карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:32 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Жужа(Буча) 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 7:03 pm
Сообщения: 129
Откуда: Мурманская область.
Сообщение Re: Жужа(Буча)
По своёму опыту скажу ,что в раннем возрасте у собаки конечно поиск намного меньше да и плохо преследует птицу, но в пять месяцев я полноценно охотился.


Чт янв 29, 2015 6:20 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
…пришлось прерваться ,в смысле на работу. Хочу сказать, что в описанном эпизоде нам с Бучей здорово повезло ,но не с тем ,что ей удалось найти птицу ,а вообще… с тем ,что петух полетел в створ дороги и сел на низкий сосновый пень и собачка всё это смогла отследить . А глухарь, он там жил всегда и я просто знал об этом. Как известно птица эта оседлая, « где родился там и пригодился» и в отдельных «аномальных местах» всегда присутствует . Одно из таких мест Буча нашла в феврале прошлого года. Участок сосняка на бугре ,зажатый петлёй реки. Три охоты в конце сезона подтвердили высокую плотность глухарей на той «пуповине». В марте, апреле убедился что это не Ток, а в августе при открытии нового сезона охоты много раз убеждался, что птица на бугре этом есть. В итоге понял суть этого места, в центре бугра, зажатый молодыми соснами, на не большой полянке стоял огромный сосновый пень. С виду он ни чем не отличался от многих других таких «мёртвых столбов», но чаще всего собака находила глухарей именно на этом дереве. Как оказалось, не я один знал это дерево, какой-то «викинг» его давно пометил остриём своего топора. До войны этот лес был частью Финляндии. Кстати сказать, ни одного глухаря я от туда так не унёс. Там живёт два старых петуха и не менее шести капалух. Петуха один раз стрелял, после продолжительной работы Бучки, но случайно срубил выстрелом сук на котором он сидел. То-ли дёрнул курок, может плохо прицелился, но глухарь улетел не обронив и пера. Теперь я не стреляю в этом месте, хотя собака всё время его проверяет и находит птицу. Скажем так, берегу для своего сына.


Чт янв 29, 2015 10:35 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Попытаюсь выкинуть фотографии еще раз, фотографии того самого дерева


Вложения:


Пт янв 30, 2015 11:09 am
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Жужа(Буча)
А надпись на дереве соответствует его возрасту?

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пт янв 30, 2015 12:31 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Я думаю ,что надпись соответствует году нанесения, т.е. 1899 г. Шрифт этот-старый,таким мне кажется давно не пишут.Могу предположить ,что на сосне той,когда она была небольшой ,образовался задир коры.Лось мог отгрызть молодую ветку,потом лет двести сосна росла,задир тот растянуло на метр.Надпись нанесли уже на сухой пень,тот Бродяга срубил ещё сук или сделал затёс топором, т.е. пометил это место.На затёсе виден проран от топора,края прорана ребристые с видимыми заломами.Это говорит о том ,что дерево уже было пнём.Поле этот охотник стрелял по затёсу крупным ружейным калибром ,следы от пуль видны в углу задира,а в правом проломе,похожем на клиновый лист,пальцем прощупывается пуля...
Можно,конечно,срезать пень ХУСКВАРНОЙ и посчитать годовые кольца,но глухарям это вряд ли понравится..


