карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:08 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Кари 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Кари
Оставили кобелька, но не по-моему желанию :?:
Кличка его по родословной Карай, он там есть светленький такой, в фотогалерее, а так решили звать его Кари.
Кобель очень злобный, коренастенький такой, в папку, в Махти. Но драчливый, если из-за еды повздорят, то не разнимешь, если дерется, то на смерть, недавно ему кто-то в нижнюю челюсть вцепился, ну в общем произошла драка из-за кости, кто это был не знаю, потому что и с Яной они дерутся на смерть. Погрызли его до крови, инвалидом ходил весь вечер, кровь выступила в районе резцов. Вообще все Махтины щенки, какие-то разборочные, кроме Рубики, которая дипломатичным образом добивается, всего чего хочет.

Почему не по-моему желанию, потому что он получается родственником многим моим собакам, и я как-то не особо стермилась с этого чисто финского помета кого-то оставить. Это первая причина, вторая - помет такого сочетания первый и непроверен по зубной формуле. А чисто финские пометы именно рискованны по этой причине. И третье, мне больше нравится линия Махти-Наара II, в обоих случаях кобелька себе хотела оставить, но не судьба, люди записывались заранее на кобелей, думала будет больше одного, но был ровно один ;-)
А тут мама вот этого кобеля от Герды присмотрела, ну что делать воля родительская :eek: Причем говорит я тебе за него тысячу франков дам, только не отдавай. Я не переводила, сколько это тысячу франков... но прекрасно поняла, что если отдам хоть за 2 тысячи другому будет просто скандал.

Теперь вот с трепетом считаю зубы... пока вроде растут успешно, а там как знать посмотрим, если минус один будет, то ничего, а вот больше не хотелось бы... :twisted:

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
PS По злобности он как Руся не хуже, но по окрасу, полная противоположность бледный как поганка. Хотя для финских пометов всегда характерна вот эта светлость в начале, а потом они окрашиваются как-то внезапно...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт июл 12, 2012 12:47 am
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Кари
А со "Скандальным Кари" мама будет гулять?

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт июл 12, 2012 11:45 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Кари
Насчет разборочности не знаю... но Рита вполне себе с Барри ладит. Зубы тоже волнуют, но пока не понятно, посмотрим как будут молочные выпадать. В остальном вполне себе симпатичная собаченка.


Пт июл 13, 2012 10:45 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Кари
Не знаю мне не нравится, скажу даже очень не нравится - реакция на хозяина на улице. Абсолютно не позывист, вчера было первое гуляние - сам по себе, Яна не такая. Хотя и она сейчас начала шкодить, за кошками, тут не было еды, я думаю ладно жара, пусть будет разгрузочный день, полезла в помойку... но она по крайней мере вроде как держит контакт с хозяином ну может даже не с хозяином, а с другими собаками, но этот вообще, мне не понравился ;-)
Гулять с ним в условиях города будет одно мучение.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт июл 13, 2012 11:19 am
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Кари
У Риты появились попытки убегать, вчера с середины прогулки чесанула без остановки, пока пресекаем голосом, сурово крикнешь, пугается и садится. При Барри слушается хуже чем без него, хотя контакт жержит больше с ним чем со мной, но в целом, пока в рамках приемлемого. Будем работать!

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
SUOMEN писал(а):
Не знаю мне не нравится, скажу даже очень не нравится - реакция на хозяина на улице. Абсолютно не позывист, вчера было первое гуляние - сам по себе, Яна не такая. Хотя и она сейчас начала шкодить, за кошками, тут не было еды, я думаю ладно жара, пусть будет разгрузочный день, полезла в помойку... но она по крайней мере вроде как держит контакт с хозяином ну может даже не с хозяином, а с другими собаками, но этот вообще, мне не понравился ;-)
Гулять с ним в условиях города будет одно мучение.

Вот здесь, как раз, радиоошейник будет очень полезен, но это в районе месяцев после 6-ти.


Пн июл 16, 2012 11:35 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Кари
Нет, ну попытки ессно, потому что она повзрослела и хочется больше узнать, но самое главное, чтобы она возвращалась, вообще когда есть место и вблизи нет дороги, воспитывать легко, можно до последнего не идти за ней и она сама вернется и поймет, что ей же хуже потеряется, останется одна, но в условиях города это невозможно, приходится бежать за щенком, он начинает понимать, что его спасут от хозяина только ноги и начинает прибавлять скорость, никакого обучения не получается, единственный выход вообще не выпускать.

У Герды такие фокусы есть, но она может испытывать нервную систему около 3, ну максимум 10 минут, причем проделывает это всегда, когда ее зовешь она специально убегает минут на 5, а потом уже второй раз к ней подходишь и она сама дает себя поймать. Зачем ей это нужно, до сих пор не понимаю...

Но в общем-то мы в этом плане договорились, я знаю этот фокус и знаю, что в итоге она подойдет или я к ней подойду. Когда собака бегает вообще в разных направлениях - это очень сложно. Поэтому я испугалась этого кобеля, ведь кобель он гораздо независимее. Причем у финнов же все собаки живут в вольерах, ни одному финну в голову никогда не придет - держать эту собаку в квартире и они там достаточно вольные. Но если Махти он все же хоть и вольный, но более-менее дисциплинированный, то Герда, я помню как приехала на вязку, начала там в вольере по крыше будки бегать, чтобы сбежать, финн как увидел это за завтраком через окно, так сразу мне показал и покачал головой. Ессно, как все финны, они сразу принимают меры, он пошел пересадил ее в вольер без будок:))) на всякий случай, потому что действительно она могла бы с крыши будки перемахнуть через забор.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн июл 16, 2012 8:33 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Кари
SUOMEN писал(а):
У Герды такие фокусы есть, но она может испытывать нервную систему около 3, ну максимум 10 минут, причем проделывает это всегда, когда ее зовешь она специально убегает минут на 5, а потом уже второй раз к ней подходишь и она сама дает себя поймать. Зачем ей это нужно, до сих пор не понимаю...

