карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:01 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 Наара II и Герда в Kitee (Финляндия) 
Автор Сообщение
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
В целом поездка удалась? Получили моральное удовлетворение? Может быть и лифт к дню рождения запустили? :P

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вс апр 17, 2011 2:00 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Продолжение 8 марта
Но финнам, думаю, неважно, праздник или нет. Было два таких момента, когда мы проехали на большой скорости (большей, чем полагается) прямо мимо камер, коих в Финляндии стоит полным полно. Вечером мы потеряли дорогу к владельцу кобеля, и торопились, потому что уже темнело, в владельцу нужно было рано вставать на выставку, а мы хотели провести повторную вязку. Думаю, это было зафиксировано. У них, как правило, все штрафы, если машина не стоит на учете в Финляндии переправляются на контрольно-пропускной пункт и представляются на оплату владельцу авто. С меня три пота сошло, там у них комп завис, видимо, и мое свидетельство очень долго проверяли, я уже думала, что вот сейчас вынесут стопочку квитанций на оплату штрафов. Нет, оказывается у них комп завис просто :D

PS Но кстати получилось как, мимо камер мы проехали ночью 15, а утром в 6 часов 16 апреля уже проезжали через границу, так что еще есть вариант, что информацию они не успели обработать и в следующую визу скажут, что такую экстремалку пускать нежелательно ;-) Поэтому боюсь, как в следующий раз будет, тем более хочу визу на год запросить.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Цитата:
В целом поездка удалась? Получили моральное удовлетворение? Может быть и лифт к дню рождения запустили?

Получило огромное моральное удовлетворение, это был лучший день рождения в моей жизни. Так довольна поездкой, все было просто супер! А еще мне Мила 5-х подарила прямо в день рождения.
Там, конечно, очень позитивная энергетика, и если меня в первый раз шокировало то, что там мало людей и практически нет никого на улице, даже в столичном городе, то сейчас я поняла кайф всего этого. Там такая спокойная жизнь и все приспособлено для людей, а не против них, как у нас.
И даже ГАИ (POLICE) там создана не для того, чтобы зарабатывать с незадачливых водителей, а для того, чтобы следить за безопасностью. То есть там все наоборот, вернее у нас все наоборот, а там как нужно. Но все равно возвращалась с большой радостью. Это у меня так всегда, я какой-то домосед, привязанный к своему "свинушнику".

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс апр 17, 2011 2:03 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Продолжение 8 марта
Я рад за вас! Хоть кто-то может увидеть, как к людям относятся, у нас "обратная" сторона жизни, даже лифт могут отключить на месяц!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вс апр 17, 2011 2:15 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Да, кстати, сами финны гоняют будь здоров, еще те шумахеры. Там ситуация на дорогах такая, что ни одной машины нет, и грех скорость не набавить, когда по обеим сторонам леса, дорога ровная-ровная и ни одной машины. Самый кайф для водителя! Первый день я вообще не нарушала, но меня все время напрягало то, что какая-нить финская машина все время догоняла сзади и "стояла над душой". Потом когда она шла на обгон, то я опять оставалась одна. На следующий день я перестала создавать финнам "помехи", подумав, что так будет лучше для всех :-D

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс апр 17, 2011 2:37 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Когда кинолог представит фото отчет?

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Вс апр 17, 2011 3:03 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
В Финляндию мы поехали на вязку. Должна была состояться свадьба одной из собак В.А. Отрывина - Наары II и тщательно выбранного жениха - кобеля Mahti владельца Valtanen Voitto.

Все сложилось достаточно быстро и спонтанно, несмотря на то, что в теоретических планах было давно. Финский представитель клуба "СУОМЕН" Suvi Ohtonen, вице-президент финского кеннел-клуба Marja Talviti и специалист Mika Pajari, предложили нам 8 кобелей на выбор. Прежде всего, мы руководствовались не тем, сколько запросят за вязку и как далеко находится кобель, а его рабочими дипломами, оценками экстерьера, фотографиями, ну и, конечно, здоровьем - полная зубная формула, отсутствие наследственных заболеваний - эпилепсия и коленные суставы.

Мы остановились на двух - один владельца и заводчика Локкахариен, очень известный финский заводчик, я его назвала бы аналогией Отрывина В.А. и Махти Валтанен Войтто. По рабочим качествам у первого - первый диплом по лосю (непрерывная работа собаки 5-6 часов), у второго - первый диплом по птице (непрерывная работа 128 минут). То есть оба достойны. По экстерьеру, я бы сказала, что первый роскошнее, но немного растянут, второй тоже очень ничего. По здоровью оба супер!
Локкахариен живет в 500 км от границы, а Войтто всего в 250 км. Решили поехать к последнему, к тому же он тут же дал согласие.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Цитата:
Когда кинолог представит фото отчет?

И фото, и видео, все постепенно будет в этой теме. :-D

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:
Вот как все началось.