Пт янв 30, 2015 5:36 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Думаю пила тут вообще не уместна, это будет кощунством!!!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пт янв 30, 2015 6:09 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
...Однако я отвлёкся от темы. Конец 2011 г выдался не очень морозным,но полярная ночь всё удерживала Солнце в плену за отрогами старых Хибин.В январе 2012 ей однако пришёл конец.Это время не прошло в пустую для маленькой Бучи.Полярная ночь стала временем Первой крови...
Сосед прикармливал поселковых голубей возле своего гаража,как потом оказалось, не бескорыстно. Он их ел иногда,а стрелял из"воздушки" через дыру в двери своего сарая.Каждое утро задорно поднимая сизарей на крыло Бучка будила посёлок лаем.Голуби садились на край крыши и "дулись" на нас, ожидая пока мы провалим прочь.Так проходило "боевое слаживание", а собака тренировала вязкость. Уже были понятны её предпочтения и любовь к птице. Однажды утром в сарае том засел сосед, очевидно проголодался и Бучка попала под выстрел. В это время сосед нажал на курок воздушки и не видел собаку которая бросилась на голубей. К щастью, выстрел не зацепил собаку, но ранил одну из взлетавших птиц. Бучка быстро поймала голубя и прервала его мучения. Пришлось подбежать и забрать птицу, за одно объяснить соседу, что он не прав. Но дядя Коля как обычно был в "стране воздушных пузырьков" и слабо что-то понимал. Ограничились выговором без занесения в грудную клетку. Но Бучке было всё в радость, она прыгала пытаясь выхватить голубя из моих рук. Я отошёл чуть по дальше и стал нахваливать собаку. Позволил ей ещё раз облизать свой первый трофей. Ни о какой прогулке больше не было речи, всё внимание щенка было приковано к птице. Пришлось сунуть его в карман и нести домой.
Через пару недель ей удалось даже поймать второго голубя, прыгнув со снежного намёта на обледеневший берег ручья. Эти голуби часто летают в лес за посёлок, где протекает ручей. Садятся на край полыньи и пьют воду, очевидно что один из них прозевал бросок собаки. После команды "подай", она протащила голубя метров пять, но потом запуталась в кустах, пришлось подходить и принять очередной трофей.Пришлось и этого тащить домой. Там я ошкурил и разделал птицу, сварил и остудив отдал собаке. Честно сказать не ожидал что она слопает его полностью. Мы с не терпением ждали пока закончится полярная ночь, Нужно было что-бы солнце солнце пробивало лучами ветки сосен и елей. Ей нужны были тетерева и глухари.
Случилось так, что брат разузнал о подарке. Обстоятельство Женского рода, стало причиной его отказа от собаки. Буча была Девкой и эта причина не позволила брату принять ЕЁ в дар. Как оказалось в последствии зря... Так БУЧА окончательно стала членом моей семьи,чему Все мои домашние были безумно рады , в тайне надеясь, что я передумаю ЕЁ дарить.


Последний раз редактировалось OlegM Пт янв 30, 2015 8:08 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пт янв 30, 2015 7:39 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Жужа(Буча)
"Жора! Да выж композитор!"Хороший рассказ! :-P Вы случайно не писатель? :Okey:

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пт янв 30, 2015 7:51 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Нет, я просто учился в Кембридже, от чего и шарахаюсь по лесам! :grin:

Добавлено спустя 45 минут 55 секунд:
Кстати, перед тем, как поступить в Кембридж, я учился в Одессе между улицами Большёго Фонтана и Мясоедовской (она же- Шелома Лейхема) и был лично знаком с Савелием Крамаровым. Так что с чувством юмора у меня всё в порядке.


Пт янв 30, 2015 8:12 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:43 pm
Сообщения: 270
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор.
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Извините что возвращаюсь к уже сказанному но;
Как правило собака начинает нормально работать на второй -третий охот сезон. К этому времени она "матереет" и набирается охот-опыта. (это не я сказал, это общеизвестно) Хотя КФЛ начинают работать и раньше.
:) Есть хороший добрый советский фильм наз. "Мёртвый сезон!"
Так вот в нём один злодей -- "доктор Хаз" говорил,
-- что даже если собрать девять беременных женщин -- ребёнок всё равно не родится через месяц .... идея должна созреть..
Говорить о том что собака начинает полноценно работать в 5 -4 месяца или работать в три --- по моему несколько не скромно. Да они могут уже что то показывать и даже в это время из под них можно брать птицу(при условии хороших охот-угодий) но назвать это работой ... ?
Уважаемые охотники Севера, я склонен верить, что у Вас замечательные собаки и прекрасная природа, но что мешает сделать ---- достойное видео работы своих питомцев или хотя бы фото.
--- Думаю, что не только мне но и многим тут на сайте было бы интересно это посмотреть.
Почему то мне кажется, что не один я такой сомневающийся, но в силу своей толерантности ........
-- Не в качестве рекламы; у меня есть небольшие сюжеты с охот. С участием моих молодых собак возраст 5 - 7 мес. --- Но работой назвать я это не могу, так участие в охоте, хотя и они пытаются что то показать.
PS.
..... про тапочки, --- если эту инфо разместить на сайтах Питерский или Вологодский охотник можно наверное собрать замечательную коллекцию.
А на нашем вроде и можно "прожуётся" .......
Никого не хотел обидеть - это моё частное мнение.
Да, простит меня модератор?!!!
А не простит и удалит написанное -- печалится не буду, знать -- за дело!))....


