карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:09 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Жужа(Буча) 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Предлагаю присвоить ИРБИСУ подпольную кличку "ЛЕНИН". Ведь,как известно, ЛЕНИН и сейчас "ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ" 8-)


Вс фев 08, 2015 10:39 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Не, кличка подпольная у него уже есть - "ТЕМНЫЙ"
Вложение:



Давайте лучше про Жужу, а то и так нафлудили тут в вашей теме :?:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс фев 08, 2015 12:07 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 7:03 pm
Сообщения: 129
Откуда: Мурманская область.
Сообщение Re: Жужа(Буча)
А у меня ещё такое фото есть, возращение с гусиной охоты 15. мая 2014 год. скорость ветра 20 м/с и снег много снега.


Вложения:
DSC08183.JPG
DSC08183.JPG [ 92.2 Кб | Просмотров: 14551 ]
DSC08196.JPG
DSC08196.JPG [ 52.37 Кб | Просмотров: 14551 ]
DSC08190.JPG
DSC08190.JPG [ 58.38 Кб | Просмотров: 14551 ]
Вс фев 08, 2015 7:38 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Да, знатная была охота…
Вспомнил ещё занятный случай, который произошел с моей Бучей в Карелии тем летом. В возрасте 10 месяцев она была не знакома с белкой, там. где мы охотимся её нет. Или она встречается крайне редко. Я, конечно понимал ,что встреча однажды произойдёт ,хотя мне этого не хотелось. Я не являюсь приверженцем универсальности ,при которой собака должна безупречно работать по всему ,что шевелится. Мы часто гуляли по длинной велодорожке ,которая вела к озеру. В конце её, на самом берегу ,стояла огромная сушина с дуплом на высоте 7 -8 метров Однажды ,Бучка принялась облаивать эту сушину. Я тогда подумал ,что в дупле может жить белка. Дал собаке поорать минут 15 и взял её на поводок ,а на следующей прогулке всё повторилось. Опять псина стала утверждать , что в верху кто-то есть .Пришлось поверить и проверить это .Взял несколько камней и обстрелял ими пень … ,а оттуда вылетел крупный селезень . Это был огарь, устроивший себе гнездо на такой вершине. Собака не наврала, но удивило не это, а то, как потом птенцы покидают гнездо. Они просто прыгают в низ, когда приходит время…
Вывод: своей собаке нужно доверять!


Вс фев 08, 2015 10:55 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
…Продолжу по поводу белки.
Сразу оговорюсь, белка для Бучи –запрет ! В наших местах её практически нет и меня это обстоятельство всегда радует. Отсутствие ЕЁ, позволяет правильно расставить приоритеты в самый ответственный момент, когда Я только начинаю знакомить Щенка с лесом . Думаю, что отсутствие навыка в работе с этим «зверем» , гарантирует отсутствие «гемора» у хозяина в последствии. Я, правда могу допустить некоторый контакт своего щена с белкой ,но только на стадии становления голоса при первых полайках. При этом я стараюсь не подходить к собаке и никогда не хвалю за такую работу. Одного –двух раз бывает достаточно для того ,что бы пёс начал поднимать голову и отдавать голос . Дальше –БЕЛКА –запрет. Если такого контакта не было вовсе ,то не беда ,голову пёс поднимет ,за первым косачём ,севшим на ель, а слежку можно выправить куницей ,хорём или норкой. Для меня они предпочтительней . Всё остальное – от Лукавого. БЕЛКА , добытая и скормленная собакам , «ТУПО РАЗРУБЛЕННАЯ НА ДВЕ ЧАСТИ» , на мой взгляд, окончательно испортит вашу собаку и навсегда останется Вашим Кошмаром испортив большинство Ваших охот… Такую собаку можно даже подарить Кому-то , если ВЫ , конечно ,не «ГУРМАН запечённой на углях БЕЛЬЧАТИНЫ».
…однако, должен признать, что БОГ эту Шельму метит.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
http://youtu.be/l9ZNnu-k-cA

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Август 2014 года, открытие по Б.Д. Подходил к первому глухарю... А там- БЕЛИССИМО!!!


