карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:47 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Реми 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Реми
Отчет к 5-ти месяцам получается такой.
Парень - лентяй, в "пустом", по его мнению, лесу, не задерживается, и вообще, идет по дороге.
Я не уверен, что линия Махти-Герда, в основном, птичья, на лосиный след парень встает вообще настолько уверенно, что его надо останавливать.

Птичек уже четко различает по размеру, своих ласточек - не трогает, трясогузок выгоняет молча. Куропатку поднял с земли, четко указал где она будет, птичка была за забором метрах в 15-20., указание было прямо под выстрел.

Кабанью дорожку показывает, но сам, без хозяина, на нее не встает, так же и с меджежьим следом. Это меня радует, потому что весь лес медведем истоптан и бежать за щенком в бурелом по этому поводу желания никакого нет (тем более только с ножом, девушки ходили и ходят с собачкой на прогулку с фальшфайерами на посохах).

Птичьи наброды его не интересуют, птица - это только то, что на дереве. (лайка, не легавый)
В воду, уже понятно, не пойдет, ну, в смысле, плавать сам с берега. Но паники от плавания (3 раза сам отправился) нет.
Копал много нор, но так никого и не выкопал.

Послушание - на 3 с минусом, потому что роль "электронного ошейника" для него выполняют хозяева. Чем хозяин ближе, тем послушание лучше.

Недостаток - любит людей и в лесу может драпануть к чужим, достоинство - в 2,5 месяца за 4-5 км. от дома четко ориентировался, знал куда бежать.
Еще один недостаток - из "пустого леса" при любой возможности дернет домой, не любит "просто так", по его мнению, идти вперед.
Других собак не боится. Своевольный, за***нец. ))))

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
RIO писал(а):
не любит "просто так", по его мнению, идти вперед.


Поэтому я и думаю, что он может и "лосиный", рачительно относится к своим ресурсам.

Крупный, в 4,5 мес. по всем размерам превосходил взрослого кобеля "стандартного московского-российского разведения"


Вт авг 20, 2013 9:49 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Реми
Какие люди в голливуде... :-D

Что-то не думаю я, что он кого-то превосходил. Это вы наверное ориентируйтесь на рюкзачного типа собак. Ну, не может быть он великаном - Герда сама не очень велика. Фото в студию :D Не видела среди финнов собак-переростков, у них все достаточно ровненько.

Поведение в Герду тут что говорить, почему я от нее никого не оставляю:))) Но я честно всем предлагала другие варианты:) :eek: :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
По поводу деления на лосиных и птичьих - это мы только этим занимаемся:) велосипед изобретаем, у финнов особенного деления нет - охотничьи крови текут в самом хозяине, как сказал когда-то Пекка. Они считают, что собака начинает работать то, на что ходит охотник. У Герды есть в роду как раз очень хорошие лосиные собаки, даже победители соревнований Господин Лось, но Герде это не свойственно, хотя по ее темпераменту и как я за ней наблюдаю, она вполне очень долго может идти параллельно (это ее обычная манера нахождения в лесу - вроде как нет, а потом всматриваешься бежит далеко и вдоль основной дороги) и как бы ее можно представить было бы в длительной работе по следу.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт авг 20, 2013 10:18 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Реми
С удовольствием ест творог, но только настоящий, от настоящей коровы.
"полезный нежирный творог из супермаркета" - просто игнорирует, независимо от степени голода.
Молочную кашу до сих пор предпочитает своим похлебкам на мясном бульоне.
Вареное мясо может вообще не съесть, хотя поесть любит, его уже начали слегка ограничивать.
SUOMEN писал(а):
Что-то не думаю я, что он кого-то превосходил


Нет-нет, его же каждый месяц измеряют )))), и соседи говорят - фига себе громила.
У него уже сейчас в холке 43 минимум, а грудная клетка - как у матерого кобеля "карельской лайки"
Те, кто помнят еще первого (советского финна), те спокойно, а остальные - хрена себе растет, чем вы его кормите.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
SUOMEN писал(а):
вроде как нет, а потом всматриваешься бежит далеко и вдоль основной дороги)

Во-во, только этот при повороте домой стартует как борзой, если ему скучно.
И потом, я же со свежего (ночного) лосиного следа его и снимал.

Я не хочу его портить, поэтому сорок стрелял строго без него (а птица крупная, заметная, не было бы их так много, на них бы идеально и слежку ставить).
Но их он ловит очень далеко.
Поэтому - пусть думает, что их не бьют.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
SUOMEN писал(а):
у них все достаточно ровненько.

