бы для того ,чтобы потом , в октябре положить добытых утей в свой холодильник...


Пн авг 08, 2016 8:48 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайна
Цитата:
Она заключалась в манере" работы " Вашей Тайны , которую по сути, работой назвать нельзя.

Вот разошелся, какая разница, что там в роликах или на фото, если собака по охоте устраивает хозяев, да и тех охотников, что вместе с ними охотятся, и достаточно:)))
Щенки еще родиться не успели уже всех заняли.
Цитата:
Лето -это период запрета и если Вы гуляете в лес по тропе мимо наседки - утки, дайте ей возможность вырастить своё потомство!

Утка от карелки точно не пострадает и выводок тоже! Никакая нормальная утка к своему потомству не подпустит, собака выбьется из сил, но не придет ни к какому результату, плавая за наседкой... А потомство будет спокойно отсиживаться в кашымах. Лайка слишком прозаична и дикой птице легко ее обмануть.

ЗЫ Кстати в некоторых областях запретили охоту с лайкой, например, это касается нескольких охотхозяйств в Белгородской области, поэтому я думаю нашей породе выгодно называться шпицем, ведь он маленький, и от него нет вреда в лесу:)))

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Цитата:
Я имел возможность охотиться с однопомётником Тайны , кобелём по кличке Тей -Рейо. Эта собака совершенно не похожа на Тайну по темпераменту. По сути своей Рей- это Чёрт...


Олег, в помете не должны быть все одинаковы, но, самое главное, не путай кобеля и суку, именно по причине, что кобель это настоящий черт, многие охотники заводят сук, они поспокойней, но толк от них тоже есть :-P

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт авг 09, 2016 3:57 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Тайна
Лайка , которая душит подранка - правильная лайка.Всё . что ей по зубам , становится Вашим трофеем ,но я бы не торопился давать гарантии насчёт гуманности любой лайки и Тайны в частности. Три недели назад убедился в этом на примере своей лайки ! Сын рыбачил утром на речке Бейсуг и стал свидетелем того .как Камаз сбил утку , переводившую выводок через трассу. Утята спрятались в высокой траве возле трассы в сотне метрах от воды. Мы воспользовались чутьём Локки ,чтоб отыскать их. Собака нашла восьмерых .не поранив и не задушив. Девятый птенец сам пришёл на подворье брата . Протиснулся под забор, услышав голоса домашней птицы. Утята были крохотными и наверняка бы погибли... Брат определил им "мамашу" из домашних. Птенцы быстро освоились и через неделю гуляли свободно по двору с мамашей. Было очень жарко , сын накачал лодку и сделал купальню для утят, набрав в неё воды . Осталось поймать малышей. Первым, кто вызвался помогать в этом , оказалась Локки . Результат -- два задушенных птенца ! Сила инстинкта превыше гуманности. Лайка, прожившая на подворье больше года и не скотничавшая ранее , стала убийцей "своих". Любой не обдуманный поступок в нахаживании или дрессировке Вашей собаки может превратиться в порок. А хороший щенок , Чёрт от рождения , может превратиться в "безвольную тряпку". не важно кобель или девка.
Всё , что написано выше постом ,не издёвка , а усмешка . Василевские, извиняюсь , если что ... берегите пернатых соседей.


Вт авг 09, 2016 5:09 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайна
Цитата:
Лайка , которая душит подранка - правильная лайка

не все делают так, некоторые просто к этому не приучены, но на охотничьи качества, обнаружение и облаивание это не влияет.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт авг 09, 2016 5:48 pm
Профиль ICQ WWW
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
OlegM писал(а):
А хороший щенок , Чёрт от рождения , может превратиться в "безвольную тряпку". не важно кобель или девка.
Всё , что написано выше постом ,не издёвка , а усмешка .