Понятно, значит Рита в маму, проделывает абсолютно аналогичные штучки, Барри тот просто дул по своим делам и не обращал никакого внимания на хозяина, мог совсем дрыснуть куда нибудь надолго, а в городе-герое Москве, даже в Битцевском парке это абсолютно не приемлемо, дело не в машинах, хотя и в них тоже, много бродячих и полувольных собак, ФШ не самая крупная, но драчливая порода, да и попереть могут нехорошие людишки... Пришлось использовать, лечение электричеством, которое помогло быстро, правда, по моей неопытности, собак связал удар током и вибрацию с конкретным девайсом... Сейчас уже слушается и без него, но заниматься (штатный набор: ко мне, фу/нельзя, рядом, назад, в вольер, в машину, в перед, жди, сидеть, лежать, аппорт/принеси/дай, взять, ищи/след, держи, домой) приходится регулярно, есно без ошейника... Пропустишь недельку, начинает филонить. В городе вооще старюсь или на поводке водить, или с радиоошейником.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Факты не послушания, в частности плохая позывистось, бывают и у немцев и у лабрадоров, а это одни из самых послушных пород... Гончие и борзые, хуже лаек в квадрате, если не в кубе, однако и их, при желании и наличие времени, вполне можно отдресировать...


Вт июл 17, 2012 12:32 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Кари
Нет, Герда такого плана, что убегает очень далеко в лесу, но никогда не терялась, всегда контролирует, где хозяин, но ее не видно, поэтому я всегда волнуюсь, Рубика она восьмерку сделает и прибегает отметиться, ну через минут 10-15 все равно мимо специально пробегает, Герда же нет...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт июл 17, 2012 12:49 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Кари
В лесу и городе/парке Барри ведет себя по разному, в лесу он никогда далеко не убегает, поиск у него максимум метров 300, ну редко 500 и он раз в 15-20 минут делает "контрольный подход" ко мне, позовешь подходит, он, обычно, сам пытается понять куда пойдет хозяин, поэтому при резкой смене направления я его зову, в лесу он еще ни разу не терялся, один раз было, года в полтора - я его звал/ждал минут 30, потом пошел домой, лес ему знакомый, дорогу найдет, он меня догнал на выходе из леса, прикольно было видеть как он бежит по моему следу галопом и опустив нос.


Вт июл 17, 2012 1:08 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Кари
Все-таки Кари уехал к охотнику в СПБ, вот и хорошо, а то я за ним не усмотрю, а если у этого щена упустить с воспитанием, то все тогда... Пусть лучше мужскую руку почувствует, думаю, слушаться будет. Самое главное одной собаке один хозяин. Таким образом, и непослушный научится слушаться. А то мне в стае такого опасно держать, часто гуляю с несколькими собаками, один на дорогу - вся стая туда же...
Охотнику очень понравился по характеру, очень живой и резвый.
Вообще, честно говоря, все равно с появлением Рубики и Герды в городе мне уже гулять нельзя, слишком у них круги здоровые, поэтому можно сказать, что закончилось время, когда у меня были собаки, бегающие вокруг меня и слушающие меня и удивляющие других, что оказывается эта порода умеет гулять рядом.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс июл 22, 2012 11:33 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Кари
SUOMEN писал(а):
Вообще, честно говоря, все равно с появлением Рубики и Герды в городе мне уже гулять нельзя, слишком у них круги здоровые, поэтому можно сказать, что закончилось время, когда у меня были собаки, бегающие вокруг меня и слушающие меня и удивляющие других, что оказывается эта порода умеет гулять рядом.

Я не понимаю как они вообще возле вас гуляли, я всегда завидую тем кто прогуливается с домашним питомцем. Этим питомцам по всей вероятности вообще ничего не нужно, бегают, крутятся возле ног, а эту рыжую только отпусти!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пн июл 23, 2012 3:19 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Кари
Теперь уже одни воспоминания, только с утра, думаю, дай отпущу 4-месячную Яну на минутку, сразу побежала, оббежала все, пошла в кошкины наброды, одну на дерево, сама меньше кошки, стоит указывает на дерево и лает, с таким умным видом, как будто кому-то ее кошки нужны, не успела я подбежать, она пошла по голубям, в общем я с утра уже набегалась и поняла, что теперь в городе она будет ходить на поводке всегда. Хуже Рубики...
Самое смешное во время вот такого облаивания кошки на дереве, я подхожу, а она стоит напротив дерева, рядом в полметре от нее в кустах сидит другая кошка, размером с Яну, но ребенок еще не научился, видимо, пользоваться нюхом и вообще действовать в нужной последовательности, облаивает смотря вверх, а что вокруг внизу не замечает:) Все щенки с пометов Махти-Наара II, конечно, птиц облаивают на деревьях уже с трех месяцев, голова только наверх и работает. Что есть, то есть.

Ну вот, например, Банда и Кайя могут бегать около, они в этом плане дисциплинированные. А эти ни в какую, про Герду я вообще молчу...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн июл 23, 2012 4:50 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Кари
SUOMEN писал(а):
птиц облаивают на деревьях уже с трех месяцев, голова только наверх и работает.

:-P

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт июл 26, 2012 8:07 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.