Он как раз ровненький, у него практически не было периода растянутости.
Ну вот такой гармоничный щенок, размером со "старшую группу любой росс. выставки"

Фото будут только когда он приедет домой. Их достаточно. Сейчас и собака и фотоаппарат на даче. А 64 гига там не завтра кончатся. :)
А у меня нет даже кардридера, да и не нужен он, когда аппарат дома.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Кстати, вот любопытно, когда просто с ним идешь гулять - он сам по себе.
Пошел я с ружьем, так совершенно другое поведение (он его раньше вообще не видел), строго, только поиск, даже слушался, не отвлекался на "мышей".

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
SUOMEN писал(а):
Поведение в Герду тут что говорить,


Герда вряд ли в своей жизни видела след живого, а не цепного медведя. :)
А тут вот - 60 метров от дома и в младенчестве.
Он действительно, очень радосто прыгает, только дай ему понять, что встаем на след.
Сам-то не пойдет, вроде, и слава богу, еще раз повторю, это не цепной испытательный мишка, это, как у нас в этом году, матерая медведица с двумя медвежатами.
Это не вольерный зверь. Медвежонок (килограмм под 60 чудо) не боится никого и ничего, им только мама управляет.
А от кабана можно залезть на дерево, в крайнем случае, даже с собакой под мышкой, а от этих - нет. Ни вода, и дерево - не преграда.


Вт авг 20, 2013 10:26 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Реми
Цитата:
Герда вряд ли в своей жизни видела след живого, а не цепного медведя


Герда видела, но ее не впечатляют крупные... На цепного кстати не выставлялись и не пробовали:) А вот остальные собаки, например, Банда и Яна от Махти, они с первого раза сработали на трешку по медведю, хотя его ни разу не видели, я думаю тут зависит от смелости. Герда вряд ли будет облаивать вязко цепного. Она слишком осторожна для таких дел.


Цитата:
У него уже сейчас в холке 43 минимум, а грудная клетка - как у матерого кобеля "карельской лайки"

Игорь, больше 50 не вырастит:) Что угодно даю на отсечение. Рост до 6-7 месяцев в основном. Он же ровесник Сатира. А он у меня перед глазами. Осталось расти всего-ничего, как раз до 50 см и есть время у твоего Реми.

Цитата:
Ну вот такой гармоничный щенок, размером со "старшую группу любой росс. выставки"

Пока это еще беби, а не щенок, щенки с 6 месяцев :D

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт авг 20, 2013 11:01 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Реми
SUOMEN писал(а):
Игорь, больше 50 не вырастит:)

И слава богу, его уже сейчас нелегко поднимать ))))
SUOMEN писал(а):
они с первого раза сработали на трешку по медведю


По старым советским стандартам - на берложку, наверное, он бы в отработал.
Только зачем это надо.
Там он если, не дай бог, посадит медвежонка, мама его уберет за столь краткое время, что никакой охотник просто не подойдет.
С кабанчиками - примерно то же самое. Хотя финны и самые мелкие из лаек, хрен они, даже подготовленные, увернутся в частом молодом ельнике.
Тем более, что охотник туда по-любому не подойдет.
А брать сейчас кабанчиков - мне нужен только ветер в сторону от деревни и больше ничего.
Дальше я просто сяду с карабином в траву перед рассветом, а чуть попозже буду брать их на мосту (животные тоже не дураки, есть мост - по нему и пойдут).
Стая "на обычном месте" уже есть, Ремка ее показал.
А он, правда, любит крупных копытных. Их он нюхает до одури, и пытается переть за ними в змеиное болото (:


Вт авг 20, 2013 11:18 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Реми
Цитата:
Пошел я с ружьем, так совершенно другое поведение (он его раньше вообще не видел)

Это они все такие :D

Если такой вольный, то ему точно такой ошейник нужен :D

Мы тут недавно решили углубиться, прошли километров 7, и дальше хотели идти, Герда со своим параллельным следом чуть в сторону ушла, вернулась на наш след и подумала что мы пошли обратно... Это такое с ней уже второй раз. Я иду-иду, свищу никого нет... Решила вернуться, иду по дороге, попадается грибник, которого мы уже давно обогнали и сказал, что одна рыжая ему попалась. Я спрашиваю, она торопилась? Он: Да. Ну я поняла, что естественно мы ее не догоним, рванула назад без промедления, и вперед смысла нет идти - все нам испортила. Решили пойти сначала все равно назад по той же дороге, а Герда четко след держит возвращается именно по нему. Но я сбилась, много троп и ту по которой шли не нашла, поэтому решила срезать и вышли напрямую, естественно, когда вышли из леса к месту парковки, Герды не было, ну что делать? Поехали домой за группой МЧС :-P


Вложения:



_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Вт авг 20, 2013 11:20 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Реми
SUOMEN писал(а):
Если такой вольный, то ему точно такой ошейник нужен

Не нужен )))
В буреломе задушится.
А так, он бежит (когда берет старт "в режиме Болта") только к дому или за лосем.
Вот сейчас съезжу, проверю, он к машине так же побежит, как домой, или нет.
А если за лосем, слава богу, пока снимается, что через год будет, конечно, вопрос.
Еще змеи, сейчас все змеюшники он обходит, всё-таки, на поводке.
А никакая астра или гармин, или что-там еще есть, от змеи или мишки с волком так и так не спасет.
Ну буду я знать, что собака у меня там, только я туда не пройду, вот в чем дело-то.
Это только на загон (так-то понятно, у нас есть треугольник и с двумя машинами взять можно, с тренированной собакой, но кто в августе-октябре гонит лося)

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
А даже на загон его тренировать - тоже беда, если лось успеет перейти одну из дорог, дальше его не найти, только надеяться, что собак не сгинет и пойдет назад.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
SUOMEN писал(а):
Это они все такие

Я это знаю, это было "лыко в строку" владельцам "рабочих российских собак".
Но, со своей стороны, я только за "заявленную "декоративность". Если что, я на своем "участке разведения" честно скажу - собака по российски декоративна и орудий охоты у меня нет, все вопросы - кинологам РОРС ))))


Вт авг 20, 2013 11:33 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Реми
В буреломе ничего не будет ошейнику. Нет польза все равно есть, отслеживать.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср авг 21, 2013 1:47 am
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Реми
Вот наш грамматей, он всего на два дня Реми старше.

Чем не целая собака... расти осталось всего-ничего.


Вложения:
hovrino4.jpg
hovrino4.jpg [ 392.03 Кб | Просмотров: 15410 ]

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Сб авг 24, 2013 10:29 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Реми
Всем здравствуйте.
А мой-то, по-моему, крупнее. :D
Это снято 25 августа
Вложение:


Вложение:



Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Бандит, диверсант и террорист вымахал еще того больше.
Таким он приехал на дачу
Вложение:


Таким он стал через 3,5 месяца (тот же камень)
Вложение:



А это в прошлую пятницу, еще нет 7 месяцев, рост уже точно не меньше 47 (скорее всего больше, но я делаю скидку на погрешности измерений)
Вложение:



Вт окт 15, 2013 3:08 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Реми
Но проблема с уходом в сторону дома (машины, лодки) требует хозяйских телодвижений. ;-)
Пока мы идем по лесу вперед поведение практически идеальное, но, после того как он уверен что встали на обратный путь, он несется к исходной на огромной скорости. Если его вовремя не остановить, слава богу это возможно, то весь поход нарушится. На обратный путь его приходиться брать на поводок, тем более если есть намерение вернуться немного назад и свернуть в сторону. Как только он понимает, что с дороги домой свернули - сразу опять возвращается в послушно-рабочий режим. И он совершенно необязательно бежит назад строго по своему или хозяйскому пути, может и срезать.
При этом он бежит не совсем домой (лодке, машине), а направляется тусоваться где-то поблизости, при этом там его уже надо искать, на "ко мне" у дома, если сорвался в бега, он уже идет очень не сразу. Правда, зная его любимые места, его легко найти, он любит тусоваться на мостках, у реки или какой-нибудь глубокой лужи и т.п.
Сам плавать он точно не пойдет, но при этом любит очень смешно "нырять", выуживая что-нибудь (палочку, насекомое, водоросли) из воды. Натурально, опускает нос под воду и пускает пузыри. :D
Таскать водоросли - так вообще, чуть ли не любимое занятие.
Лапой ничего не пробует, ко всему сразу лезет мордой :( , это напрягает, у нас там змей до черта, уже в этом сезоне его 2 раза гадюки просто на самом деле простили. А один раз набросился на жабу, а потом из рта пускал пузыри. Мне рассказывали, что жутковатое зрелище, из пасти пена, не пьет, не ест (ожог ведь) и прячется. Кто-нибудь особо впечатлительный в этом случае может даже поверить в бешенство.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
RIO писал(а):

А это в прошлую пятницу, еще нет 7 месяцев, рост уже точно не меньше 47 (скорее всего больше, но я делаю скидку на погрешности измерений)
Вложение:
Remi_III_131011_1.jpg

А мишка в конце июня гулял как раз в 5 метрах от этого забора. :D
Да и правее и подальше, на бывшей отличной тетеревиной полянке (ныне подболоченные заросли больших травянистых растений и кустарника) до черта его лежек.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Add. Один мой знакомый в шутку даже спросил: А он у тебя точно охотничий, руку за спину заводит как конвойный? (разумеется, играя) :D


