карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:04 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Просто КЕКС 
Автор Сообщение
Студент

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:40 pm
Сообщения: 3
Сообщение Просто КЕКС
Карело-финская лайка - это удивительная порода! Но если бы не случай, мы вряд ли узнали бы о ней.
В июле 2009 года к нам заходит знакомая по даче и говорит: "А у вас нет пипетки и молока. Там щенка выкинули." Пипетки не нашлось, зато был шприц. Взяли его, молоко и пошли смотреть на брошенку, пока не особо представляя, что увидим.
Дошли до места! На обочине дорожки, рядом с кустами стоит ящик из-под фруктов, в нем тряпочка, а на ней комочек, который почти не шевелится. Подходим поближе. Беру это "чудо" в руки и у меня пропадает дар речи ...
Уже потом мы задавались вопросом: "А сколько надо времени для развития из яйца до опарыша?"
... По щенку, размером немногим больше ладони, ползают опарыши примерно до 5 миллиметров и едят его :???: Они заполнили попочку, анальные железы, проели плёночку в ушах, ползают по мордочке. И самое непонятное и ужасное, щенок слепой, то есть ему где-то плюс, минус 10 дней отроду!!! Я заглянула в ротик, а язык бледный и десны белесые, сам щен уже почти не шевелится... Тут у нас не осталось никаких сомнений, что его надо скорее нести домой и пытаться вытащить всех этих гадов из него.
Дома начали спешно греть воду, так как надо было смыть с щенка все "продукты" его жизнедеятельности(видимо от мамы его забрали достаточно давно, ведь всё это должна вылизывать она, а про кормление и говорить нечего. Ел он очень давно, но первостепенно не это) и посмотреть, как на купание отреагируют опарыши, власоеды и блохи.
Малыша вымыли, но опарыши просто так выходить не хотели. Их приходилось буквально выковыривать из попочки. Как только удалось их вытащить из попы, отошли газики и щенок буквально ожил!!! Затем очистили анальные железы. Открылась картина не для слабонервных!!! :twisted: Затем пришла очередь ушек. А они-то с ноготок и ухватиться не за что. Левое ушко проедено сильнее, там сидело около 15(!!!) опарышей, в правом меньше, но от этого не легче. Даже по закрытым глазкам ползали. Затем мы обнаружили. что это еще не всё и гады начали есть ляшечки с внешней стороны, видимо расползались от попочки. Вообще эту картину очень трудно описать, просто не все можно передать словами!!!
Замечу, мы находились с мамой и бабушкой на даче, доставить щенка к ветеринару не было возможности. Так что полагались только на свои силы. Уже позднее, когда я рассказывала об этом подруге-ветеринару, она сказала, что щенков в таком состоянии она видела только мертвыми. Но или он так хотел жить или мы очень этого хотели, а щенок выжил!!!
Лечение растянулось еще на два месяца!!! Кормила малыша из бутылочки каждые два, три часа молоком с добавлением яичного белка и мёда. На ляшечках начала сходить до мяса вместе с волосяными луковицами. Я убирала струпья, обеззараживала раны, мыла ушки. Гады съели в левом ушке всю пленочку и ушли с ушную "улитку", не известно как далеко. Их удалось вытащить, но теперь надо было лечить. Промывали перекесью и диоксидином, мазали левомеколем. Ушко затягивалось, воспаления удалось избежать, малыш кушал с аппетитом и чувстваовал себя намного лучше. Нового члена семьи решили назвать Кексом, чтобы жизнь у него была сладкой!!!
Через четыре дня после того ка мы его нашли, у малыша открылись глазки. Ухаживать за ним помогал наш любимец, годовалый лабрадор Треви. Он вылизывал щенка, как мама, хоть сам кобель:). К трем неделям жизни Кекса попочка и больше раны на ляшках зажили, правое ухо тоже, а вот левое начало гноиться. То есть оно затягивалось кожей, там собирался гной и прорывался наружу. Просто промывание не помогало. Мы приехали в Москву и пошли к ветеринару, но этот визит нас не обрадовал. Врач сказала, что ничего пока сделать нельзя, можно продолжать мыть, как мы и делали, а позднее, когда щенок подрастет, видимо, придётся удалять все ухо вместе с "улиткой"! Мы были в шоке. Но продолжали промывать ушко. Маленькому Кексу оно не мешало расти, играть и наслаждаться жизнью. Он уже хорошо кушал сам(прощайте бессонные ночи), начал крепче держаться на лапках, подружился со своим большим "папой".
Но вот на кого он похож? Что за порода? Даже предположений не было, но видимо кто-то не очень крупный. Кекс обзавелся милой светло-рыжей шкуркой, ушки встали торчком, глазки бусинки. Ну, вылитый шпиц, но такой пушистый. Поискали в интернете и нашли интересную породу Карело-финская лайка. Сказать "удивление", ничего не сказать!!! Кекс-то похож, прямо копия!!!
Тем временем наши друзья Кекс и Треви не отходили друг от друга. Маленький не отходил от большого и всему у того учился. А Треви вылизывал Кексу больное ухо. Промывать ушко мы не переставали, но большой "папа" мог и час нализывать ребёнку ушко. У нас не было слов, когда болячка начала проходить и в два с небольшим месяца ушко прилично подросло, сформировалось, перестало зарастать перепонкой и перестало гноиться. Это было просто чудом, никакая операция не нужна!!!
К четырем месяцам не осталось ни каких сомнений, что у нас карелка. Нюх замечательный, слух отменный(не смотря на наши большие проблемы!!!), а какой он разговорчивый!!!!!
Мы, конечно, не знаем кто его родители, почему его выкинули на улицу и главное за что?! Мы, конечно, не профи, но судя по описанию у Кекса нет никаких недостатков, за которые его можно было бы забраковать. Даже если он не подошел бы для выставки, то уже рабочие качества у него все есть!!! Тут люди пишут, что ждут с нетерпение очередного помета, чтобы наконец-то завести карелку, а тут такое!!! И тем более молчать про всю жестокость не приходится!!! Выкинуть на верную смерть! Мы не первые, кто ходил по этой дороге и никто не обращал на него особого внимания.
Нам все равно какая у Кекса родословная, у него нет клейма и регистрации в РКФ. Но он самый нежный мальчик на свете, спит с папой в кровати, на его подушке, на его голове, летом бегает на даче, гоняет птичек и соседей, играет с Тревиком! Теперь его жизни можно позавидовать. А ведь всё могло закончиться иначе. Теперь он член семьи, мы стараемся сделать его самым счастливым!!! А очень бы хотелось посмотреть в глаза его прежним хозяевам и спросить у них: "За что?! Если не нужен щенок, то зачем вязать суку и почему бы тогда просто не утопить его при рождении! А оставлять умирать, чтобы его заживо съели, это ЖЕСТОКО!"
Вот так у нас появился маленький карелец Кекс;)!