Олег, мне кажется, Вы излишне категоричны. Если я правильно Вас понял, моей "дуре" просто достался хозяин - идиот. :-D По аналогии: что вижу, то и читаю.
Предлагаю не обижать Василевских, тем более, мы не обижаем "своих пернатых соседей".
Если бы мне нужен был "черт", тогда завел бы ягдтерьера и был бы счастлив. Только мне интереснее карелка. Интересна прежде всего своей универсальностью. Согласитесь, универсальность и догматика в данном случае несовместимы. И если я иду за грибами, "черт" для меня однозначно превратится в "дурака" (для примера). Хотя, разумеется, с точки зрения ПРАВИЛЬНОГО охотника нет нужды ходить за грибами с лайкой. Но не все у нас охотники правильные, промыслом живущие в тайге.
Мы с Тайной живем в квартире, иногда в палатке. Живем дружно (в помещении лишний раз не тявкаем). Гуляем где захотим, при этом достаточно послушны, управляемы, в лесу отходим метров на 200 (не самостоятельны, узкий поиск), никого никогда не обижаем (слабая агрессивность), нравимся буквально всем прохожим, и даже позволяем иногда себя погладить ( вообще полная дурь!!!). И всё нам нравится.
За белкой и куницей выезжаем по местности. Работу по норке, еноту, барсуку не поддерживаю. Успешно ищем бобра, без фанатизма. Обнаружили и ушли. А дальше дело техники.
Дважды на пару недель вожу Тайну на Кольский. В этом году по уважительной причине поездка не состоится, к сожалению. На Кольском охотим глухаря, тетерева. С рябчиком - беда. В обществе Тайны не добыл ни одного, хотя раньше с этим проблем не было. А опыт есть. Без перерывов уже 25 лет в августе - сентябре там бываю.
Два раза возил ее в Вологодскую обл., один - в Костромскую.
Трижды брал лицензию на лося. Все три охоты закончены успешно. Еще одного подранка по просьбе местных охотников нашли и добрали в Вологодской области. В прошлом году перед новым годом поездка за лосем не состоялась. Резанула лапу.
На Кольском в прошлом году выгнала на меня оленя (скорее всего случайность). Стрелять не стал, т.к. зверь краснокнижный, да и не съели бы мы его. Нам хватает птички, рыбки, грибочков, ягодок.
Интересно Тайна реагировала на медведя. Если переводить ее поведение на чел. язык, получится: "Что-то не нравится мне здесь гулять." Но однажды Мишка схватил какую то корягу. Вот здесь собаке срочно понадобилась именно мишкина палка. И началось представление. Но медведи мне, как добыча, не нужны. В одной из прогулок по тайге нам пришлось встретить четырех мишек. Разошлись миром.
Не нравится в собаке то, что она очень неохотно идет в воду и плавает только по жесткой необходимости. Чтобы преодолеть водную преграду, старается найти переправу. И с подранками проблема. Душить, вроде, душит, но только тогда, когда в нашей компании есть еще кто - нибудь чужой. Рябчики еще... Люблю я их. Олег, а как у Вас с рябчиками?
С уважением, Александр Василевский.


Вт авг 09, 2016 11:44 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Тайна
Понятие "собака-Чёрт" .не вяжется с ягдтерьером. Для меня это "собака-крот", а охота с ним - удел землекопа . Носить собаку на охоту в рюкзаке вооружившись ломом и лопатой ...? Ягды слишком прямолинейны и предсказуемы .
Я имел и охотился с разными породами собак и могу теперь сравнивать . Природа щедро наделила всеми необходимыми качествами только лайку . Ум ,смекалка ,скорость реакций, физическая выносливость, чутьё и работоспособность ,способность молниеносно умертвить свою добычу и не получить при этом ранений и травм способна только ловкая и дерзкая лайка. Эти качества присущи всем породам лаек и ЛКФ в их числе по праву. Именно по этому я выбрал лайку и другие породы теперь меня не интересуют.
Способность умертвить подранка--это врождённое качество присущее большинству лаек и Финн Щпиц не исключение !Светлана тут не права в корне. Если Ваша Тайна душит подранка "на бис " из- за присутствия конкурента .то это плохо. Возможно причина в застенчивости собаки , а она может быть приобретённой в процессе дрессуры или нахаживания . Возможно Вы задёргали Тайну излишними ограничениями о которых я уже писал.
В 1990 я приобрёл щенка ЛЗС в Минске. Выбор был тщательным и осознанным. Производителей выбрал сам и ждал вязки долго --4 года.Заводчик был хозяином суки и кобеля ,привёз их из Сибири , где охотился в основном по копытным. Отохотившись первый сезон со щенком я понял ,что кобель очень перспективен , но с годовалым Туманом уже сладить было не легко .На вторую осень он отработал очень крупного быка в первом нашем выходе и чуть было не погиб под передним копытом .. Тогда я здорово испугался за собаку и в последствии стал его ограничивать по разному , пытаясь укротить его пыл. Поиск заметно сократился, кобель стал не уверенным потому, что я его всё время одёргивал... и так бы наверно испортил кобеля совсем , если бы его не украли в начале зимы 1992г. Украли прямо из квартиры ,пока я был на службе... Всю зиму искал без результата и обнаружил его только через 10 месяцев в заброшенном посёлке Большое Озерко на полуострове Рыбачий. Посёлок был абсолютно безлюден и кобель выжил только потому .что ловил и душил северных оленей... Резцов у него совсем не было , все было выбито копытами Время как -бы обнулило нас обоих . Я одумался, а он забыл мои" никчемные упрёки". С этой собакой произошли мои лучшие охоты на Кольском . По сути это и был Чёрт . прожил со мной ещё 9 лет и больше ни разу не терялся... Возраст до трёх лет -лучший для выявления способностей вашей собаки , не нужно ей только мешать , по поводу универсальности мысли свои могу выразить позже .... Если не надоел. :oops:

Сейчас прочтёт Светлана и скажет . что я опять разошёлся...


Ср авг 10, 2016 8:25 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайна
Цитата:
Способность умертвить подранка--это врождённое качество присущее большинству лаек и Финн Щпиц не исключение !Светлана тут не права в корне.

Большинству, но не всем, я так и написала:))) Просто я видела работу собак по фазану, не все это делали, хозяевам приходилось доделывать... и не все это тоже хотели делать:) Понятное дело, либо хозяева не охотники и собаки у них такие, но были и охотники, а просто собака не привыкла это делать и все. Я вот, например, кур ненавижу и тех, кто их держат, мои на любой дистанции их обнаруживают, залезают в сады и т.п. всех передушивают, а потом эти владельцы мне счета выставляют по 500 рублей за курицу, когда в магазине 100 рублей кг... Но, допустим, кошку они не тронут, а только загонят на дерево. Кошек драть они не привыкли, и, слава богу. А вот Кайра кошку у себя на участке подрала. Я не говорю, что мои не умеют этого делать, просто если их не приучать и не давать возможности это делать, то они вряд ли станут это делать при встрече с кошкой.

ЗЫ Опять же не путать стаю с единичной собакой, единичная собака всегда скромнее, это стая налетает на все и вся, даже если всего две собаки, это уже стая, одна собака ведет себя намного умеренее.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт авг 11, 2016 2:50 am
Профиль ICQ WWW
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
OlegM писал(а):
.... Если не надоел. :oops:
.

Конечно. не надоели. Воспитание собаки - дело не простое. И без ошибок, наверное, обойтись невозможно. Главное - вовремя их осознать и поправить. Для этого, на мой взгляд, необходима установка контакта с подопечным и четкое представление о том, какие ставятся цели и задачи. Олег, я был бы признателен Вам за помощь в этом вопросе. :D
Для меня Тайна далеко не первая собака, но первая, как лайка. Первая еще и как партнер, полностью (почти) устраивающий меня во всем: как в быту, так и на охоте. Хотя ... Возможности сравнивать ее с другими лайками пока не имею.
Искренне считаю, что воспитателю вполне по силам ДО ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНИ развить те, или иные качества своего питомца. Что - то притормозить, а в чем - то добавить. Однако полностью перекраивать под себя заложенное породой и характером (внутри породы) неразумно. Это и означало бы "сломать собаку". Что либо притормаживать глобально в случае с Тайной мне не пришлось. Обращал только особое внимание на тишину дома и в машине. В последствии пришлось наказывать ее за норку. Почему? В палаточном лагере, стоящем, как и положено, на берегу водоема не просто спать, но и отдыхать в обществе моей КФЛ было просто невозможно!
С самостоятельностью и с вязкостью мне не хотелось бы что - то менять. Кстати, откуда взялась та манера "сюсюканья", которая раздражает почти всех моих знакомых охотников. Это просто мой вариант держать собаку накоротке. Никакие вкусности, особенно в лесу, ее просто не интересуют. И если Тайне ПОЗВОЛИТЬ войти в раж, остановить ее без хорошей порции мата будет невозможно. Здесь у нас все зависит от ситуации. Надо, или нет.
Периодически (примерно раз в полгода) случаются приступы неповиновения. Приходится вваливать, но отношения при этом не портятся. Просто собака снова становится покладистой.
А вот агрессии я надеюсь еще добавить. Изначально (щенком) она мне показалась даже нежной какой то. Однажды буквально упала в обморок после первого знакомства с земляными пчелами. Домой тащил на руках. С настороженностью относилась к новым предметам, даже с опаской. Говорят, правда, что в целом для юной карелки это норма. Сейчас, надо сказать, все в порядке. Что до агрессии..., с одной стороны, оно мне не мешает. С другой - понимаю, что сама зверя душить не будет. Хорошо это, или плохо пока не понял. Периодически (ради тренировки) оставляю ей подранков..., которых сам потом и добираю. И уж совсем мне не понятно, но одну здоровую куничку она все-таки придушила самостоятельно. Но тогда мы опять были не одни. С женой. Говорят, кстати, степень самостоятельности и агрессии у собак возрастает в связи с рождением потомства. Посмотрим, уже скоро.
А вот рябчики по-настоящему меня волнуют. Вычитал, что эта птица сидит только под очень аккуратной и опытной лайкой. Вот только опыт этот у нас складывается из редких эпизодов. Ну да ладно, будем работать. Думаю, шансы еще есть.
С уважением. Александр.


