карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср апр 17, 2024 3:27 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Наара II и Герда в Kitee (Финляндия) 
Автор Сообщение
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Был я в Ашане! Один запах, который там присутствует, меня добивает!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вт апр 19, 2011 10:23 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Нет, Ашан я имела ввиду не по запаху :cool: , а по расстоянию.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср апр 20, 2011 8:29 pm
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Вообще город Kitee мне понравился гораздо больше, чем сама столица Хельсинки. Кстати, от него до Хельсинки 5 часов езды. Все же он менее городского типа. И этим более симпатичен.
В первую поездку в Финляндию меня смущало, что там слишком мало людей на улицах, во вторую, я уже этого не замечала, а в третью уже начала ловить кайф от того, что никого нет. Это такое замечательное ощущение, просто не передать, когда едешь по ровной-ровной и широкой дороге, справа-слева лес или озера, и никого нет, ни человека, ни машины, ну иногда проезжают (меня там в основном догоняли, потому что я боялась там слишком быстро ездить, местные же ездили на хорошей скорости).
Поэтому расстояние не ощущаешь, даже наоборот, чем дальше, тем лучше.
Наш претендент живет где-то 3 часа от границы, а небезызвестный Сампо ЛокиХариэн живет где-то в 6 часах от границы, немного подальше. Но проехать 300 км по Финляндии одно удовольствие.
Поэтому на утро, после того, как мы добрались до Махти (мы выбрали все же первый вариант, Махти больше птичник - первая степень, у Сампо по лосю первая степень), и все случилось, решили съездить передохнуть в магазин. Но так как ехали без навигатора и специальных карт туристов, где указано обычно что и где, какие магазины, какие достопримечательности, мы решили не заморачиваться и съездить в сеть магазинов в местечке Иматра, которое встретилось нам на пути к Махти. Самое интересное, ехать в магазин за продуктами, который находится в 300 км, мне бы не пришла в Москве, конечно, уж лучше оставаться голодной. :lol: Но там, как я уже сказала, ехать по дороге - одно удовольствие. Поэтому я даже не стала спрашивать у Войтто, где ближайшие магазины :P .

Что удручало в путешествии, так это то, что бензин 95 стоит там 63 рубля ;) Конечно, разрешают 20 л с собой провозить, но при моем размахе, этого хватит на очень мало времени. К тому же расход бензина у нас происходил по независящим от нас причинам. На следующий день, когда возвращались в Kitee к кобелю, нечаянно проехали нужный поворот, и где-то 100 км дали лишних, пришлось возвращаться и тщательно вглядываться в указатели, было уже темно. А владельцу кобеля нужно было утром вставать и идти с финскими шпицами на выставку, он звонит, торопит нас, а мы попросту заблудились:))) Наутро, когда мы выехали пришлось искать заправку, чтобы заправиться :(

Хорошо, что перед выездом я всего начиталась в интернете, поэтому то, что заправки автоматические уже была к этому готова. И отлично знала, что там принимаются купюры не более 20 евро, а у меня оставалась большая купюра, которую менять не планировалась, она была взята на черный день. И когда мы сделали случайно перерасход бензина, как раз наступил момент, когда ее надо было разменять.

Но было утро, мы в 5 часов утра двинулись на Москву. Магазины только открывались, никто не хотел менять нам деньги, мы отчаялись и прождали около часа, пока в магазине набралась нужная сумма. Нет, не подумайте, купюра была небольшая, но посещаемость магазинов в отличие от наших, там очень маленькая ;-) . И вот наконец долгожданные 20 евро, едем к автомату. В инструкции в инете я также начиталась, что после того, как купюру поглотит автомат, я должна не менее, чем за 3 минуты, начать заправку, в противном случае деньги сгорят. Также приходится сразу рассчитывать сколько бензина поместится в бак, иначе лишний бензин придется подарить финнам.

Мы заправились дорогим бензином, хотя различия в качестве я особенно не заметила, ну примерно такая разница что 95, что 95 улучшенный, короче, особой разницы не было.

На этом мы потеряли время, так как было уже далеко не 5 и не 6 часов, а целых 12, когда мы подъехали к границе - КПП Брусничное.