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
И еще немного фото :grin:


Вложения:
PA200220.jpg
PA200220.jpg [ 89.05 Кб | Просмотров: 8093 ]
P9070646.jpg
P9070646.jpg [ 54.07 Кб | Просмотров: 8093 ]
PC090061.jpg
PC090061.jpg [ 51.92 Кб | Просмотров: 8093 ]
P2220134.jpg
P2220134.jpg [ 49.14 Кб | Просмотров: 8093 ]
P1040440.jpg
P1040440.jpg [ 236.61 Кб | Просмотров: 8093 ]
P8050580.jpg
P8050580.jpg [ 59.14 Кб | Просмотров: 8094 ]
P7260541.jpg
P7260541.jpg [ 60.03 Кб | Просмотров: 8094 ]
P1040452.jpg
P1040452.jpg [ 147.59 Кб | Просмотров: 8094 ]
P7240531 - копия.jpg
P7240531 - копия.jpg [ 119.26 Кб | Просмотров: 8094 ]
Ср янв 25, 2012 9:29 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Просто КЕКС
Ужас! Каким-же уродом нужно быть, чтобы так поступить с беспомощным щенком!? :twisted:
Иначе , как чудом не объяснить, что щенок, которого обрекли на ужасную верную смерть выжил, да ещё вырос таким красавцем . Вы,Катя, молодец, что не сдались, Кекс будет очень преданной собакой! :-P


Ср янв 25, 2012 10:26 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:40 pm
Сообщения: 3
Сообщение Re: Просто КЕКС
Спасибо, Евгений!!! Он предан как только открыл глазки и увидел свою новую стаю. За своих стоит горой!!! 8-)


Ср янв 25, 2012 10:57 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Просто КЕКС
Катя&Кекс А как у вас с охотой?


Чт янв 26, 2012 9:52 am
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:40 pm
Сообщения: 3
Сообщение Re: Просто КЕКС
С охотой в прямом смысле никак, мы не охотники. Но все инстинкты у него развиты хорошо и нюх, и слух, и всё остальное;) Только играем с ребятами, прячем игрушку и они по запаху ищут. Ну, и беготня на даче, в Москве с поводка не отпускаем, сбежит. Характер у него боевой, с окружающими, а с нами просто "кошка".


Чт янв 26, 2012 6:05 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Просто КЕКС
Катя&КексУдачи,вам. :Okey:


Пт янв 27, 2012 10:42 am
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Просто КЕКС
Очень грустная история с хорошим концом! Успехов вам в воспитании выхоженного питомца :Okey: !

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пт янв 27, 2012 8:03 pm
Профиль
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 9:48 pm
Сообщения: 58
Откуда: г.Калуга.
Сообщение Re: Просто КЕКС
Я даже прослезился от такой истории,да Вам памятник нужно ставить.Снимаю шляпу.Молодцы.Удачи,Вам. :-P


Сб янв 28, 2012 7:50 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.