Чт авг 11, 2016 10:01 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Тайна
OlegM писал(а):
Понятие "собака-Чёрт" .не вяжется с ягдтерьером. Для меня это "собака-крот", а охота с ним - удел землекопа . Носить собаку на охоту в рюкзаке вооружившись ломом и лопатой ...?

Позвольте не согласиться. Понятие "собака-чёрт" , как раз больше подходит ягдтерьеру. Я проохотился с ягдтерьером почти 9 лет. Причём , кобель работал практически по всём. Утки приносил мне раза в три больше чем я стрелял, облаивал белку, куницу , рябчиков. Я из-под него зайцев стрелял. Само собой в норе работал. В основном с ним потом мы охотились на копытных. Лосей и кабанов из под него взято очень много. Яг - это более универсальная собака чем лайка.Мой яг так и пропал прямо от дома, когда я его выпустил в 6 утра во двор. Причём жил в то время на тупиковой улице в деревне, где всех соседей очень хорошо знал. Поэтому есть серьёзные основания предполагать , что собаку украли. Пропал бесследно. Кстати, домашнюю птицу он не трогал вообще.
Конечно, ягдтерьер работает более прямолинейно , чем лайка. Но в этом есть и определённый плюс.И поверьте, никогда я его на охоту или с охоты в рюкзаке не таскал.


Чт авг 11, 2016 12:50 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
Евгений писал(а):
OlegM писал(а):
Понятие "собака-Чёрт" .не вяжется с ягдтерьером. Для меня это "собака-крот", а охота с ним - удел землекопа . Носить собаку на охоту в рюкзаке вооружившись ломом и лопатой ...?

Позвольте не согласиться. Понятие "собака-чёрт" , как раз больше подходит ягдтерьеру. Я проохотился с ягдтерьером почти 9 лет. Причём , кобель работал практически по всём. Утки приносил мне раза в три больше чем я стрелял, облаивал белку, куницу , рябчиков. Я из-под него зайцев стрелял. Само собой в норе работал. В основном с ним потом мы охотились на копытных. Лосей и кабанов из под него взято очень много. Яг - это более универсальная собака чем лайка.Мой яг так и пропал прямо от дома, когда я его выпустил в 6 утра во двор. Причём жил в то время на тупиковой улице в деревне, где всех соседей очень хорошо знал. Поэтому есть серьёзные основания предполагать , что собаку украли. Пропал бесследно. Кстати, домашнюю птицу он не трогал вообще.
Конечно, ягдтерьер работает более прямолинейно , чем лайка. Но в этом есть и определённый плюс.И поверьте, никогда я его на охоту или с охоты в рюкзаке не таскал.

Абсолютно с Вами согласен. Сука Ягдтерьер (даже язык не поворачивается назвать ее девочкой) была у меня до Тайны. К слову сказать, досталась мне в 5-летнем возрасте от заболевшего брата - охотника (Беларусь). Вот уж я с ней натерпелся... Если выражаться кратко, не мой темперамент. Но войну за внедрение этой псищи в семью с двумя любимыми котами я выиграл, и не только эту войну. Через год это была другая собака. Единственное, от чего, как от вредной привычки, так и не удалось отвадить, - ежиков драла, как грелку. Даже пиротехнику применял, а брат только посмеивался: "У меня в саду их много. Это для нее пища!" В Белоруссию в последствии ездили с ней неоднократно. И местные охотники никак не могли поверить в то, что перед ними знакомая им "Контуженная собака". Почему контуженная? Конечно, я поинтересовался. Выяснилось, что эта зверюга напала на трактор "Беларусь" и, прихватив добычу за протектор заднего колеса, "обернулась три раза". Серега (брат) выхаживал ее потом пару недель.
Надо сказать, там собака на охоте, в большинстве случаев, расходный материал. И когда Ласка погибла на
кабане, народ даже не понял причину долгой моей печали. Но, простите, здесь разговор не об этой замечательной породе. Да и не хочу я больше ягу.
Если же сравнивать КФЛ и ягда по добычливости, в моем случае разницы особой нет. Только специфика охоты в корне другая. А удовольствие от ОБЩЕНИЯ с лайкой для меня, возможно, как для любителя Севера, на порядок выше.
Удачи.