Сб янв 31, 2015 9:22 am
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Жужа(Буча)
У каждого свое мнение! Мне кажется, что молодая собака, где много зверя, натыкается просто на него, а не находит и в меру своих задатков на генетическом уровне, просто начинает его отрабатывать, но как написал Валера - работой это вряд ли можно назвать. В пять - семь месяцев щенок просто знакомится с зверем, причем он понимает заинтересовался хозяин "найденным" зверьком или нет, здесь происходит связка - собака- хозяин и только, как мне кажется, к полутора годам собак начинает постепенно набирать обороты в поиске и работе, а к пяти годам уже связка настолько крепка, что соба способна даже " нагонять" зверя на охотника!
P.S. Валера! Что-то про тапочки ничего припомнить не могу, Напомни пож..
Всем согласным и не согласным со мной, читайте ниже мою подпись! :ok: :oops:

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Сб янв 31, 2015 12:54 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Очередная порция фото.


Вложения:


Комментарий к файлу: Сон молодого охотника.
Сон молодого охотника.
Сб янв 31, 2015 12:58 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Жужа(Буча)
:-P

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Сб янв 31, 2015 1:00 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:43 pm
Сообщения: 270
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор.
Сообщение Re: Жужа(Буча)
........ про тапочки было выше :sad:


Сб янв 31, 2015 5:15 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 7:03 pm
Сообщения: 129
Откуда: Мурманская область.
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Валера* писал(а):
Извините что возвращаюсь к уже сказанному но;
Как правило собака начинает нормально работать на второй -третий охот сезон. К этому времени она "матереет" и набирается охот-опыта. (это не я сказал, это общеизвестно) Хотя КФЛ начинают работать и раньше.
:) Есть хороший добрый советский фильм наз. "Мёртвый сезон!"
Так вот в нём один злодей -- "доктор Хаз" говорил,
-- что даже если собрать девять беременных женщин -- ребёнок всё равно не родится через месяц .... идея должна созреть..
Говорить о том что собака начинает полноценно работать в 5 -4 месяца или работать в три --- по моему несколько не скромно. Да они могут уже что то показывать и даже в это время из под них можно брать птицу(при условии хороших охот-угодий) но назвать это работой ... ?
Уважаемые охотники Севера, я склонен верить, что у Вас замечательные собаки и прекрасная природа, но что мешает сделать ---- достойное видео работы своих питомцев или хотя бы фото.
--- Думаю, что не только мне но и многим тут на сайте было бы интересно это посмотреть.
Почему то мне кажется, что не один я такой сомневающийся, но в силу своей толерантности ........
-- Не в качестве рекламы; у меня есть небольшие сюжеты с охот. С участием моих молодых собак возраст 5 - 7 мес. --- Но работой назвать я это не могу, так участие в охоте, хотя и они пытаются что то показать.
PS.
..... про тапочки, --- если эту инфо разместить на сайтах Питерский или Вологодский охотник можно наверное собрать замечательную коллекцию.
А на нашем вроде и можно "прожуётся" .......
Никого не хотел обидеть - это моё частное мнение.
Да, простит меня модератор?!!!
А не простит и удалит написанное -- печалится не буду, знать -- за дело!))....

Для меня нормальной работой считается кода собака может отследить слетевшую птицу один или два раза. Варька у меня начала работать где то в 8 месяцев, она родилась осенью и натаска началась позднее ,а Рейо родился в марте и осенью я с ним уже охотился. Дичи в наших угодьях наверное будет больше чем в средней полосе ,но в последнее время её сильно выбивают на дорогах с машин :( . А фото и видео зайдите на мою страничку там есть немного. :D

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Рейо!!!


Вложения:

Сб янв 31, 2015 5:52 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.