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:
:)


Вложения:
fin.jpg
fin.jpg [ 201.41 Кб | Просмотров: 7058 ]
fin2.jpg
fin2.jpg [ 327.48 Кб | Просмотров: 7058 ]
fin3.jpg
fin3.jpg [ 224.12 Кб | Просмотров: 7058 ]

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Последний раз редактировалось SUOMEN Пн май 09, 2011 7:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пн май 09, 2011 6:47 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Хорошо, что промахнулись всего на 100км.Ты могла бы уехать в Норвегию и не заметить, где ты.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Пн май 09, 2011 7:03 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Цитата:
Ты могла бы уехать в Норвегию и не заметить, где ты.

Запросто, там просто не замечаешь расстояния.

Да, кстати, вспомнила, в магазине, где мы меняли евро, где я там уже на всех языках рассказывала продавцам, что мне нужно срочно ехать и нужен бензин... Там один продавец сжалился и подарил мне карту Иматры, и посоветовал магазины, где можно разменять денежку. Такую карту мы хотели купить днем раньше, но она стоила 40 евро:))) :?:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Конечно, то что он подарил нам карту за 40 евро это круто, но мы, как истинные упертые русские, взяли карту поблагодарили душевно, а сами прождали еще час у магазино, подсчитывая покупателей, заходящих в магазин попить утреннее кофе (к магазину там прилегала столовая-ресторан).

Затем зашли еще раз, купили какую-то мелочь, и они поняли, что пока деньги не поменяют, мы просто так не уйдем, какими картами бы нас не одаривали.

Столовая кстати у них там была очень и очень культурная, несмотря на то, что расстояние до столицы значительное. Очень аккуратненько была поджарена колбаса, яйца вареные леажил в большой посудине, картофельное пюре, всевозможные салатики, и еще какие-то странные штуки, видимо, национальная кухня. Короче, столовая такая, что не пропадает аппетит, а наоборот хочется :-D

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Последний раз редактировалось SUOMEN Пн май 09, 2011 7:50 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пн май 09, 2011 7:09 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Я же говорил,Светлана Михайловна, что Вы женщина, косячная.Вам карту проще подарить, чем объяснять что либо.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Пн май 09, 2011 7:16 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
По поводу дороги, это, конечно, очень сильный контраст, по крайней мере, чтобы его меньше чувствовать, точно надо заезжать не с Питера :roll:

Пока ехали по России очень запомнился город Торжок, дорога обалденная, асфальт весь в дырах, в заплатах, еще раз в дырах, ямах и других неровностях. Но я в принципе в детстве всегда обожала аттракционы, где побольше трясучки и всяких подбрасываний, поэтому вроде ладно проехали.

Потом дальше начались кроме ям, очень глубокие ямы, которые сразу объезжать я не приноровилась, а скорость я снижать не могла, потому что по подсчетам мы попадали к Махти ровно к вечеру, к 8, уже была договоренность, к тому же у собаки проходил день. (Нам дали визу на день пораньше, ввиду того, что едем на вязку, в Финском посольстве, как и в Финляндии, очень трепетно относятся к животным, а тем более собакам, а тем более к национальному достоянию :) )

Так напоролись по дороге туда - 5 раз с таким звуком, что можно было предположить, что машина развалится по деталям, обратно - уже только 2 раза, я уже прошла тренинг. Кстати, были участки дороги, где едешь по краю и потом твоя дорожка заканчивается попросту канавой, поэтому по краю я особенно не ехала, а поближе к встречке, ессно нужно смотреть на встречку внимательно, потому что были там идиоты, которые на подъеме маневры совершали.

Вообще трасса Москва-Питер - идеальный полигон для тренинга новичков, там, во-первых, они учатся объезжать ямы, причем гораздо круче, чем змейка на экзаменах, а также учатся внимательно смотреть на указатели. Потому что Валдай – Крестцы – Великий Новгород, это трасса не только с ямами, но и с чередующимися 1-2 ряда.

Сначала меня это просто выматывало, глаза закрывались на ходу. Да и перед поездкой удалось поспать только три часа. Глаза закрываются на секунду, я себя бужу внутренне, открываю, выравниваю руль и т.п. Один раз был нехороший момент, не удалось "разбудить" себя :D через секунду, а получилось только через 2, чуть заехала на "встречку", две встречные машины посторонились и загудели.