Добавлено спустя 22 минуты 54 секунды:
SUOMEN писал(а):
Цитата:

ЗЫ Опять же не путать стаю с единичной собакой, единичная собака всегда скромнее, это стая налетает на все и вся, даже если всего две собаки, это уже стая, одна собака ведет себя намного умеренее.

Ну да. Света, а помните, на соревновании Тайна отняла честно добытую белку у чемпиона? Я не ожидал такого от своей собаки. Единственный раз, правда уже в последствии, она проявила агрессию, когда мой напарник (на Кольском) решил устроить фотосессию с тайновым тетеревом. Был поставлен на место. Что тоже меня удивило.
Вообще к тетереву у нее особое отношение. Теплое. Одного даже из воды достала, когда он упал с ветки и угодил в реку. С утями такого не происходит. Здесь я - спаниель, если глубоко.


Чт авг 11, 2016 2:36 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Тайна
Возможно .Евгений , что с ягдом Вы охотились на лосей и кабанов и всё остальное, список может быть ещё больше, ... и Моська , знать она сильна , коль лает на Слона ! Чем не универсальность ? Крылов тоже мог быть охотником. Уверен . что все лоси добыты из-под ягда в загоне . Не так ли? В таком случае работа собаки относительно коротка а участь зверя предсказуема. Согласны ? Сколько времени займёт Ваш загон? Час -полтора. ну пусть два.На равнине под Тулой или Костромой. Понимаете уже куда я клоню ? А на Урале или у нас в Хибинах . при глубине снега сантиметров пусть двадцать? При скорости хода охотника 2-3км/ч, где от избы до избы километров 15-20! Выходишь до зари приходишь за полночь.Выдержит Ваш ягд такую прогулку? Вот когда Вы вспомните про рюкзак !!!
Мальчишкой , в 70-х Я гонял загоны в месте с отцом и дедом в предгорьях Кавказа. Глубина загона доходила до12-15км а перепады высот достигали нескольких сотен метров . Стрелков человек 15-20 отец расставлял всегда сам , в основном по склонам гор с вечера а утром гнали загон . Стрелки располагались только на лазах где мог выйти гарантировано зверь, а расстояние между ними иной раз доходило до 1км. Вот это загон, так загон!На него уходил световой день , а собак брали только сибирских лаек. Сухие , высокие, выносливые ,как волки . работали за миску кабаньей или медвежьей крови .Это адская работа. которую выдержит только лайка! В конце концов Александр и Вы, Евгений, несколько лет назад выбрали по какой -то при именно Финскую лайку ! Не ягдтерьера ! Я даже знаю по какой.

Ну вот , можно продолжить.Сразу оговорюсь.что на рябчика я не охочусь, потому ,что на северо-западе Мурманской области его почти нет. Но этот объект в целом мне интересен ,так как вписывается в мой критерий универсальности.
Мне знаком Питерский охотник ,А Козырев , чья собака Ханта имеет финский диплом по рябку за участие в финских состязаниях. Но тут все вопросы к Светлане.


Чт авг 11, 2016 8:04 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайна
Цитата:
Мне знаком Питерский охотник ,А Козырев , чья собака Ханта имеет финский диплом по рябку за участие в финских состязаниях. Но тут все вопросы к Светлане.