Ср фев 11, 2015 7:02 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Титовский хитрец.
Речка Титовка несёт свои чистые воды в Северный Ледовитый. Тысячу лет назад Поморы называли её-Китовка. Большие северные киты, мигрируя вдоль побережья Баренцева моря из Норвежского, преследуя стада криля и креветки, входили в обширное устье Китовки. Поморы охотились на китов, пока Земная кора не вздыбила в небо хребет Мустатунтури, осушив узкий пятикилометровый пролив между Материком и Огромным островом. Соединившись с материком, полуостров стал называться Рыбачим, образуя два огромных залива-тупика… С той поры, Рыбачий охотится на Китов, до сих пор заставляя их выбрасываться в тупиках на берег…
В верховьях Китовки, на границе тундры и тайги, стоит моя охотничья избушка. Осенью 2012 я прошёл путь в 55 км в месте с Бучкой, за два дня. Собаке исполнилось 11 месяцев и сезон охоты на Боровую уже был открыт. Большие чёрные петухи ждали Нас в одном укромном месте леса. Добравшись до избы, я заготовил дрова и сварил не хитрый ужин себе и собаке. Нужно было как следует отдохнуть до утра. Утром мы отправились на охоту. В тот год было засушливое лето, ягоды на закрайках болот было мало. Мало её было и в лесу. Весь день пробродив и изрядно намаявшись я решил повернуть к избе. Лес был пуст и собака скучала без работы. За всё время ей удалось найти и поднять на крыло всего два выводка куропаток. До избы оставалось каких-то пару километров и я уже думал о костре и горячем чае. Впереди простиралась каменная россыпь, покрытая белыми мхами. Пытаясь обогнать меня, Буча пересекла мой маршрут через это место, прыгая по валунам покрытых мхом. Чуть тормознув на одном из них, повела как-то носом и махнула к соседнему большому камню. Вдруг оттуда взлетел не большой глухарь. Явно прозевав собаку, он хлопал сильно крыльями, стараясь набрать высоту. Я от неожиданности присел, а собака пыталась в припрыжку, схватить его за хвост. Пролетев не далеко над макушками мелких сосен, петушок скрылся за кроной высокой крымской сосны. Добежав до сосны собака настырно залаяла. Нас разделяло каких-то 120 метров. Сухой мох под моими ногами предательски хрустел, мешая мне подкрадываться к глухарю. Подход затянулся минут на двадцать. Я не торопился стараясь дать поработать собаке. Подкравшись к краю маленькой полянки, я выглянул из-за камня. Бучка разлаялась до пены из пасти, но глухарика не было видно. «Просканировав» глазами ветки сосны я подумал, что Бучка мне врёт. Ветви дерева были пусты. Я вышел в центр полянки с укором глядя на собаку. ПУСТОЛАЙ- подумал я, но рыжая не унималась. Без надёги я задрал к верху голову и ещё раз осмотрел дерево. На кроне сосны просматривалось какое-то пятно, похожее на макушку. Собака настаивала и я поднял ствол… Хитрец этот улёгся прямо на лапы макушки а после выстрела рухнул под нос собаки… Радости ЕЁ не было края!!!
Вот фото этой охоты.


Сб фев 14, 2015 4:23 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Фото


Вложения:




Сб фев 14, 2015 5:46 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Жужа(Буча)
:-P