Вложения:
fin1.jpg
fin1.jpg [ 141.74 Кб | Просмотров: 12792 ]

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Вс апр 17, 2011 3:07 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Хорошо,будем ждать.
А в боксе углубленного досмотра как глубоко заглядывают и куда? :grin:

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Последний раз редактировалось Александр59 Вс апр 17, 2011 3:28 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс апр 17, 2011 3:26 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Кстати, с другой стороны границы все тоже самое есть линия возврата, только в Финляндию. Когда мы выезжали уже из Финляндии, я думала, что за мои нарушения меня направят на линию возврата и вообще не выпустят :-)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
А вот этот снимок мне разрешил сделать таможенник, на самом деле, на границе, как все знают ничего нельзя снимать и фотографировать :ok: Так что это эксклюзив :evil:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс апр 17, 2011 3:27 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Нет Свет, это ты погорячилась.Могут наоборот не не выпустить, а выгнать.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Вс апр 17, 2011 3:30 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
А кто же штрафы оплачивать будет, хотя у финнов нет привязки к деньгам, им главное свое гнуть.
Перед поездкой прочитала любопытный случай на финской границе. Финны достаточно хитрые - они прекрасно понимают русскую речь, но не хотят разговаривать на русском. Так вот один русский валенок, подъезжая к КПП, открывает окно авто и говорит: "Ну и где эти клоуны?" При проверке паспорта финн показал ему в сторону России, типа, езжай туда, откуда приехал. Пришлось неосторожному туристу делать большой крюк, добираясь до другого КПП :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Цитата:
представит фото отчет?

Посмотрела, у меня оказывается с прошлой поездки много видео осталось, которое я сама даже не смотрела, меня снимали там финские участники, с которыми мы на выставке познакомились, надо дополнить в тему "Рус и Кайя в Хельсинки". А то получается сокрытие доходов от государства :x

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс апр 17, 2011 3:32 pm
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Цитата:
А в боксе углубленного досмотра как глубоко заглядывают и куда?

Я думала, что как раз меня-то туда и отправят:)) Но нет, как только финны видят рыжих собачек, они вообще ничего не досматривают. Там была полная халява, был уже вечер, все подустали, таможенник поднес свой аппарат, чтобы считать чипы, но Герда дернулась, Наара тоже затрепыхалась, считать с первого раза не удалось, таможенник махнул рукой, слегка просмотрел ветпаспорта, форму № 7 вообще не смотрел, я в который раз пожалела, что вообще ее брала :( .
Вообще финны очень хорошо относятся к животным, даже по моей просьбе ускорили оформление визы, когда узнали, что я еду на вязку и "нужный" день может пройти :D

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
НО, перед тем как попасть к границе близ Лаапеенранты (КПП Nuijamaa-"Брусничное"), в дороге у нас было много интересного.
Отправились мы в путь на заре 14 апреля и должны были по идее приехать в точку к вечеру. Взяли Наару (непосредственно невесту) и Герду (она тоже поехала, потому что изъявила желание побывать на родине и посмотреть на родные места).
Сначала предстояло доехать до Питера, потом до Выборга, потом до Лаапеенранты и наконец до Mahti, который проживает в городе Kitee.
Судя по тому, что за неделю после выезда мне на почтовый ящик не пришло ни одного штрафа, проехали мы по Ленинградке отлично и без приключений :cool: .
Затем, начиная с Тверской дороги у меня была распечатка из интернета, где камеры, где ямы, где засады ГАИ, а где просто сложные участки дороги.
Хотя в дороге заглянуть в эту распечатку удавалось только изредка. Сначала дорога была нормальной, потом начались ямы, трещины, канавки и т.п. препятствия. Особенно приколола дорога близ торжка, там все мои пассажиры тряслись как фарфоровые китайцы.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт апр 19, 2011 5:30 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Вообще, я от кого-то слышал, что фины не особо балуют русских, но судя по вашим отзывам они вообщем ничего! Хотя у меня есть смутные сомнения по поводу их отношения к РОССИЯНАМ. Может что-то неприятное было? А то хочется прямо к финам "умотать"!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вт апр 19, 2011 8:42 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Да нет, я думаю к гостям, которые платят за однократную визу, как раз хорошо, а вот приезжих - не только русских, но и эстонцев и вообще приезжих, ессно не балуют. Это не Россия, куда, как тараканы съезжаются со всех республик подработать.
И правильно, поэтому и народу мало. Но вообще очень много русских, то и дело слышна была русская речь, в магазинах, на улицах и т.п. Потому что у финнов нет такой привычки разговаривать на ходу, они, как правило, идут, молча. А вот русские - им только поговорить, поэтому русских было слышно гораздо чаще :lol:

Цитата:
Может что-то неприятное было?

В том-то и дело, что совсем-совсем не было, энергетика такая позитивная и атмосфера тоже по сравнению с Москвой и нашими регионами. Тянет туда еще и еще.
Даже если брать полицию, то она не зарабатывала деньги на дорогах, как у нас это делается. Я ни разу ее не встречала, хотя проезжающие полицейские машины были.
В кафе и магазинах кассиры сразу переходили на английский, если я просила их об этом. А многие финские работники, видя, что русские, говорили при подаче сдачи и чека "пожалуйста".
Про туалеты вообще молчу, в каждом магазинчике был туалет и не простой, а золотой, и причем настолько чистый, что в квартире не у всех так вычищен.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Последний раз редактировалось SUOMEN Вт апр 19, 2011 9:00 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вт апр 19, 2011 8:57 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Да! Если бы русские на ходу не разговаривали, то все подумали, что мы больные!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вт апр 19, 2011 8:59 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Кстати, я думаю, русских там много не потому что они там живут. Туда весь Выборг за продуктами ездит. Продукты там все качественные, не как у нас 5 колбасных фирм, которые соревнуются насколько круто каждый завернет картон в обольстительную упаковку, чтобы завлечь покупателя. Там действительно стараются. И даже мои любимые овощи и фрукты гораздо в лучшем качестве, хотя вроде с одного источника, но может наши условия хранения не соблюдают или русским хуже партию направляют, типа и так съедят, но все и привозные продукты там у них лучше.
Ну а чего, это примерно как у нас (москвичи меня поймут), в Ашан съездить, по расстоянию.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт апр 19, 2011 9:03 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.