Если по Козыреву, то все вопросы к Козыреву, я за него не в ответе :oops:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт авг 12, 2016 3:23 pm
Профиль ICQ WWW
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 11:33 am
Сообщения: 64
Откуда: Московская область.
Сообщение Re: Тайна
OlegM писал(а):
Возможно .Евгений , что с ягдом Вы охотились на лосей и кабанов и всё остальное, список может быть ещё больше, ... и Моська , знать она сильна , коль лает на Слона ! Чем не универсальность ? Крылов тоже мог быть охотником. Уверен . что все лоси добыты из-под ягда в загоне . Не так ли? В таком случае работа собаки относительно коротка а участь зверя предсказуема. Согласны ? Сколько времени займёт Ваш загон? Час -полтора. ну пусть два.На равнине под Тулой или Костромой. Понимаете уже куда я клоню ? А на Урале или у нас в Хибинах . при глубине снега сантиметров пусть двадцать? При скорости хода охотника 2-3км/ч, где от избы до избы километров 15-20! Выходишь до зари приходишь за полночь.Выдержит Ваш ягд такую прогулку? Вот когда Вы вспомните про рюкзак !!!
Ну вот , можно продолжить.Сразу оговорюсь.что на рябчика я не охочусь, потому ,что на северо-западе Мурманской области его почти нет. Но этот объект в целом мне интересен ,так как вписывается в мой критерий универсальности.
Мне знаком Питерский охотник ,А Козырев , чья собака Ханта имеет финский диплом по рябку за участие в финских состязаниях. Но тут все вопросы к Светлане.

Поэтому ягды, как и любая другая собака, приживаются там, где с ними удобно работать. Карелка на глубоком снегу тоже не будет так эффективна, как ЗСЛ, но встанет наст и все изменится.
Мне кажется, что почти вся добыча в лице карелки видит именно Моську. На чем и горит.
Правильный загон должен быть организован РАЦИОНАЛЬНО. Собственно, как и весь процесс охоты. Исходя из условий, ситуации и следует выбирать тактику, стратегию,...породу собак. Или я не прав?

Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд:
OlegM писал(а):
В конце концов Александр и Вы, Евгений, несколько лет назад выбрали по какой -то при именно Финскую лайку ! Не ягдтерьера ! Я даже знаю по какой.
.

Олег, Вы правы... Именно по этой! :-D
Но я, все-таки сторонник лояльного отношения к любой породе. У каждой найдутся как плюсы, так и минусы.
Приходилось слышать от классиков, что стаю лаек на охоте удачно дополняет своей решительностью и агрессией именно ягдтерьер.
С уважением. Александр.


Пт авг 12, 2016 10:52 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайна
Цитата:
Карелка на глубоком снегу тоже не будет так эффективна, как ЗСЛ

Да и ЗСЛ тоже не трактор, извините

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб авг 13, 2016 12:20 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Тайна
Очевидно, что многие жители центральных районов давно не видели нормального количества снега вообще. Опираясь на свой пятилетний опыт охот с Ф.Ш. беру на себя смелость заявить , без намёка на пиар, следующее. Порода Ф.Ш., как самый не большой представитель лаек, является наиболее пригодным для охоты в экстремальных условиях. Это, если хотите, Рейнджер- способный совершать большие переходы (дословный перевод) и выдерживать колоссальные нагрузки. По этой причине, я думаю, Финский Кеннел клуб, объявил породу национальной.
В прибрежной полосе северных морей, снег может выпадать с августа по май- июнь. Глубина слежавшегося снега к началу мая, может достигать 2.5 метра. В таких условиях крепкий наст, способный выдержать ЗСЛ или РЕЛ, образуется только к началу апреля, во время сухих шквальных ветров. Сезон охоты по боровой в Мурманской области открывается в сентябре и заканчивается 1 апреля. Постоянные суточные перепады температур позволяют появиться тонкому насту после каждого снегопада. Такой наст появляется через 2- 3 дня после выпадения снега и способен выдержать песца и лисицу…, а так же Вашу не большую лайку. Именно по этому сезон применения вашей собаки не ограничивается октябрём- ноябрём. При средней продолжительности маршрута пешего охотника- лыжника 10- 12 км за день, шпиц пробегает как минимум в 2- 3 раза больше. Конечно собака должна быть подготовлена к этому, а не ”снята с дивана”. В такую погоду я надеваю широкие лесные лыжи и маскхалат, беру собак и отправляюсь за Глухарём. При этом, мой сосед, имеющий двух титулованных ЗСЛ плюётся и нервно курит…
Территория, расположенная южнее 70 широты, ещё больше пригодна для применения собак этой породы. По этому охотник желающий иметь надёжного напарника на охоте может рассчитывать на помощь Финского Шпица в любых климатических зонах. На оборот в условиях крайнего севера другие породы собак не прижились.


Сб авг 13, 2016 1:51 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.