Но через час такой езды, особенно на обратном пути, я поняла, что кайф ловить можно и от этого, главное его ловить. Достаточно интересно, например, увидеть указатель, что одноколейка будет длиться всего 300 м, и выехать на вторую полосу, совершить обгоны медленно едущих фур, и вот указатель, что двухколейка заканчивается, все, ты встраиваешься в свою полосу и снова едешь мирно, со скоростью машин, едущих впереди, трепетно ожидая нового указателя переключения с 1 на 2.

Особенно интересно и опасно, с другой стороны, это делать при подъемах, чего собственно я не делала, а вот при спусках здорово, когда далеко вперед просматривается вся дорога.

Короче, говоря нужно найти в этом переключении с 1 на 2 и наоборот, свой интерес, внутренне смириться с этим, тогда можно ехать. Но все равно трасса забирает силы, при переходе через границу, трасса давала мне силы. Вот в чем разница России и зарубежья.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Цитата:
Я же говорил,Светлана Михайловна, что Вы женщина, косячная.Вам карту проще подарить, чем объяснять что либо.

Между прочим, у меня два навигатора дома лежит, продаю, кстати, оба новых. Первый, меня уговорили знакомые, купить перед поездкой типа сказали, заблудишься без него.
Я на него столько убила времени, кошмар, ну до Питера мы без него обошлись, потом думаем, дай-ка включим, и тут началось, туда поверните, сюда поверните, что меня больше всего раздражает. То выключится ни с того, ни с сего, в общем навигаторы меня почему-то раздражают. Короче, когда дело дошло до улицы, где живет Войтто - Siikalahdentie, то мне просто этот тупой аппарат не дал ее вести, я так обозлилась, я его чуть не выкинула в окно, просто там сорить не принято. Если бы из гугла карту не распечатала, вот мы бы там колесили, потому что найти там что либо, если не знаешь нереально, там даже спросить не у кого :x

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Второй мне на д/р подарили, оба стоят под десятку, с какими-то пробками, и какими-то штуками, которыми вообще вряд ли кто-то пользуется, теперь я по-прежнему набираюсь опыта по картам, а они оба дома лежат на полке :ok:

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
Цитата:
Вам карту проще подарить

Нет, а ты представляешь карта стоит 1500 рублей, какая-то бумажка, ну, правда, цветная и на глянцевой бумаге, сложенная в 8 раз, это уму непостижимо. Надо наделать здесь таких карт и стоять на дорогах продавать :grin:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн май 09, 2011 7:31 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Скажут что и карты распространяем.Ну а дороги, это уже не секрет.Как говорят последнее время.Традиционные сезонные разрушения.Кстати, для тех кто не знает.Согласно инструкции проезжая часть считается аварийной(аварийный участок дорожного полотна), если на дистанции 100метров имеется нарушение дорожного покрытия размером 500 на 300мм и глубиной от5см и более.Бедные собачки на таких дорогах по всему салону летают.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Пн май 09, 2011 8:15 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Наара II и Герда в Kitee (Финляндия)
Цитата:
Скажут что и карты распространяем.

тут нужен, как мне тут рассказывали, грамотный менеджмент :Okey:

Цитата:
Бедные собачки на таких дорогах по всему салону летают.

Вот кстати собачки вообще почти не жаловались, ну если взять характер Наары, которая вообще никогда не на что ни жалуется, и рассмотрела свое новое местообитания, как улучшение жилищных условий, а Герда вроде как на родину ехала, тоже вроде есть причины терпеть такие неудобства. Они даже так привыкли ехать, что в дороге уже жевали на ходу сухой корм. И даже никого не стошнило ни разу.

Цитата:
Согласно инструкции проезжая часть считается аварийной(аварийный участок дорожного полотна), если на дистанции 100метров имеется нарушение дорожного покрытия размером 500 на 300мм и глубиной от5см и более.

Ну вот согласно инструкции, они и наставили на протяжении всей трассы указатели - аварийно опасный участок дороги :grin:

А, собственно, это же дешевле, чем ремонт, тебя предупредили, а ты уж сам не плошай...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн май 09, 2011 8:20 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.