Сб окт 19, 2013 12:35 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Реми
Немного расскажу о рабочих качествах.
Без хозяина на следы мишки и кабанов он не вставал, но если по ним за ним начинал идти, то шел по ним дальше, показывал. Это очень хорошо, надеюсь, так и останется в будущем.
Крупнокопытные следы чрезвычайно интересны, его пришлось с лосиного следа снимать на поводке (в основном потому что лось пошел через змеиное болото, а туда собаку пускать никак не надо, на нем под каждой кочкой, в прямом смысле под каждой, по гадюке)
Птиц с земли обрабатывал очень, на мой взгляд, хорошо, что касается пары матерых глухарей, то он не очень сообразил, куда они снялись с ветки, потому что очень шумели, да и улетели очень быстро и далеко, он рванул было, но быстро потерял. Они очень шумно сорвались и его озадачили (ему 5 месяцев всего было-то, просто не сообразил)
Белку отслеживал сам, без малейших подсказок, только сначала пришлось ему ее показать. Но белка была для него в тепличных условиях, небольшие сосенки и ольха, узкий участок между рекой и дорогой. В общем, идеально для тренировок, но следил четко и хорошо. :D Тенденции к пустым полайкам нет, что порадовало.
В остальном, его специально не пускали к бобровым местам и за норкой, всё-таки совсем щенок, а это не такие уж милые зверушки, да и не нужны они.

После приезда в город сразу как-то повзрослел :D , стал задирать ногу и все такое. Лезет играть ко всем собакам, к людям тоже стремится, даже в лесу. Дома особо не хулиганит, команду нельзя в целом исполняет достаточно удовлетворительно, даже хорошо.


Пт ноя 08, 2013 12:19 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Реми
Поиск по квартире утиного крыла. Ищет быстро, уверенно, носом в след не тычется. На улице ищет примерно так же, но по крупному и живому (если идет по следу другой собаки или человека) показывает все остановки и траекторию. Но это только если след уже чуть остывший, если можно догнать, то прет как танк сразу вперед галопом. :D

http://rutube.ru/video/3c1b60621677403d ... 2c2f980b3/

На форуме у нас поддерживается видео с youtube.com, с rutube.com, к сожалению, не поддерживается.
admin


Вт ноя 26, 2013 9:01 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Реми
Всем доброго дня (или утра-вечера, смотря по часовому поясу :D )
Вот что на сегодня выросло (картинки кликабельны)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


ЗЫ. О ютубе я был в курсе, просто у меня категорически отказывалось грузиться на него видео, пришлось залить на рутуб, ну ведь по ссылке-то все равно можно пройти. :D


Вт фев 25, 2014 3:16 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 11:23 pm
Сообщения: 125
Сообщение Re: Реми
Ну вот получил первую официальную выставочную оценку
Евразия-2 Отлично, 3-е место в ринге юниоров
Описание эксперта:
Очень хороший размер, корректные пропорции (его размер среди всех эксперт выделил помощникам особо, это я слышал сам, по-моему он был самый крупный из присутствующих) ;
Желательно более мужественную голову (это я и раньше знал, голову бы ему чуть пошире в затылке, еще хорошо что как раз к выставке он отрастил бакенбарды :D );
Хорошие глаза и уши, отличная шея.
Несколько коротковатый хвост (вот с этим я несогласен, повторюсь, я считаю, эксперт в этом ошибся, у моего не короковатый хвост, просто из-за того что он его носит широко с фигой судья разложил его по бедру шире. Ну это - нестрашная ошибка, безошибочно бы может оказался даже длинноват :D . Так что все одно.);
Хороший костяк, но желательно чуть крепче лапы;
Хороший цвет и качество шерсти, но в линьке (блин, а как иначе, линять-то ему надо :D , кстати, на мой взгляд, линька не очень портит вид его шерсти, выглядит все равно хорошо).
Отличные движения.

Я был на Евразии оба дня, на первом - как наблюдатель, Светлана, наверное, в этом со мной не согласится :D , но я считаю, что Реми был достоин второго места в ринге оба дня, первые кобели-юниоры, что вчера, что сегодня - безусловно первые, но мой - объективно второй. :D
Но это не страшно, третий, так третий, никаких обид и вопросов. :D

И описание эксперта "Финский шпиц - 2014" (там у него первое место в классе юниор-кобель, оценка - отлично)
Хорошо одетый;
Уши правильные;
Голова хорошая;
Отлично сложен;
Темный глаз;
Небольшой подрыв.


Пн мар 24, 2014 12:09 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.