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб фев 14, 2015 7:28 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Всем хочется жить.
В ноябре 2012г , Мир притих в ожидании какой-то гадости. «Говорящие головы» из ЯЩИКА всех пугали страшилками из апокалипсиса, предрекая то Всемирный Потоп то войну с Америкой . У индейцев Майя «закончилась в том месте» фантазия , потому Все думали, что грянет Всемирный Пипец. Как известно, все происки от Лукавого! Всем нам просто очень хочется жить…
Осень выдалась бесснежная и не морозная . Я оттолкнул гружённую лодку от берега , предстоял нам не близкий путь. Рыжий Капитан вытянулся на носу лодки « в струнку» ,устроившись на рюкзаке. «-ВСЕМ лежать и бояться!» - командовал Капитан , грозно оглядывая берега реки. В голове Его уже созревали всякие стратегические планы. Но этим планам не суждено было сегодня сбыться. Я причалил лодку в укромном заливе реки и пристегнул Капитана к носовому рым-кольцу. На берегу нас уже ждали… Дед Василий , по прозвищу Чапаев, поправлял дымящийся на берёзовом «моторе» чайник. Дед жил скромно, добывая свой хлеб у реки, неделями не вылезая из лодки. В свои 87 лет, он был «живчиком» и всё делал своими руками. Мы поздоровались и стали пить чай. За спиной у деда виднелась, растянутая на двух берёзах рыбацкая сеть. «-Вот посадил тут сеть на корягу, да и протянул её чуток по течению» - объяснил мне дед-«-Вот теперь ремонт ей требуется. Уже неделю дыры плету!» Начавшийся внезапно дождик нас изрядно удивил. Ноябрь всё-таки! Пришлось изменить охотничьи планы на вечер. «Чапай» предложил мне помочь ему трясти сети с рыбой. Мы сели в лодку и отправились в низ по реке. Добравшись до места, старик уцепился за сеть. Он вытаскивал жирных налимов и щук, улыбаясь и крякая в усы от удовольствия. Всё это время собака маялась, вглядываясь в лес . Закончив с рыбалкой Чапай показал мне рукой на берег. «-Правь туда, там привяжем лодку и пойдём по тропе пешком. Что нам против течки грести?!» Мы вышли на берег и привязали лодку. По среди лесной поляны валялся растерзанный лось .«-Тут неделю назад побуянил медведь»- пояснил дед-«Подстерёг рогача у реки и убил его прямо в воде ударом лапы по шее!» Буча подняла свой ирокез осматривая место преступления. «-Надо нам на тропу до темна добраться!»-сказал волнительно дед. Я пустил собаку вперёд. Выйдя на тропу мы ещё шли пол часа, пока не стемнело. Дождь всё так же накрапывал. Внезапно мы услышали впереди собачий лай. Звук усиливался и было понятно, что собака гонит кого-то. Затем мы услышали хлопанье крыльев. Здоровенный мокрый глухарь убегал по тропе от собаки, стараясь взлететь. Разогнавшись он врезался в темноте в лежащею на тропе сухую ель и застрял в ветках. Это была капалуха! Я успел схватить руками птицу до того, как подоспела моя собака. Капалуха больно клевалась и была насквозь мокрой, потому не смогла взлететь. Мы притащили её в избу и затопили печь. Дед заботливо усадил птицу в свой старый рыбацкий треух, на удивление глухара не сопротивлялась и осталась сидеть в шапке. Упокоившись, она согрелась и перестала обращать на нас внимание. Иногда она даже пыталась кудахтать как-то по куриному, словно старая заботливая наседка. Ночью мы затушили свечи в избе, а курица осталась сидеть в шапке. Собаку пришлось привязать. Утром она совсем обсохла и прохаживалась по столу не пытаясь улететь. «- Ты смотри, прям совсем домашняя »-удивлялся дед-«А давай мы её отпустим!»-предложил он мне. Он протянул шершавые руки и усадил «курицу» в шапку, вышел из избы на поляну. Я последовал за ним, затворив перед носом удивлённой собаки дверь. Дед бережно посадил птицу на землю и сделал шаг в сторону. Капалуха выпрямилась, но не улетела! А важно, по-петушиному, стала прогуливаться по поляне. Мы оторопели от этой важности! Прогулявшись не много и освоившись «Курочка Ряба» гордо затопала в лес!
Дед улыбнулся, расправил голенища сапог и пошёл умываться в реку. «-Все хотят жить!»-бормотал он себе в усы. «-Всем НАМ очень хочется жить !...»


Вс фев 15, 2015 5:32 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Похоже зима на северо-западе Кольского сдаёт свои последние "крепости". Нет, снега ещё хоть завались ,но рубеж невозврата пройден. Прошедшей ночью исчезла НОЧЬ ,а это значит ,что теперь нам с Бучей фонарик не нужен в лесу до Сентября. Кто знает Стать Севера ,тому не нужно говорить о том,как ждут здесь Весну...ЛЮДИ и Собаки ! Ведь уже завтра ,Братцы, накроют всех нас свистящие, быстрые крылья серой гумени ,белощёкой казарки и белолобых матросов !!! И дрогнет сердце каждого охотника Рыбного Мурмана ,ведь это пришла ВЕСНА... И будет ОНА вечно , и смерти нет Ребята !

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
ОХОТО-ВЕСЕННИЙ МАНДРАЖ.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Скоро тут будут гуси...


Вложения:















Чт апр 30, 2015 6:25 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Вот уже который год весенняя охота на северо-западе Мурманской обл. открывается 9 мая . Чинуши от ОБЛохоты далеки от этой самой охоты . Гуси ещё "в пути" ,а охота в самом разгаре. С первого мая мечемся по области в "разведдозоре" вместе с Бучей ,пытаясь найти гусей, но гуменника крайне мало ! Сегодня звонил Валерий Зеленин, похоже совместная наша охота под "вопросом"! У них под Оленегорском гусей тоже пока нет, но там, на юге области сезон уже закрыт!!! ...Едрёна шишь ,опять Чинуши всех отимели ! В конце 90-х, помню, открывали 9-10 июня ПО ПРИЛЁТУ ! Ведь ГУСЬ ...он как литерный скорый ... как "АЭРОФЛОТ" !!! Летает на Мурман по расписанию !
У нас через неделю уже закроют ,а на среду прогноз -- снег и с-з ветер до самого понедельника ,в аккурат до закрытия сезона.
Ёжкин кот!...не хочу "партизанить" ! Я, к тому же, две "зелёнки" на глухаря взял. Придётся рисковать.


Вт май 12, 2015 7:39 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Вроде нормально :) http://suomen.org/proizvod/guga/

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт май 19, 2015 11:03 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Здорово. Спасибо,первые две фоты и впрямь сильно сжаты, даже не увеличиваются. :-P


Вт май 19, 2015 5:50 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 7:03 pm
Сообщения: 129
Откуда: Мурманская область.
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Отличная страничка получилась и фото хорошее. :-P


Ср май 20, 2015 7:13 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Гусь не прилетел и Зеленин не приехал... загруженная охотскарбом тоёта прошла на пятый день охоты более 2500 км . НА севере области птицы не было . Надо было рисковать и ехать на юг ,в разведку "боем".
...сын опоздал в тот день на школьный автобус, пропустив "контрольную " , пришёл домой ,опасаясь "серьёзного " разговора !
ЕДЕМ НА ОХОТУ ! ---сказал я ,решив ,что всё в этой жизни должно" случиться" своевременно---Даю пять минут на сборы !!! НАМ предстояло совершить пеший марш - бросок по лесо-тундре к одному озеру. Вот ,что из этого вышло

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
Фотографии с охотничьего маршрута

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Наши фото трофеи

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Вечёрка на лесном озере

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Мечты сбываются


Вложения:
20150516_233543.jpg
20150516_233543.jpg [ 124.46 Кб | Просмотров: 13792 ]
Комментарий к файлу: Удачный выстрел- первый крякаш
Удачный выстрел- первый крякаш
Комментарий к файлу: Триумф
20150516_234029.jpg
20150516_234029.jpg [ 127.64 Кб | Просмотров: 13793 ]
Комментарий к файлу: Буча и селезень
20150516_233540.jpg
20150516_233540.jpg [ 122.86 Кб | Просмотров: 13793 ]
Комментарий к файлу: Первый трофей!
20150516_231822.jpg
20150516_231822.jpg [ 97.11 Кб | Просмотров: 13793 ]
Комментарий к файлу: Буча не подвела...
Буча не подвела...
Комментарий к файлу: Лебеди- кликуны
Лебеди- кликуны
Комментарий к файлу: Чирки на ручье
Чирки на ручье
Комментарий к файлу: Весенний лес
Весенний лес
Комментарий к файлу: Так вот ты какой, "король лесотундры?!"
Так вот ты какой, "король лесотундры?!"
Комментарий к файлу: Ночной ток
Ночной ток
Комментарий к файлу: Токующий косач на лесной дороге
Токующий косач на лесной дороге
Комментарий к файлу: Капалуха
Капалуха
Комментарий к файлу: Фото трофеи : тетёра на лесной дороге
Фото трофеи : тетёра на лесной дороге

Комментарий к файлу: Форсирование ручья
Форсирование ручья
Комментарий к файлу: Двое на тропе
20150515_220826.jpg
20150515_220826.jpg [ 116.33 Кб | Просмотров: 13796 ]
Чт май 21, 2015 7:50 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.